Учет кредитных операций банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Также в своей курсовой работе я рассмотрела такие вопросы, как:
Выдача и возврат кредита
Резервы на возможные потери по ссуде
гарантии, поручительства по кредитам
Договорная основа кредитных отношений
ответственность сторон при кредитовании

Содержание

Введение. 3
1.Роль кредита в развитии рыночной экономики. 4
1.1. Особенности современной системы кредитования. 5
2. Понятие кредита. 6
2.1. Виды кредитов. 6
2.2. Основные принципы кредитования. 7
2.3. Базовые функции кредитования. 8
3. Порядок предоставления банком денежных средств (ссуд)
и их возврат (погашение). 11
3.1. Срок уплаты процентов. 14
3.2. Договорная основа кредитных отношений. 14
3.3. Проверка гарантий предоставляемых заявителем. 17
3.4. Ответственность сторон при кредитовании. 18
3.5. Механизм возвратности. 20
4. Правила организации бухгалтерского учета в банке. 23
Заключение. 27
Список литературы. 28

Работа содержит 1 файл

Учет кредитных операций банка..docx

— 58.57 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Не  государственное  образовательное  учреждение

Уральский Финансово – Юридический Институт 
 

Курсовая  работа по предмету «Деньги. Кредит. Банк.» 

Тема: «Учет кредитных  операций банка». 
 

Выполнила: студентка группы

ФКИП  – 5808 Хребтенко Е.В.

Проверил: Маначеньков В. Н. 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2010.

Содержание.

Введение.            3

1.Роль кредита в развитии рыночной экономики.     4

    1.1. Особенности современной системы кредитования.    5

2. Понятие кредита.          6

    2.1. Виды кредитов.          6

    2.2. Основные принципы кредитования.      7

    2.3. Базовые  функции кредитования.       8

3. Порядок предоставления  банком денежных  средств (ссуд)

и их возврат (погашение).               11

    3.1. Срок  уплаты процентов.                14

    3.2. Договорная  основа кредитных отношений.            14

    3.3. Проверка  гарантий предоставляемых заявителем.          17

    3.4. Ответственность  сторон при кредитовании.           18

    3.5. Механизм  возвратности.              20

    4. Правила организации  бухгалтерского учета  в банке.         23

    Заключение.                 27

    Список  литературы.               28 
     
     

     Введение.

     Тема  моей курсовой работы Учет кредитных операций банка ”.

     Кредитная система представляет собой совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения.

     Вопрос  об организации учета и порядке  кредитования в коммерческом банке  является актуальным на сегодняшний  день так, как наибольшую часть своего дохода банк получает от совершения кредитных  операций, но для регулярного получения  прибыли от кредитной деятельности банку необходимо правильно организовать  и спланировать выдачу кредитов и  их учет. В процессе кредитования немаловажную роль играет Бухгалтерский учет кредитов, т.к. распоряжение на открытие ссудного счета для выдачи кредита направляется в бухгалтерию  и начисление процентов за пользование кредитом, а также начисление неустойки за задержку выплаты процентов по кредиту производится в бухгалтерии.

Также в своей курсовой работе я рассмотрела  такие вопросы, как:

  • Выдача и возврат кредита
  • Резервы на возможные потери по ссуде
  • гарантии, поручительства по кредитам
  • Договорная основа кредитных отношений
  • ответственность сторон при кредитовании

  Изучение  своей темы я осуществляю при работе в ФАКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) в г. Екатеринбурге. ФАКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) в г. Екатеринбурге основан в 1993 году и сегодня входит в одну из крупнейших финансовых групп Европы – KBC Group. Банк осуществляет свою деятельность на основании генеральной лицензии №  2306 от 22 апреля 1993г.

  1.  Роль кредита в развитии рыночной экономики.

     Вступление  России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений.

     Кредит  в условиях перехода России к рынку  представляет собой форму движения ссудного капитала, то есть  денежного  капитала, предоставляемого в суду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками.  

      При его помощи свободные денежные  капиталы и доходы предприятий,  личного сектора и государства  аккумулируются, превращаясь в ссудный  капитал, который передается за  плату во временное пользование.

      Кредит в рыночной экономике  необходим, прежде всего, как  эластичный механизм перелива  капитала из одних отраслей  в другие и уравнивание нормы  прибыли.

      Кредит способен оказывать активное  воздействие на объем и структуру  денежной массы, платежного оборота,  скорость обращения денег. Кредитная система в лице банков принимает активное участие в выпуске и размещении акций. Условием размещения акций на рынке являются накопление значительных  денежных капиталов и их сосредоточение в кредитной системе.

      Переход России к рыночной  экономике, повышение эффективности  ее функционирования, создание необходимой  инфраструктуры невозможно обеспечить  без использования и дальнейшего  развития кредитных отношений.

       Без кредитной поддержки невозможно  становление предприятий малого  бизнеса,  внедрение других видов  предпринимательской деятельности  на внутригосударственном и внешнем экономическом пространства.

1.1.  Особенности современной системы кредитования.

     Коммерческий  банк, как субъект рыночных отношений, заинтересован, как и его акционеры, в получении прибыли на основе оборота ссудного капитала.  За результаты своих действий банк несет ответственность  не только текущими доходами, но и собственным  капиталом, поэтому он свободен в  распоряжении своими ресурсами, в  определении  сроков, условий предоставления кредитов и процентных ставок по ним.

       Коммерческие банки функционируют  на основе развития деловой  конкуренции за привлечение клиентов, кредитных ресурсов, что способствует  расширению банковских  услуг  и улучшению их качества.

      Особенности современной системы  кредитования сводятся к следующему:

  • Клиент не закрепляется за банком, а сам выбирает тот банк, чьи условия совпадают с его интересами, ему предоставлено  право открывать ссудные счета не в одном, а в нескольких банках, что создает условия для развития межбанковской конкуренции.
  • Кредитование производится, как на базе укрупненного объекта, так и в объеме частных потребностей, разовых кредитов, покрывающих временный разрыв в платежном обороте.
  • Объем выдаваемых банком кредитов в большей степени зависит от объема привлеченных средств, от этого, в конечном счете, зависит и объем прибыли, рентабельности банка.
  • Факт торговли ресурсами и есть суть банка как коммерческого предприятия, вызванная переходом экономики на новые рыночные отношения.  
 

  2. Понятие кредита.

  Кредит - движение  ссудного капитала, то есть денежного капитала, который отдается в ссуду на условиях платности, срочности и возвратности.

    На практике кредит используют  в различных комбинациях отношений,  обязательств и сферах предпринимательской  деятельности, что порождает различные  формы кредитных отношений.

        Кредитное обязательство может  входить в состав основного  гражданско-правового обязательства.  По договору одна сторона(кредитор) предоставляет другой стороне (заемщику) кредит в денежной форме.                                                                              

     Кредитные правоотношения - общественные отношения, урегулированные нормами права. Они возникают при предоставлении, использовании, возврате денежных средств на условиях возврата долга в определенный договором срок.

2.1. Виды кредитов.

  Кредиты можно классифицировать по различным  критериям. В зависимости от того, кто является участником кредитных  отношений, различают:

  • иностранный кредит.
  •   государственный кредит.
  • банковский кредит.
  • коммерческий кредит.
  • кредит частных лиц.
  • межбанковский кредит.
  • ипотечный кредит (под залог приобретаемой недвижимости).

   Банковский  кредит - основная форма кредита в современном, цивилизованном, экономически развитом обществе. Кредитором выступает банк, заемщиком - любое юридическое или физическое лицо, главное законность его существования и гарантии возврата выданных ссуд. Предметом договора могут быть только деньги. Цель заимствования кредита может быть любой, как на поддержание или возобновление производства, так и на цели обмена или потребления.

2.2.  Основные принципы кредита.

     Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают  принципы, строго соблюдаемые при  практической организации любой  операции на рынке ссудных капиталов.

     Возвратность  кредита.   Этот принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком. Он находит свое практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей сумму денежных средств на счет предоставившей ее кредитной организации (или иного кредитора), что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его уставной деятельности.

     Срочность кредита.  Этот принцип отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в нашей стране - свыше трех месяцев) предъявления финансовых требований в судебном порядке.

     Платность кредита. Ссудный  процент. Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Ставка (или норма) ссудного процента, определяемая  как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита выступает в качестве цены кредитных ресурсов.

     Обеспеченность  кредита. Это принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии. Особенно актуален в период общей экономической нестабильности, например, в отечественных условиях.

     Целевой характер кредита. Этот принцип распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора. Находит практическое использование в соответствующем разделе кредитного договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемой ссуды, а также в процессе банковского контроля за соблюдением этого условия заемщиком.

2.3. Базовые функции кредита.

     Место и роль кредита в экономической  системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями, как общего, так и селективного характера. Необходимо отметить, что рассматриваемые ниже функции относятся к кредиту в целом как к экономической категории и могут не всегда совпадать с функциями конкретных кредитных организаций, деятельности которых зачастую определяется текущими факторами.

     Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, накачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль.

       Ориентируясь на дифференцированный  ее уровень в различных отраслях  или регионах, кредит выступает  в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах.

     Экономия  издержек обращения. Практическая реализация этой функции непосредственно вытекает из экономической сущности кредита, источником которого выступают, в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов.

     Ускорение концентрации капитала.   Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом  необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства. 

Информация о работе Учет кредитных операций банка