Сущность, виды и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 20:58, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее рассмотрение денег. Для достижения этой цели рассмотрим сущность денег, их виды и функции.

Работа содержит 1 файл

(2) курсач.doc

— 127.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Финансово-экономический факультет

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

 

 

на тему: Сущность, виды и функции денег

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка второго курса

                                                                                Группы  05ФкД1720

очной формы обучения

           Петрухина

Маргарита Станиславовна

Научный руководитель:

            Славянов

Андрей Станиславович

 

 

 

 

Москва 2008 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………..........................3

Глава 1 . Деньги.………..…………………………………………………….….5

1.1. Эволюция денег …………………………..…………………….……….5

1.2. Виды денег……………………………..………………..……….…….....9

1.3. Функции денег……………………………………..……………………19

Глава 2. Денежные системы…………..…………………….…………………...24

2.1. Денежная система и её элементы ………………………..……..…….24

Заключение……………………………………………………...……………….…32

Список использованных источников………………………………...……..…….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная работа посвящена одному из важнейших вопросов экономической науки – деньгам. С деньгами, безусловно, все знакомы, но кок правило люди имеют слишком узкое понимание денег.

Целью данной работы является всестороннее рассмотрение денег. Для достижения этой цели рассмотрим сущность денег, их виды и функции.

Что такое деньги? Наверное, будет справедливо заметить, что деньги - это одно из величайших изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий  не найдется.

          Деньги пред­ставляют собой нечто гораздо большее, чем простой инструмент, облегчающий работу экономики. Исправно действующий денежный механизм — это та кровеносная система, в которой происходит кругооборот доходов и расходов. Хорошо работающая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Плохо функционирующая денежная сис­тема может стать причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, а также разрушить налаженную структуру распределения ресурсов. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги "родила" торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

         На  самом  деле  деньги  не  такая  уж  и  простая  тема. В  своей  работе  я  рассмотрел историческое  происхождение,  эволюцию  денежной  единицы.   

          Целью работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.


ГЛАВА 1. ДЕНЬГИ

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ

  Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, на мой взгляд, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения,- это и есть деньги.     Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров.

Каковы же основные этапы истории развития денег? Первый этап- появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был , пожалуй , самым продолжительным ); третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота , вследствие чего появились электронные виды платежей .

Наиболее полно вышеперечисленным требованиям отвечали золото и серебро, таким образом, в процессе эволюции товарного обмена выделяется особый, абсолютно ликвидный товар, используемый в качестве всеобщего эквивалента стоимости - денег. Этим товаром становятся золото и серебро - ранняя форма металлических денег. Золото и серебро появляются в качестве денег ещё в XIII веке до н. э. в виде различных слитков с определённым весом металла. В результате дальнейшего развития рыночных отношений из металла начинают чеканить монеты - денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое содержание. Монеты из природного сплава золота и серебра впервые появляются в государстве Лидия в VII веке до н. э. На Руси чеканка монет стала производиться в IX - X веках. Однако, вследствие отсутствия золотых месторождений в Киевской Руси преимущественно использовались иностранные - арабские и византийские монеты из золота и серебра. Позже, примерно с XI века, во внутреннем обращении стали использоваться серебряные и медные слитки. Наиболее распространённым был слиток серебра весом в один фунт (примерно 400 г), имевший название «гривна». Но «гривна» имела довольно высокую стоимость, поэтому её рубили пополам, на две равные части, получившие название «рубль», или «рублёвая гривенка».

Для ранней формы металлических денег характерно совпадение товарной стоимости содержащегося в монетах металла и их номинальной стоимости, указанной на лицевой стороне монеты. В этом кроется один из недостатков товарных денег. Если их ценность как товара превысит их ценность как денег, то они прекратят функционировать как деньги. Действительно, если бы, например, рублёвая монета имела серебряное (или золотое, или какое-либо другое) содержание стоимостью, скажем, два рубля, то было бы очень выгодно переплавить монету и продать её в качестве слитка. Поэтому, несмотря на незаконность подобных действий, рублёвые монеты стали бы исчезать из обращения. В связи с этим, приблизительно с XV века металлические деньги начинают терять свою товарную основу. Металлические деньги начинают делиться на полноценные (номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них металла) и неполноценные (номинальная стоимость выше стоимости содержащегося металла). В настоящее время ни в одной стране мира металлические деньги не являются полноценными.

Особого внимания заслуживает происхождение бумажных денег. Откуда они появились? Для ответа на этот вопрос необходимо вновь обратиться к истории.

Вскоре после того, как в сделках стало использоваться золото, стало очевидно, что как покупателям, так и торговцам неудобно и небезопасно перевозить, взвешивать и проверять на чистоту золото каждый раз при заключении сделок. Поэтому в практику вошло правило отдавать золото на хранение золотых дел мастерам, имеющим специальные кладовые и готовым за плату предоставить их. Получив золотой вклад, золотых дел мастер выдавал вкладчику квитанцию. Вскоре товары стали обмениваться на эти квитанции, которые превратились в раннюю форму бумажных денег, а сами золотых дел мастера стали прототипами современных банкиров. Поскольку золото, хранимое золотых дел мастерами в кладовых редко востребовалось, то есть оно не находилось в обращении, можно сказать, что квитанции были полноценными деньгами, поскольку их количество в точности соответствовало количеству золота на хранении у золотых дел мастеров. Так было до тех пор, пока какой-то изобретательный золотых дел мастер, видя, что количество поступающего золота превышает количество изымаемого, не начал выпускать в обращение квитанции, не обеспеченные золотом, давая под проценты ссуды торговцам, производителям и потребителям. Так зародилась банковская система частичных резервов. Эти квитанции уже не были полноценными деньгами. Считается, что родоначальниками банков и бумажных денег были английские золотых дел мастера. В дальнейшем право выпуска бумажных денег перешло из частных рук к государству. В нашей стране бумажные деньги появились в 1766 году по указу императрицы Екатерины II. В настоящее время, также, как и металлические деньги, бумажные деньги ни в одном государстве мира не имеют товарной основы, то есть они не обмениваются ни на золото, ни на другие драг. металлы.

1.2. ВИДЫ ДЕНЕГ

 

В настоящее время теорией выделяются следующие виды денег, начиная от самых ранних и заканчивая существующими сегодня.

•  Металлические (полноценные или действительные) деньги;

•  Бумажные деньги (знаки стоимости, представители полноценных денег);

•  Кредитные деньги (знаки стоимости, заместители действительных денег).

Металлические деньги являются действительными деньгами, т.е. деньгами у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости или стоимости металла, из которого они изготовлены.

Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) позволили перейти от товарно-счетного всеобщего эквивалента к товарно-весовому.

Этнограф Бастиан, посетивший Бирму в начале 19 века свидетельствовал, что когда в Бирме отправлялись на рынок, то запасались куском серебра, молотком, резцом, весами и гирями. Платой за товар было серебро, нужное количество которого отрубалось тут же на рынке.

Более поздним этапом развития металлического денежного обращения стало появление монеты, позволившей от весовых пропорций при обмене товара измерении его стоимости перейти к метало-чеканному всеобщему эквиваленту. Монета есть некоторое гарантированное количество металла, обладающее установленными законом отличительными признаками. Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась). Лицевая сторона монеты называется аверс, оборотная - реверс и обрез - гурт. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным.

В большинстве стран действительными деньгами стало золото. Причиной этому стали свойства этого металла, делающие его наиболее пригодным для выполнения функций денег:

•  редкость;

•  портативность (большая концентрация стоимости);

•  однородность по качеству;

•  делимость и соединяемость без потери ценности;

•  сохраняемость (высокая степень сопротивляемости внешним физико-химическим воздействиям).

Следует отметить, что не все металлические деньги являются полноценными. Так знаками стоимости являются стершаяся монета из благородного металла, билонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов (меди, алюминия).

Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных денег, их количество в обращении определяется стоимостью золотого запаса государства. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения и появились в обороте как заменители ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет, исходя из следующих посылов:

1) по причине объективной необходимости:

•  золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

•  золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот;

•  золотое обращение не обладало экономической эластичностью (способностью быстро расширяться и сжиматься).

2) из особенностей функционирования денег как средство обращения. Появление бумажных денег происходит в три этапа.

•  1 этап - стирание монет, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости;

•  2 этап - сознательная порча государством металлических монет, т.е. сознательное снижение содержания благородных металлов в монете с целью получения дополнительного дохода в казну (История знает очень много примеров порчи монет. Так, например, французский король Филипп IV Красивый получил и еще одно прозвище - фальшивомонетчик. В России с 12 по 18 век содержание серебра в рубле снизилось с 48 золотников до 4 золотников 21 доли.);

•  3 этап - выпуск государством бумажных денег с принудительным курсом.

Первые бумажные деньги появились в Китае в эпоху царствования династии Тан (618-907 гг.) Известно, что в 751 году данные деньги вышли из обращения вследствие обесценения после поражения в войне с тибетцами. В Персии бумажные деньги были выпущены в 1294г., Японии - 1337г., Франции - 1571г., США - 1690г., России - 1769г. при Екатерине II .

Особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишены самостоятельной стоимости, снабжены государством принудительным курсом, а поэтому приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Эмитентами бумажных денег являются либо государственное казначейство, либо центральные банки. Разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный доход, являющийся существенным элементом государственных доходов. Бумажные деньги представляют эмиссионный всеобщий эквивалент.

Экономическая природа бумажных денег такова, что исключает возможность устойчивого обращения, так как выпуск денег не регулируется потребностями товарооборота в деньгах, и отсутствует механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения. Поскольку выпуск бумажных денег осуществляется государством, то именно его потребности в деньгах для покрытия собственных расходов, определяют размеры эмиссии бумажных денег. Поэтому наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства. Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено в установленный срок. Кредитные деньги являются представителями денежного капитала, они появляются не из обращения, а из производства, из кругооборота капитала. В отличии от функционирования бумажных денег величина кредитных денег в обращении определяется не реальными золотовалютными резервами государства, а кредитами. Кредитные деньги выпускается как частными юридическими лицами, так и государством в лице центрального банка.

Информация о работе Сущность, виды и функции денег