Сущность инфляции и формы ее проявления

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 06:41, курсовая работа

Описание работы

целью моей работы явилось изучение сущности экономического явления – инфляции, выявление основных причин инфляционных процессов, форм их проявления, а также изучение методов государственного регулирования инфляции.

Содержание

Введение 3
1.Сущность инфляции как экономического явления 4
2.Причины инфляции 6
3.Измерение инфляции 8
4.Типы инфляции 9
4.1.Инфляция спроса 9
4.2.Инфляция предложения (издержек) 10
5.Виды инфляции 11
6.Особенности современной инфляции 15
7.Социально-экономические последствия инфляции 17
8.Антиинфляционная политика и денежные реформы 20
9.Особенности инфляционных процессов в России 23
Заключение 28
Список литературы 29

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ДКБ.Инфляция.doc

— 199.00 Кб (Скачать)

Новосибирский Государственный  Аграрный Университет 

Экономический институт 

Кафедра финансов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

по дисциплине «Деньги, кредит, банки» на тему 

«Сущность инфляции и формы ее проявления» 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 435 группы

                                       Бауэр А. Н. 

                                Проверил:  
               
               
               
               
               

                
               
               

Новосибирск 2005 

    Содержание 

    Введение           3

    1.Сущность  инфляции как экономического  явления    4

    2.Причины  инфляции         6

    3.Измерение  инфляции         8

    4.Типы  инфляции          9

    4.1.Инфляция спроса         9

    4.2.Инфляция  предложения (издержек)      10

    5.Виды  инфляции          11

    6.Особенности  современной инфляции      15

    7.Социально-экономические  последствия инфляции    17

    8.Антиинфляционная  политика и денежные реформы    20

    9.Особенности инфляционных процессов в России    23

    Заключение           28

    Список  литературы         29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

    Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление относится к моменту возникновения самих денег, с функционированием которых она неразрывно связана.

    Непосредственно термин инфляция появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс увеличения обращения бумажных денег.

    В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Можно сказать, что она пришла на смену циклическим кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

    Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

    Инфляция  представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества.

    Переход российской экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства стали основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается.

    Таким образом, целью моей работы явилось  изучение сущности экономического явления – инфляции, выявление основных причин инфляционных процессов, форм их проявления, а также изучение методов государственного регулирования инфляции.

    1.Сущность инфляции как экономического явления 

    Разные  экономисты по-разному трактуют определение инфляции:

    Инфляция - это многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса и присущее экономике, использующей бумажно-денежное обращение.

    Инфляция  - это обесценивание денег, снижение их покупательной способности. В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост товарных цен. [13, с.336]

    Однако  трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хоть она проявляется только в росте товарных цен, не является сугубо денежным феноменом. Инфляция есть тонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Одновременно, инфляция — одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира. Инфляция - дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен.[1, с.146]

    Обычно  инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и проявляется она не только в повышении цен - наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подавленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците, ухудшении качества товаров. В отдельных случаях возможен рост цен, не обусловленный инфляционными процессами. Это происходит,  когда меняются общие воспроизводственные условия, в результате чего происходит рост издержек производства. [19, с.123]

    Инфляция  может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц, и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом.

    Еще одно определение инфляции - это повышение общего уровня цен. Это, конечно, не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Одно из главных больных мест - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни поднимаются резко, другие  более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются. [2, с.202]

    Однако не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.   

    Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. [5, с.322]

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Причины инфляции 

    Объяснения  причин дисбаланса различны. Одни экономисты  (Дж. Кейнс и его последователи) объясняли его чрезмерным спросом при полной занятости, т. е. со стороны спроса. Другие – неоклассики – искали причину в росте производственных расходов или издержек производства, т. е. со стороны предложения. Думается, что данные оценки односторонни и истину следует искать в синтезе двух противоположностей, т. е. объяснять инфляцию, как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Диспропорции между спросом и предложением, превышение доходов над потребительскими расходами могут порождаться дефицитом государственного бюджета (расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (объем инвестиций превышает возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда; произвольным установлением государственных цен, вызывающим перекосы в структуре и величине спроса; другими факторами. [12, с.115]

    Существует  и несколько иной взгляд на природу  инфляции, что вполне естественно, т. к. инфляция представляет собой чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. Как считают некоторые экономисты, под инфляцией следует понимать повышение общего уровня цен в экономике. Полемизируя с этой точкой зрения, Л. Хейне писал, что не следует забывать: изменяются цены не только товаров, но и измерителей их ценности, т.е. денег. Инфляция - это не увеличение размера предметов, а уменьшение длины линейки, которой мы пользуемся. Он обращает внимание на то, что в условиях натурального обмена (при отсутствии денег) мы никоим образом не столкнулись бы с инфляцией, одновременное повышение всех цен было бы логически невозможно.

    Независимо  от состояния денежной сферы товарные цены могут изменяться вследствие роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе  воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п. Очевидно, что не всякий рост цен – инфляция, поэтому особенно важно выделить действительно инфляционные. [16, с.215]

    Итак, к важнейшим инфляционным причинам роста цен можно отнести следующие:

    1. Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов, так называемый дефицит государственного бюджета.
    2. Инфляционно опасные инвестиции – преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут в созданию дополнительного платежеспособного спроса и, следовательно, к увеличению денежной массы.
    3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части.
    4. «Импортируемая инфляция»,   роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны.
    5. Инфляционные ожидания – возникновение у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, раскачивая тем самым маховик инфляции. Живой пример инфляционных ожиданий мы можем наблюдать в своей повседневной жизни.[17, с.96 – 98]
 
 
 

    3.Измерение инфляции 

    Инфляция  как важное макроэкономическое явление  должно соответствующим образом быть измерено. От точности и адекватного измерения инфляции во многом зависит точность оценки этого макроэкономического явления.

    В макроэкономике для измерения инфляции широко используются индексы, и в частности индексы цен. Среди них наиболее распространенными являются индекс стоимости жизни (индекс цен потребительских товаров), индекс оптовых цен (индекс цен товаров производственного назначения) и дефлятор ВНП.

    Все они выражают относительное изменение  среднего уровня цен за определенный промежуток времени. Обычно уровень цен базового года принимают за 100%, а уровень цен других лет определяется в процентах по отношению к базовому году.

    В макроэкономических оценках уровень инфляции может быть представлен как:

    

где P – средний уровень цен в текущем году, P1 – средний уровень цен в прошлом году.

    С помощью индекса стоимости жизни  изменяются цены фиксированной «рыночной  корзины» потребительских товаров. А для измерения общего уровня цен чаще используется индекс цен валового национального продукта – дефлятор ВНП. Его корзина включает в себя все конечные товары и услуги, произведенные в обществе. То есть, дефлятор ВНП более полно отражает изменение цен в обществе, охватывая не только отдельные группы товаров и услуг.

 [10, с.421 – 423] 

    4.Типы инфляции 

    Выше  говорилось, что инфляция является результатом нарушения равновесия между спросом и предложением. Равновесие может нарушаться, прежде всего, со стороны спроса. В этом случае возникает инфляция спроса. Другая ситуация создается, когда растут издержки производства, т. е. поднимается цена предложения, возникает инфляция предложения. Глубина несоответствия спроса и предложения в немалой степени зависит от степени развития и глубины трех видов монополизма в экономике:

    - монополизм государства (на эмиссию  бумажных денег, внешнюю торговлю, налоги; на рост непроизводственных, прежде всего военных и прочих расходов, связанных с функциями современного государства);

Информация о работе Сущность инфляции и формы ее проявления