Уличный (внебиржевой) рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:31, контрольная работа

Описание работы

Рынок ценных бумаг выполняет ряд важных функций в экономике любого государства. В настоящее время в ведущих западных странах с развитой рыночной экономикой существуют, действуют и развиваются три рынка ценных бумаг:
- внебиржевой (первичный);
- вторичный (фондовая биржа);
- «уличный» рынок или рынок «через прилавок» (cover the counter).

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Особенности уличного рынка ценных бумаг и его
отличие от первичного и биржевого рынков……………………………...4
Национальные особенности уличных рынков в промышленно
развитых странах…………………………………………………………….7
Особенности уличного рынка в Российской Федерации……………..13
Задача………………………………………………………………………..19
Заключение………………………………………………………………….20
Литература…………………………

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 442.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Архангельске 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

вариант №18

«Уличный (внебиржевой) рынок ценных бумаг» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                  
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ 

   Введение……………………………………………………………………...3

  1. Особенности уличного рынка ценных бумаг и его

    отличие от первичного и биржевого рынков……………………………...4

  1. Национальные особенности уличных рынков в промышленно

    развитых  странах…………………………………………………………….7

  1. Особенности уличного рынка в Российской Федерации……………..13

   Задача………………………………………………………………………..19

   Заключение………………………………………………………………….20

   Литература…………………………………………………………………..22

   Приложения…………………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ

   Рынок ценных бумаг выполняет ряд важных функций в экономике любого государства. В настоящее время в ведущих  западных странах с развитой рыночной экономикой существуют, действуют и развиваются три рынка ценных бумаг:

   - внебиржевой (первичный);

   - вторичный (фондовая биржа);

   - «уличный» рынок или  рынок  «через прилавок» (cover the counter).

   Все они представляют собой весьма необходимый  и важный элемент рыночного хозяйствования, особенно его кредитно-финансовой надстройки.

   Особое  место в структуре рынка ценных бумаг занимает «уличный» рынок, возникший в 60-70-х гг. прошлого века в ряде западных стран (США, Япония). Первоначально он был рассчитан  на акции вновь создаваемых небольших компаний, которым первичный биржевой рынок был недоступен.

   В данной работе будут рассмотрены  следующие вопросы:

   - особенности «уличного» рынка  ценных бумаг и его отличие  от первичного и биржевого;

   - систему функционирования наиболее крупного в мире «уличного»  рынка NASDAQ;

   - организованный внебиржевой рынок  РФ на примере РТС. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. ОСОБЕННОСТИ  «УЛИЧНОГО» РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ПЕРВИЧНОГО И БИРЖЕВОГО РЫНКОВ

   Рынок ценных бумаг не однороден и в  зависимости от эмиссии ценных бумаг подразделяется на первичный, где происходит реализация новых видов ценных бумаг и на вторичный рынок, на котором происходит перепродажа ценных бумаг. В зависимости от места проведения сделок с ценными бумагами различают биржевой, где торговля происходит на фондовых биржах и внебиржевой рынок, который не имеет определенного места торговли ценными бумагами и подразделяется на организованный и неорганизованный.

   Существует  различие между двумя основными  схемами организации торговли - биржевой    и внебиржевой. Основное отличие этих  схем  состоит  в принципе  выбора    участников   сделки и гарантированности исполнения сделок.

   В электронной биржевой системе предполагается, что сделка заключается между  участниками на принципах анонимности, и биржа в этом случае выступает в качестве посредника и в этом смысле гаранта исполнения сделки.

   Во  внебиржевой схеме торговая система  не является участником сделки, а служит лишь как место, где фиксируется  по определенным правилам факт совершения сделки между двумя участниками, и торговая система выступает не как участник, а в определенном смысле как независимый арбитр при совершении этой сделки.

   Центральную роль в структуре организации  внебиржевого рынка играет система  правил торговли, контроля над их выполнением и меры дисциплинарного воздействия, осуществляемые организатором внебиржевой торговли. [1]

   Вторичный внебиржевой рынок в настоящее  время подразделяется на две большие  части:

  1. организованный рынок;
  2. неорганизованный рынок.

   Неорганизованный  рынок  не предполагает оптовой продажи. На нем может появляться любое количество ценных бумаг, так как рассчитан на мелких инвесторов. Неорганизованный рынок зачастую предполагает такую форму торгов как торговля « по телефону», через брокерские магазины. На этом рынке преобладают мелкие инвесторы, стремящиеся приобрести небольшую  партию ценных бумаг.

   Организованный  вторичный внебиржевой («уличный») рынок  представляет собой сферу  преимущественно прямых (без посредника) сделок вторичной купли и продажи  ценных бумаг между институциональными субъектами, как правило, кредитно-финансовыми учреждениями.

     Причины появления этого рынка:

    -      жесткие ограничения допуска ценных бумаг к котировке на бирже;

    - относительно высокие размеры биржевых комиссионных вознаграждений (для того чтобы попасть на биржу, ценные бумаги должны пройти листинг. При этом допускаются к торгам только бумаги, эмитенты которых отвечают определенным, достаточно строгим требованиям. В результате масса средних и мелких компаний не может попасть на биржевой рынок, что приводит к необходимости поиска других мест торговли, которым и стал уличный рынок);

    -      монополизация членства на бирже в настоящее время.

   Такие рынки существуют лишь в отдельных  развитых странах, в частности: в  США, Канаде, Японии, Сингапуре и др. Несмотря на название, "уличные" рынки является достаточно хорошо организованными и упорядоченными. Ими управляют саморегулируемые организации профессиональных участников фондового рынка. Например, в США эту функцию выполняет Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам(NASD).

   Торговля  на "уличном" рынке происходит посредством  автоматизированных систем, использующих  телекоммуникационные сети связи через электронные  терминалы, расположенные в офисах субъектов.  Она осуществляется крупными лотами (пакетами) ценных бумаг, т.е. на оптовой основе. Скорость совершения сделок превосходит биржевую.

   Таким образом, "уличный" рынок является каналом привлечения финансирования для новых, мелких и средних компаний. Этим рынком иногда пользуются также крупные субъекты, чьи ценные бумаги котируются на бирже. Главным мотивом для них служит экономия на комиссионном вознаграждении, которое необходимо было бы заплатить брокерской компании. [5] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЛИЧНЫХ РЫНКОВ В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

    Можно выделить три организованных компьютерных рынка внебиржевой торговли в  развитых странах:

    1. Система автоматической котировки национальной ассоциации инвестиционных дилеров НАСДАК (NASDAQ - National Associatiin of Securities Dealers Automated Security);
    2. Канадская система внебиржевой автоматической торговли (СОАТС - Canadian Over-the-counter Automated);
    3. Система автоматической котировки и дилинга при Сингапурской фондовой бирже (SESDAQ - Singapore Stock Exchang Dealing And Automated Quotation System).

    Рассмотрим развитие внебиржевого рынка США на примере системы NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) – система автоматической котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам.

    Первое, что нужно сказать о системе NASDAQ, это то, что она является самой крупной электронной биржей мира, которая отображает экономическое состояние дел всех основных компаний, так или иначе связанных с компьютерным бизнесом: Microsoft, Intel, Apple, Yahoo и других.

    Система начала свое развитие в 1969 г. В 60-ых годах  Конгресс США попросил Комиссию по ценным бумагам и биржам провести специальное исследование, в связи  с фактом неудовлетворительного  состояния внебиржевого рынка ценных бумаг. В то время этот сектор отличался низкой ликвидностью, однако, его прибыли были достаточно высоки. В результате проведенного исследования стало ясно, что розничный рынок ценных бумаг сильно раздроблен и, в связи с отсутствием нормальной финансовой отчетности, очень неопределен для потенциальных инвесторов. Стала очевидной необходимость упорядочить этот рынок.

    Национальной  ассоциации торговцев ценными бумагами (NASD) было поручена систематизация и  автоматизация всего розничного рынка ценных бумаг. Область компьютерных технологий, развивавшаяся в то время невероятными темпами, смогла предоставить нужную степень автоматизации. Таким образом, сама форма NASDAQ была продиктована временем и техническими достижениями.

    Первые  торги новая система начала 8 февраля 1971 г. Тогда основной ее функцией было отображение средних котировок более чем 2500 низколиквидных ценных бумаг, которые не могли по тем или иным причинам быть расположены на NYSE (Нью-йоркская Фондовая биржа) и AMEX (Американская Фондовая биржа). Эти площадки в то время были самыми крупными и престижными в мире, поэтому требования к размещаемым на них акциям были особо строгими. То есть, в NASDAQ попадали акции тех компаний, которые не подходили для крупных торговых систем.

    NASDAQ развивался бешеными темпами,  как и компании, составлявшие базу этой системы. И уже в начале 80-х он стал полноценной биржей, наравне с крупнейшими. Именно в это время началось формирование NASDAQ как престижной и крупнейшей торговой системы. Это связано с тем событием, которое произошло в работе биржи в 1982 году. Компании, находившиеся в самом начале листинга (листинг - список компаний, чьи ценные бумаги участвуют в торгах биржи), отделились и создали Nasdaq National Market. Целью подобного решения стала необходимость отсеять мелкие компании, стремящихся войти в листинг биржи, которых было очень много. Для осуществления данной цели критерии и требования для участия компаний в деятельности на National Market были ужесточены. Как бы то ни было, принятые меры увеличили эффективность работы биржи и превратили её в главного конкурента Нью-йоркской Фондовой по объему торгов.

    Постепенно  в системе NASDAQ стали учитываться  акции не только американских компаний, но европейских и азиатских. Сейчас для каждой IT-компании считается  очень престижным вывести свои акции на NASDAQ. Кроме того, электронная система торгов, с самого начала применявшаяся на NASDAQ, теперь используется во всех биржах.

    В 90-х годах NASDAQ окончательно превратился  в мощнейшую биржевую систему, не уступающую самым известным рынкам США и мира. Он в 1994 г. по среднегодовому объему торгов обошёл NYSE, Нью-йоркскую Фондовую биржу. После 1982 года биржа разделилась на две части: The NASDAQ National Market и The NASDAQ SmallCap Market. The NASDAQ National Market считается более престижным, и попасть туда совсем непросто. Сейчас в листинге The NASDAQ National Market зарегистрировано около 4400 компаний. Некоторые из компаний (Intel, Microsoft) вошли в престижнейший индекс Dow Jones. Требования к компаниям в этом списке действительно очень жесткие. Они призваны улучшить качество работы рынка и защитить интересы инвесторов.

    Листинг второй части биржи - The NASDAQ SmallCap Market – включает в себя молодые компании и насчитывает сегодня около 3000 участников. В списке представлены, в основном, начинающие фирмы, для которых он является своеобразной стартовой площадкой. Требования к участникам здесь менее строгие.

    Главные отличительные особенности NASDAQ - активная непрерывная торговля, хорошо организованная торговая система, немедленное выполнение заявок больших и малых инвесторов. В NASDAQ реализована распределенная структура участия в торговле ценными бумагами. То есть участников NASDAQ условно можно разделить на две основные группы:

    - маркет-мейкеры - индивидуальные  дилеры, которые открыто конкурируют друг с другом, выполняя заказы инвесторов на покупку/продажу ценных бумаг;

Информация о работе Уличный (внебиржевой) рынок ценных бумаг