Экологическая сертификация и аудирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 17:15, контрольная работа

Описание работы

Природа — источник жизни, материального и духовного благополучия. По отношению к человеку она выполняет ряд функций, связанных с удовлетворением его потребностей: экологическую, экономическую, эстетическую, рекреационную, научную, культурную.

Содержание

Введение
1. Экологическая сертификация
1.1. Понятие и функции экологической сертификации
1.2. Направления и объекты экологической сертификации
1.3. Органы экологической сертификации
2. Экологический аудит
2.1. Термины и понятие
2.2. Цели экоаудита
2.3. Лицензирование экоаудиторской деятельности
2.4. Содержание экологического аудита. Виды и параметры аудита
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

КР по экологии.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

• предмет экологического аудита (воздух, вода, земли, энергопотребление, отходы).

В необходимых случаях план проведения экологического аудита может включать и другие виды работ по согласованию с заказчиком.

Процедура экологического аудита должна обеспечивать возможность оценки соответствия проверяемого объекта установленным, для него критериям экологического аудита – простой и доступной в управлении и исполнении. Перед проведением аудита необходимо:

• идентифицировать процессы, используемые в коммерческой деятельности или производственном процессе объекта аудирования;

• четко установить целевую направленность политики и планов предприятия;

• определить компетенцию аудита, включая его структуру и масштаб;

• разработать процедуры, устанавливающие порядок выполнения аудита.

Основными этапами процедуры экологического аудита являются:

• проверка первичной документации, журналов регистрации и прочих материалов, регистрирующих показатели природоохранной деятельности;

Сбор информации в рамках проведения аудита, включая собеседование с персоналом;

• визуальное обследование объекта, проверка состояния и эксплуатации технических средств;

• инструментальный анализ параметров окружающей среды и факторов негативного воздействия;

• выработка рекомендаций по совершенствованию природоохранной деятельности и рациональному использованию природных ресурсов.

При проведении аудита предприятие получает ряд преимуществ:

• определение возможных путей достижения экологизации деятельности предприятия и выявление причин, препятствующих достижению этой цели;

• снижение вероятности подвергнуться риску судебной тяжбы и выплаты большой компенсации за причиненный ущерб, а также экологических платежей и штрафов;

• усиление экологизации деятельности и политики предприятия, экологической сознательности и повышение экологической ответственности персонала предприятия;

• определение степени соответствия деятельности предприятия экологическим нормативам качества окружающей среды, установленным органами федеральной государственной власти и субъектами федерации;

• разработка мер по улучшению экологической деятельности предприятия и одновременно по снижению стоимости производимой продукции;

• разработка информационной базы немедленного реагирования на случай возникновения опасности;

• улучшение методов управления при решении экологических проблем;

• экономическое стимулирование проектов, обеспечивающих снижение отрицательного воздействия на окружающую природную среду;

• улучшение взаимоотношений со структурами власти и общественностью;

• оценка риска и ущерба, связанного с загрязнением окружающей среды в результате производственной или иной деятельности предприятия;

• соответствие стандарта, устанавливающим приемлемый уровень экологического риска, или экологоэточеским критерием.

Процедура экологического аудирования предусматривает оформление его результатов в виде экологического аудиторского заключения, представляемого Заказчику. Аудиторское заключение – официальный документ, заверенный подписью и печатью эколога аудитора или аудиторской организацией и содержащий заключение о соответствии отчетности и деятельности хозяйствующего субъекта действующему экологическому законодательству, экологическим нормативным актам, стандартам, правилам, требованиям, постановлениям и предписаниям государственных и природоохранных органов и рекомендациям по устранению выявленных недостатков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе проделанной работы было выяснено, что экосертификация способствует:

      внедрению экологически безопасных технологических процессов и оборудования;

      производству экологически безопасной продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, повышению ее качества и конкурентоспособности;

      созданию условий для организации производств, отвечающих установленным экологическим требованиям;

      совершенствованию управления хозяйственной и иной деятельностью;

      предотвращению ввоза в страну экологически опасных продукции, технологий, отходов, услуг;

      интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств.

Для создания правовой базы организации и проведения работ по экосертификации Минприроды России формирует Систему экологической сертификации, включающую:

      комплекс нормативных документов, устанавливающих принципы, нормативы и правила экосертификации;

      систему органов, обеспечивающих организационно-методическое руководство деятельностью по проведению экосертификации, аттестацию экспертов-аудиторов и аккредитацию органов по экосертификации, проведение экосертификации, инспекционного контроля и информационное обслуживание;

      Реестр Системы для учета органов по экосертификации, сертифицированных объектов, выданных экосертификатов.

Система предусматривает проведение обязательной и добровольной сертификации.

Экосертификация проводится в обязательном порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Введение в постоянную практику природоохранной деятельности экологического аудита будет способствовать решению комплекса проблем, связанных с охраной окружающей среды хозяйствующими субъектами.

Расширение области использования экологического аудита будет стимулировать природоохранную деятельность на уровне хозяйствующих субъектов, способствовать созданию методологической базы для оценки степени экологической опасности предприятий и производств, величины возможных ущербов и т.д. без надлежащей постановке деятельности в области экологического аудита будет сдерживаться работа по экологической сертификации, создания экономико-правового механизма экологического страхования.

Внедрение в практику деятельности хозяйствующих субъектов принципов и методов экологического аудита обеспечит эффективное функционирование систем управления окружающей средой. Экологический аудит должен быть включен в процесс принятия управленческих решений, в разрабатываемые документы и использоваться при экологическом страховании, экологической сертификации субъектов хозяйствования и природных объектов.

 

 


Список использованной литературы

 

  1. Федеральный закон №2300-1 от 7 февраля 1992 г. Закона РФ «О защите прав потребителей»
  2. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. «О сертификации продукции и услуг» (с изменениями на 30.12.09г.)
  3. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» (с изменениями от 17.12.2009г. № 314-ФЗ)
  4. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года (с изменениями от 27.12.09г. № 374-ФЗ)
  5. Федеральный закон № 119 от 2001 года «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 30.12.08г. № 307-ФЗ)
  6. Федеральный закон № 128 от 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности»
  7. Приказ Минприроды РФ от 23 января 1995 г. № 18 «Об организации системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (системы экологической сертификации)».
  8. Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. № 860 «О федеральной целевой программе "Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)».
  9. Экологическое право России. Сборник нормативных правовых актов и документов. / Под ред. Проф. А.К. Голиченкова. М., 2001.
  10. Боголюбов С.А. Защита экологических прав – М.: 2006г.
  11. Боголюбов С.А., комментарии к Закону РФ об охране окружающей среды
  12. Ерофеев Б.В., Экологическое право России;, 2005 г.
  13. Крассов О.И. Экологическое право: Учебник. М., 2008.
  14. Статья Ятманова Г.Р. «Экологический аудит» члена лицензионной комиссии и эксперта при проведении государственной экологической экспертизы (опублик. в ежегоднике «Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге»).


[1] Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. N 2060-I "Об охране окружающей природной среды" (Документ утратил силу в связи с принятием Федеральных законов от 30.12.2001 N 196-ФЗ и от 10.01.2002 N 7-ФЗ).

[2] 

[3] Экологическое право России. Сборник нормативных правовых актов и документов. / Под ред. Проф. А.К. Голиченкова. М., 2001. Стр. 134.

 

[4] Экологическое право России. Сборник нормативных правовых актов и документов. / Под ред. Проф. А.К. Голиченкова. М., 2001. Стр. 175.

 


Информация о работе Экологическая сертификация и аудирование