Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 21:15, практическая работа

Описание работы

1) Металлическая теория денег.
2) Номиналистическая теория денег.
3) Количественная теория денег.
4) Роль золота в современных условиях.
5) Мировой рынок золота.

Работа содержит 1 файл

Практическая работа 1.docx

— 15.92 Кб (Скачать)

Практическая  работа № 1 
Сущность и функции денег

 

  1. Металлическая теория денег.

Покупательную способность  денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета. Соответственно банкноты металлической теорией денег не признаются. Наиболее ценятся монеты из благородных металлов (золото и серебро). Они имеют высокую стоимость благодаря своим природным свойствам, а не развитию отношений обмена.

  1. Номиналистическая теория денег.

Покупательная способность  денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит  от материального содержания.

  1. Количественная теория денег.

Теория гласит, что  покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте.

  1. Роль золота в современных условиях.

В течении многих столетий золото выполняло роль мировых денег, однако с течением времени товарооборот возрос до таких размеров, что обеспечить его мировыми запасами этого металла уже невозможно. Формально золото больше не связано ни с одной из основных валют мира.

Золото – это  средство сбережения. Главное преимущество вложений в драгоценные металлы  – достаточно высокая защищенность от инфляции. Вложения в золото эффективны в долгосрочной перспективе. В случае появления негативных факторов глобального  масштаба, таких как мирового экономического кризиса, катастроф, террористических актов – золото дает возможность  сохранить и преумножить сбережения.

Ни одна из валют мира не может быть противопоставлена золоту: в долгосрочной перспективе его цена неизменно возрастает, демонстрируя истинную стоимость «бумажных» денег. В период нестабильности экономики и неуверенности в мировых валютах золото является и будет являться надежным средством сохранения ваших финансов. Золото также может принести существенный доход, в случае его покупки в период экономической стабильности, когда цена определяемая для этого металла относительно невелика.

  1. Мировой рынок золота.

Мировой рынок золота в широком плане охватывает всю  систему циркуляции этого драгоценного металла в масштабах мира - производство, распределение, потребление. Иногда это  понятие рассматривается и в  более узком плане - в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальных и международном  уровнях.


Информация о работе Сущность и функции денег