Сущность процента. Роль процентной ставки в функционировании рыночной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является определение сущности процента и роли процентной ставки в функционировании рыночной экономики.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
Рассмотреть понятие и сущность процента, основные функции процента, сущность видов ссудного процента, в то

Содержание

Введение 4
1. Сущность, виды, функции процента 5
1.1 Понятие и сущность процента……………………………………………….5
1.2 Основные функции процента………………………………………………...7
1.3 Виды ссудного процента……………………………………………………..8
2. Сущность видов ссудного процента 11
2.1. Сущность банковского процента 11
2.2. Сущность процента по банковским кредитам 14
2.3. Ставка рефинансирования 18
3. Роль процентной ставки в функционировании рыночной экономики 21
Заключение 30
Список использованных источников 31

Работа содержит 1 файл

моя курсовая.docx

— 329.56 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ"

       

  

Кафедра экономической теории

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине: Макроэкономика

 

На  тему: Сущность процента. Роль процентной ставки в функционировании рыночной экономики.

Студентка

ФФБД, 2 курс, ЗФР-2                                         Н.И.Красавина

 

Руководитель                                                                                        

 

                       Е.К.Егорина

 

 

Минск 2010

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа 32 страницы, 3 рисунка, 1 таблица, 21 источник

 

ПРОЦЕНТ, ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА, БАНКОВСКИЙ ПРОЦЕНТ, ПРОЦЕНТ ПО БАНКОВСКИМ КРЕДИТАМ, СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ

Предмет исследования – процент, процентная ставка.

Объект исследования – сущность процента, роль процентной ставки.

Цель работы:   определить сущность процента и роли процентной ставки в функционировании рыночной экономики.

Методы исследования:  описания, функциональный анализ, системный подход, метод сравнительного анализа, систематизации, аналитический метод, статистический, метод сбора фактов.

Автор работы подтверждает, что приведенный в курсовой работе теоретический материал правильно  и объективно отражает состояние  исследуемого вопроса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методические положения  и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.                                          

                                                                                         

                                                                                          _________________

                                                                                                   (подпись студента)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4

1. Сущность, виды, функции процента  5

1.1 Понятие и сущность процента……………………………………………….5

1.2 Основные функции процента………………………………………………...7

1.3 Виды ссудного процента……………………………………………………..8

2. Сущность видов ссудного процента 11

2.1. Сущность банковского процента 11

2.2. Сущность процента по банковским кредитам 14

2.3. Ставка рефинансирования 18

3. Роль процентной ставки в функционировании рыночной экономики 21

Заключение 30

Список использованных источников 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Процентная политика является одним из важнейших и достаточно сложных инструментов регулирования  и воздействия на экономику государства. Банковский процент всегда присутствует в системе регулирования экономики  на макро- и микроуровнях. В механизме  воздействия на экономику он превосходит  все другие инструменты по степени  своей доступности и простоты.  Это всегда учитывается при решении  проблемы регулирования экономических  процессов.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная тема курсовой работы весьма актуальна.

Целью работы является определение  сущности процента и роли процентной ставки в функционировании рыночной экономики.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие и сущность процента, основные функции процента, сущность видов ссудного процента, в то числе банковского процента, процента по банковским кредитам, ставки рефинансирования.
  2. Определить роль процентной ставки в функционировании рыночной экономики, проанализировать процентную политику Национального банка Республики Беларусь.

Предмет исследования –  процент, процентная ставка.

Объект исследования –  сущность процента, роль процентной ставки.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру  курсовой работы, которая состоит из введения, 3 глав, разделенных на подразделы, заключения, списка использованной литературы. Первая глава посвящена определению и описанию сущности, видов и функций процента. Вторая глава посвящена изучению ссудного процента, банковского процента и ставки рефинансирования. Данная глава состоит из 3 подразделов. В третьей главе изучена роль процентной ставки в функционировании рыночной экономики и процентная политика Национального банка Республики Беларусь. В заключении приводятся выводы, которые были получены в результате написания курсовой работы. В завершении работы приведен  список использованных источников.

При исследовании темы данной работы были использованы следующие методы: описания, функциональный анализ, системный подход, метод сравнительного анализа, систематизации, аналитический метод, статистический, метод сбора фактов.

Ввиду очевидной актуальности темы она широко представлена в литературных источниках. Информационной базой исследования послужили труды отечественных  и зарубежных авторов по проблеме исследования, в частности Н.Н. Базылева, М.И. Плотницкого, А.В. Бондарь, И.В. Новиковой, К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю и  др.

  1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ ПРОЦЕНТА

 

1.1 Понятие и  сущность процента

Процент – часть прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал, он определяется как «иррациональная форма цены» ссудного капитала [16, с.344]. Источником процента выступает прибавочная стоимость, создаваемая в процессе производительного использования ссудного капитала. Разделение прибыли, получаемой при использовании ссудного капитала, на процент, присваиваемый ссудным капиталом, и собственно прибыль – предпринимательский доход, получаемый заемщиком, происходит под влиянием спроса и предложения на рынке ссудных капиталов. Таким образом, процент выражает отношения между кредитором и заемщиком и выступает в форме определенной процентной ставки.

Ссудный процент - плата за временное пользование ссужаемой стоимости. [3, c. 424]. Это экономическая категория, свойственная экономическим формациям, основанных на развитии товарно-денежных отношениях, отношениях собственности. Конкретной основой возникновения ссудного процента является движение ссужаемой стоимости, которая обладает чертами товара и ее движение характеризует кредитные отношения. Процент не является обязательным атрибутом кредита, но вне кредитных отношений он не функционирует, более того он выступает как движущийся мотив развития кредитных отношений. Процент отражает экономические отношения, возникающие на базе кредита. Субъектами этих отношений являются кредитор и кредитополучатель (заемщик), выступающие соответственно как получатель и плательщик процента. Отношения кредитора и заемщика, фиксируемые категорией процента, устойчивы и постоянно воспроизводятся, поскольку реализуют интересы участников кредитной сделки. Интересы каждой из сторон противостоят друг другу, однако реализованы они могут быть только друг через друга. Эффект от использования кредита становится условием (источником) оплаты предоставляемых кредитором ссуд и позволяет реализовать интерес кредитополучателя суммой средств, оставшейся после уплаты процента. Объектом отношений по поводу процента могут быть только доходы, полученные от использования кредита. Отношения двух сторон не сложатся, если одна сторона (кредитор) не получит части доходов в виде ссудного процента, а другая сторона (кредитополучатель) не удовлетворит через ссуду своих интересов в получении доходов. Столкновения интересов участников кредитной сделки приводит к разделению прибыли на вложенные средства между кредитором и заемщиком и эти доли не всегда равные. Однако если исходить из принципа равного дохода на вложенные средства, то на один рубль заемных средств, приходится величина прибыли, соответствующая доходности собственных вложений.

Отношения по поводу процента специфичны по сравнению с отношениями  по поводу кредита. Если  кредит предполагает движение стоимости от кредитора и кредитополучателя на началах возвратности, то уплата процента кредитополучателем характеризует передачу определенной части стоимости без получения эквивалента. Уплата процента характеризует движение стоимости в одну сторону, в сторону кредитора, его сумма полностью переходит к субъекту - получателю процентной суммы. Право владения суммой процента переходит от кредитополучателя к кредитору, в то время как при кредите право собственности не уступается, ссуженная стоимость (кредит) передается заемщику на временное пользование и по истечении определенного срока должен осуществится возврат к своей исходной точке. Для кредита характерно авансирование средств, в то время как уплата процента означает завершение кругооборота стоимости. В отношениях по поводу кредита и процента различно начало движения стоимости. Движение ссужаемой стоимости начинается от кредитора к кредитополучателю, уплата процентов идет в обратном направлении - от кредитополучателя к кредитору. Различие состоит и в качественно ином размере движущейся стоимости. Если кредит на своей завершающей стадии - это возврат стоимости в полной его сумме предоставления, то процент - движение в виде особого приращения к ссуде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Основные функции процента

 

Процент как экономическая  категория имеет свою сферу функционирования и влияния. Прежде всего, он выполняет  функцию перераспределительную - перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других. Являясь налогоплательщиком, кредитор через платежи в бюджет перераспределяет часть средств в распоряжение государства.

 

Посредством уровней ссудного процента уравновешивается соотношение  спроса и предложения кредита, рациональное сочетание собственных и заемных  средств. Это достигается при  выполнении ссудным процентом регулирующей функции. Регулирующее воздействие на воспроизводство достигается путем распределения ссудных капиталов между предприятиями, отраслями. Посредством процента осуществляется регулирование объема привлекаемых банком депозитов, текущей ликвидности банка. Для современных экономических отношений характерно усиление роли процента в составе инструментов денежно-кредитной политики.

 

Третья функция процента - сохранение ссудного фонда. Сохраняется не только первоначальный размер кредитных ресурсов, но и обеспечивается его увеличение за счет разности между процентами, получаемыми кредитором и процентами, уплачиваемыми им. Стоимость, вернувшая от кредитополучателя к кредитору, не теряет своих качеств. Сохраняя благодаря проценту свои потребительские свойства, она готова вступить в новый оборот и наряду с другими экономическими инструментами активно воздействовать на общественное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Виды ссудного  процента

 

Существуют различные виды ссудного процента, их классификация представляется в таблице 1.

 

Таблица 1. Классификация видов ссудного процента

Признаки классификации

Виды ссудного процента

По формам кредита

Банковский процент

Процент по государственному кредиту

Коммерческий процент

Процент по лизингу

Потребительский процент  и т.д.

По видам кредитора

Процент коммерческих банков

Процент центрального банка

Процент специализированных финансово-кредитных учреждений

Процент организаций ломбардов  и др.

По срокам кредитования

Процент по краткосрочным  ссудам

Процент по среднесрочным  ссудам

Процент по долгосрочным ссудам

По видам операций кредитора

Депозитный процент

Процент по ссудам

Учетный процент

Ставка рефинансирования

По методам установления процентных ставок

Фиксированный (твердый) процент

Плавающий процент

Базисный (базовый) процент

Дисконтный процент


Примечание. Источник: [3, c. 426].

 

Для ссудных процентов  во всех его видах характерно следующее. Платеж выступает главным образом  в виде денежного платежа. Уровень  ссудного процента определяется как  макроэкономическими факторами (соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового  рынка, инфляцией, процентной политикой  центрального банка, налогообложения  и др.), так и микроэкономическими  факторами и зависит от конкретных условий сделок как по привлечению, так и размещению средств. Порядок  начисления и взимания процентов  определяется договором сторон. Источник уплаты процента различается в зависимости  от характера операции[19,с.350].

При установлении ссудного процента банки обычно учитывают  не только уровень учетной ставки центрального банка, но и размер базовой  ставки, а также ставки процента других банков.

Для определения размера  ссудного процента используют показатель нормы процента (процентной ставки), который рассчитывается как отношение  годового дохода на ссуженную стоимость  к ее абсолютной величине Движение средней нормы процента определяется соотношением спроса и предложения  ссудного капитала на рынке [19, с.351].

Информация о работе Сущность процента. Роль процентной ставки в функционировании рыночной экономики