Экологическая обстановка в Республике Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 11:18, реферат

Описание работы

Основными источниками, загрязняющими окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы. Из всех слагающих компонентов биосферы и окружающей среды, атмосфера является наиболее чувствительной, в не прежде всего поступают загрязняющие не только газообразные, но и жидкие, а также твердые вещества.
Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период были незначительными.

Содержание

1. Экологическая обстановка в Республике Казахстан.
2. Общая характеристика права пользования природными
объектами.
3. Виды и права природопользования.
4. Основания возникновения и прекращения право
природопользования.
5. Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Экологическое право РК.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

CoolReferet.com

Содержание

 

1. Экологическая обстановка в Республике Казахстан.

2. Общая характеристика права пользования природными

объектами.

3. Виды и права природопользования.

4. Основания возникновения и прекращения право

природопользования.

5. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экологическая обстановка в Республики Казахстан.

 

В большинстве регионов нашей республики экологическая ситуация не только неблагоприятная, но и катастрофическая.

Основными источниками, загрязняющими  окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы. Из всех слагающих компонентов биосферы и окружающей среды, атмосфера является наиболее чувствительной, в не прежде всего поступают загрязняющие не только газообразные, но и жидкие, а также твердые вещества.

Человек загрязняет атмосферу уже  тысячелетиями, однако последствия  употребления огня, которым он пользовался  весь этот период были незначительными.

Что представляет собой атмосфера? Окружающий нас воздух - это смесь газов или, иначе говоря, атмосфера, окутывающая наш земной шар.

Поступление различных поллютантов  а атмосферу от стационарных промышленных источников в настоящее время  составляет более 4 миллионов тонн в год.

В атмосферу над Казахстаном  выделяется значительное количество высокотоксичных  газообразных и твердых веществ. Если сопоставить количество выбросов от различных стационарных источников, то примерно 50 процентов выбрасывается  теплоэнергоисточниками, а 33 процента - предприятиями горной и цветной металлургии. Наибольшее количество выбросов различных поллютантов происходит в Восточном Казахстане - 2231, 4 тыс. т/год, что составляет 43 процента от общего количества выбросов по всему Казахстану. На втором месте по количеству выбросов состоит Центральный Казахстан - 1868 тыс. т/ год или 36 процентов. Меньше всего загрязняется атмосфера в Северном Казахстане 363, 2 тыс. т/год (7 процентов) и Южном Казахстане 415, 1 тыс. т/год , что составляет 8 процентов. Наиболее мобильными, с обширным радиусом действия, являются окислы азота и серы. Они переносятся на значительные рассмотрения и оказывают сильное влияние на гибель, особенно сельскохозяйственных культур.

Значительный вклад в загрязнение  воздушного бассейна и других компонентов окружающей среды вносит автотранспорт республики. Его выбросы, особенно в городах, составляют от 25 до 50 процентов. По загрязненности атмосферы выхлопными газами автомобилей на первом месте стоит Алматы 75 процентов, затем Актюбинск - 47, 1, Семипалатинск - 46,6, Жамбыл - 43,1, Усть-Каменогорск- 41,4 процентов. Меньше всего выхлопных газов содержится в атмосфере Жезказгана - 14,8 Петропавловска-26,3 и Лениногорска - 27,6 процентов. Однако самая высокая загазованность атмосферного воздуха, как ни странно установлена в таких городах, как Костанай - 84, 7 процента и Уральск - 81, 7 процента, где промышленных предприятий и автотранспорта сравнительно меньше, чем в вышеназванных городах. Автомашины являются главными загрязнителями воздуха и, до известной степени, почвы и воды. Как свидетельствует статистика, на миллион с лишним алматинцев сегодня приходится более 200 тысяч автомашин.

Загрязнение атмосферы городов  твердыми и газообразными поллютантами уменьшает интенсивность солнечного света, засоряет воздух значительным количеством твердых частиц, которые служат ядрами концентрации, способствующими возникновению туманов и смогов. Высокое содержание вредных примесей в атмосфере в твердом и газообразном состоянии оказывает влияние на тепловые свойства атмосферы.

Под действием солнечного света, в  результате фотохимических реакций  образуется эффект суммации, что способствует появлению новых, более токсических  веществ, которые вызывают смоги.

В Уголовном кодексе Республики Казахстан в главе 11 Об экологических преступлениях, предусмотрена ст. 282. Загрязнение атмосферы, которая гласит: Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если это деяние повлекло загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха -

несут ответственность по уголовному законодательству.

Другим весьма важным, абсолютно  незаменимым для жизни естественным компонентом окружающей среды, природы  и биосферы является вода.

Среднегодовой сток рек в Республике Казахстан сравнительно невелик и составляет всего 101,9 км. В год, тогда как сток воды в одной, например Амазонке составляет 220 км в год. Из этого количества на территории республики формируется около половины речного стока - 57 процента или 58,4 км. Остальные водные ресурсы составляют 43,5 км и поступают из сопредельных территорий (Китай, Узбекистан, Кыргызстан). Располагаемые к использованию в народном хозяйстве ресурсы поверхностных вод оцениваются в объеме всего 46 км. В пределах Казахстана насчитывается свыше 85 тыс. рек и временных водотоков, в том числе 11,5 тыс. длиной свыше 10 км 3447 озер, 4500 прудов и водохранилищ.

Наиболее крупными реками являются Иртыш, Урал, Ишим, Тобол, из безсточных районов Южного и Центрального Казахстана реки Сырдарья, Или, Нура, Сарысу. Кроме того, в пределах Казахстана расположены такие крупные замкнутые водоемы как Аральское море и озеро Балхаш.

Наряду с характерным дефицитом  водных ресурсов, обусловленным в  большей степени природными факторами  формирования вод, влияние на качественный состав поверхностных вод суши оказывает также антропогенная деятельность, проявляющаяся в интенсивном развитии сельского хозяйства, водного транспорта, промышленности, энергетики и коммунального хозяйства. Основными загрязнителями воды являются промышленность и сельское хозяйство. Кроме того, все большее влияние на качество воды оказывают диффузные источники загрязнения, это ядохимикаты и удобрения, смываемые с сельскохозяйственных угодий. Значительно ухудшают качество воды, делают ее токсичной промышленные и бытовые стоки. В городах и промышленных центрах сточные воды составляют примерно 15-20 процентов от общей нагрузки водоема загрязняющими ингредиентами.

Негативные действия на качество и  количество поверхностных вод оказывают меры, связанные с увеличением площадей орошаемых земель, в особенности в регионах недостаточного и неустойчивого увлажнения, которых в Казахстане немало. Основными водопотребителями в республике являются такие отрасли, как сельское хозяйство, промышленность и теплоэнергетика.

Наиболее острый дефицит воды ощущается  на западе и на юге республики. Основными  водопотребителями являются орошаемое  земледелие (72%), промышленность (29%) и  коммунальное хозяйство (6,0%). В орошаемом  земледелии отмечается перерасход воды в 1,5 - 2 раза. Удельное водопотребление на 1 га орошаемых земель в среднем по республике составляет 10 тыс. м\га. Важным направлением охраны и рационального использования водных ресурсов является улучшение качества поверхностных и подземных вод. Под антропогенным воздействием существенно изменился гидрохимический, гидрологический и санитарный режим практически всех рек и водоемов Казахстана Поэтому необходимы создание экономических и правовых механизмов, разработка экологических норм и нормативов, системы мониторинга воды, почв и производства сельскохозяйственной продукции.

 

 

 

 

 

2. Общая характеристика права пользования природными

объектами.

Природопользование понимают как  совокупность всех форм воздействия  человечества на природу, включая ее охрану, освоение и преобразование.

По экологическим последствиям для человечества и природы природопользование подразделяют на две формы.

Первая форма - рациональное природопользование. Оно представляет сознательно регулируемую, целенаправленную деятельность, проводимую с учетом законов природы, обеспечивающую потребность общества в природных ресурсах, экологически благоприятной природной среде для здоровья и жизни человека, сохранение природных богатств в интересах настоящего и будущих поколений людей, равновесие между экономическим развитием и устойчивостью природной среды. Обязательным условием рационального природопользования является осуществление надлежащих мер по решению экологических проблем.

Вторая форма природопользования - нерациональное природопользование. Оно представляет деятельность, нарушающую законы природы. В результате ее ухудшается качество природной среды, происходит ее деградация, истощение природных ресурсов, подрывается естественная основа жизнедеятельности людей.

Природопользование характеризуется, кроме того, как отрасль знаний, изучающих опыт и вырабатывающих научно-обоснованные рекомендации по оптимизации воздействия человечества на природу.

В юридическом смысле "природопользование" - понятие собирательное, объединяющее его различные формы, виды, их подвиды. Природопользование основывается, прежде всего, на отношениях собственности, существующих между людьми по поводу природных благ. Это - в первую очередь, производственно хозяйственные отношения. Экологическое право занимается изучением реализации права природопользования в различных его формах и в пределах, в которых природопользование воздействует на природу, а также изучением природоохранительных мер.

Природопользование является институтом экологического права как отрасли права, науки и законодательства, включая поресурсовое законодательство.

Например, понятие использования  водных объектов определяется как получение  различными способами пользы от водных объектов для удовлетворения материальных и иных потребностей граждан и юридических лиц, а понятие водопользования (пользование водными объектами) как юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием водных объектов.

Аналогично определено пользование  животным миром, это - юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц по использованию объектов животного мира.

Поэтому право природопользования представляет собой совокупность установленных  законодательством норм и правил, обусловливающих деятельность физических и юридических лиц по использованию земли, ее недр и других природных объектов для удовлетворения текущих и перспективных экономических, экологических и иных жизненно важных интересов и потребностей граждан, общества и государства.

Роль права природопользования состоит в том, что посредством его реализуются правомочия государства и других собственников на землю и правомочия других субъектов отношений природопользования, касающихся земли и иных природных ресурсов. Таким путем обеспечивается взаимодействие между этими субъектами, лучшее использование природных ресурсов, реализуется экономическая, экологическая, культурная, оздоровительная, воспитательная, эстетическая и другие формы права природопользования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Виды и права природопользования.

 

Основными классифицирующими признаками видов права природопользования являются различия по целям использования природных объектов и по субъектам права природопользования.

В зависимости от классификационных  признаков выделяют следующие виды права природопользования.

По признакам неотъемлемости естественного  права человека и гражданина на благоприятную  природную среду жизни и в  зависимости от объекта природы  выделяют право общего природопользования. Реализация его гражданином не нуждается  в особом разрешении.

По признаку обязательности получения  особого разрешения компетентного  государственного органа гражданином  или хозяйствующим субъектом  выделяют право специального природопользования.

По признаку цели природопользования различают право природопользования в сельском хозяйстве, промышленности и энергетике, осуществляемое для нужд науки, транспорта, обороны и других целей. Причем эти цели сформулированы укрупнено, а перечень их оставлен открытым путем указания на использование природных объектов также "для иных целей".

По признаку способа (условий) природопользования различают право природопользования, осуществляемое с изъятием или без  изъятия природного ресурса из природной  среды. Эти виды права природопользования предусмотрены водным и лесным законодательством, законодательством о недрах, животном мире и иным законодательством.

По признаку обеспечения минимально возможного экологически отрицательного антропогенного воздействия при  использовании одного природного объекта  на другой и на природную среду  в целом различают право комплексного природопользования. Этот вид права природопользования установлен законом.

По признакам осуществления  права природопользования собственником  индивидуально обособленного природного объекта (земельного участка, части  водного объекта и т.д.), принадлежащего ему на титуле права собственности, право природопользования считается непосредственным видом природопользования.

Информация о работе Экологическая обстановка в Республике Казахстан