Сущность и функции денег. Денежное обращение

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 20:45, курсовая работа

Описание работы

К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. – в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) – золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

Содержание

Введение. 3
Сущность и функции денег. 3-17
Экономическая роль денег и ступени их развития 3-10
товар и деньги 3-6
эволюция денег 6-7
виды денег 7-10
Функции денег 10-17
мера стоимости 10-12
средство накопления 12-14
средство обращения 14-16
средство платежа 16-17
Денежное обращение. 18-30
1.Налично-денежный оборот 18-19
2.Безналичный денежный оборот 19-21
Денежная масса и ее элементы 21-27
денежные агрегаты 21-26
скорость обращения денег 26-27
Деньги и цены. 27-30
проблема денег в кейнсианстве и монетаризме 27-29
денежный рынок 29-30
Заключение. 31

Работа содержит 1 файл

Сущность и функции денег денежное обращение.doc

— 153.50 Кб (Скачать)

    Как средство обращения золотые деньги постепенно вытесняются их знаками, символами. Этот процесс занял длительную историческую эпоху. Расширение и развитие торговли привело сначала к появлению монет из драгоценных металлов, которые по мере нарастания и интенсивности торговли во все большей степени стали восприниматься обществом как знаки ценности благодаря их мимолетной роли в сделках купли-продажи.

    Бумажные  деньги вначале выпускались как  знаки золота и серебра. Их появление  отмечено в ХIII в. в Китае. Периоды выпуска бумажных денег имели место в XVII - XIX вв. в государствах Европы и Северной Америки в 1690 г. (Массачусетс) и во Франции, где обращались в 1716 – 1721 гг. В Австрии зарождение бумажных денег относится к 1762 г., в России – 1769 г., в Италии – к 1866 г. В Пруссии бумажные деньги в виде билетов казначейства появились в 1806 г. Таким образом, обращение бумажных денег было характерным для всех ведущих держав мира. Бумажное денежное обращение существовало практически во всех воюющих странах в период Первой мировой войны.

    В дальнейшем вместо монет стали использоваться один из видов кредитных денег – банкноты. Этот вид кредитных денег специально предназначен только для выполнения функции средства обращения. Для обеспечения устойчивости банкнот в обращении очень долго действовал принцип размена банкнот на золото по номиналу или определенному курсу. Через этот принцип обеспечивались связи и взаимодействие металлической и кредитной денежных систем, что обеспечивало устойчивость денежной сферы.

    Если  условие свободного размена соблюдалось, то во внутреннем обращении банкноты выступали равноценными заменителями золотых монет.  
Подразумевая это условие, можно считать, что применительно к эпохи золотого стандарта (в тех странах и в то время, когда он действовал) речь идет о функционировании двух денежных систем, когда золото продолжало действовать как мера ценности и средство сохранения ценности, а в обращении его заменяли разменные на золото кредитные деньги в форме банкнот.

    В условиях золотого стандарта количество денег в обращении регулировалось автоматически. Если денежная масса превышала совокупную стоимость товаров на рынке, то часть ее переходила в сокровище (накапливалась).

    Поскольку банкноты, будучи кредитными деньгами, не имеют собственной стоимости, а являются лишь ее знаком, их функционирование требует государственной гарантии. Полномочия выпускать банкноты со временем приняло на себя государство в лице установленного им центрального банковского органа (например, центрального банка), который устанавливает золотое содержание банкнот и гарантирует обществу, то есть всем физическим и юридическим лицам, свободный обмен банкнот на золото.

    Но  в отличие от чеканки монет, когда  государство только подтверждало (удостоверяло) своей властью заключенное в  монете золотое содержание, при обращении  банкнот государство не только устанавливало определенное соответствие между ним и золотом, но и принимало на себя обязанность поддерживать это соответствие. Это означало, что, использую данную форму денег в качестве средства обращения, государство вынуждено было брать на себя обязательство заботиться о пребывании денег в другой необходимой форме – средства накопления. Это второе условие обеспечивалось путем образования, а потом и расширения  государственного централизованного запаса золота, предназначенного исключительно для монетарных целей, то есть официальных централизованных золотых резервов.

    Впервые банкноты начали выпускаться в конце  XVII в. в порядке учета векселей. В современных условиях банкноты продолжают действовать в качестве наличности и выполняют функцию средства обращения, но уже без связи с золотом.

    В настоящее время в Украине  в качестве средства обращения выступают  бумажные гривны и металлические  монеты. В других странах в данной функции выступают и чековые  депозиты. 

    Средство  платежа 

    Функция средства платежа возникает, когда товары и услуги продаются в кредит, то есть с отсрочкой платежа. Регулярное систематическое производство для рынка генерирует в обществе устойчивые хозяйственные связи, основанные на разделении труда и специализации товаропроизводителей. В денежной сфере создаются условия для распространения кредитных отношений в качестве устойчивого экономического явления. Продажа товаров с условием отсрочки платежа становится необходимым элементом хозяйственной жизни и составной частью производственного процесса. Она применяется при оплате сырья и полуфабрикатов, готовой продукции, при оплате труда и во многих других операциях. Регулярным явлением становится и рыночная торговля в кредит. Возникает необходимость общественной гарантии исполнения платежа, что осуществляется путем соответствующего государственного законодательства.

    В качестве средства платежа деньги способны обслуживать не только движение товаров, но и движение капитала. Поэтому  средство платежа – это высшая из всех известных функций денег.

    Функция средства платежа наиболее полно  воплощается в кредитных деньгах, но это воплощение становится возможным  благодаря тому, что она прежде уже существовала и постепенно набирала силу в эпоху натуральных и  металлических денег.

    Функция средства платежа возникает вначале вне товарного обращения. Источником этой функции является кредит и возникающие на основе этого экономического отношения долговые обязательства. Но для того чтобы деньги были предоставлены в ссуду, они прежде должны существовать в виде отдельного от обращающихся денег накопленного фонда, то есть в функции средства сохранения ценности. Следовательно, функция средства платежа также берет свое начало от функции сохранения стоимости, как это имело место с функцией средства обращения. Но в отличие от последней, у функции средства платежа более сложные и масштабные задачи.

    Развитие  функции денег в качестве средства платежа диктуется потребностями  развитой рыночной экономики и обслуживает  движение и накопление капитала.

    Замена  обращения платежами становится возможной только в современную эпоху благодаря развитию самих кредитных денег и бурному прогрессу в системах расчетов. Повсеместное использование банковских счетов для проведения расчетов в промышленности и торговле не только по оптовым, но и по розничным сделкам с помощью чеков, кредитных карточек и широкого внедрения электронных систем расчетов привело к тому, что функция средства платежа поглотила функцию средства обращения и трансформировалась в функцию средства расчетов. По имеющимся данным, в США в настоящее время порядка 95 % всех денежных расчетов в стране совершается через банковские счета. Это свидетельствует о том, что вместе с экономическим и техническим прогрессом происходит прогресс в развитии денег и выполняемых ими функций. 

    Денежное  обращение 

    Под денежным обращением понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий процессы обращения товаров и услуг, движения капитала. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

    Денежное  обращение отражает направленные потоки денег между центральным банком и коммерческими банками (кредитными организациями); между коммерческими  банками; коммерческими банками  и предприятиями, организациями, учреждениями различных организационно-правовых форм; между коммерческими банками и физическими лицами; предприятиями и физическими лицами; между коммерческими банками и финансовыми институтами различного назначения; между финансовыми институтами и физическими лицами. В странах с рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных  и безналичных денег.  

  1. Налично-денежный оборот
 

    Налично-денежный оборот (обращение) является непрерывным  процессом движения наличных денег, которые представлены банкнотами, или банковскими билетами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами.

    Монеты  служат в качестве разменных денег, позволяют совершать любые мелкие покупки. В обращение их вводит центральный банк.

    Первоначально банкноты выпускались всеми банками как векселя вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно устанавливаемым государством курсом, то есть стали национальными деньгами. Их выпуск (эмиссию) осуществляет только центральный банк.

    Казначейские  билеты – те же бумажные деньги, но выпускаемые непосредственно государственным казначейством – министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, ведающим кассовым исполнением государственного бюджета. В Украине казначейские билеты не выпускаются.

    Независимо  от типа (модели) экономики – рыночной или административно-командной –  налично-денежный оборот составляет меньшую  в процентном соотношении с безналичным  оборотом часть. Но, несмотря на это, его  роль чрезвычайно велика. Кругооборот наличных денег обслуживает получение и расходование денежных доходов населения, часть платежей предприятий и организаций.  

  1. Безналичный денежный оборот
 

    Безналичный денежный оборот – это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

    Под безналичными деньгами понимаются средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги. Эти вклады называются также банковскими деньгами.

    Хранение  денег на текущих счетах получило в странах с рыночной экономикой наибольшее распространение. Функционирование этих счетов обеспечивается через чековое  обращение. Чек – это переводной вексель, выставленный на банк и оплачиваемый по предъявлении. Чеки появились в обращении на рубеже XVI  - XVII вв. одновременно в Великобритании и Голландии.

    В начале ХХ в. экономисты считали деньгами лишь монеты и банкноты. Чековое  обращение только формировалось. И лишь Дж. М. Кейнс увидел во вкладах (депозитах) до востребования (чековых вкладах), предназначенных для использования в качестве средства платежа, реальные деньги.

    Безналичные деньги в отличие от наличных, по существу, не являются платежными средствами, но в любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами. Практически же безналичные деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед последними. Действительно, наличные деньги связаны с бумагой или металлом. Они имеют реальные высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть потеряны или подделаны.

    Деньги  безналичного и наличного оборота  имеют как свою специфику, так  и много сходных черт (табл. 1).

    Таблица 1. Общие черты и особенности безналичного и наличного оборота1

Принцип сравнения Безналичный оборот Наличный оборот
Регулирование оборота Осуществляется  на основе единой законодательной базы
Денежная  единица Одинаковая
Участники расчетов Плательщик, получатель, банк Плательщик, получатель
Наличие кредитных отношений Участники имеют  кредитные отношения с банком, которые проявляются в суммах остатков на счетах. Кредитные отношения  отсутствуют
Форма передачи денег Перемещение (перечисление) денег производится путем записей по банковским счетам Передача наличных денег плательщиком получателю
 

    Современные безналичный расчет в Украине  организован в соответствии с  несколькими основными принципами.

    1. Предприятия всех форм собственности  обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается держать лишь небольшие суммы денег в пределах лимита.

    2. Основная  часть безналичных расчетов должна  осуществляться через банк.

         3. Требование платежа должно выставляться  либо перед отгрузкой товара, либо вслед за ней. Однако в условиях кризиса платежей все большее число поставщиков выставляет требование предоплаты. Нередко предварительное получение денег перед отгрузкой товара (предоплата) достигает 100%.

Информация о работе Сущность и функции денег. Денежное обращение