Сущность, функции и основные формы денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Деньги- одно из древнейших явлений в жизни общества - играют важную роль в его экономическом и социальном развитии. Они всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых. По данным известного австрийского экономиста К. Менгера, к началу XX века в мире было опубликовано 5—6 тыс. специальных работ по проблемам денег — начиная от Ксенофонта, Платона и Аристотеля

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Сущность и функции денег……………………………………………………... 6

1.1 Происхождение и сущность денег………………………………………….... 6

1.2 Функции денег в экономике…………………………………………………... 9

Глава 2. Развитие основных форм денег………………………………………………... 16

2.1 Денежное обращение и его законы………………………………………….. 16

2.2 Полноценные и неполноценные деньги…………………………………….. 20

2.3 Развитие современных форм денег…………………………………………... 27

Заключение………………………………………………………………………………… 31

Список использованной литературы…………………………………………………….. 33

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 165.50 Кб (Скачать)

Федеральное  агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 «Саратовский  Государственный Социально-экономический  университет»

Балаковский институт экономики и бизнеса (филиал).

Кафедра экономики и управления

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
 

По дисциплине: Экономика

на тему

«Сущность, функции и основные формы денег»  
 
 

Выполнила:

Студентка 2 курса

Специальности: Прикладная

информатика в экономике

Специализации: Информационные

системы банковского дела

Добрыдина Елизавета Михайловна.

Руководитель:

Соколова  Ольга Юрьевна. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Балаково 2009 г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………………………  3

Глава 1.  Сущность и функции денег……………………………………………………...  6

             1.1 Происхождение и сущность денег…………………………………………....  6

             1.2 Функции денег в экономике…………………………………………………... 9

 Глава  2. Развитие основных форм денег………………………………………………... 16

             2.1 Денежное обращение и его законы………………………………………….. 16

             2.2 Полноценные и неполноценные деньги…………………………………….. 20

            2.3 Развитие современных форм денег…………………………………………... 27

Заключение………………………………………………………………………………… 31

Список  использованной литературы…………………………………………………….. 33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

    Деньги - одно из древнейших явлений в жизни общества - играют важную роль в его экономическом и социальном развитии. Они всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых. По данным известного австрийского экономиста К. Менгера, к началу XX века в мире было опубликовано 5—6 тыс. специальных работ по проблемам денег — начиная от Ксенофонта, Платона и Аристотеля 1. Часто упоминается о них и в летописях периода Киевской Руси. Однако систематические исследования денег и формирования их научных теорий начались только с развитием капитализма. Изучение денег значительной степени определило формирование экономической теории как науки.

    Роль  денег является определяющей в экономике, вне зависимости от признания  или непризнания этого факта  отдельными индивидуумами. Посредством денег, денежного обращения проявляют свое действие многие экономические законы развития государства, действующие независимо от воли людей, т.е. объективно. Но и сами деньги являются основой действия многих законов развития национальной экономики страны. Все это позволяет сделать вывод: знание законов денежного обращения помогает не только анализировать современное состояние экономики, но и дает ключ к пониманию ожидающих нас перспектив, последствий тех экономических решений, которые принимаются сегодня. 
Классическая политэкономия Запада, по сути, выросла на исследовании фундаментальных проблем денег, которые были поставлены в трудах А. Смита и Д. Рикардо. Научные разработки этих ученых стали также источником теории денег К. Маркса, которая занимает важное место в марксистской экономической науке. 2

    Деньги  – историческая категория, присущая товарному производству. До появления  денег имел место натуральный  обмен.

    К древнейшим видам денег относятся  товары, которые использовались повседневно. При обмене эти товары служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам. Сначала они были в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. стали изготавливаться в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) – золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

    Нам более привычны бумажные деньги. Впервые  они появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот  были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II (1769 г.).

    Несмотря  на многовековые исследования и большое  количество теоретических концепций  денег, человечество сегодня не имеет  однозначного и окончательного ответа на вопрос, что же такое деньги. Представления, которые не вызывали сомнений в одних общественных условиях, с изменением последних вступали в противоречие с реальной действительностью и отбрасывались. Очевидно, все это можно объяснить тем, что сущность денег изменяется адекватно изменениям характера общественных отношений, в которых они функционируют. Поэтому для познания природы денег необходимо выяснить вопрос об их происхождении, о причинах, обусловливающих возникновение и существование денег в экономической жизни общества.

    Тема  курсовой работы достаточно актуальна в нашей современности. Так как в наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью.

    По  этому целью курсовой работы является ответить на вопросы, что же такое деньги, как они появились, для чего нужны деньги и какое развитие получили на сегодняшний момент времени. Для этого я ознакомилась с такими ведущими исследователями этой темы как: Юров А. В., Жуков Е.Ф., Лаврушина О. И., Сенчагов В. К. и др.

    Онере де Бальзак утверждал, что “деньги  – это шестое чувство, позволяющее  нам наслаждаться пятью остальными”. Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги “колесом обращения”, К. Маркс –  “всеобщим эквивалентом”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. Сущность и функции денег. 

    1.1 Происхождение и сущность денег: 

    Деньги  – это особый вид товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средств обмена, платежа, измерение стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров.3

    Чтобы дать научно достоверное толкование сущности денег, нужно, прежде всего, изучить их происхождения. К сожалению, мировая экономическая мысль не дала однозначного объяснения этому процессу.  
Начиная с Аристотеля и до XVIII в. в теории денег достаточно распространенной была мысль, что деньги возникли в результате соглашения между людьми или внедренные законодательными актами государства ради облегчения обмена товаров. Такая трактовка происхождения денег получила название рационалистичной концепции.  
Однако научный анализ происхождения и природы денег, сделан классиками политической экономии А. Смитом, Д. Риккардо, К. Марксом, доказал безосновательность рационалистичной концепции. Ведь деньги в их простейших проявлениях возникли на ранних ступенях развития общества, когда ни фактор взаимной договоренности, ни государственная власть просто не могли играть существенной роли в формировании экономических отношений, тем более такую сложную их форму, как деньги.  
Основатели классической политической экономии пришли к выводу, что возникновение денег обусловлено трудностями непосредственного обмена продуктами труда. На самых низких ступенях экономического развития, когда производители только начали получать излишки продуктов своего труда и хотели их обменять. Сделать это было довольно сложно: желание двух субъектов рынка по обмену стоимости не совпадали. Например, владелец шкур овец хотел за них зерно, но владельцу зерна нужен был топор. Хорошо, если владелец топоров нуждался в шкурах овец, тогда обмен мог состояться. Иначе все трое ничего не могли купить и возвращались с рынка со своими товарами.  
Постепенно участники обмена сошлись в том, что среди продуктов, которые обмениваются на рынке, есть такой, спрос на который самый большой, то есть он имеет наивысшую стоимость. Этот продукт всегда можно легко обменять на необходимое в данный момент благо. Предположим, что таким продуктом в данной местности является соль. Если она окажется в месте обмена, то владелец овечьих шкур сразу обменяет их на соль, за которую потом купит необходимое ему зерно прямо или косвенно: сначала - топор, а за ним - зерно.  
В этом случае соль для владельца шкур является не просто стоимостью, а средством обмена, т.е. выполняет простейшую функцию денег. С развитием и усложнением обмена такие продукты становятся всеобщим эквивалентом для участников обмена. Их начинают принимать в обмен на обычные продукты, а затем они постепенно приобретают новую потребительскую стоимость - свойство быть всеобщим товарным эквивалентом. В отдельных местностях, где с глубокой древности происходил обмен, постепенно выделялись свои товары на роль такого всеобщего эквивалента. В этой роли у различных народов выступали скот, меха, соль, зерно, ракушки, металлы и др.
В России обменные эквиваленты назывались “кунами” - от меха куницы. В древности на части нашей территории имели хождение “меховые” деньги. А деньги в виде кож обращались в отдаленных районах страны чуть ли не в Петровские времена.

    Стихийное закрепление за одним из товаров роли всеобщего эквивалента означало, собственно, появление денег в их простейшем виде. Они уже могли выполнять восходящие, базовые денежные функции - средства измерения стоимости и средства обращения. Однако на этой примитивной форме развитие денег не остановилось.  
По мере развития товарного производства, рост производительности общественного труда, усложнения и расширения территориальных границ обмена рынок неуклонно выдвигал требования к денежному товару. В частности, усиливались требования по портативности, способности легко делиться и восстанавливать нужную форму, длительного хранения физических качеств, высокой удельной стоимости и способности длительное время удерживать ее на неизменном уровне и др. Формирование перечисленных требований привело сначала к замене в роли всеобщего эквивалента обычных товаров первой необходимости (скот, соль, зерно) товарами-украшениями (жемчуг, раковины, меха и т.п.). 4

    Развитие  ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально это были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширяют сферу действия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т- Д -Т. Факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредованное положительное влияние денег на производство несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течение длительного периода человеческой истории. 5

    Как видно из изложенного, возникновение  и развитие денег – это длительный эволюционный процесс, обусловленный стихийным развитием товарного производства и обмена. Такая трактовка происхождения денег получила название эволюционной концепции. Она является научно - достоверной и создает благоприятную базу для выяснения сущности денег. Из неё вытекает ряд важных выводов:  
• во-первых, деньги по происхождению - это товар, но не просто товар, а носитель определенных общественных отношений, формирование которых обусловило выделение из широкого ряда обычных товаров одного - денежного;  
• во-вторых, как результат длительного эволюционного развития товарного производства и рынка деньги сами не могут быть застывшим, раз и навсегда данным явлением, а должны постоянно развиваться как, по сути, так и по формам существования;  
• в-третьих, деньги не могут быть отменены или изменены соглашением людей или решением государства до тех пор, пока существуют адекватные деньгам общественные отношения, равно как и не могут быть «введены» там, где таких отношений не существует.
 

    1.2 Функции денег в экономике:

    Разнообразие  и сложность производственных отношений, которые воплощаются в деньгах, определяют множественность форм проявления самих денег. Каждая из таких форм получила название функции денег. Функция денег - это определенное действие или «работа» денег относительно обслуживания движения стоимости в процессе общественного воспроизводства.  
Вопрос о функциях денег является одним из наиболее дискуссионных в теории денег. Различия касаются не только трактовки отдельных функций, но и их количества. Дискуссии ведутся как между представителями разных теоретических школ, так и внутри каждой из них. Так, большинство представителей марксистской теории денег признают пять функций, однако они имеют разные взгляды относительно сути каждой из них.  
Еще заметнее разногласия в трактовке функций денег среди представителей немарксистских теорий. Не отрицая вообще существование функций денег, большинство из них признают лишь три функции. Так, в известной книге английского экономиста Л. Харриса «Денежная теория» говорится о функции средства обращения, средства сохранения стоимости и единицу счета и совсем не упоминаются другие функции. Вместе с тем классики экономической теории и некоторые ее представители конца XIX - начала XX вв. тоже признавали пять функций денег. Мы также рассмотрим пять функций: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и сбережения, а также мировых денег.

    Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия для их уравнивания. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро, золото), сами обладающие стоимостью, могут стать мерой стоимости этих товаров. Причем измерение стоимости товаров деньгами происходит идеально, т. е. у владельца товара не обязательно должны быть наличные деньги.

    Итак, деньги выступают мерой стоимости. Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Подобно тому как измеряют дистанцию в метрах и километрах или вес в граммах и килограммах и сравнивают их, так же соизмеряют и стоимость благ и услуг в денежном выражении. Это имеет неоспоримые преимущества. Благодаря денежной системе нет необходимости выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен. Использование денег в качестве общего эквивалента означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов.

Информация о работе Сущность, функции и основные формы денег