Цели развития тысячелетия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 14:02, реферат

Описание работы

С целью решения глобальных проблем человечества ООН приняла программу под названием «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ). «Цели Развития Тысячелетия» ООН представляют собой программу по борьбе с бедностью и общему повышению уровня жизни. Программа была принята в 2000 г. 147 главами государств и представителями 189 стран, включая Российскую Федерацию, на Саммите Тысячелетия.

Работа содержит 1 файл

Цели развития тысячелетия.docx

— 17.97 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Цели  развития тысячелетия

                   (ЦРТ) 
 
 
 
 
 

Славышенской Татьяны

41”Д” 
 
 
 
 

 С целью решения  глобальных проблем человечества  ООН приняла программу под  названием «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ). «Цели Развития Тысячелетия»  ООН представляют собой программу  по борьбе с бедностью и  общему повышению уровня жизни.  Программа была принята в 2000 г. 147 главами государств и представителями  189 стран, включая Российскую Федерацию,  на Саммите Тысячелетия.

 Если мир достигнет  Целей развития тысячелетия, свыше  500 миллионов человек выберутся  из нищеты. Еще 250 миллионов больше  не будут страдать от голода. Удастся спасти 30 миллионов детей  и 2 миллиона матерей, которые  иначе, по всей вероятности,  умерли бы.

  Цели развития  тысячелетия должны  быть достигнуты  к 2015 году и  включают в себя  следующие:

1. ликвидация нищеты и голода,

2.обеспечение всеобщего начального образования,

3. поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин,

4.сокращение детской смертности,

5.улучшение охраны материнства,

6.борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями,

7.обеспечение устойчивого развития окружающей среды,

8.формирование глобального партнерства в целях развития.

 Для каждой  цели были сформулированы отдельные  задачи и количественные показатели, на основании которых будут  делаться выводы о степени  достижения ЦРТ.

 Мониторинг достижения  целей тысячелетия необходим,  чтобы ЦРТ постоянно находились  в центре национальных и глобальных  планов развития, а также для  информирования общественности. Мониторинг  достижения ЦРТ производятся:

 Системой ООН.  Генеральный секретарь ООН обязан  ежегодно отчитываться перед  Генеральной Ассамблеей ООН о  выполнении отдельных задач ЦРТ  (раз в пять лет).

 На уровне отдельных  стран.

  Принципы ЦРТ

-Ответственность  каждой страны за мониторинг  результатов и подготовку отчетов  по ЦРТ.

-Создание в странах  системы национального мониторинга  и отчетности в области ЦРТ.

  Проект тысячелетия  ООН

 Для разработки глобального плана действий по достижению к 2015 г. ЦРТ был создан независимый консультативный орган «Проект тысячелетия ООН» (ПРООН). ПРООН был организован по распоряжению Генерального секретаря ООН и работает в Нью-Йорке. Его руководитель — профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, Специальный советник Генерального секретаря по Целям в области развития.

 Проект представил  свои выводы Генеральному секретарю  в январе 2005 г.

Основные  достижения:

 Публикация доклада «Инвестирование в развитие: Практический план достижения Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия». Доклад подробно описывает, как беднейшим странам добиться Целей развития тысячелетия.

 Доклад ПРООН  основывается на результатах  обширного исследования, которое  осуществлялось более 2ух лет 10ю тематическими рабочими группами, состоящими из 265 признанных на международном уровне экспертов в данной области.

Исходя из общих, ключевых целей были сформулированы 8 Целей развития тысячелетия (ЦРТ), которые должны быть достигнуты к 2015 г.

ЦРТ подразделяются на 21 поддающуюся количественному  исчислению задачу, достижение которых  измеряется с помощью 60 индикаторов

Система институтов и программ ООН помогает странам  повысить потенциал для достижения ЦРТ. В 2001 г. Генеральный Секретарь  ООН Кофи Аннан представил дорожную карту, разработанную для реализации Декларации Тысячелетия ООН, которая представляет собой интегрированный комплексный обзор сложившейся ситуации, определяет потенциальные стратегии действий для достижения целей и исполнения обязательств Декларации Тысячелетия. Функции координирующего агентства по ЦРТ выполняет Программа развития ООН (ПРОООН). В соответствии с поручением Генерального Секретаря ПРООН несет ответственность за популяризацию ЦРТ во всех странах-членах ООН, а также способствует интеграции ЦРТ в работу всех агентств ООН на местах.Действия по исполнению дорожной карты фиксируются в рамках ежегодных докладов. Доклад 2002 г. фокусирован на действиях, предпринятых для предотвращения вооруженных конфликтов, лечения и профилактики заболеваний, включая ВИЧ/СПИД и малярию. В 2003 г. основное внимание было уделено созданию стратегий развития. В 2004 г. в докладе была представлена информация о действиях, направленных на сокращение разрыва в уровне развития цифровых технологий, а также о мерах по борьбе с транснациональной преступностью.

В 2005 г. Генеральный  Секретарь ООН подготовил первый общий доклад за 5-летний период о  предпринятых действиях для достижения ЦРТ. В докладе рассматривается  исполнение решений, принятых по итогам международных конференций и  сессий по проблемам наименее развитых стран, а также меры, предпринятые для борьбы с ВИЧ/СПИДом, вопросы финансирования программ развития и устойчивого развития.

Отдельно от системы  ООН Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) как  международное агентство осуществляет значительный вклад в международные  усилия по достижению ЦРТ. Принимая участие  в глобальном партнерстве по содействию развитию, ОЭСР фокусируется на помощи странам в мобилизации ресурсов для достижения ЦРТ, повышения эффективности  и согласованности действий по достижению ЦРТ, а также обеспечивает условия  для экономического роста, повышения  потенциала стран-членов для реализации ЦРТ.

Страны-члены ОЭСР играют особую роль в формировании глобальной экономики, которая способствует укреплению торговых потоков и развитию промышленности в развивающихся  странах, таким образом, содействуя достижению ЦРТ. Так, ПРООН работает с такими развитыми странами, как Австралия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Канада, Нидерланды, Норвегия, США, Таиланд, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Южная Корея, Япония.

Благодаря быстрому экономическому росту 2000-х годов  и возросшим финансовым возможностям государства «география» позитивных социальных изменений более равномерно охватила всю страну - улучшались показатели и развитых, и наиболее проблемных регионов. Экономический рост способствовал более чем двукратному снижению индекса дефицита дохода, сократилась и его региональная дифференциация. Сократилась младенческая, детская и материнская смертность во всех регионах России благодаря росту государственного финансирования здравоохранения и модернизации образа жизни населения; заметно смягчились и региональные различия этих показателей. Быстро развивались новые виды коммуникаций и распространялись от центров к периферии: обеспеченность сотовой связью выросла более чем в пять раз, при этом показатели отстающих регионов сблизились с лидерами. Обеспеченность стационарной связью также росла, хотя региональные контрасты мало изменились.

 Ряд сложившихся  тенденций имеет неоднозначный  характер. Гендерное неравенство в заработной плате остается высоким, в 70% регионов оно за пять лет усилилось, в том числе в слаборазвитых регионах, где ранее различия были незначительными. Ни во власти, ни в обществе пока нет запроса на полноправное представительство женщин в политике. Не произошло заметного улучшения показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза даже в более благоприятных для жизни регионах Европейской части, а на востоке страны заболеваемость росла из-за худших условий жизни и социальной маргинализации

  Формирование глобального партнерства в целях развития

Задача 1: Удовлетворять особые потребности наименее развитых стран, стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств

Задача 2: Продолжать создание открытой, регулируемой, предсказуемой и недискриминационной торговой и финансовой системы

Задача 3: В комплексе решать проблемы задолженности развивающихся стран

Задача 4: В сотрудничестве с фармацевтическими компаниями обеспечивать доступность недорогих основных лекарственных средств в развивающихся странах

Задача 5: В сотрудничестве с частным сектором, принимать меры к тому, чтобы все могли пользоваться благами новых технологий, особенно информационно-коммуникационных технологий.

 В главе исследуются  и негативные региональные тенденции.  Распределение сырьевой ренты  в пользу более обеспеченных  групп населения привело к  росту поляризации по доходу  почти во всех регионах и  сокращению доли доходов беднейших  20% населения. Поляризация проявляется  не только в доходах, но и  в условиях жизни населения.  Усугубляется проблема непригодного  жилья, осо­бенно в тех регионах, где доля ветхого и аварийного  жилищного фонда высока. Централизация  налоговых доходов оставляет  города без необходимых средств  на развитие городской среды,  а рост федерального финансирования  для переселения из ветхого  и аварийного жилищного фонда  пока не дал заметных результатов.  Экономический рост сопровождался  ростом выбросов в атмосферу  от стационарных источников загрязнения,  особенно в ресурсодобывающих промышленных регионах. Только в двух федеральных городах удалось сократить такие выбросы, но в них основным загрязнителем стал быстро растущий автотранспорт. Растет численность инфицированных ВИЧ/СПИДом, базовыми факторами риска являются распространение наркомании и неразвитая социальная среда российских городов.


Информация о работе Цели развития тысячелетия