Однофазные асинхронные машины малой мощности

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 11:44, контрольная работа

Описание работы

Однофазные асинхронные электродвигатели мощностью от десятков ватт до нескольких киловатт нашли достаточно широкое применение в различного рода бытовых приборах, приводах вентиляторов бытового и производственного назначения, деревообрабатывающих станков, насосов, компрессоров, транспортеров, а также небольших станков. Их преимущество — возможность использования в таких местах и помещениях, где нет трехфазной сети, но подведена двухпроводная однофазная сеть.

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

Потери в короткозамкнутых витках статора такого двигателя довольно значительны и практически не зависят от вращающегося момента. В соответствии с этим потребляемая мощность мало меняется при работе как на холостом ходу, так и при номинальном режиме. Кроме того, из-за больших потерь температура обмотки также практически не зависит от нагрузки. Благодаря этому обмотка статора может длительное время находиться под напряжением даже при неподвижном роторе. Двигатели допускают частые пуски и внезапные остановки.

Ввиду сравнительной простоты конструктивного  исполнения, отсутствия дорогостоящих фазосмещающих элементов, высокой надежности работы двигателя с расщепленными полюсами нашли применение в приводах вентиляторов, магнитофонов, проигрывателей и др. Двигатели с экранированными полюсами изготовляются серийно на мощности от долей ватта примерно до 300 Вт.

 

2.3. Однофазные асинхронные машины с пусковыми и рабочими ёмкостями.

 

У асинхронных однофазных конденсаторных электродвигателей пусковая обмотка также служит для создания начального вращающего момента электродвигателя, так как электродвигатель с одной обмоткой имеет нулевой вращающий момент. Пусковая обмотка обычного однофазного электродвигателя имеет такое же количество пазов и такую же мощность как и рабочая. Она уложена в статоре под углом 90° (см. рисунок 2) к рабочей обмотке и подключена к сети через фазосдвигающий элемент - рабочий конденсатор.

Конденсатор и пусковая обмотка  обычно включены постоянно – и  в момент пуска и во время работы однофазного электродвигателя. Схема  обмоток обычного однофазного электродвигателя с рабочей ёмкостью показана на рисунке 1а.

 

а)

б)

 

 
Рис. 9 Схемы конденсаторных однофазных электродвигателей

 

 

Частота вращения однофазного двигателя  на холостом ходу меньше, чем у трехфазного двигателя с той же синхронной частотой вращения магнитного поля из-за наличия тормозящего момента. По этой же причине однофазный двигатель имеет худшие рабочие характеристики: меньший пусковой момент, меньший КПД, меньшую перегрузочную способность, повышенное скольжение при номинальной нагрузке.

Для того, чтобы однофазный электродвигатель обладал характеристиками максимально приближенными к трехфазному электродвигателю в его статоре необходимо создать вращающееся магнитное поле максимально приближенное к круговому. Это достигается правильным подбором емкости рабочего конденсатора в зависимости от тока в обмотке. Но так как пусковой и рабочий токи существенно различаются, то один рабочий конденсатор не в состоянии обеспечить идеальное магнитное поле во всех режимах работы однофазного электродвигателя. В обычных однофазных электродвигателях конденсатор подбирается для номинального тока. Соответственно его емкости недостаточно при пуске и такой однофазный электродвигатель имеет пониженный пусковой момент.

В случае когда условия пуска  требуют от однофазного электродвигателя более высокого пускового момента, желательно иметь дополнительную пусковую емкость. Для этого однофазные двигатели  включают через дополнительный блок управления, который содержит пусковой конденсатор Сп и делает возможным автоматическое подключение этого конденсатора во время пуска, а также при перегрузках. Пусковой конденсатор позволяет обеспечить наилучшие выходные характеристики однофазного электродвигателя. Схема включения однофазного электродвигателя с дополнительным пусковым конденсатором показана на рисунке 1б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

 

 

1.Общие сведения. Работа  однофазной асинхронной машины.

2. Разновидности однофазных  асинхронных двигателей.

2.1. Однофазный двигатель с пусковой обмоткой. Конструкция однофазной асинхронной машины.

2.2. Асинхронный двигатель с экранированными полюсами.

2.3. Однофазные асинхронные машины с пусковыми и рабочими ёмкостями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Брускин Д.Э. и др. Электрические машины. – М.: Высшая школа, 1981

2. Пиотровский Л. М. Электрические машины. Л., «Энергия», 1994, 504 с.

 3. Костенко М. П., Пиотровский Л. М. Электрические машины. Ч. 2, М.—Л., «Госэнергоиздат», 1978. 652 с.

4. Под ред. П. И. Цибулевского Обмоточные данные асинхронных двигателей. М., «Энергия», 1981. 392 с.

5. Маршак Е. Л. Ремонт и модернизация асинхронных двигателей. М., «Энергия», 1980. 280 с.


Информация о работе Однофазные асинхронные машины малой мощности