Сущность инфляции и её влияние на российскую экономику

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение сущности инфляции и её влияния на Российскую экономику.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- изучить понятие и сущность инфляции;
- рассмотреть причины и формы проявления инфляции;
- рассмотреть антиинфляционное регулирование;
- выявить актуальные проблемы инфляции и ее регулирования в России;
- определить денежные и финансовые факторы инфляции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ 6
1.1. Понятие и сущность инфляции 6
1.2. Причины и формы проявления инфляции 10
1.3. Антиинфляционное регулирование 15
2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНФЛЯЦИИ НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ 20
2.1. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирования в России 20
2.2. Денежные факторы инфляции 24
2.3.Финансовые факторы инфляции 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по ДКБ.doc

— 157.00 Кб (Скачать)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

Набережночелнинский филиал 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Деньги, кредит, банки»

на тему: «Сущность инфляции и её влияние на российскую экономику» 
 
 
 
 

                    Выполнила: студентка группы ЗЭЧ-81

                    Купцова М.В.

                    Проверила: к.э.н.

                    Сенникова М.Г. 
                     
                     
                     

Набережные  Челны

2011

СОДЕРЖАНИЕ 

ПРИЛОЖЕНИЯ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Явление инфляции присуще в той или  иной степени любой рыночной и  переходной к ней экономикам, в  том числе и экономикам промышленно  развитых стран. Инфляция проникает  во все сферы экономической жизни  и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

     Нарушаются  установленные пропорции между  ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять  оптимальное правильное экономическое  решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. 

     Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с  возникновением денег, с функционированием  которых неразрывно связана. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической. Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции.

     При всем обилии информации на эту тему, знания широких слоев населения  поверхностны. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение инфляционных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается.

     Инфляция  является очень сложным социально-экономическим  явлением. На протяжении столетий с  изменением форм собственности, типов  ценообразования, денежных систем изменялись причины, следствия, формы проявления инфляционного процесса. Неизменной оставалась лишь сущность инфляции – обесценение денег.

     В настоящее время инфляция – один из самых болезненных и опасных  процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую  систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций. Поэтому данная тема курсовой работы является актуальной.

     Целью данной работы является изучение сущности инфляции и её влияния на Российскую экономику.

    Для достижения указанной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные  задачи:

     - изучить понятие и сущность инфляции;

     - рассмотреть причины и формы проявления инфляции;

     - рассмотреть антиинфляционное регулирование;

     - выявить актуальные проблемы  инфляции и ее регулирования  в России;

     - определить денежные и финансовые  факторы инфляции.

     Объектом  исследования является экономика России.

     Предмет исследования – сущность инфляции и ее влияние на Российскую экономику.

     В первой главе рассматриваются общетеоретические  вопросы, касающиеся определения инфляции, а так же причины и формы проявления инфляции.

     Вторая  глава рассматривает непосредственно влияние инфляции на экономику страны.

     Данная  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

     При написании курсовой работы были использованы труды известных российских ученых таких как: Г.Н. Белоглазова, В.Ф. Жуков, Е.И. Кузнецова, А.С. Селищев, Г.В. Савицкая. 
 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ

1.1. Понятие и сущность  инфляции

 

     Инфляция  представляет собой обесценение  денег, падение их покупательной  способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением  качества товаров и услуг. Она ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования [2, С. 87].

     Однако  явление инфляции, понимаемой как  обесценение денег, снижение их покупательной способности, исторически возникло вместе с рождением самих денег в виде монет. Первичным проявлением инфляции стали чеканка властями (или отдельными лицами – фальшивомонетчиками) избыточного количества неполноценных (по весу и качеству металла) монет и выпуск их в обращение по номиналу полноценных.

     В эпоху позднего средневековья широко практиковалась замена государствами  и городами серебряных монет медными  при сохранении прежнего денежного  номинала. Такая операция, приносившая крупный доход властям, выливала сильную инфляцию медных денег, являвшихся лишь символами действительных денег – серебряных. Монетная инфляция широко практиковалась в XVI–XVIII вв. в России. Неоднократно понижалась так называемая стопа – содержание металла в серебряных монетах. Громадные штабы принял выпуск неполноценных медных монет в России при царе Алексее Михайловиче в 1654–1662 гг., когда из одного фунта меди, рыночная цена которого составляла 12 коп., чеканилось монет на 10 руб. По номиналу медных денег было выпущено на колоссальную по тому времени сумму – 20 млн. руб. Однако их реальный курс упал до стоимости содержащегося в них металла, т.е. до 1–2% номинала. Инфляция разоряла мелких торговцев, обесценивала доходы ремесленников и лиц, получавших твердый доход. Все это обостряло антагонизмы в обществе и привело к восстанию 25 июля 1662 г., известному в истории как «медный бунт». Жестоко подавив его, царь был вынужден принять срочные меры к урегулированию денежного обращения.

     С появлением бумажных денег монетно-денежная инфляция уступает место бумажно-денежной. В период становления буржуазного строя государство стремилось ликвидировать средневековый хаос в денежном обращении, ввести и упрочить стабильную денежную систему. В XVIII-XIX вв. и в начале XX в. до Первой мировой войны инфляция наблюдалась лишь в отдельных странах (при особо неблагоприятных условиях развития хозяйства) и носила преходящий характер. Так, например, инфляция имела место во Франции – в период Великой французской революции 1789–1791 гг., в Англии – в период войны с Наполеоном в начале XIX в. В тех странах, где устанавливалась система золотого монометаллизма, в течение многих десятилетий функционировала относительно устойчивая денежная система.

     В период Первой мировой войны система золотого стандарта рухнула. Всеобщее прекращение размена бумажных денег на золото по фиксирован – ному курсу лишило государства автоматически действовавшего антиинфляционного механизма, обеспечивавшего стабильность денежного обращения. С этого момента и поныне инфляция приобрела повсеместный, всеохватывающий характер.

     В западных литературных источниках предложены разные точки зрения на сущность современной  инфляции, на толкование термина (они  в принципе не противоречат друг другу, но раскрывают инфляцию с разных сторон). В частности, американцы К.Р. Макконнелл и С. Брю, шведский экономист К. Эклунд определяли инфляцию как повышение общего (среднего) уровня цен в экономике, американский экономист П. Хейне – как падение ценности или покупательной способности денег. Монетаристский подход (М. Фридмен) сводится к тому, что инфляция – это устойчивый непрерывный рост цен, выступающий всегда и везде как денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к выпуску продукции.

     В отечественной экономической науке, в 1930-х гг. инфляция трактовалась как выпуск денежных знаков сверх потребностей обращения, затем как переполнение каналов обращения избыточной массой бумажных денег. И 1940-х гг. появилось толкование инфляции как любого обесценения бумажных денег. В 1950-х гг. в работах по инфляции преобладала характеристика ее внешней стороны, а именно – переполнения каналов обращения избыточной массой бумажных денег по сравнению с количеством золота, необходимым для обращения. В 1960-х гг. советские экономисты пришли к выводу, что инфляция – это сложный многофакторный социально-экономический процесс, обусловленный взаимодействием сферы производства и сферы обращения, диспропорциями между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

     Типичными проявлениями современной инфляции выступают общее повышение товарных цен и понижение курса, т.е. цены, национальной денежной единицы по отношению к ведущим иностранным валютам. О кризисном состоянии денежного обращения (инфляции) на практике реально можно судить только по динамике цен. Таким образом, инфляция – это денежно-ценовой феномен.

     При этом не всякое повышение цен является инфляцией, но лишь обусловленное ростом денежной массы при отсутствии соответствующего увеличения товарного предложения.

     Главными  показателями инфляции являются ее темп и уровень. Уровень инфляции –  показатель, который рассчитывается как процентное отношение разницы  уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года.

     Таким образом, показатель уровня инфляции показывает, насколько % выросли цены за рассматриваемый  период.

     Рост  уровня цен приводит к снижению покупательной  способности денег. Под покупательной способностью (ценностью) денег понимают количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу.

     Темп  инфляции определяется как отношение  уровня цен текущего года к уровню цен базисного года.

     Индекс  потребительских цен характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления.

     Именно  рост денежной массы, находящейся в  распоряжении населения, обусловливает  повышение цены фиксированного набора потребительских товаров и услуг, или, наоборот, при повышении цены потребительской корзины для ее реализации потребуется рост денежной массы. Только такой подход позволяет увязать два аспекта инфляции – обесценение денег и повышение цен. Если же под инфляцией понимается общее увеличение, цен, то правомерно использовать индексы цен промышленной продукции, валового внутреннего продукта и другие индексы. 

 

1.2. Причины и формы  проявления инфляции

 

     Инфляция  свойственна любым моделям экономического развития, где не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.

     Иногда  инфляционные процессы возникают или  специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы  перераспределения общественного продукта и национального дохода.

     Глубинные причины инфляции находятся как  в сфере обращения, так и в  сфере производства и очень часто  обусловливаются экономическими и  политическими отношениями в стране [3,С.89].

     К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движения и др.

Информация о работе Сущность инфляции и её влияние на российскую экономику