Сущность денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 12:07, курсовая работа

Описание работы

Деньги – это металлические и / или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже и выступающие в качестве всеобщего эквивалента, т. е. выражающие стоимость всех других товаров и обмениваемые на любой из них.

Поток денег – это источник жизненной силы, деньги служат как мера стоимости. Кроме того, деньги выступают как средство обмена и как единица масштаба цен или счета.

Содержание

1. Сущность денег и подходы к её определению.

2. Современные воззрения на сущность денег.

3. Свойства денег.

Работа содержит 1 файл

Сущность денег.doc

— 76.50 Кб (Скачать)

   CoolReferat.com

   Тема 3. Сущность денег

   План

   1. Сущность денег и подходы к её определению.

   2. Современные воззрения на сущность денег.

   3. Свойства денег. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  денег и подходы  к её определению.

Деньги – это металлические и / или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже и выступающие в качестве всеобщего эквивалента, т. е. выражающие стоимость всех других товаров и обмениваемые на любой из них.

Поток денег  – это источник жизненной силы, деньги служат как мера стоимости. Кроме того, деньги выступают как средство обмена и как единица масштаба цен или счета.

Сущность денег  лучше всего проявляется в  их функциях. В целом можно выделить пять функций денег.

  • Деньги как мера стоимости – приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное выражение стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости приобретает выражение в определенных денежных единицах.
  • Деньги как средство обращения позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средство обмена деньги позволяют национальной экономике избежать неудобств бартерного обмена.
  • Деньги как средство образования сокровищ. Если товаропроизводитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения, оседают и могут выполнять функцию средства образования сокровищ.
  • Деньги как средство платежа. В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться за наличные деньги. Поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, т. е. с отсрочкой платежа. Если товар продается в кредит, то средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства (например, векселя). Однако по истечении срока кредита покупатель, являющийся одновременно должником, обязан уплатить продавцу – кредитору сумму денег, выраженную в долговом обязательстве. Являясь орудием погашения долгового обязательства, деньги тем самым выполняют функцию средства платежа. Деньги как средство обращения служат мимолетным посредником в обмене товаров; в качестве средства платежа деньги являются завершающим звеном в процессе обмена и выступают как самостоятельное воплощение товарной стоимости. Деньги функционируют как средства платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например, при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов.
  • Мировые деньги : предполагается использование денег в ходе осуществления международных операций. Долгое время функцию мировых денег выполняло золото. После первой мировой войны эту функцию наряду с золотом стали выполнять национальные валюты развитых стран – доллар США, английский фунт стерлингов, французский франк. В настоящее время появились различные международные средства расчетов, заменяющие золото.

Все перечисленные  функции полностью выполнялись  деньгами в условиях золотого стандарта, т. е. когда роль всеобщего эквивалента  была закреплена за золотом. Отмена золотого стандарта привела к тому, что  деньги перестали выполнять две  функции в их традиционном понимании (средства образования сокровищ и мировых денег), которые не могут осуществляться без золота в качестве денег. Поэтому в современных условиях в экономической литературе часто указывают лишь на три функции денег – меры стоимости, средства обращения и средства платежа, хотя это спорная точка зрения.

   Важным  условием выполнения деньгами своих  функций является стабильность всей системы денежного обращения.

   Денежное  обращение – это движение денег в хозяйственном обороте в наличной и безналичной форме в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей.

   Денежное  обращение – это система, отдельные  элементы которой находятся в  определенном единстве. В их числе, прежде всего, выделяют:

  • название денежной единицы и масштаб цен;
  • виды денежных знаков, порядок их выпуска и характер обеспечения;
  • организация безналичного платежного оборота;
  • порядок и пропорции обмена национальных денег на иностранные денежные знаки.

С философской  точки зрения сущность денег —  это внутреннее содержание предмета, в данном случае денег, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия. Следовательно, формы бытия денег могут быть многообразными и противоречивыми, но их сущность, внутреннее содержание должно оставаться неизменным, иначе речь будет идти уже о сущности иного предмета, который не может называться деньгами.

Обращаясь сегодня к вопросу о сущности денег, можно в самом общем  виде выделить следующие три подхода, описанных в современной экономической  литературе.

Первый подход характерен для марксистского и производных от него направлений экономической мысли.

По мере расширения хозяйственной деятельности в результате специализации производства и разделения труда, когда замкнутое домашнее хозяйство уже стало не в состоянии  само производить все продукты, возникло натуральное меновое хозяйство. Товары обменивались на товары. Исторически развитие товарного обмена происходило путем смены стоимости: от простой или случайной к полной или развернутой форме стоимости и затем к всеобщей и денежной форме стоимости, марксистском определении денег первостепенное значение имеет то, что деньги — о товар особого рода, назначение которого — служить всеобщим эквивалентом для других товаров.

Вторым по нашей  классификации и наиболее распространенным на Западе подходом к определению сущности денег является функциональный подход к сущности денег. Для него характерно отношение к деньгам как к инструменту, стихийно созданному (точнее, отобранному среди многих альтернатив) рыночной экономикой для решения проблем товарного хозяйства. В качестве денег в экономике смогли удержаться только те инструменты, которые оказались способными наилучшим образом выполнять диктуемые рынком функции. Таким образом сущность денег определяется выполняемыми ими функциями.

Однако необходимо отметить, что "внутреннее" содержание денег нельзя сводить только к выполняемым функциям, поскольку при этом свойства денег остаются в тени.

Некоторый прагматизм в подходе к сущности денег, когда  важно не столько само содержание этой категории, сколько сущность как таковая, роль, которую играют деньги в экономике, приводит многих экономистов к упрощенному определению денег, которое мы встречаем в современной специальной литературе.

В рамках третьего подхода попытаемся изложить сущность денег посредством выявления ряда общих свойств, характеризующих их внутренне содержание, независимо от всего разнообразия форм и видов данного предмет основываясь на том, что содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий, тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания.

Прежде всего  отметим, что деньги выражают определенные производственные отношения. Это не только товар, вещь, обязательство, но и совокупность экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Основу производственных отношений составляют отношения собственности, следовательно, социально-экономическое содержание денег, выражающих производственные отношения, меняется в зависимости от способа производства. Поэтому можно говорить о том, что социальная сущность денег, например, в условиях феодализма, планово-распределительной (социалистической) экономики, капиталистической (рыночной) или переходной к рыночной экономики будет различна при сохранении сущности денег как таковой. 

  1. Современные воззрения на сущность денег

В отечественной  экономической науке вопросам теории денег всегда уделялось значительное внимание. В советский период общей методологической основой исследования сущности денег и особенностей развития их форм являлась денежная теория К. Маркса, базирующаяся на теории трудовой стоимости. Однако процесс демонетизации золота2 привел к возникновению широкого спектра зачастую противоположных взглядов на природу кредитных денег в условиях современного рыночного хозяйства.

Переход к рыночной экономике, приведший к деидеологизации  науки о деньгах, позволил использовать в исследованиях проблем денег не только богатое отечественное теоретическое наследие, но и достижения западной экономической мысли. Однако ни одна из представленных в экономической литературе концепций и точек зрения не дает целостного и непротиворечивого объяснения природы современных денег. Не существует также общепризнанного теоретического определения денег.

Необходимо отметить, что для отечественной денежной теории, в отличие от западных концепций, традиционным является анализ денег  как экономической категории, то есть как обобщенного абстрактного (теоретического) выражения объективно существующих производственных отношений, их различных проявлений и свойств. В настоящее время наиболее распространенной является следующая характеристика сущности денег:

- деньги —  это историческая категория товарного производства, в которой проявляются экономические отношения между людьми. При помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства — самостоятельными товаропроизводителями, которые, не будучи непосредственно связаны друг с другом, вступают в отношения посредством обмена;

- деньги являются  всеобщим эквивалентом товаров,  способным непосредственно обмениваться  на любой товар или услугу  и на этой основе обеспечивать  всеобщую обмениваемость товаров.  В качестве всеобщего эквивалента они представляют собой обособившуюся форму меновой стоимости и используются для определения меновых пропорций при обмене товаров;

сущность денег  проявляется в выполнении ими  своих функций — меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировых денег.

В то же время  после ухода золота из обращения  характеристика современных неразменных  на золото кредитных денег как  всеобщего эквивалента и выполнение ими функции меры стоимости вызывают острые дискуссии. К кругу вопросов, на которые до сих пор не дала однозначный ответ отечественная денежная теория, относятся следующие: продолжает ли золото выполнять функцию меры стоимости и остается ли оно денежным товаром; если золото полностью утратило денежные функции, то какова природа современных денег, являются ли они товаром; если они не являются товаром и не имеют стоимости, то каким образом они могут выступать в роли всеобщего денежного эквивалента?

Одна из главных  нерешенных проблем — проблема стоимостной  природы денег. Существующие точки зрения можно свести к двум основным направлениям, которые разрабатывались в отечественной экономической литературе с 70-х годов XX в. и были известны как золотая и антизолотая концепции.

Согласно золотой  концепции, золото сохраняет за собой роль денежного товара, всеобщего эквивалента, хотя в современных условиях оно изменило формы своего функционирования и выполняет роль денежного товара в скрытой форме (через функционирование рынков золота и выступая в качестве сокровища).

Сторонники этого направления считают, что золото, передав значительную часть своих функций кредитным деньгам, до сих пор выполняет функцию меры стоимости; продолжает действовать механизм золотого ценообразования; кредитные деньги, как и раньше, являются знаками золота, представляющими его в обращении.

По мнению представителей золотой концепции, признание утраты золотом всех денежных функций и  перехода их к неразменным кредитным  деньгам означает по сути дела признание  изменения сущности денег. С их точки  зрения, кредитные деньги имеют товарный характер лишь постольку, поскольку они представляют денежный товар — золото. Утратив связь с золотом, современные деньги теряют и товарную природу, то есть перестают быть товаром и превращаются в расчетные знаки, технический инструмент обмена.

Согласно антизолотой  концепции, в современных условиях золото перестало быть денежным товаром, не выполняет практически ни одной функции денег и не выступает в роли всеобщего эквивалента. Оно является лишь исторически конкретной функциональной формой денег, на смену которой пришла новая, более прогрессивная форма — неразменные кредитные деньги, которые выполняют все денежные функции.

Этой точки  зрения придерживается большинство  отечественных экономистов. Утрата золотом функции меры стоимости  и роли всеобщего эквивалента  обосновывается, как правило, тем, что  оно уже не используется в обращении  — отсутствует прямой обмен золота на другие товары.

Все представители  этой концепции сходятся во мнении, что современные кредитные деньги полностью независимы от золота. В  то же время в рамках этого направления  существует значительное разнообразие взглядов по вопросам, касающимся сущности и функций кредитных денег. Их можно разделить на две основные группы, в зависимости от теоретических позиций, которые сводятся к следующему:

1) современные  кредитные деньги выполняют все  функции денег, включая функцию  меры стоимости, и, следовательно, играют роль всеобщего эквивалента; 

2) современные  кредитные деньги не обладают  собственной внутренней стоимостью, поэтому они не могут выполнять  функцию меры стоимости (и не  выполняют на практике) и не  являются всеобщим эквивалентом.

Информация о работе Сущность денег