Валютное регулирование в Ремпублике Беларусь
Контрольная работа, 04 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Вследствие данных обстоятельств население страны не питает доверия к финансовому рынку. Из-за общей криминализации экономики, несовершенства законов о рынке ценных бумах и других негативных явлениях люди не следуют принципам рыночной экономики, и не вкладывают свои сбережения в акции, облигации и другие источники устойчивого дохода, т.е. не стремятся к рублевым формам сбережений, поскольку не верят в свою национальную валюту, предпочитая ей, в основном, доллары США.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Валютное регулирование 4
2. Методы валютного регулирования 7
3. Система валютного регулирования в Республике Беларусь 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
Работа содержит 1 файл
валютное регулирование.doc
— 64.50 Кб (Скачать)
Заключение
Одним из основных показателей, отражающих свойственную переходным экономикам повышенную нестабильность, является обменный курс национальной валюты. Проблема выбора такого курса особенно важна при переходе к рыночной экономике, поскольку он диктует необходимость немедленной макроэкономической стабилизации. К числу основных задач переходных экономик относится ограничение инфляционных процессов. Стабилизация цен открывает возможности предвидения средне- и долгосрочных перспектив экономического развития народного хозяйства.
Реализация стабилизационной программы означает достижение внешнего и внутреннего экономического равновесия. Роль политики обменного курса в достижении макроэкономического равновесия особенно важна в начале переходного периода. Благодаря правильно выбранной политике обменного курса можно избежать чрезмерного предложения денег и предотвратить возникновение инфляционных ожиданий. Рациональный выбор политики обменного курса способствует ограничению склонности населения к накоплению сбережений в долларах и валюте других развитых стран.
Проблема дефицита валюты в РБ частично может быть решена:
-за счет увеличения экспорта РБ и уменьшения доли бартерных операций во внешнеэкономической деятельности;
-обеспечение положительного уровня ставки рефинансирования по отношению к реальной инфляции;
-ликвидации
множественности валютных
-поиска внешних источников валютных средств.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит. – Мн.: 2003.
- Антановский Т.Р.. Валютный рынок и валютное регулирование. Мн.: – 2004г.
- Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андрисова Л. Д. и др. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003.
- Красавина А.М.. Международные валютно–кредитные и финансовые отношения. Мн.:– 2004г.
- Общая теория денег и кредита./Под ред. Жукова Е. Ф. – М.: ЮНИТИ, 2003.
- Ямпольский М. М. Об особенностях и проблемах денежно-кредитной политики/Деньги и кредит. – М.: 2004.