Управление кредиторской задолженностью

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ и критическая оценка системы управления кредиторской задолженностью, определение направлений ее совершенствования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Определение сущности кредиторской задолженности и методы управления ею.
2. Провести анализ экономического положения ОАО «Сокольский ЦБК».
3. По результатам анализа предложить мероприятия по управлению кредиторской задолженностью на предприятии.

Содержание

Введение
Теоретические основы управления кредиторской задолженностью предприятия
Понятие и виды кредиторской задолженности
Сущность и основные этапы процесса управления кредиторской задолженностью
Основные показатели, используемые для оценки кредиторской задолженности организации
Анализ кредиторской задолженности и ее влияние на финансовое состояние ОАО «Сокольский ЦБК»
История развития предприятия. Общая характеристика
Анализ финансового состояния ОАО «Сокольский ЦБК»
Пути совершенствования эффективности управления кредиторской задолженностью в ОАО «Сокольский ЦБК»
Основные инструменты повышения кредитоспособности предприятия
Рекомендации по улучшению управления кредиторской задолженностью компании ОАО «Сокольский ЦБК»
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК!! хороший.doc

— 290.50 Кб (Скачать)

    Эффективное управление долгами компании во многом определяется избирательным подходом к контрагентам и гибкой системой расчетов с ними. 

    1. Анализ  кредиторской задолженности и ее влияние на финансовое состояние ОАО «Сокольский ЦБК»
    1. История развития предприятия. Общая характеристика

     Более 100 лет назад удачливый и дальновидный лесопромышленник А.Ю. Сурков выбрал богатое  хвойными лесами место на берегу реки Сухоны близ деревни Соколово Вологодской губернии и начал там строительство фабрики «для производства химическим и механическим способом древесной массы и изделий из нее». Первый камень в ее фундамент был заложен 22 мая 1897 г. Однако моментом рождения фабрики считается декабрь 1899 года, когда были запущены в производство 6 варочных котлов и первая бумагоделательная машина выработала 600 пудов бумаги. Отражая растущий спрос на бумагу и целлюлозу, фабрика «Сокол» постепенно расширялась и к 1907 году вошла в девятку самых крупных в России. В 1925 году начинается реконструкция фабрики, в ходе которой устанавливаются новые бумагоделательные машины, выполняются большие объемы строительных работ, введена в строй новая ТЭС, заново построена лесная биржа с рубительной станцией и подвесной дорогой для обеспечения паровых котлов древесной щепой.

     Предвоенные годы - наиболее интенсивный период развития предприятия. В 1936 году фабрика  Сокол занимает второе место в  стране по объему выпускаемой продукции, а в январе 1937 года - преобразуется  в Сокольский ЦБК им. В.В. Куйбышева. Комбинат вырабатывал 16 видов бумаги, в том числе мундштучную, билетную, афишную, пачечную, мануфактурную, основу телеграфной ленты и салфеточной бумаги, подпергамент. С целью увеличения мощностей производства и улучшения качества продукции на комбинате производится поэтапная модернизация отдельных участков производства, замена устаревшего оборудования, ввод в эксплуатацию новых цехов и техники.

     1953 год - цех мягких изоляционных  плит мощностью 1200 тыс. кв. м;

     1954 год - цех кормовых дрожжей на базе отходов целлюлозного производства - 500 тонн в год;

     1961 год - цех твердых древесноволокнистых  плит, цех приготовления химикатов,  пущена бумагоделательная машина  №9;

     1973 и 1984 г.г. - смонтированы варочные  котлы №11 и №12, внедрена механизация процессов выгрузки и подачи древесины в производство, осуществлена коренная реконструкция ТЭС.

     1990 год - древесно-подготовительный  цех с комплексом площадок  приема и хранения технологической  щепы и чистоокоренного баланса.

     Как градообразующее предприятие Сокольский ЦБК стал основой функционирования и развития коммунального хозяйства города Сокола. Начиная с середины семидесятых годов, в городе были построены объединенные очистные сооружения и цеха хозяйственно-питьевого водоснабжения, проложены сети водоснабжения, производственных и хозяйственных стоков от предприятий города и районов жилой застройки.

Начиная с восьмидесятых годов, важнейшим  проектом комбината стало строительство  нового целлюлозного завода и цеха отбелки целлюлозы.

     В 1993 году предприятие становится акционерным обществом. В декабре 1994 года вводится в эксплуатацию на стадии выработки небеленой целлюлозы целлюлозный завод с шестью варочными котлами по 320 куб. м каждый, с новым участком регенерации, промывным и очистным отделами.

Но, к сожалению, затянувшийся политический и экономический кризис в стране не обошел стороной Сокольский ЦБК. В 1996 году из-за отсутствия централизованных капиталовложений были прерваны основные строительные работы, в результате чего остались недостроенными цех отбелки сульфитной целлюлозы и бытовой корпус для обслуживающего персонала. Для достройки объектов требовалось около 45 млн долларов финансовых вложении, а также разработка нового проекта отбелки в связи с запрещением технологии с применением хлора.

     Выпускаемый ранее ассортимент бумаг в связи с переходом потребителей на новые технологии оказался невостребованным на внешнем и внутреннем рынке. Снижение выработки продукции в 1996 году составило около 70% к уровню 1990 года. В 1998 году разрабатывается программа по улучшению технического уровня производства, которая включает в себя:

     - обеспечение более высокого качества  выпускаемой продукции;

     - снижение затрат на сырье, материалы,  энергоресурсы;

     - расширение ассортимента, увеличение  выпуска рентабельной продукции, имеющей спрос на внутреннем и мировом рынке;

     - улучшение экологической обстановки  на комбинате и в городе.

     Поэтапная реализация этой программы позволила  уже в 1998 году выработать 36 тысяч  тонн бумаги, увеличив объем производства на 10%. Благодаря привлеченным инвестициям, в 1998-1999 годах комбинатом произведена модернизация и реконструкция бумагоделательных машин, закуплено оборудование, химические добавки и комплектующие для улучшения качества бумаги. Разработан проект внедрения экологически чистой бесхлорной отбелки целлюлозы.

     Уже в 1999 году объем выпуска товарной продукции более чем в 2 раза превысил уровень предыдущего года.

     В 2002 году завершено строительство  и осуществлён пуск в эксплуатацию одного из наиболее масштабных и дорогостоящих  объектов комбината - бумагоделательной машины №10 проектной мощностью 34,5 тыс. тонн бумаги в год. Выход её на полную мощность позволил предприятию увеличить объём выпускаемой продукции на 40% в натуральном и денежном выражении. Сегодня БДМ №10 приносит более 30% выручки комбината за счёт производства и реализации высококачественных видов бумаг.

     В структуру Сокольского целлюлозно-бумажного  комбината входят лесная биржа, целлюлозный  завод, два бумажных цеха, цехи по производству твердых и мягких древесноволокнистых плит, спиртодрожжевое производство, а также станция локальной очистки промышленных стоков.

     На сегодняшний день парк машин и состав технологического оборудования комбината насчитывает:

        - шесть варочных котлов по 320 мЗ для производства целлюлозы сульфитным способом

        - десять бумагоделательных машин 

        - линия по производству твердых  древесноволокнистых плит и линия  для производства мягких плит 

        - инокуляторы для производства  кормовых дрожжей 

        - ректификационные колонны для производства спиртосодержащей продукции

        - линии по переработке бумаг  в товары народного потребления. 

   Ассортимент продукции: 

         - 25 видов бумаги: подпергамент, топ-лайнер, упак-лайнер (картон для плоских  слоев), бумага для гофрирования, обойная, мундштучная, газетная, обложечная, туалетная крепированная, мешочная

         - целлюлоза сульфитная небеленая 

         - твердая древесноволокнистая и  теплоизоляционная плита 

         - лигносульфонаты твердые и жидкие.

    Комбинат имеет на балансе  две тепловые электрические станции мощностью 500 тонн пара в час и 30 мВт по электрической энергии.

    1. Анализ финансового состояния ОАО «Сокольский ЦБК»

     Определение границ финансовой устойчивости предприятий  относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощающая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

     Для оценки финансовой устойчивости предприятия  необходим анализ его финансового  состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

     Таблица 1 – Размер и структура капитала ОАО «Сокольский ЦБК»

Показатель На начало года На конец  года
1 2 3
Размер  уставного капитала, тыс.руб. 337 675
Размер  добавочного капитала, тыс.руб. 495 454 942 187
Размер  нераспределенной чистой прибыли, тыс.руб. 13 776 13 236
Общая сумма капитала, тыс.руб. 482 015 929 626

     Цель  анализа состоит в том, чтобы  оценить финансовое состояние предприятия, а так же в том, чтобы постоянно  проводить работу, направленную на улучшение кредитной политики организации. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения кредитной политики предприятия в конкретный период его деятельности.

    Таблица 2 Оценка структурных показателей

Показатели На начало года На конец  года Нормативные Значения
1 2 3 4
Коэффициент самофинансирования, (в %) 73,11 136,36 60-70
Коэффициент зависимости 0,58 0,42 0,1-0,3

      

   Из  таблицы видно, что коэффициент  самофинансирования в отчетном году увеличился на 63,25 % в основном за счет увеличения величины добавочного капитала. Увеличение данного показателя показывает увеличение собственного капитала.

          Коэффициент зависимости предприятия от кредиторской задолженности понизился с 0,58 в начале года до 0,42 в конце года, но все же данные показатели не входят в норматив, это означает, что деятельность компании более, чем нужно зависит от активов, сформированных за чужой счет.

Таблица 3 Показатели ликвидности

Показатели На начало года На конец  года Нормативные Значения
1 2 3 4
Коэффициент ликвидности 1,53 1,44 0,2-0,3
Коэффициент кислотного теста 1,73 2,36 1,0-2,0
 

             Коэффициент ликвидности в конце года уменьшился на 0,09 по сравнению с началом года. Это говорит о недостаточной краткосрочной ликвидности предприятия, что обусловлено снижением кредиторской задолженности.

      На конец года значение показателя кислотного теста (текущей ликвидности) составляет 2,36. Увеличение показателя обусловлено увеличением стоимости краткосрочных обязательств. Коэффициент кислотного теста показывает отношение текущих активов ОАО «Сокольский ЦБК» к его текущим обязательствам и определяет общий уровень платежеспособности предприятия. 

    Кркз н.г. =

= - 0,020

    Кркз к.г. =

= - 0,019

    Коэффициент рентабельности кредиторской задолженности на данном предприятии и на начало года, и на конец получился отрицательным. Данный показатель говорит о том, что привлеченные средства расходуются неэффективно. Положительной динамики не наблюдается.

Информация о работе Управление кредиторской задолженностью