Учет резервного фонда банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 22:42, реферат

Описание работы

Резервный фонд банка - часть собственного капитала, образуемая за счет ежегодных отчислений от прибыли.
Порядок формирования и использования резервного фонда регулируется Положением о порядке его формирования и использования от 23 декабря 1997 г. N 9-П.
В резервный фонд направляются средства по решению акционеров (пайщиков) банка.
Средства резервного фонда служат для покрытия убытков.
Размер резервного фонда должен быть не меньше 15 % от уставного капитала. В случае, если фактический размер меньше данной величины, банк обязан не менее 5 % прибыли ежегодно направлять в резервный фонд до достижения необходимой величины.

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

Учет  резервного фонда банка. 

     Резервный фонд банка - часть собственного капитала, образуемая за счет ежегодных отчислений от прибыли.

     Порядок формирования и использования резервного фонда регулируется Положением о порядке его формирования и использования от 23 декабря 1997 г. N 9-П.

     В резервный фонд направляются средства по решению акционеров (пайщиков) банка.

     Средства  резервного фонда служат для покрытия убытков.

Размер резервного фонда должен быть не меньше 15 % от уставного  капитала. В случае, если фактический размер меньше данной величины, банк обязан не менее 5 % прибыли ежегодно направлять в резервный фонд до достижения необходимой величины.

     Отчисления  в резервный фонд свыше минимальной  величины производятся в размерах, предусмотренных Уставом банка.[7]

     Средства резервного фонда учитываются на балансовом счете 10701. Счет открывается и ведется на балансе головного офиса банка.[1]

По кредиту  счета N 10701 зачисляются суммы, направленные на формирование (пополнение) резервного фонда, в корреспонденции со счетами по учету прибыли прошлого года, нераспределенной прибыли или выплат из прибыли после налогообложения.

По дебету счета N 10701 списываются суммы при использовании  средств резервного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Порядок ведения аналитического учета определяется кредитной организацией.

     Резервный фонд российские кредитные организации используют для следующих целей:

- для покрытия  убытков по итогам года;

- для увеличения  уставного капитала банка путем  капитализации части резервного фонда, превышающей минимально установленный размер;

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков, а также для погашения облигаций и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей. Резервный фонд может быть использован в полном объеме на покрытие убытков как текущих, так и прошлых лет.

Пример. По итогам отчетного года банк понес убыток в размере 50 млн руб.

Дебет 10701 "Резервный  фонд" Кредит 10901 "Непокрытый убыток" - 50 млн руб.

После отражения  данной проводки составляется соответствующее  дополнение к годовой отчетности банка, а также вносится дополнение в аудиторское заключение.

 Положение N 205-П предусматривает и другие источники покрытия, отражаемые следующими проводками:

Дебет 10801 "Нераспределенная прибыль" Кредит 10901 "Непокрытый убыток" - используется для покрытия текущего убытка. Для принятия решения по данному вопросу достаточно решения  председателя правления банка, оформленного соответствующим образом.

На реализацию акций банка путем капитализации средств резервного фонда: Дебет 10701 «Резервный фонд» Кредит 10207 «Уставный капитал кредитных организаций, созданных в виде акционерного общества».

     В соответствии с решением Совета директоров Банка России и на основании Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" коммерческие банки обязаны формировать резервы на возможные потери. В состав резервов на возможные потери входит резерв под балансовые аккредитивы, по которым существует риск понесения потерь. Под возможными потерями банка применительно к формированию резерва понимается понесение убытков в будущем при неисполнении контрагентами банка своих обязательств по заключенным сделкам. [2]

     В целях определения величины резервов на возможные потери банки классифицируют отдельные элементы расчетной базы резерва в одну из четырех групп риска:

- I группа (очевидных  признаков вероятных потерь не  имеется). Резерв по данной группе  риска формируется в размере  до 20% по каждому элементу;

- II группа (имеется  относительно умеренная вероятность  потерь). Резерв по данной группе  риска формируется по каждому  элементу в размере от 20 до 50%;

- III группа (признаки  свидетельствуют о весьма высокой  вероятности потерь). Резерв по  данной группе риска формируется по каждому элементу в размере более 50%;

- IV группа (потери  банка очевидны). Резерв формируется  по каждому элементу, отнесенному  в данную группу, в размере  100%.

При этом по ценным бумагам, приобретенным по договорам  займа, резервы подобесценение или на возможные потери не создаются.

При отсутствии текущей рыночной стоимости расчетная  база резерва определяется в величине остатков на отдельных лицевых счетах балансовых счетов. Величина резерва  на возможные потери отражается на балансовых счетах 50219, 50319, 50507, 50719, 50908 "Резервы на возможные потери" в разрезе эмитентов по отдельным элементам расчетной базы. Счета пассивные. По кредиту счетов зачисляются суммы создаваемых резервов. По дебету счетов списываются суммы резервов: при выбытии ценных бумаг, для которых они ранее были созданы, при корректировке резервов в сторону уменьшения; при невозможности реализации прав, закрепленных ценной бумагой.

     Резерв  под возможные потери создается  в валюте Российской Федерации. В  отношении рисков, связанных с операциями в иностранной валюте, расчетная база резерва определяется в российских рублях с применением официального курса Банка России на дату создания и корректировки резерва.

     Банки формируют резервы с отнесением затрат на его создание на расходы организации.[2]

При формировании резерва в бухгалтерском учете  делаются следующие записи:

Дебет 70606 "Расходы" по статье "Отчисления в фонды и резервы по другим операциям"

Кредит 50219, 50319, 50507, 50719, 50908 "Резервы на возможные потери" в разрезе отдельных лицевых счетов по отдельным элементам расчетной базы резерва.

Если величина рассчитанного резерва должна быть больше величины резерва, ранее созданного резерва, то производится доначисление резерва до расчетной величины:

Дебет 70606 "Расходы" по статье "Отчисления в резервы на возможные потери"

Кредит 50219, 50319, 50507, 50719, 50908 "Резервы на возможные потери" в разрезе отдельных лицевых счетов по отдельным элементам расчетной базы резерва.

Если величина рассчитанного резерва меньше ранее созданного, то на величину превышения делаются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 50219, 50319, 50507, 50719, 50908 "Резервы на возможные потери" в разрезе отдельных лицевых счетов по отдельным элементам расчетной базы резерва Кредит 70601 "Доходы" по статье " От восстановления сумм резервов на возможные потери"

При реализации или ином выбытии ценных бумаг, в  отношении которых ранее создавался резерв, отчисления на создание которого ранее были учтены при определении  налоговой базы, сумма такого резерва подлежит включению в доходы налогоплательщика на дату реализации или иного выбытия ценной бумаги.

  Банки обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам при их обесценении, т.е. при потере ссудной стоимости вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по погашению ссуды перед банком.[6]

     При формировании резерва банки определяют размер расчетного резерва, отражающего величину потерь банка без учета факта наличия и качества обеспечения по ссуде.

     В целях определения размера расчетного резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды классифицируются на основании профессионального суждения в одну из пяти категорий качества:

- I (высшая) категория  качества (стандартные ссуды) - отсутствие  кредитного риска, т.е. вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю;

- II категория  качества (нестандартные ссуды) - умеренный  кредитный риск и вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 1 до 20%;

- III категория  качества (сомнительные ссуды) - значительный  кредитный риск, так как вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50%;

- IV категория  качества (проблемные ссуды) - высокий  кредитный риск и вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 до 100%;

- V (низшая) категория  качества (безнадежные ссуды) - отсутствует  вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100%) обесценение ссуды.

Ссуды, отнесенные ко II - V категориям качества, являются обесцененными.

     Оценка  кредитного риска по каждой выданной ссуде (профессиональное суждение) должна проводиться банком на постоянной основе по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом его финансового положения (включая сведения о внешних обязательствах заемщика, о функционировании рынка, на котором работает заемщик).

     Формирование  резерва осуществляется банком на момент получения информации об изменении качества обеспечения ссуды. По результатам оценки финансового состояния заемщика банк переводит ссуду из одной категории качества в другую и уточняет размер резерва.

Резерв формируется в пределах суммы основного долга (балансовой стоимости ссуды) в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды. В сумму основного долга не включаются:

- платежи в  виде процентов за пользование  ссудой;

- комиссионные  и неустойки;

- иные платежи  в пользу банка, вытекающие  из условий договора.

     Размер  расчетного резерва определяется исходя из результатов классификации ссуды  в соответствии с таблицей.[6]

Величина расчетного резерва по классифицированным ссудам

Категория качества Наименование Размер расчетного резерва,

% от суммы  основного долга по ссуде

I (высшая) Стандартные  0

II Нестандартные  от 1 до 20

III Сомнительные  от 21 до 50

IV Проблемные  от 51 до 100

V (низшая) Безнадежные  100

     Классификация ссуд осуществляется банками самостоятельно. По ссудам, отнесенным ко II -V категориям качества, резерв формируется с учетом обеспечения I и II категории качества.

     Под обеспечением по ссуде понимается обеспечение  в виде залога, банковской гарантии, поручительства, гарантийного депозита (вклада), отнесенное к одной из двух категорий качества обеспечения.

Резерв на возможные  потери по ссудам отражается на балансовых счетах 32015, 32115, 32211, 32311, 32403, 44115, 44215, 44315, 44415, 44515, 44615, 44715, 44815, 44915, 45015, 45115, 45215, 45315, 45415, 45515, 45615, 45715, 45818 "Резервы на возможные потери".

Счета "Резервы  на возможные потери" предназначены  для учета движения (формирования (доначисления), восстановления (уменьшения)) резервов на возможные потери. Счета пассивные.

     Формирование (доначисление) резервов отражается по кредиту счетов "Резервы на возможные потери" в корреспонденции со счетом по учету расходов. Восстановление (уменьшение) резервов отражается по дебету счетов "Резервы на возможные потери" в корреспонденции со счетом по учету доходов. Кроме того, по дебету счетов по учету резервов на возможные потери отражается списание (частичное или полное) балансовой стоимости нереальных к взысканию кредитивов.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по каждому контрагенту кредитной организации по сделке в разрезе заключенных договоров. Учет ведется в валюте Российской Федерации.

Резерв на возможные  потери по ссудам формируется не реже одного раза в месяц на отчетную дату, отдельно по каждой выданной ссуде.

При этом делается бухгалтерская проводка:

Дебет 70606 "расходы" Кредит "Счета по учету резерва на возможные потери" (в разрезе лицевых счетов по каждой ссудной задолженности).

Если размер расчетного резерва больше величины ранее созданного и учитываемого на счетах по учету резервов на возможные потери, то производится доначисление резерва до расчетной величины.

Информация о работе Учет резервного фонда банка