Трастовые операции

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Многие банки столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций, увеличение объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Быстрое развитие получили нетипичные ранее для коммерческих банков операции - лизинг и факторинг ,проектное финансирование, консультационные услуги. К указанному типу услуг можно отнести и услугу, связанную с трастовым (доверительным) управлением портфелем инвестиций клиентов.

Работа содержит 1 файл

Курсовая БД.doc

— 135.00 Кб (Скачать)


                                                Введение

 

Сегодня становятся актуальными детальное изучение роли и места банковских услуг в системе операций коммерческих банков, анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.

Многие банки столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций, увеличение объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Быстрое развитие получили нетипичные ранее для коммерческих банков операции - лизинг и факторинг ,проектное финансирование, консультационные услуги. К указанному типу услуг можно отнести и услугу, связанную с трастовым (доверительным) управлением портфелем инвестиций клиентов.

Трастовые доверительные операции коммерческих банков играют большую роль в банковском деле, а также в связях банков с промышленностью и другими сферами экономики. Трастовые операции позволяют банкам распоряжаться крупными (иногда контрольными) пакетами акций промышленных компаний.

Трастовое дело возникло и развилось в США на основе ряда специфических институтов. Одним из первых успешных примеров использования договора траста считается случай приобретения участка земли в Англии монахами из Ордена Святого Франциска, прибывшими туда в первой половине XIII столетия. В соответствии с правилами своего духовного ордена, францисканцам запрещалось иметь какую либо собственность. Но предприимчивые монахи нашли способ обойти данное предписание. Земля, о приобретении которой шла речь, перешла к попечителю, выступавшему от имени монахов. Если бы после этого возникли имущественные споры, то суды системы Общего права отнеслись бы к попечителям как к собственникам. И в случае, если попечитель решил бы использовать данный участок земли в своих собственных целях, не учитывая интересов монахов, последние не смогли бы никак этому помешать, руководствуясь нормами только Общего права. Суды Общего права не признали бы за монахами каких либо прав на данную землю. Однако, канцлер и имущественные суды признали бы различие между истинным и номинальным правом собственности и в результате привлекли бы попечителей к ответственности за нарушение договора траста. Из самых глубин истории известна и другая неотъемлемая черта траста снижение налогообложения имущества. Одной из первых форм налога на наследство была феодальная повинность, применяемая после смерти владельца собственности. Использование траста позволяло избежать уплаты этого налога. Все, что необходимо было сделать, это подобрать нескольких подходящих попечителей. Таким образом, смерть владельца не влекла за собой обложение налогом. В результате многочисленных иностранных войн, которые английские монархи вели в XI-XIII столетиях, у траста появилось еще одно назначение. Так, рыцарь, отправляясь на войну за границу, хотел быть уверен, что его жена и дети смогут должным образом распоряжаться его собственностью во время его отсутствия или в случае возможной смерти. Передача собственности надежному попечителю, который управлял бы ею от имени его жены и детей, было для многих приемлемым решением этой проблемы.

В самом начале в трастовые операции осуществлялись отдельными лицами и страховыми компаниями. Банки же штатов и национальные банки подключились к ним позже. Но уже с конца 19 в. трастовое дело все больше концентрируется в руках коммерческих банков. В современных условиях, даже когда доверенным лицом является юридическая фирма или индивидуальное лицо, фактически операции проводит банк, который действует как агент.

Определенные социальные и экономические сдвиги за последние 20-30 лет в западных странах свидетельствует о значительном росте трастового дела и его распространении не только на самые богатые круги, но и на средних и мелких предпринимателей. Трастовые операции предполагают социальную ответственность, поэтому они находятся под контролем государства: законодательная и исполнительная власти регулируют эти операции.

Осуществляя трастовые операции, коммерческие банки в специфической форме выполняют функцию накопления денежных капиталов и их мобилизацию в производство. Использование трастовых операции позволяет маскировать сращивание банковского капитала с нефинансовым капиталом, поскольку банки вкладывают доверенные им капиталы в акции и облигации крупных корпораций и компаний. Банкам данные операции позволяют установить контроль над корпорациями, т.к. получение в доверительное управление ценных бумаг означает передачу основных прав в отношении этих ценных бумаг, за исключением права получения дохода по ним. Но в то же время, владение акциями одной компании через траст, связано не только со стремлением к контролю, но и большим риском для банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      I. Понятие и сущность трастовых операций

 

1.1    Понятие и виды трастовых операций

 

   Трастовые операции представляют собой услугу для клиентов банка, которые вкладывают свои свободные денежные средства в банки с целью получения наибольшей выгоды. Также это доверительные операции банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов по управлению имуществом клиента и выполнения других услуг в интересах и по поручению клиентов на правах доверенного лица. Эти взаимоотношения между банками и их клиентами, при этом банк имеет право на распоряжение собственностью в пользу доверителя или третьего лица.       При заключении трастового договора доверитель поручает коммерческому банку распоряжаться своими временно свободными денежными средствами с целью получения максимального дохода. При этом доверитель остается полноправным собственником этих средств.

     Трастовые операции можно разделить на три  группы:

      трастовые  услуги для отдельных граждан;

      институциональные  трастовые услуги;

      услуги  типа «мастер-траст».

     Среди персональных услуг наиболее распространенными  являются:

      завещательный траст (оформляется на основании  завещания гражданина);

      безотзывной траст (оформляется договором,  по которому доверитель не может расторгнуть договор и  изъять средства);

      отзывной траст (оформляется договором,  который доверитель может расторгнуть  в любой момент).

     По  характеру распоряжения трасты могут  быть активными (собственность можно  продавать, закладывать и прочее без согласия доверителя) и пассивными (имущество не может быть продано, заложено и т.д.).

     Наиболее  распространенными трастовыми услугами коммерческих банков могут быть следующие:

      покупка  и продажа ценных бумаг за  счет и от имени клиента;

      получение  платежей от имени клиента  по доверенности;

      ведение  бухгалтерских документов клиента;

      хранение  ценных бумаг, денежных средств  и других ценностей;

      временное  оперативное управление компанией;

      осуществление  функций депозитария; 

      взимание  доходов в пользу клиента;

      управление  ценными бумагами;

      ведение  личных банковских счетов клиента; 

      создание  частных пенсионных фондов и  фондов ассоциаций граждан;

      принятие целевых вкладов населения и организаций на покупку недви-жимости;

      выдача  гарантий и поручительств.        

    На основании заключенного между заинтересованными сторонами договора (или по завещанию) доверенное лицо приобретает соответствующие права и выступает распорядителем имущества, включая остатки средств на банковских счетах. Доверенное лицо обязуется распоряжаться имуществом в пользу бенефициара, которым может быть сам доверитель имущества либо третье лицо. Содержание договора может включать распоряжение по завещанию имуществом завещателя в пользу наследников, принятие ценностей на хранение, урегулирование требований кредиторов по отношению к неплатежеспособному лицу или распоряжение средствами и делами обанкротившейся фирмы, управление имуществом в качестве опекуна несовершеннолетнего лица.    При осуществлении доверительных операций доверенным лицом может являться как физическое, так и юридическое лицо: специализированная компания (страховая фирма, траст-компания), коммерческий банк. В тех случаях, когда доверенным лицом является коммерческий банк, он, будучи связанным отношениями по доверенности со своим клиентом, действует от имени своего доверителя и в его интересах либо в интересах третьей стороны.

       Классификация трастовых операций  может быть разработана с учетом  различных признаков. В предлагаемой  классификации учитывается вид  трастовой операции и тип клиента.

 

 

Виды трастовых операций

     Первый  вид трастовых операций — это  доверительное управление, т.е. система  отношений между собственником  имущества и другим лицом, доверительным  управляющим, которое в силу заключенного договора получило от собственника право  на распоряжение его собственностью. Это право может включать совершение сделок и иных юридических действий при получении соответствующего поручения от собственника или без  предварительного согласования с ним (оставаясь в рамках договора и  получая за это комиссионное вознаграждение).Доверительный управляющий в своих действиях выступает от своего имени, но по поручению и за счет средств клиента — собственника имущества, и в случаях, предусмотренных  договором, несет материальную ответственность  за результаты действий. 

     Второй вид трастовых операций – агентские услуги. Участниками  агентских услуг являются:

    — принципал (доверитель) — лицо, поручающее другому лицу выполнить  какие-либо действия и передающее  ему свои полномочия;

 —  агент — лицо, действующее от  имени принципала и выполняющее  в точности его поручение.

      В агентских услугах право собственности на имущество (имущественные  права) остается у принципала (доверителя). Агент выполняет лишь  функции поверенного. В соответствии с договором он несет ответственность  только за качество исполнения самого поручения, а не за  конечные результаты, последствия  данного поручения. Агент может  от имени клиента заключать  договора, получать ссуды, выписывать  чеки, индоссировать векселя, оплачивать  счета доверителя, оформлять страховые  полисы и пр.Агент действует за счет средств принципала и получает от него вознаграждение.

      Передача имущества в наследство  связана с соблюдением интересов  всех наследников. В ходе данной  операции доверительный управляющий  получает решение суда на открытие  наследства, собирает наследуемое  имущество, определяет его состав, рассчитывается по долгам, оплачивает  административные издержки и  налоги, делит оставшееся имущество  между  наследниками  в  соответствии  с завещанием или законом о  наследовании.

     Управление имуществом по договору осуществляется в интересах доверителя (учредителя траста) или бенефициара.  Оно может включать размещение  денежных средств, покупку недвижимости с последующим управлением, формирование портфеля ценных бумаг (с корректировкой его содержимого в последующем) и другие операции. Обычно  физические  лица  поручают  трастовым   подразделениям    банка заботу   о     своем  имуществе,  поскольку сами не владеют  необходимой информацией и квалификацией.                      Целью подобной деятельности, как  правило, является извлечение  дохода. Управление указанными видами имущества актуально и для юридических лиц. Оно способствует большей эффективности их деятельности и повышению их доходов. Поэтому подобная операция предлагается банками. Наиболее распространенным вариантом является управление портфелем ценных бумаг. Трастовое подразделение анализирует состояние портфеля, следит за изменением фондового рынка и принимает наиболее рациональные решения по качеству портфеля ценных бумаг, корректировке его ориентации и содержимого.

 

 

  В ряде случаев возникает необходимость опеки или попечительства над имуществом лиц недееспособных или частично утративших дееспособность. Трастовые подразделения банка, накопившие большой опыт по управлению имуществом и имущественными правами, способны эффективно выполнять эти функции, заключать следки, оформлять договора, решать спорные вопросы, защищая интересы подопечных.  Управление средствами пенсионных  фондов. Подобные негосударственные  фонды обладают долгосрочными ресурсами и нуждаются в их эффективном размещении. Трастовые  операции  банков позволяют пенсионным  фондам не только поместить  денежные средства на банковские  депозиты, но и сформировать рациональный портфель ценных бумаг, с тем чтобы способствовать получению  дохода, достаточного для возмещения  расходов по деятельности и  роста активов пенсионных фондов.

   Создание таких фондов и рациональное  управление ими со стороны  трастовых подразделений способствует  материальному обеспечению членов  фондов. Если пенсионные фонды  образованы фирмой, предприятием, то  возникают дополнительные стимулы  к повышению производительности  труда персонала и стабилизации  кадрового состава.

   Управление  благотворительными и другими фондами  специального назначения (например, фонды  помощи, создаваемые учебными заведениями, местными властями и т.д.) со стороны  трастовых подразделений выполняет  две функции:

Информация о работе Трастовые операции