Сущность кредитных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 18:05, контрольная работа

Описание работы

Цель моей работы – рассмотреть кредитные деньги – основной кредитный инструмент. Изучить их виды, сущность, оценить их роль в торгово-экономических отношениях.

Работа содержит 1 файл

Кредитные деньги.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

Российский вексельный устав 1902 года просуществовал до Октябрьской революции 1917 года. Декретом Совета Народных Комиссаров от 11 ноября 1917 года был объявлен двухмесячный мораторий на осуществление вексельных платежей, а также вексельных протестов. В дальнейшем обращение векселей на территории РСФСР было в значительной степени сокращено. Лишь при переходе к новой экономической политике в 1922 году было принято Положение о векселях, в соответствии с которым кооперативам и банкам разрешалось выдавать и принимать к учёту (выкупу) векселя, а также использовать их для оформления кредитных операций.

В 1928 году в ходе финансовой реформы потребительским обществам и их союзам было запрещено проведение кредитных и вексельных операций, что повлекло за собой ликвидацию вексельного обращения внутри страны, но вексель продолжал использоваться во внешнеэкономической деятельности. Развитие торговых связей привело к тому, что в 1936 году СССР присоединился к Международной конвенции о векселях, включающей в себя Единообразный закон о переводном и простом векселе. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 7 августа 1937 года № 104/1341 было введено в действие «Положение о переводном и простом векселе», которое практически полностью воспроизводило текст Единообразного закона о простом и переводном векселе. Несмотря на это, во внутренних экономических операциях вексель по-прежнему не применялся, поскольку финансирование хозяйственной деятельности экономических субъектов осуществлялось за счёт централизованного распределения денежных ресурсов.

Вторично в обращение на территории России вексель был введен Постановлением Президиума ВС РСФСР от 24 июня 1991 года. № 1451-I «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР», которое, хотя и не содержало упоминаний Постановления ЦИК и СНК СССР 1937 года, воспроизводило его с незначительными отличиями. В последующем данный документ был отменён Федеральным законом от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», который установил, что в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из её участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, применяется Постановление ЦИК и СНК СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 07.08.1937 г. № 104/1341. Также данный Федеральный закон устранил ряд спорных моментов, касающихся выпуска векселей и начисления процентов и пени, а также ограничил круг лиц, которые могут обязываться по простым и переводным векселям, исключив из него субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования. В настоящее время на территории Российской Федерации данный закон является основополагающим при регулировании вексельных отношений.

Банкнота в России выпускаются  Центральным банком России. В СССР, начиная с 1924 года и вплоть до 1992 года, бумажные денежные знаки достоинством менее 10 рублей (одного червонца) выпускались казначейством и именовались Государственными казначейскими билетами, от 10 рублей и выше — Госбанком и именовались Билетами Государственного Банка СССР.

С 1992 года  рублевые банкноты Российской Федерации стали называться Билетами Банка России.

Находящиеся в настоящее время  в обращении банкноты (т. н. деноминированные) выпускаются Банком России с 1997 года и введены в обращение с 1 января 1998 года. В период советской власти, тогда еще Билет Государственного Банка СССР являлся инструментом безналичного расчета на территории стран, входивших в состав СССР. После распада СССР, а именно 26 июля 1993 года рубль как платёжное средство взаимосвязанной экономики СНГ прекратил своё существование. Россия в лице либерального правительства Е. Т. Гайдара лишила себя возможности контролировать всю денежную наличную эмиссию и экономику зависевших от неё республик рублёвой зоны. Безналичный рубль в расчётах между республиками также прекратил своё существование.

Сегодня Российский рубль является официальной платежной единицей на территории РФ.

Использование чека на территории РФ менее распространенно. Чаще всего  используются акцептованные чеки и  применяются только при одногородних расчётах бюджетных организаций, а  также при возврате налоговыми органами доходов бюджета через предприятия связи. В соответствии с Положением о чеках, утверждённым в 1929 г., в СССР действовали два вида чеков: расчётные и денежные.

Расчётные чеки — это письменные поручения банку произвести денежный платёж со счета чекодателя на счёт чекодержателя, то есть использовались для безналичных расчётов.

Денежные чеки служили для получения  предприятиями и организациями  наличных денег.

С 1 марта 1992 года постановлением ВС России принято «Положение о чеках» (не действует с 26.01.1996 года, в связи с принятием 2-ой части Гражданского Кодекса РФ), которое определило порядок чекового обращения в стране. В настоящее время в России создан «Чековый синдикат», объединяющий крупнейшие коммерческие банки. Клиент заключает соглашение с банком, входящим в этот синдикат, вносит вклад, на сумму которого открывается счёт, и получает чековую книжку. В пределах депозита выписываются чеки.

В современном мире в том числе  и в экономике применяются электронные средства. Использование электронных денег становится все более распространенно. В современной России электронные денежные средства тоже имеют место быть.

В России выделяют три основные группы электронных денег: [5]

  • интернет-деньги, или электронные кошельки (Яндекс. Деньги, WebMoney); они требуют, в зависимости от системы, установки на компьютер программного обеспечения (интернет-кошелька) или заведения виртуального кошелька в Интернете, на сайте компании;
  • платёжные терминалы с функцией пополнения счёта в "Личном кабинете" без конкретной цели (КиберПлат, QIWI);
  • мобильные платежи для приобретения товаров и услуг, доставляемых не на телефон (i-Free).

Первые инструменты для работы с электронными деньгами электронные платежные системы (ЭПС) появились в РФ в 1998 году, когда группой компаний была создана система PayCash - мощный инструмент для хранения и передачи по открытым сетям финансовой информации. Система электронных платежей PayCash - российский высокотехнологический проект в области электронной коммерции. Система позволяет проводить мгновенные, защищенные и доказуемые платежи через открытую сеть передачи данных.

Кроме того, в 1997 году в России начал функционировать CyberPlat (КиберПлат) - первая электронная платёжная система.

В конце 1998 года появилась самая  известная и распространенная на данный момент система платежей WebMoney. Воспользоваться ее услугами можно с помощью специальной клиентской программы WM Keeper Classic или через web-приложение WM Keeper Light и браузер. Официальным появлением системы Webmoney считается 24.11.1998 г. Официальным разработчиком и учредителем электронной платежной системы выступало ЗАО "Компьютерные и информационные технологии". Ввиду царившей экономической нестабильности руководство системы Webmoney грамотно организовывает кампанию по привлечению новых клиентов, участников системы. Первая тысяча зарегистрировавшихся участников системы получила по 30 WM, первые подключившиеся магазины получали по 100 WM. Главное, что уже на начальных этапах развития отличало Webmoney Transfer от интернет-банков, - это простота использования. Однако, поначалу  пользоваться этой системой было не удобно, приходилось постоянно искать, где потратить деньги, поскольку многие отечественные интернет-магазины отказывались работать с этой электронной системой. Позже компания Webmoney начала работать с всемирно известной Western Union, что позволило пользователям совершать переводы в числе и в другие страны.

В 2002 году создается сервис Security, теперь "вебмани" стали более безопасными. В Этом же году появляется сервис Merchant для упрощения онлайн-платежей в Интернет-магазинах и компаниях поставщиках товаров подключенных к системе WebMoney.

24 июля 2002 года компания “PayCash”  заключает партнерское соглашения с компанией "Яндекс" по запуску проекта "Яндекс. Деньги" - универсальной платежной системы. Изначально Яндекс  деньгами можно было оплатить услуги самого яндекса, т.е. за рекламу на сайте, позже появлялись Интернет магазины.

К концу 2002 года группа российских и  украинских экономистов и программистов создала систему RUpay, представляющую собой интегратор платежных систем. В нем программно объединены в одну систему несколько ЭПС и обменные пункты. При регистрации в RUpay не запрашивается личная информация о пользователе и не требуется никаких документов.

В 2004 году компанией "МаниМэйл" ("MoneyMail") была разработана Деньги@Mail.ru, которая, по мнению разработчиков, лишена распространенных пороков имеющихся платежных систем и позволяет переводить денежные средства быстро, легко и, главное, безопасно. Финансовая деятельность компании "МаниМэйл" обеспечивается взаимодействием с такими крупными организациями, как "Мегаватт-Банк", "Райффайзенбанк", а также "Киберплат" и "e-Port".

К преимуществам Деньги@Mail.ru можно  отнести широкий спектр предлагаемых функций, при полном отсутствии абонентской платы и других периодических платежей. Система принимает платежи за коммунальные услуги (квартплата, МГТС, Ростелеком), мобильную связь и Интернет-доступ, а также позволяет совершать выплаты по кредитам.

22 апреля 2008 г. компания ОСМП вывела на рынок розничный бренд QIWI. QIWI - это платёжный сервис, предназначенный для оплаты различных повседневных услуг, от мобильной связи и ЖКУ до банковских кредитов.

Особенность сервиса QIWI состоит в  том, что оплата может производиться как наличными в сети платёжных терминалов QIWI, так и через интернет-сервис и приложение для мобильных устройств. Фактически пользователь может совершать оплату со своего счета в системе, находясь в удобном для него месте и в удобное время. Операции в России осуществляются в национальной валюте - рублях.

С середины 2008 года сервис QIWI входит в  холдинг OE Investments, контролирующий, помимо платёжных систем ОСМП и e-port, подразделение QIWI Реклама, сервис электронных платежей "QIWI Кошелек". Группа e-port основана в 1999 году и является организатором электронной платежной системы, основанной на использовании универсальной предоплаченной карты - единой карты e-port. Карта e-port предназначена для оплаты счетов за услуги участников системы e-port через интернет или с помощью мобильного телефона, а также является универсальной технологической платформой для всех продуктов группы e-port .

В 2009 году завершилось объединение  компаний ОСМП и Группы e-port. При объединении  были сохранены все три бренда компаний: ОСМП, e-port и QIWI. Самым важным для Объединенной компании является розничный бренд QIWI, под которым продолжится расширение терминальной сети и внедрение новых потребительских сервисов. У платежного сервиса Qiwi, в 2009 году число пользователей превысило 6 млн человек, а оборот составил 11 млрд рублей, что в 2,5 раза выше показателей 2008 г.

Постоянно увеличивающаяся аудитория  людей, использующих электронные деньги говорит об эффективности такой  формы денег и связано это  с простотой использования, доступностью, более быстрым результатом, защищенностью  и конечно же удобством электронных денег. Все это ведет к повышению на рынке количества  компаний разрабатывающих, создающих и распространяющих электронные деньги и их компоненты.

 

Заключение

Невозможно представить современный  мир без постоянного взаимодействия. Взаимодействуют различные культуры, политические силы и конечно же экономики. Экономика включает в себя различные структуры в том числе и денежные, то есть деньги есть важнейшая экономическая составляющая.

Кредит – это одно из самых  гениальных изобретений человечества. Он появился тогда, когда система «товар – деньги - товар» была не эффективна или приносила убыток. Одним из инструментов кредитных отношений являются кредитные деньги.

В своей работе я постаралась  проанализировать различные виды кредитных денег, их возникновение, а также причины, по  которым они возникли.

Кроме того, исследованы различные виды денег: от самых первейших (вексель) до самых современных, которые существуют, были описаны положительные и отрицательные стороны тех или иных форм кредитных денег, способы их применения.

В третьей части, посвященной использованию  кредитных денег в России, были описаны основные формы денег, распространенных на территории РФ, характерные особенности их появления.

 

Список литературы

    1. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Ю.В. Базулин [и др.]; отв. ред.В. В. Иванов, Б.И. Соколов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2009. - 848 с.: ил.
    2. Кочергин Д.А. Системы электронных денег: классификация и характеристика элементов // Банковское дело №2 2005.
    3. http://ru. wikipedia.org.
    4. Проект закона "О Национальной платёжной системе".
    5. http://www.cyberplat.ru/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Сущность кредитных денег