Сущность кредита в условиях рыночной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 14:05, курсовая работа

Описание работы

Кредит - в переводе с латинского “ссуда”, “долг”. Как и любое общественное отношение, он имеет свою историю, отражающую развитие экономических связей в обществе.
Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..…………………………………………………………….………...3
ГЛАВА 1: СУЩНОСТЬ КРЕДИТА……………………………………………..4

1.1. Необходимость кредита в рыночной экономике и экономическое содержание кредитных отношений……………………………………………...……4

1.2. Функции кредита и принципы кредитования……………………………..9

1.3. Формы кредита……………………………………………………………...12

ГЛАВА 2: РОЛЬ КРЕДИТА, ЗАКОНЫ КРЕДИТА И УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ…...……………………………………………………….……..18

2.1. Роль кредита в рыночной экономике……………………………………18

2.2. Законы кредита……………………………………………………..……..19

2.3. Условия кредитования……………………………………………………...22

ГЛАВА 3: СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЯ КРЕДИТА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ……………………………………………….....24

3.1. Кредитный рынок …………………………………………………………..24

3.2. Кредитное регулирование его формы и методы…………………………27
3.3. Экономическое воздействие кредитного механизма на развитие рыночных отношений в экономики………………………………………………….36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...44

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа. Сущность кредита в условиях рыночной экономики..doc

— 211.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский Государственный Университет Экономики  и Права

Финансово-экономический  факультет

Кафедра банковского дела и ценных бумаг 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Сущность  кредита в условиях рыночной экономики 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил студент

Группы Ф-08-5

Стецов Андрей

Проверила  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ..…………………………………………………………….………...3

    ГЛАВА 1: СУЩНОСТЬ КРЕДИТА……………………………………………..4

    1.1. Необходимость кредита в рыночной  экономике и экономическое содержание  кредитных отношений……………………………………………...……4

    1.2. Функции кредита и принципы  кредитования……………………………..9

    1.3. Формы кредита……………………………………………………………...12

    ГЛАВА 2: РОЛЬ КРЕДИТА, ЗАКОНЫ КРЕДИТА И УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ…...……………………………………………………….……..18

    2.1. Роль кредита в рыночной экономике……………………………………18

    2.2. Законы кредита……………………………………………………..……..19

    2.3. Условия кредитования……………………………………………………...22

    ГЛАВА 3: СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЯ КРЕДИТА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ……………………………………………….....24

    3.1. Кредитный рынок …………………………………………………………..24

    3.2. Кредитное регулирование его формы и методы…………………………27

    3.3. Экономическое воздействие кредитного механизма на развитие рыночных отношений в экономики………………………………………………….36

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

    Кредит - в переводе с латинского “ссуда”, “долг”. Как и любое общественное отношение, он имеет свою историю, отражающую развитие экономических связей в  обществе.

    Кредит  во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста.

    Кредит  относится к числу важнейших  категорий экономической науки. Его изучению посвящены произведения классиков марксизма, много численные  работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития.

    Необходимо  уделять большое внимание проблеме кредита, так как экономическое  состояние страны в значительной мере зависит от состояния кредитно-денежной системы. Поэтому необходимо учитывать опыт, накопленный развитыми странами в этой сфере. Необходимо проводить реформу всей кредитной системы (и не только), направленную на создание кредитных учреждений на акционерной основе, развитие в нашей стане новых форм кредитов, таких как потребительский, коммерческий, различные формы аренды, в частности лизинг. Это ускорит развитие экономики нашей страны, сделает ее более эффективной.

           Целью данной курсовой работы является выявление вопросов сущности кредита, его формы, проблемы кредита в современном денежном обращении, его регулирование.   
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КРЕДИТА 
 

    1. НЕОБХОДИМОСТЬ КРЕДИТА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ  И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КРЕДИТНЫХ  ОТНОШЕНИЙ
 

    Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

    Сущность  кредита состоит в том, что  один из партнеров (кредитор) предоставляет  другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента. Срочность, возвратность и, как правило, платность–принципиальные характеристики кредита.

    Изобретение кредита, вслед за деньгами, является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительного привлечения ресурсов получило возможность их преумножить, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела либо приблизить достижение своих потребительских целей, ускорить процесс получения в свое распоряжение таких вещей, предметов, ценностей, которыми, не будь кредита, они могли владеть лишь в будущем.

    Кредит  во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и отдельные граждане. Кредит обслуживает движение капитала и постоянное движение различных общественных фондов. Благодаря кредиту в народном хозяйстве производительно используются средства, высвобождаемые в процессе деятельности предприятий, в процессе выполнения государственного бюджета, а также сбережения населения и ресурсы банков.

    Кредит, таким образом, представляет собой  форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Он обеспечивает трансформацию  денежного капитала в ссудный  и выражает отношения между кредиторами  и заемщиками. При помощи кредита свободные денежные капиталы и доходы предприятий, граждан и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который за плату передается во временное пользование. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, на других возникает потребность в них.

    Какие задачи решаются с помощью кредита  в рыночной экономике?

    Прежде  всего, в рыночной экономике с  помощью кредита облегчается  и становится реальным процесс перелива капитала из одних отраслей в другие. При этом кредит преодолевает ограниченность индивидуального капитала. Ссудный  капитал перераспределяется между отраслями с учетом рыночной конъюнктуры в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или являются приоритетными с точки зрения общенациональных интересов России. Эта способность кредита носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций.

    Кредит–основной источник удовлетворения огромного  спроса на денежные ресурсы. Даже при  самом высоком уровне самофинансирования, при высокорентабельном ведении  хозяйствующим экономическим субъектам  недостаточно собственных средств для осуществления инвестиций и текущей основной деятельности. Дополнительные денежные ресурсы нужны, когда предприятие находится "в прорыве", потому что сорвалась по той или иной причине реализация готовой продукции, подвели поставщики, возникают трудности с выплатой зарплаты своим работникам и т.д. Но потребность в денежных ресурсах не уменьшается, а напротив, многократно возрастает и становится особенно актуальной в связи с глубоким техническим перевооружением, требующим крупных инвестиций. Кредит, таким образом, стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения производства на основе достижений научно-технического прогресса.

    Кредит  способен оказывать активное воздействие  на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, т.е. превращения прибыли в дополнительные производственные фонды, что ведет к концентрации производства. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряя формирование источников капитала для расширения производства.

    Каким образом и откуда появляются средства, которые можно использовать в  качестве заемных ресурсов для удовлетворения потребностей товаропроизводителей и государства?

    Прежде  всего, свободные денежные средства образуются в процессе хозяйственной  деятельности предприятий. Предприятие  получает выручку от реализованной  продукции постепенно, также частями  оно тратит ее на покупку сырья, топлива, материалов. В результате образуются временно свободные денежные средства на счетах предприятий и банков.

    Предприятие располагает временно свободными денежными  ресурсами в виде неиспользованных амортизационных фондов. Дело в том, что стоимость основных фондов, которыми располагает предприятие, переносится на произведенные товары по частям и также по частям возвращается к предприятиям в денежной форме. Расходуются эти ресурсы постоянно, по мере пополнения, а значит, они бывают временно свободными.

    Временно свободными могут быть денежные ресурсы, предназначающиеся для заработной платы рабочим и служащим. Зарплата выплачивается, как правило, два раза в месяц, в то время как поступление денег за проданную продукцию происходит чаще. Это также создает условия для временного высвобождения денежных средств.

    Значительными могут быть временно свободные ресурсы  в ходе исполнения бюджета. Поступление  денежных средств в бюджет и их расходование не всегда совпадают во времени. В связи с этим на какой-то период образуются свободные остатки денежных средств, которые также могут быть использованы теми, кто в этих ресурсах нуждается.

    Наконец, источником временно свободных ресурсов денежных средств могут стать  денежные сбережения населения, образуемые у него в связи с превышением доходов над текущими расходами, либо просто не использованные в течение какого-то времени на текущие потребительские нужды и аккумулированные банками. Сбережения образуются в результате разрыва во времени процессов получения населением доходов и их использования. На 1 января 2009 г. население России хранило только в Сберегательном банке 176,8 млрд. руб. и 1,3 млрд. долл. Это составляет 84,7% всех вкладов в коммерческих банках страны. Объяснять значительные размеры сбережений российского населения в период кризисного состояния экономики и снижения общего уровня доходов населения лишь превышением его доходов над расходами вряд ли было бы верным. Тем не менее это факт. Дело в том, что цели, причины, размеры, формы накопления, хранения и реализации населением сбережений зависят от экономических, социальных, демографических, психологических и других факторов. Для нас в данном случае важно уяснить, что денежные сбережения населения являются временно свободными денежными ресурсами и могут быть использованы для целей кредитования.1

    Потребность предприятий, организаций, населения  также не бывает равномерной, она  в зависимости от хозяйственной  ситуации также колеблется. У хозяйствующих  субъектов обычно в обороте находится  сумма собственного капитала. В периоды, когда потребность в средствах превышает имеющийся минимум, она может удовлетворяться за счет получения заемных средств. Это значит, что временно свободные денежные средства не остаются неиспользованными. Они находят спрос и вовлекаются с пользой для дела в хозяйственный оборот, что ускоряет темпы воспроизводства и способствует наиболее рациональному расходованию всех денежных средств. Следует подчеркнуть, что в условиях рыночной экономики, особенно в период ее устойчивого роста и оживления ее секторов, повышения жизненного уровня, создаются объективные предпосылки для увеличения как размеров временно свободных денежных средств, так и особенно для увеличения масштабов потребностей в кредитных ресурсах.

    Объективная необходимость существования, образования  и использования ресурсов для кредитования (или ссудного фонда) и конкретной формы его движения–кредита вызывается следующими обстоятельствами:

Информация о работе Сущность кредита в условиях рыночной экономики