Учет кредитных операций в коммерческом банке

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 22:11, реферат

Описание работы

Неотъемлемым атрибутом функционирования полноценного рынка является соответствующим образом организованная система кредита.
Кредит – форма движения ссудного капитала. Кредит может выдать только кредитная организация. Кредитные организации предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов.

Содержание

1. Сущность и необходимость кредита
2. Классификация кредитов коммерческих банков
3. Учет кредитных операций в коммерческом
Список литературы

Работа содержит 1 файл

проблемы эффективности руководства.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Институт  экономики отраслей, бизнеса и  администрирования

Кафедра  экономики отраслей и рынков  
 
 
 
 

    Реферат

по дисциплине: Банковский учет 

на  тему: «Учет кредитных операций в коммерческом банке» 
 
 

                                           Выполнила:

                                           студентка гр. 

                                           Проверил:

                                           преподаватель                                           

                                           Пермякова Л.Д. 
 
 
 
 
 
 
 

Шадринск 2010  
 

Содержание: 

1. Сущность и необходимость кредита

2. Классификация  кредитов коммерческих банков

3. Учет кредитных операций в коммерческом

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность и необходимость кредита 

     Неотъемлемым  атрибутом функционирования полноценного рынка является соответствующим образом организованная система кредита.

     Кредит  – форма движения ссудного капитала. Кредит может выдать только кредитная организация. Кредитные организации предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов.

     Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого  источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой  в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам. Кредитные операции понимаются как отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности. Кредитные операции делятся на активные (банк выдает ссуды) и пассивные (банк берет ссуды).

     Субъектами  кредитных отношений в области  банковского кредита являются хозяйствующие  субъекты, население, государство и  сами банки. Под объектом кредитования следует понимать цель кредита. Цель кредита выражает конкретные временные потребности в дополнительных денежных средствах хозяйствующих и других субъектов рынка, на удовлетворение которых может быть предоставлен кредит.

     Необходимость кредита вытекает из особенностей кругооборота капитала. У одних хозяйствующих  субъектов в определенные промежутки времени появляется временно свободные денежные средства, у других появляется потребность в них, которая удовлетворяется с помощью кредита.

     Место и роль кредита в экономической  системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями:

- аккумуляция  временно свободных денежных  средств физических и юридических  лиц, резидентов и нерезидентов;

- перераспределительная;

- замещение  наличных денег и экономия  издержек обращения.

     В рамках первой функции осуществляется аккумуляция временно свободных денежных средств, что является основой для расширенного воспроизводства в экономике. В результате формируются особые денежные средства, накапливаемые сегодня для потребления их в будущем. На некоторое время эти средства высвобождаются из процесса кругооборота данного финансового субъекта и могут быть использованы в качестве заемных средств в кругообороте другого финансового субъекта, вернувшись к кредитору обратно с определенным приростом. Т.о, необходимость и возможность использования кредита обусловлена наличием неравномерности в движении товарного и денежных потоков в рамках общего экономического кругооборота в обществе. Важность перераспределительной функции кредита заключается в том, что посредством её реализации осуществляется перелив капитала между отраслями в рамках экономической системы. Конечным результатом такого перелива денежных средств является выравнивание нормы прибыли на вложенный капитал в разных отраслях экономики.

     Функция замещения наличных денег и сокращения издержек обращения выполняется как эмиссионным банком страны, так и коммерческими банками. Денежная банкнотная эмиссия осуществляется ЦБ путем выпуска кредитных денег. А коммерческие банки выпускают в обращение банковские векселя, чеки, обращающиеся депозиты. Данные платежные средства являются альтернативной денежным средствам, способствуют сокращению издержек обращения, а так же ускорением оборачиваемости средств в экономическом цикле. Временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому столь широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости.

2. Классификация  кредитов коммерческих банков 

     Банковские  ссуды, предоставляемые заемщикам, можно классифицировать по многообразным  признакам. Один из них - кто их получает, каков характер заемщика. В зависимости от получателя, заемщиком выступают:

- государственные  предприятия и организации;

- кооперативы;

- арендаторы, граждане, занимающиеся индивидуальной  трудовой деятельностью;

- другие  банки;

- прочие  хозяйства, включая органы власти (местные, городские, др.), совместные предприятия, международные объединения и организации.

     Кредиты, предоставляемые банком, делятся:

По срокам пользования:

- краткосрочные  - до 1 года;

- среднесрочные  - до 3-х лет;

- долгосрочные - свыше 3-х лет.

     Срок  кредита, а также проценты за его  пользование (если что-либо другое не предусмотрено  условиями кредитного договора) рассчитываются с момента получения (зачисления на счет заемщика или уплаты платежных  документов с ссудного счета заемщика) до полного погашения кредита и процентов за его пользование.

     Краткосрочные кредиты могут предоставляться  банками в случае временных финансовых трудностей, возникающих в связи  с расходами производства и обращения, не обеспеченных поступлениями средств  в соответствующем периоде. Они выдаются под товарно-материальные ценности, затраты в расчетах, на текущие потребности в платежах, распределительные операции.

     Среднесрочные кредиты могут предоставляться  на оплату оборудования, текущих расходов, на финансирование капитальных вложений.

     Долгосрочные  кредиты могут предоставляться  для формирования основных фондов, оборотных средств, финансирования активов. Объектами кредитования могут  быть капитальные расходы на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих  основных фондов, на новое строительство, приватизацию и другое.

По обеспечению:

- обеспеченные  залогом (имуществом, имущественными  правами, ценными бумагами);

- гарантированные  (банками, финансами или имуществом  третьего лица);

- с другим  обеспечением (поручительство, свидетельство страховой организации);

- необеспеченные (бланковые).

По степени  риска:

- стандартные  кредиты;

- кредиты  с повышенным риском.

По методам  предоставления:

- в разовом  порядке;

- в соответствии  с открытой кредитной линией;

- гарантийные  (с заранее обусловленной датой предоставления, по необходимости, с взиманием комиссии по обязательству).

По срокам погашения:

- одновременно;

- в рассрочку;

- досрочно (по требованию кредитора или  по заявлению заемщика);

- с регрессией  платежей;

- после  окончания условленного периода (месяца, квартала).

По характеру  и способу уплаты процента:

- с фиксированной  процентной ставкой;

- с плавающей  процентной ставкой;

- с уплатой  процентов по мере использования  заемных средств /обычные ссуды/;

- с уплатой  процентов одновременно с получением заемных средств /дисконтный кредит/.

По отношению  к валюте кредита:

- в национальной  валюте;

- в иностранной  валюте;

По числу  кредиторов:

- предоставляемые  одним банком (наиболее распространенные);

- синдицированные  (консорциальные) кредиты - выдаются банковским консорциумом, в котором один из банков берет на себя роль менеджера, собирает с банком участников необходимую для клиента сумму ресурсов, заключает с ним кредитный договор и выдает ссуду. За операции связанные с синдицированным кредитованием, банк - менеджер (глава консорциума) получает соответствующее вознаграждение;

- параллельные  кредиты - предполагают участие  в их предоставлении нескольких  банков. Здесь кредит одному заемщику  выдают разные банки, но на  одних согласованных условиях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3. Учет кредитных операций в коммерческом банке. 

        Основными клиентами кредитных организаций, получающими краткосрочные ссуды, являются предприятия розничной торговли, а также торгово-посреднические фирмы. Основным объектом при кредитовании этих организаций является совокупность товаров текущей реализации, сезонного и временного накопления, других товарно-материальных ценностей. Ссудные счета открываются на основе заключенного кредитного договора. В нем определяется порядок выдачи и погашения кредитов, взаимные обязательства и экономическая ответственность сторон, условия уменьшения или увеличения процентных ставок.

        На срочном обязательстве ответственный исполнитель указывает срок платежа и номера лицевого ссудного счета, на котором учитывается выданная ссуда. Вся сумма срочного обязательства отражается по приходу внебалансового счета 91301 «Открытые кредитные линии по предоставлению кредитов». На договоре залога или страховом полисе указывается номер лицевого ссудного счета. Суммы перечисленных документов отражаются по приходу внебалансового счета 91307 «Имущество, принятое в залог по выданным кредитам, кроме ценных бумаг». Гарантийные письма приходуются по внебалансовому счету 91305 «Гарантии, поручительства, полученные банком».

        По всем перечисленным внебалансовым счетам открываются отдельные лицевые счета по заемщикам и гарантам, а внутри – по срокам погашения ссуды. На открываемых клиентам ссудных счетах ведется учет ссуд по каждому объекту кредитования. На отдельных балансовых счетах ведется учет краткосрочных ссуд, выданных одному клиенту. По дебету ссудного счета отражается сумма выданной ссуды, по кредиту – ее погашение. Режим функционирования ссудного счета определяется в договоре: выданная ссуда перечисляется на расчетный (корреспондентский) счет заемщика или на другие счета (на оплату затрат клиента, по кредитуемой сделке). Учет кредитов ведется в разрезе синтетического и аналитического бухгалтерского учета.

        Синтетический учет ведется на активных ссудных балансовых счетах в зависимости от формы собственности заемщика.

Кредиты предоставленные:

        441 Кредиты, предоставленные Минфину России

        442 Кредиты, предоставленные финансовым органам субъектов Российской Федерации и местных органов власти

        443 Кредиты, предоставленные государственным внебюджетным фондам Российской Федерации

Информация о работе Учет кредитных операций в коммерческом банке