Сущность и виды банковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

Сейчас появилось множество коммерческих банков, не все они способны выдержать жёсткую конкуренцию в условиях рынка и наша цель, на мой взгляд, состоит в том, чтобы помочь сориентироваться современному предпринимателю, бизнесмену, да и любому человеку, желающему сохранить и приумножить свой капитал, разумно использовать свои денежные средства. Каждый человек так или иначе постоянно или эпизодически обращается к банковским услугам. Банки, собирая временно неиспользуемые денежные ресурсы, перераспределяют их между регионами и отраслями, между предприятиями и

Содержание

ПЛАН:
Введение. ………………………………………………………………………….3
1. Организация кредитования. Субъекты кредитных отношений. ……………5
2. Классификация банковских кредитов. ……………………………………….5
3. Принципы банковского кредитования. ………………………………………7
4. Методы кредитования и формы ссудных счетов. ………………………….11
5. Кредитоспособность ссудозаёмщиков и методы её определения. ………..13
6. Формы и виды обеспечения возвратности банковских ссуд. ……………...15
7. Кредитный договор банка с заёмщиками. …………………………………..18
8. Порядок кредитования рыночного хозяйства и населения:
8.1. Общие положения по организации кредитования. …………………...19
8.2. Доверительный (бланковый) кредит. ………………………………….20
8.3. Контокоррентный кредит……………………………………………….21
8.4. Вексельные кредиты…………………………………………………….22
8.5. Кредиты под поручительства третьих лиц…………………………….24
8.6. Кредиты под банковскую гарантию……………………………………25
8.7. Кредит на выплату заработной платы………………………………….26
8.8. Кредит под залог ценных бумаг………………………………………...27
8.9. Кредит-аренда (лизинг)…………………………………………………29
8.10. Кредит на потребительские нужды населения. ……………………...33
Заключение. ……………………………………………………………………...36
Список литературы. ……………………………………………………………..40

Работа содержит 1 файл

(курсовая)Сущность и виды банковского кредита.doc

— 271.50 Кб (Скачать)

    Виды  лизинга.

      Существует довольно много разновидностей  лизинговых сделок. В наиболее  общем виде все лизинговые  операции делятся на два вида:

  1. Оперативный лизинг – лизинг с неполной окупаемостью.
  2. Финансовый лизинг – лизинг с полной окупаемостью.

    К оперативному лизингу относятся сделки, по которым срок аренды короче экономического срока службы оборудования, затраты арендодателя (лизингодателя) по приобретению сдаваемого в аренду оборудования окупаются лишь частично в течение первоначального срока аренды.

    Оперативный лизинг имеет ряд особенностей:

  • Арендодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты за счёт поступлений от одного арендатора;
  • Сроки аренды не охватывают полного физического износа имущества;
  • По окончании установленного срока имущество возвращается арендодателю, который продаёт его или сдаёт в аренду другому клиенту.

    В состав оперативного лизинга включаются:

    р е н т и н г – краткосрочная  аренда от одного дня до одного года;

    х а й р и н г – среднесрочная аренда от одного года до трёх лет.

    Указанные операции предполагают многократную передачу стандартного оборудования от одного арендатора к другому.

    Финансовый  лизинг предусматривает выплату в течение срока аренды твёрдо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и оборудования арендодателя и способной обеспечить ему фиксированную прибыль.

    Финансовый  лизинг делится на:

  • Лизинг с обслуживанием;
  • Ливеридж- лизинг;
  • Лизинг в «пакете».

   Более подробная классификация лизинговых операций показана на рис.1. 

      

    Активными участниками лизинговых отношений  выступают коммерческие банки. В  нашей стране пока не создано достаточных  условий для развития долгосрочной аренды машин и оборудования и тем более участия банков в арендных отношениях, т.е. в осуществлении ими лизинговых операций. Главная причина – нестабильность экономической ситуации, высокие риски лизинговых операций для партнёров. За рубежом распространено кредитование коммерческими банками специализированных лизинговых компаний, которые, подписывая договор, обязуются брать кредиты только в данном банке, а кредитор берёт на себя обязательство покрывать все потребности этих компаний в заёмных средствах. Благодаря ссудным операциям по кредитованию лизинговых компаний банки получают возможность влиять на направления лизинга и посредством этого укреплять связи с клиентами.

    Основным  видом лизинговых операций, которые  осуществляют коммерческие банки, является чистый финансовый лизинг, т.е. лизинг с полной окупаемостью, при котором все расходы по обслуживанию арендованного имущества возлагаются на арендатора. Роль банка-арендодателя в этом случае сводится к чисто финансовой стороне дела. Будущий арендатор сам находит поставщика оборудования, договаривается с ним о технических параметрах, цене, сроках и т.д. единственное обязательство банка-арендодателя – выплатить поставщику стоимость оборудования, заказанного арендатором, и сдать его ему в аренду. Банк-арендодатель не несёт ответственности за соблюдение условий поставки в случае возникновения спора между поставщиком и арендатором.

    На  рис. 2 представлены взаимоотношения  между участниками лизинговой сделки. 

 

1 –  заключение договора лизинга;

2 –  поставка предмета лизинга;

3 –  оплата поставки предмета лизинга;

4 –  платёж (арендная плата) за лизинг имущества. 

    Практика  использования лизинговых операций коммерческими банками выявила  их несомненные достоинства как  для предприятий-арендаторов, так  и для предприятий – поставщиков машин, оборудования, транспортных средств.

    Коммерческие  банки от проведения лизинговых операций получают достаточно высокую прибыль. Как свидетельствует мировая  практика, даже при высоком уровне банковской ставки за среднесрочный кредит прибыль банка от операций лизинга технических средств выше, чем от среднесрочных ссуд.   

    8.10. Кредит на потребительские нужды населения.

    Потребительский кредит служит средством удовлетворения различных потребительских нужд населения1.

    При потребительском кредите заёмщиком являются физические лица, а кредиторами – кредитные организации, а также предприятия и организации различных форм собственности. Потребительский кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме.

    В нашей стране вплоть до перестроечных процессов в экономике (до 1987 г.) преобладали два вида потребительского кредита: кредит на покупку товаров длительного пользования и на жилищное строительство (индивидуальное и кооперативное).

    Кредитование  потребительских нужд населения осуществляется Сбербанком России при соблюдении таких же принципов, что и при кредитовании юридических лиц: возвратности, срочности, целевой направленности, платности, обеспеченности.

    В настоящее время Сбербанк России предоставляет 2 вида потребительских ссуд:

  1. на текущие цели (так называемый кредит на неотложные нужды);
  2. на затраты капитального характера.

    Кредит  на неотложные нужды (среднесрочный кредит) может быть предоставлен гражданам, имеющим самостоятельный источник дохода (в том числе и пенсионерам), отделением Сбербанка по месту их жительства. Этот кредит предоставляется на различные цели потребительского характера, такие, как: покупка мебели, бытовой техники, транспортных средств и другие цели. В качестве обеспечения Сбербанк принимает:

    1. Поручительство граждан РФ, имеющих постоянные доходы;
    2. Поручительство платёжеспособных предприятий и организаций-клиентов Сбербанка;
    3. Передаваемые в залог ликвидные ценные бумаги.

    Уплата  процентов производится ежемесячно с погашением кредита, начиная с 1-го числа, следующего за месяцем заключения кредитного договора. Нестабильная ситуация в нашей стране, приводящая к инфляционным процессам, вынуждает Сбербанк РФ постоянно изменять процентную ставку за пользование ссудой в связи с изменением учётной процентной ставки Центрального банка России.

    Кредитованием неотложных потребительских нужд населения  занимаются и другие коммерческие банки. В основном это способ привлечения  средств частных вкладчиков для  формирования своих кредитных ресурсов. Коммерческие банки предлагают кредиты под залог ценных бумаг (в основном своих или государственных), а также под залог движимого и недвижимого имущества, товарно-материальных ценностей.

    Второй  вид потребительского кредита Сбербанка  – кредит на капитальные затраты (долгосрочный) – в отличие от кредита на неотложные нужды требует от населения представления отчёта о его использовании и документов о целевом направлении полученных в банке сумм. Выдача потребительских кредитов этого вида регулируется Положением о жилищных кредитах, утверждённым Указом Президента РФ № 1180 от 10 июня 1994г. и распространяемом на все коммерческие банки Российской Федерации.

    В целях оказания помощи гражданам  в строительстве (реконструкции) и  приобретении жилья на основании  Указа Президента РФ № 1180 от 10 июня 1994г. банкам разрешено выдавать три вида жилищных кредитов:

  1. краткосрочный или долгосрочный на приобретение и обустройство земли под предстоящее жилищное строительство (земельный кредит);
  2. краткосрочный кредит на строительство (реконструкцию) жилья, т.е. непосредственно для финансирования строительных работ (строительный кредит);
  3. долгосрочный кредит для приобретения жилья.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

                 Вступление России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Главная задача реформы–максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений.

    Кредит  в условиях перехода России к рынку представляет собой форму движения ссудного капитала, т. е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

    Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.

    Кредит  разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних  отраслей производства в другие и  закрепленностью производственного  капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала.

    В то же время кредит необходим для  поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений.

    Ссудный капитал перераспределяется между  отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики России. Поэтому кредит выполняет перераспределительную функцию. Эта функция носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций и управлении совокупным денежным капиталом.

    Кредит  способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может обеспечить в период перехода России к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

    Благодаря кредиту происходит более быстрый  процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства. Он может сыграть заметную роль и в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий. Условием размещения акций на рынке являются накопление значительных денежных капиталов и их сосредоточение в кредитной системе. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске, и размещении акций.

    Переход России к рыночной экономике, повышение  эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

    Кредит  стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

    Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных  капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

Информация о работе Сущность и виды банковского кредита