Сущность и значение коммерческого кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 21:40, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является рассмотрение понятия коммерческого кредита в российской экономике, а также обоснование необходимости его дальнейшего развития.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:
анализ теоретических аспектов коммерческого кредита;
исследование видов и функций коммерческого кредита с целью определения эффективности его применения;
изучение роли коммерческого кредита;
оценка современных условий развития коммерческого кредита;
выделение перспектив применения коммерческого кредита.

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 273.00 Кб (Скачать)

 

Сущность и  значение коммерческого кредита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономика России переживает очень сложный и ответственный  этап становления рыночных отношений.

Переход к рыночной системе хозяйствования сопровождался  глубоким экономическим кризисом. Потери горизонтальных связей между предприятиями, отсутствие государственного финансирования, износ основных фондов и утрата значительной части оборотных средств, - все это поставило хозяйствующие субъекты в крайне тяжелые условия зависимости от ограниченного объема кредитных ресурсов, предлагаемых кредитными организациями. До сих пор эта проблема до конца не решена, ведь банковский сектор в современных условиях не способен в полном объеме обеспечить хозяйства кредитными ресурсами.

Лишенные возможности  широкого использования кредитных ресурсов, хозяйства, безусловно, могут развиваться, но это развитие носит нединамичный, замедленный характер, что нередко приводит к возникновению диспропорций в развитии отраслей народного хозяйства. В таких условиях предприятиям необходимо изыскивать дополнительные источники кредитных ресурсов. Одним из таких источников является коммерческий кредит

Актуальность  темы обусловлена необходимостью развития коммерческого кредита в экономике  на столь же высоком уровне, какой  имеет банковский кредит. Это приведет к развитию здоровой конкуренции на кредитном рынке, более эффективному распределению ресурсов и будет способствовать рациональному функционированию денежно-кредитной системы, а также послужит укреплению влияния промышленного и торгового капитала и созданию эффективного хозяйственного механизма.

В курсовой работе были использованы труды отечественных  ученых, посвященные анализу кредита  как экономической категории  и анализу коммерческого кредита, а именно А.В. Азбукина, Г.И. Кравцовой, О. И. Лаврушина, Ж.С.Белотеловой, Н.И. Валенцевой, А.А. Гаджиева, А.В. Канаева, И.Д. Котлярова, И.Н. Рыковой, И.В. Пещанской и др.

Объектом исследования является сам коммерческий кредит, как отдельная форма.

Предметом исследования выступают совокупность теоретических основ коммерческого кредита и практических основ его использования в современной России.

Целью исследования является рассмотрение понятия коммерческого  кредита в российской экономике, а также обоснование необходимости  его дальнейшего развития.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи, выявляющие логику исследования и структуру работы:

  • анализ теоретических аспектов коммерческого кредита;
  • исследование видов и функций коммерческого кредита с целью определения эффективности его применения;
  • изучение роли коммерческого кредита;
  • оценка современных условий развития коммерческого кредита;
  • выделение перспектив применения коммерческого кредита.

Методологическую  основу курсовой работы составляют общенаучные диалектические методы - анализ, синтез, дедукция, индукция, детализация, обобщение, системность и комплексность.

В первой главе  «теоретические основы функционирования коммерческого кредита» раскроем понятие  кредита как экономической категории  и выделим сущность коммерческого  кредита, как одной из его основных форм. Здесь охарактеризованы цель, объекты, субъекты и особенности коммерческого кредита. Кроме того, в данной главе выявлены способы предоставления и основные функции и основные риски.

Во второй главе  нашли отражение такие актуальные вопросы темы исследования, как применение хозяйствующими субъектами коммерческого кредита в периоды подъема и кризиса экономики. Также обоснованы его место и роль в рыночной системе хозяйствования, рассмотрены современное состояние коммерческого кредита в России и выделены основные тенденции развития и перспективы.

 

 

 

 

Продажа товаров  в кредит стала обычным способом ведения дел для промышленных компаний, предложения кредитных  услуг является орудием конкуренции  при привлечении клиентов. Из-за этой тенденции к увеличению покупки в кредит все более острой становится дилемма твердой или свободной кредитной политики. Излишне твердые условия могут отпугнуть покупателей, а очень свободные – способствовать не только большому объему продажи товара, но и минимальному обратному притоку капитала из-за неуплаты долгов в срок и больших расходов, связанных c “вышибанием” долга.

 Актуальность  данной темы обусловлена особенностями  экономики нашей страны. Как известно, Беларусь является страной с  открытой экономикой, поскольку  более 50% ее ВВП составляет экспорт. Это означает, что республика может обеспечить устойчивое долгосрочное развитие только в случае расширения внешнеэкономической деятельности, в частности роста объема продаж за рубеж. А использование коммерческого кредита позволяет решить проблемы сбыта продукции на иностранных рынках, трудности по привлечению покупателей и осуществлению расчетов с поставщиками.

 Коммерческий  кредит имеет множество различных  способов предоставления и, поэтому  способен помочь производителям отечественной продукции реализовать ее как внутри страны, так и за рубежом.

 Необходимость  коммерческого кредита обусловливается  тем, что в различных отраслях  хозяйства время производства  и время обращения капитала  не совпадают: у одних предприятий  товар произведен и готов к реализации, тогда как другие, заинтересованные в данном товаре, не располагают достаточным количеством средств для его приобретения. В таких случаях продажа товара в кредит способствует непрерывности процесса производства, обеспечивает ускорение оборота капитала и увеличение прибыли.

 Цель данной  работы – рассмотреть сущность  коммерческого кредита как важнейшей  формы товарного кредита, проанализировать  преимущества и недостатки данной  формы кредитования, а также возможные  перспективы его развития как на мировом уровне, так и в Республике Беларусь.

 Задачами, которые  автор ставил перед собой при  написании данной работы, являются  следующие: 

1. раскрыть  сущность коммерческого кредита. 

2. определить  недостатки и преимущества данной  формы кредита как для продавца, так и для покупателя во внутреннем и внешнем обороте.

3. обосновать  актуальность использования коммерческого  кредитования для предприятий  Республики при осуществлении  хозяйственной деятельности как  внутри страны, так и за рубежом.

4. выявить проблемы  развития коммерческого кредита  на существующем этапе развития  экономики в Республике Беларусь.

5. определить  возможные перспективы развития  данной формы кредитования в  нашей стране.

 Данная работа  должна помочь пользователям в определении сущности коммерческого кредита как экономической категории, чтобы эффективно использовать эту форму кредита в своей хозяйственной деятельности.

 При написании  данной работы автор пользовался  литературными источниками как  отечественных, так и зарубежных литературных издательств. При этом можно отметить, что особых различий в трактовке сущности коммерческого кредита как экономической категории у российских и белорусских авторов нет. Все они единодушны в том, что коммерческий кредит имеет множество преимуществ, и его применение может поднять экономику страны в целом при определенных экономических и правовых условиях.

 Здесь можно  выделить работы таких авторов  как Шелопаева Ф.М., И.П. Фаминского, где раскрывается понятие коммерческого  кредита как экономической категории, рассматриваются преимущества и недостатки использования коммерческого кредита во внешнеэкономической деятельности.

 Из периодической  печати необходимо отметить работы  таких авторов как Еделькин  Д.Л. “Коммерческий кредит и  вексель”, Костян Д. “Коммерческий кредит и факторинг – выгодный симбиоз”, Костян Д., Роман Томкович “Особенности коммерческого займа”. В этих статьях авторы отмечают особенности коммерческого кредита, анализируют проблемы вексельного обращения в Республике Беларусь, высказывают предложения по использованию не только коммерческий кредит в отдельности, но и синтеза данной формы кредитования с другими.

 Однако и белорусские,  и российские авторы отмечают  и то, что в Республике Беларусь  коммерческий кредит не получил  широкого распространения по причине низкого уровня развитости экономических связей между субъектами хозяйствования, а также невысокого уровня развития национальной экономике в целом.

 

 

Глава 1. Теоретические  основы коммерческого кредита

    1. Сущность коммерческого кредита

 

Коммерческий  кредит – товарная форма кредита в виде отсрочки платежа при продаже товара (услуги). Взамен покупатель выдает вексель с обязательством осуществить платеж в установленный срок и оплатить проценты, сумма которых включается в цену товара и сумму векселя. Кредитором при данной форме кредита выступает предприятие-продавец, кредитополучателем - покупатель. Особенностью коммерческого кредита является то, что сделка по кредиту не является главной целью, она лишь сопутствует сделке купли-продажи, способствуя быстрейшей реализации товаров. Для отдельного предприятия размер коммерческого кредита можно определить как разницу между стоимостью товаров, поставленных покупателем на условиях отсрочки платежа, и стоимостью товаров, полученных от поставщика на аналогичных условиях финансирования, приобретения движимого и недвижимого имущества. Лизинг представляет собой форму товарного кредита и является одним из видов инвестирования в оборудование, недвижимость и другие основные фонды. (Методичка)

Слово “вексель” заимствовано из немецкого, в котором “wechsel” означает размен, денежный перевод. [2, с. 134]

Повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. «Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют все субъекты экономических отношений: как крупные предприятия и объединения, так и отдельные граждане». [7, c. 161]

Кредит как экономическая категория представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности. При кредитной сделке не осуществляется эквивалентный товарно-денежный обмен, а происходит передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определенное время и уплаты процентов за ее использование. Возвратность ссуженной стоимости, которую нельзя отменить волею одного из субъектов кредитной сделки, и является основой и всеобщим свойством кредита как экономической категории.

Говоря о том, что представляет сущность кредита, необходимо рассмотреть его структуру, ведь кредит состоит из элементов, находящихся  в тесном взаимодействии. Прежде всего, ими являются субъекты кредитных  отношений – кредитор и заемщик. Кредитор – это сторона, предоставляющая ссуду. «На ранних стадиях развития товарного производства кредиторами были ростовщики. При дальнейшем развитии товарного производства денежные кредиты стали предоставлять банки. При передаче в ссуду товаров (в виде отсрочки платежа) кредиторами являются товаропроизводители». [8, c. 187] Кредитор всегда является собственником ссужаемых средств, за передачу которых во временное пользование он получает ссудный процент.

Другой субъект кредитных  отношений - заемщик – сторона, получающая кредит, обязанная возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за пользование ссудой. Заемщиками могут быть юридические и физические лица, испытывающие временный недостаток собственных средств – государственные предприятия, акционерные общества, частные фирмы, банки, государство, граждане и т.д.

Экономическая роль заемщика в кредитной сделке отличаются от роли и места кредитора. Заемщик  не является собственником ссужаемых  средств, он выступает лишь их временным владельцем. Также заемщик применяет ссужаемые ресурсы как в сфере обращения, так и в сфере производства (для приобретения материалов и расширения, модернизации производства). А кредитор предоставляет ссуду в фазе обмена, не входя непосредственно в производство.

Заемщик обязан возвратить взятые в кредит средства, уплатив  за пользование ими ссудный процент. Поэтому он должен организовывать воспроизводственный  процесс таким образом, чтобы  обеспечить эффективное использование  ссуды и высвобождение необходимых для её возврата средств в установленные кредитным договором сроки.

Существует  экономическая зависимость заемщика от кредитора. Она возникает из объективной  необходимости кредита для обеспечения  непрерывности производства заемщика и сохранения кредитором прав собственности на ссужаемые средства. «На современном этапе развития экономики эта зависимость носит устойчивый, постоянный характер и требует безусловного исполнения заемщиком своих обязательств по возвращению ссуды и уплате процента». [5, c.183] Но при этом заемщик не теряет своей значимости в кредитной сделке как полноправной стороны. Без заемщика не может быть и кредитора. Заемщик должен не только получить, но и использовать полученные во временное пользование ресурсы, причем таким образом, чтобы полностью рассчитываться по своим долгам. В этом смысле заемщик - такая производительная сила, от которой зависит эффективное применение ресурсов, полученных во временное пользование.

Помимо кредиторов и заемщиков, элементом структуры кредитных отношений является объект передачи - то, что передается от кредитора к заемщику и что совершает свой обратный путь от заемщика к кредитору – это ссуженная стоимость.

«Ссуженная  стоимость – объект кредитной  сделки, по поводу которого возникает  кредитное отношение». [5, c.184]

 Она обладает  особыми чертами, характеризующими  её как объект именно кредитных  отношений:

  • Движение ссуженной стоимости носит возвратный характер, то есть от кредитора к заемщику, а затем от заемщика к кредитору. Использовав ссуду в своем воспроизводственном процессе, заемщик должен вернуть кредитору стоимость, равноценную полученной в кредит.
  • Важной чертой ссуженной стоимости является её авансирующий характер. Ведь целью получения ссуды является не только покрытие временного недостатка собственных средств заемщика, но и получения дохода в результате использования ссуженной стоимости.
  • Ссуженная стоимость временно прекращает движение у кредитора и продолжает его в хозяйстве заемщика.
  • Использование ссуженной стоимости позволяет обеспечивать непрерывность производства и на этой основе ускорять воспроизводственный процесс.

Информация о работе Сущность и значение коммерческого кредита