Управление банковскими кредитными рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы проанализировать теорию кредитного риска, определить риски сопутствующие кредитным сделкам, проанализировать методы управления и оценки риска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы кредитного риска;
Показать систему управления кредитным риском;
Проанализировать методику анализа кредитного риска;
Представить анализ управления кредитным риском на примере ОАО «Сбербанк России»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления кредитным
Риском…………………………………………………………….…………5
Понятие и виды кредитного риска…………………………..………5
Система управления кредитным риском……………………………7
Методы оценки кредитного риска………………………..……...…18
ГЛАВА 2. Оценка качества управления кредитным риском в ОАО « Сбербанк России» …………………………………………….………..…22
Информационно-аналитическая характеристика ОАО «Сбербанк России»………………………………………………….……………22
Анализ кредитных рисков ОАО «Сбербанк России»……………………………………………………………….24
Пути минимизации кредитных рисков…………………….………28

Заключение………………………………………………………...………32
Список использованной литературы……………………………..……35

Работа содержит 1 файл

Курсовик.doc

— 233.00 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

 

Кафедра  экономических  и  финансовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на  тему:

 

Управление  банковскими кредитными рисками

 

(по курсу «Банковский  менеджмент»)

 

 

 

 

Студентки  3 курса гр. ФК-301_323

Факультета экономики и

управления

Кабайловой  Ю.А.

Научный руководитель

к. э. н. доц. Тарасова Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2012

 

Содержание 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

 

ГЛАВА 1.  Теоретические аспекты управления кредитным

Риском…………………………………………………………….…………5

    1. Понятие и виды кредитного риска…………………………..………5
    2. Система управления кредитным риском……………………………7
    3. Методы оценки кредитного риска………………………..……...…18

ГЛАВА 2. Оценка качества управления кредитным риском в ОАО « Сбербанк России» …………………………………………….………..…22

    1. Информационно-аналитическая характеристика ОАО «Сбербанк России»………………………………………………….……………22
    2. Анализ кредитных рисков ОАО «Сбербанк России»……………………………………………………………….24
    3. Пути минимизации кредитных рисков…………………….………28

 

Заключение………………………………………………………...………32

Список использованной литературы……………………………..……35

Приложение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Банки – центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночной экономики. Современная банковская система это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Банки предоставляют  кредиты различным юридическим  и физическим лицам из собственных  и заемных ресурсов. Средства банка  формируются за счет клиентских денег  на расчетных, текущих, срочных и  иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т. д.

В тоже время данные операции связаны с кредитными рисками, которым  подвергаются банки.

Кредитный риск – непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентных ставок и т. д. Избежать кредитный риск позволяет тщательный отбор заемщиков, анализ условий выдачи кредита, постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов.1

Особого внимания заслуживает  процесс управления данным риском, потому что от его качества зависит  успех работы банка.

Управление рисками  является одной из функций банковского менеджмента, а одним из его принципов является оптимизация доходности и рисков банковских операций, среди которых одним из наиболее серьезных – является кредитный риск.

Ключевыми элементами эффективного управления являются: взвешенная кредитная  политика и процедуры, качественное управление  кредитным портфелем, эффективный  кредитный мониторинг и что наиболее важно – подготовленный для работы в этой системе персонал.

Цель данной работы проанализировать теорию кредитного риска, определить риски  сопутствующие кредитным сделкам, проанализировать методы управления и оценки риска.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы кредитного риска;
  2. Показать систему управления кредитным риском;
  3. Проанализировать методику анализа кредитного риска;
  4. Представить анализ управления кредитным риском на примере ОАО «Сбербанк России»

Предметом исследования выступает управление кредитным  риском в коммерческом банке.

Объект исследования является ОАО «Сбербанк России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  Теоретические  аспекты управления кредитным риском

 

    1. Понятие и виды кредитного риска

 

          Кредитный риск банка можно определить как максимально ожидаемый убыток, который может произойти с заданной вероятностью в течение определенного периода времени в результате уменьшения стоимости кредитного портфеля, в связи с частичной или полной неплатежеспособностью заемщиков к моменту погашению кредита.

         Кредитный риск банка включает риск конкретного заемщика и риск портфеля.

Кредитный риск – это вероятность уменьшения стоимости части активов банка, представленной суммой выданных кредитов и приобретенных долговых обязательств, либо что фактическая доходность от данной части активов окажется значительно ниже ожидаемого расчетного уровня. В данном случае источником кредитного риска является ссудный портфель банка как совокупность кредитных вложений.2

Существуют три основных вида кредитного риска:

  • потребительский риск;
  • корпоративный риск;
  • суверенный риск.

Потребительский риск – потребительское кредитование является для банков наиболее рискованным. Риски потребительского кредита связаны с большим процентом невозрата кредитного ресурса банку. Потребительское кредитование предполагает выдачу ссуды физическим лицам на решение их финансовых потребностей, при этом обстоятельств, которые могут спровоцировать невозврат займа, может быть достаточно. Риск при потребительском кредите имеется не только у кредитора, но и у заемщика. Прежде всего, условия кредитования могут не всегда быть прозрачными, что приводит к появлению, в результате, больших сумм переплаты за счет дополнительных комиссий. Поэтому для устранения данного риска заемщику необходимо предварительно изучить условия кредитования банков.

Корпоративный риск – корпоративному кредитованию присущи две группы рисков кредитные и операционные. Под кредитным риском понимается вероятность потерь банка из–за неспособности либо нежелания клиента выполнить свои обязательства по договору (как по основному долгу, так и по просроченным процентам). Кредитный риск возникает каждый раз, когда банк инвестирует денежные средства или принимает обязательства по их предоставлению.  К операционным отнесены риски прямых или косвенных потерь в результате недостатков или ошибок во внутренних бизнес-процессах, действиях персонала, из-за сбоев в работе информационных систем или вследствие внешних событий.

Суверенный риск – риск, связанный с инвестициями в конкретной стране, обусловленный возможными изменениями в политике, экономике и финансах государства, когда большинство его экономических агентов, включая правительство, отказываются от исполнения своих внешних долговых обязательств.3

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что кредитный  риск – это опасность, что дебитор не сможет осуществить процентные платежи или выплатить основную сумму кредита в соответствии с условиями, указанными в кредитном соглашении, является неотъемлемой частью банковской деятельности. Кредитный риск означает, что платежи могут быть задержаны или вообще не выплачены, что, в свою очередь, может привести к проблемам в движении денежных средств и неблагоприятно отразиться на ликвидности банка. Несмотря на инновации в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор остается основной причиной банковских проблем. Более 80% содержания балансовых отчетов банков посвящено обычно именно этому аспекту управления рисками.

 

 

    1. Система управления кредитным риском

 

Кредитный риск – риск неуплаты заемщиком (эмитентом) основного долга и процентов, причитающихся кредитору (инвестору) в установленный условиями выпуска ценной бумаги срок (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, государственные обязательства и др.), а также по привилегированным акциям (в части фиксированных обязательств по выплате дивидендов). Источником кредитного риска в рамках данного определения является отдельный, конкретный заемщик.

Управление риском –  это целенаправленная, планомерная  деятельность кредитной организации  по отношению к возможности возникновения кредитного риска.4

Из–за потенциально опасных последствий кредитного риска важно провести всесторонний анализ банковских возможностей по оценке, администрированию, наблюдению, контролю, осуществлению и возврату кредитов, авансов, гарантий и прочих кредитных инструментов. Общий обзор управления кредитными рисками включает в себя анализ политики и практики банка. Данный анализ должен также определить адекватность финансовой информации, полученной от заемщика, которая была использована банком при принятии решения о предоставлении кредита. Риски по каждому кредиту должны периодически переоцениваться, так как им свойственно изменяться.

Обзор функций по управлению кредитными рисками производится по следующему плану:

  1. управление кредитным портфелем;
  2. кредитная функция и операции;
  3. качество кредитного портфеля;
  4. неработающий кредитный портфель;
  5. политика управления кредитными рисками;
  6. политика по ограничению кредитных рисков;
  7. классификация активов;
  8. политика по резервированию кредитных потерь. 5

1. Управление кредитным портфелем

Банковские контролеры уделяют огромное внимание официальной политике, составленной Советом директоров и скрупулезно внедряемой менеджерами. Это особенно касается кредитной функции банка, которая обуславливает создание банком сильной системы управления рисками. Кредитная политика должна включать в себя план по размещению кредитных ресурсов банка, а также методологию, согласно которой кредитный портфель должен управляться, т.е. определять, каким образом кредиты возникают, обслуживаются, контролируются и возвращаются. Хорошая кредитная политика не должна быть слишком ограничивающей. Если служащие считают, что некоторые предложения по кредитованию могут быть рассмотрены, хотя и не соответствуют письменным директивам, кредитная политика должна позволять выносить такие предложения на обсуждение Совета директоров. Кредитная политика должна быть достаточно гибкой для того, чтобы банк имел возможность быстро реагировать и приспосабливаться к новым рыночным условиям и изменениям в структуре своих доходных активов.

В качестве основы для  надежной кредитной политики должны рассматриваться следующие факторы.

  • Лимит на общую сумму выданных кредитов. Лимит на общий кредитный портфель обычно выражается как отношение суммы кредитного портфеля к сумме депозитов, капитала или общей сумме активов. При установлении данного лимита должны рассматриваться такие факторы, как спрос на кредиты, колебания депозитов и кредитные риски.
  • Географические лимиты обычно являются сложной проблемой. Если банк недостаточно хорошо ориентируется на своих рынках и/или управление банком недостаточно профессионально, географическая разбросанность может стать причиной появления просроченных кредитов. С другой стороны, установление жестких географических лимитов также может создать проблемы, особенно если банк работает в регионе с узконаправленной экономикой. В любом случае рынок деятельности банка должен быть четко определен и соответствовать профессионализму управляющих и служащих.
  • Концентрация кредитов. Кредитная политика должна стимулировать диверсификацию кредитного портфеля и способствовать нахождению баланса между максимальным доходом и минимальным риском. Ограничение по концентрации обычно относится к максимальному размеру кредитов, выдаваемых одному клиенту, связанной группе и/или сектору экономической деятельности (например, сельскому хозяйству, сталелитейной или текстильной промышленности).
  • Распределение по категориям. Ограничения по процентному соотношению кредитов, выдаваемых коммерческому сектору, сектору недвижимости, физическим лицам или другим кредитным категориям, являются общепринятой практикой. Политика в отношении данных ограничений должна разрешать некоторые отклонения от установленных нормативов, если их одобряет руководство.
  • Виды кредитов. Кредитная политика должна описывать виды кредитов и других кредитных инструментов, которые банк намеревается предоставлять клиентам, и содержать директивы по специальным кредитам. Выбор видов кредитных инструментов должен основываться на опыте служащих кредитного отдела, структуре депозитов банка и ожидаемом кредитном спросе. Определенные виды кредитов, использование которых ранее привело к непредвиденным убыткам, должны контролироваться старшими менеджерами или не использоваться вообще.
  • Сроки кредитов. Кредитная политика должна устанавливать максимальный срок для каждого вида кредитов, а кредиты должны выдаваться с реальным графиком погашения. Планирование сроков погашения должно зависеть от ожидаемого источника погашения, от назначения кредита и от полезного срока службы залога.
  • Кредитное ценообразование. Процентные ставки по различным видам кредитов должны быть достаточными для того, чтобы покрывать издержки банка на привлечение ресурсов, кредитный надзор, администрирование (включая общие накладные расходы) и возможные убытки. В то же время они должны обеспечивать приемлемую маржу прибыли. Ставки должны периодически пересматриваться и меняться в соответствии с изменениями величины издержек или конкурентных факторов.
  • Кредитное администрирование часто определяется размером банка. В небольших банках оно обычно централизованно. Во избежание задержек в кредитном процессе большие банки стремятся децентрализовать управление кредитами в соответствии с географическим местоположением, кредитными продуктами и/или видами клиентов. Кредитная политика должна устанавливать лимиты для всех служащих, занимающихся предоставлением кредитов.
  • Процесс оценки. Кредитная политика должна описывать распределение ответственности за принимаемые оценочные решения и содержать официальные, стандартные процедуры оценки, включая процедуры по переоценке, связанные с возобновлениями или пролонгациями ссуд. Допустимые виды переоценок и лимиты по ним должны быть оговорены для каждого вида кредитных инструментов.
  • Максимальное соотношение суммы кредита и рыночной стоимости заложенных ценных бумаг. Кредитная политика должна устанавливать дополнительные резервные обязательства для всех видов ценных бумаг, которые принимаются как залог. Эти обязательства должны быть соотнесены с возможностью реализации ценных бумаг. Назначаются ответственные и устанавливается график периодических переоценок залога.
  • Регистрация в учетных записях. Банк должен регистрировать кредит, выданный им либо приобретенный, в своем балансе.
  • Ослабление. Банк должен определять и признавать ослабление кредита или коллективно оцененной группы кредитов. Это происходит в тех случаях, когда имеется вероятность того, что банк не сможет получить определенные суммы в соответствии с контрактными условиями кредитного соглашения. Ослабление может учитываться через снижение балансовой стоимости кредита до стоимости его реализации (по результатам оценки) путем частичного списания либо путем внесения соответствующих расходов в отчет о прибылях и убытках за период, в который ослабление произошло.
  • Инкассация. Кредитная политика должна определять неуплаченные обязательства всех видов и описывать, какие отчеты представляются правлению по этим неуплатам. Данные отчеты должны содержать достаточно информации для того, чтобы определить фактор риска, потенциальные убытки и альтернативные пути действий. Нужно установить дополнительные меры по сбору платежей, которые должны быть систематическими и постепенно ужесточаться. Необходимо также принять соответствующие директивы, обеспечивающие предоставление руководству информации по всем случаям неполучения средств.
  • Финансовая информация. Безопасное предоставление кредита зависит от полноты и точности информации по каждому аспекту финансового положения заемщика.6

Информация о работе Управление банковскими кредитными рисками