Экологические проблемы Алтая

Автор: Любовь Geirjdf, 29 Октября 2010 в 14:54, реферат

Описание работы

Алтайский край является важным экономическим районом России с разносторонним сельским хозяйством и крупной разнообразной промышленностью. Ведущими отраслями промышленного производства в Алтайском крае являются машиностроение и металлообработка, пищевая и мукомольно-крупяная промышленность. Стабильное положение достаточно крупных отраслей в крае сохраняют химия и нефтехимия, а также черная металлургия (производство кокса). Высокое развитие отраслей промышленности данного типа неизменно сказывается на экологической обстановке Алтайского края.

Содержание

Ведение
Географическое положение
Рельеф
Климат
Население
Экологическая ситуация в Алтайском крае
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Геогр. пол. .docx

— 36.89 Кб (Скачать)

     Содержание

  1. Ведение………………………………………………………………....2
  2. Географическое положение…………………………………………...3
  3. Рельеф…………………………………………………………………...3
  4. Климат…………………………………………………………………..4
  5. Население………………………………………………………………6
  6. Экологическая ситуация в Алтайском крае…………………………7
  7. Заключение……………………………………………………………12
  8. Список литературы…………………………………………………..13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Алтайский край является важным экономическим  районом России с разносторонним сельским хозяйством и крупной разнообразной  промышленностью. Ведущими отраслями промышленного производства в Алтайском крае являются машиностроение и металлообработка, пищевая и мукомольно-крупяная промышленность. Стабильное положение достаточно крупных отраслей в крае сохраняют химия и нефтехимия, а также черная металлургия (производство кокса). Высокое развитие отраслей промышленности данного типа неизменно сказывается на экологической обстановке Алтайского края.

     Так, город Барнаул, столица Алтайского края, занимает 4–ое место в Западной Сибири по уровню загрязненности. Данная проблема в настоящее время стоит  довольно остро. В Алтайском крае экология находится в трудном положении. Острая экологическая ситуация отмечается особенно в крупных городах и промышленно развитых районах Алтайского края. Проблемы чистой воды и охраны биогидросферы становятся всё более острыми по мере развития научно-технического прогресса. Уже сейчас в городе Барнауле, наблюдаются большие трудности в обеспечении водопотребления вследствие количественного и качественного истощения водных ресурсов. В первую очередь это связано с загрязнением водоёмов и водотоков, а также забором из них больших объёмов воды. Наиболее уязвимы при интенсивном освоении территорий водосборов - реки, для которых характерна тесная связь формирующегося стока с ландшафтом бассейна. 
 
 
 
 
 
 

     Географическое  положение.

     Горная  страна Алтай лежит на юге Сибири и тесно смыкается с лежащими к востоку горными кряжами: Кузнецкого Алатау, Салаира, Западного Саяна, Танну - Ола и Монгольского Алтая (вместе с которыми образует большую горную страну Саяно - Алтай). Алтай связан с ними и по орографии, и по структуре, поэтому четкую границу здесь провести трудно. Обычно границей, разделяющей Алтай и Западный Саян, считают водораздел бассейнов Бии, Абакана и Шапшальский хребет. На юге и юго-востоке Горный Алтай соединяется с Монгольским Алтаем через пограничный массив Табын - Богдо- Ола и отходящие от него хребты Южный Алтай, Сайлюгем и Чихачёва. Юго-западные окраины Алтая протягиваются до котловины озера Зайсан. К северу Алтай резко, уступами, низвергается к Западносибирской равнине, в западные степи проникает веером невысоких хребтов. Административно большая часть Горного Алтая принадлежит Республике Алтай и Алтайскому краю, меньшая (на юго-западе) входит в Восточно-Казахстанскую

область Казахстана. Важно отметить, что понятие «Алтай» включает в себя и равнинную часть: Приобское плато и Кулундинскую степь.

Рельеф.

     В настоящее время продолжается процесс, с одной стороны, горообразования, с другой – интенсивного разрушения гор. Территория Алтая относится к сейсмически опасным зонам. Основной особенностью рельефа является сочетание обширных поверхностей выравнивания и межгорных котловин с высокогорным рельефом типично альпийского облика. Сложены алтайские горы древними породами возрастом 1-3 млрд. лет. Уже тогда на этой территории поднялись высокие горы, но затем наступила длительная эпоха континентального выравнивания. Новый этап горообразования произошел 10-15 млн. лет назад. Особенно сильное поднятие Алтай испытывал 2-5 млн. лет до н. э.

     Существенное влияние на формирование рельефа оказали два древних оледенения. Первое покрывало значительную часть территории и оставило эрозионные и аккумулятивные формы рельефа. Второе оледенение носило долинный характер. Ледниками выработаны глубокие полузамкнутые чашеобразные впадины в верховьях рек (кары), нередко образующие своеобразные лестницы, корытообразные в поперечном профиле долины с широким днищем и крутыми вогнутыми бортами (троги). При таянии ледников накапливались переносимые ими массы обломков горных пород (морены). Теперь каменные днища каров и трогов наполняют ограниченные снизу скалистыми порогами (ригелями) и моренами овальные озера разных цветов и глубины. Это так называемые каровые озера. Осыпание морен и создание ими плотин в верховьях рек приводит к образованию морено-подпрудных озер. Но Алтай и сегодня остается одним из центров современного оледенения.

     Реки  и озера. Вся территория Горного Алтая относится к бассейну Оби. На территории, расположенной северо-западнее границы, проходящей по хребтам - Коргонскому, части Семинского и Чергинскоro, - находится непосредственно бассейн реки Оби. Самую значительную территорию имеет бассейн Катуни. Южные пределы его проходят по границе Республики Алтай, северные - по Курайскому и Сумультинскому хребтам. Северо-восточнее этих хребтов находится бассейн Бии. Он также ограничен хребтами, по которым проходит граница республики. На самом юге Республики Алтай, на плато Укок, находятся истоки Еухтармы. И, следовательно, там находится бассейн этой реки, который все равно входит в бассейн Оби.

     На  территории Алтайского края и Республики Алтай насчитывается около 20 тыс. озер, большинство из которых невелики. Достаточно крупны и красивы озера: Телецкое, Кулундинское, Джулукуль, Тальмень.

Климат.

     В целом для Алтая характерен резко континентальный тип климата с отчетливо выраженным контрастом между коротким теплым и более продолжительным холодным сезонами года. Равнинная территория открыта для воздушных масс со стороны Северного Ледовитого океана и из районов Казахстана и Северной Азии. Поэтому погода здесь может быть неустойчивой, с частыми перепадами температур в любое время года, сильными ветрами и осадками. На равнинах наблюдается самое теплое лето и суровая зима. В предгорьях и низкогорьях Алтая зимы заметно мягче, а лето существенно прохладнее, здесь выпадает больше осадков (до 600 мм и более), особенно в холодное время года, и формируется мощный снежный покров. Самое теплая среднегодовая температура наблюдается в районах с горнодолинными теплыми сухими ветрами (фенами) - Чемал, Белокуриха, Малый Яломан, побережье Телецкого озера. С продвижением в горную область нарастает суровость погоды холодного периода года, и «полюсом холода» не только Алтая, но и всей Западной Сибири справедливо считается Чуйская котловина.

     Флора и фауна. Растительный мир Алтая разнообразен благодаря влиянию высотной поясности. Здесь представлен широкий спектр природных зон – от засушливых степей до высокогорных тундр. Значительная территория Алтайского края занята распаханными степями, которые являются одной из житниц России. Здесь же есть уникальные (единственные в мире) ленточные боры и черневая тайга. Растительные сообщества Республики Алтай представлены более чем 2000 видами растений, из которых 200 - эндемики. Горная тайга занимает около половины площади республики. Широко распространена лиственница, но наиболее ценными являются кедровые леса. Символами Алтая можно назвать эдельвейс, золотой корень, маралий корень. Последние являются особо ценными лекарственными растениями.

     Животный  мир Алтая представлен 90 видами млекопитающих, 260 видами птиц, 11 видами пресмыкающихся и земноводных, 20 видами рыб. Многие из них занесены в Красную книгу. Как, например, флаговый вид Алтае-Саянского региона – снежный барс (ирбис). Широко распространен ореол обитания бурого медведя (район Телецкого озера, Сумультинский хребет). Особое значение имеет то, что Алтай является местом обитания уникальных животных - маралов. Издревле алтайское население разводило яков-сарлыков, которых в диком виде сегодня на Алтае нет.

Население.

     Когда-то Николай Рерих сравнил Алтай  с огромным котлом, в котором на протяжении тысячелетий сменяли друг друга множество древних этносов и культур. Находящийся в самом центре Евразии, Алтай действительно раскинулся на пересечении путей древних переселений народов и заселения Сибири.

     Поэтому неудивительно, что в этом крае мирно сосуществуют русские, украинцы, немцы, алтайцы, казахи и многие другие национальности. Особенно интересное переплетение религий, национальностей и культур сложилось в Республике Алтай. Ее коренными жителями являются алтайцы, которые, однако, согласно последней переписи населения, составляют всего 31%

Много здесь русского населения, а в  Уймонской степи живут, до сих пор храня свои старинные традиции, русские староверы. В Кош-Агачском же районе близ границ с Монголией и Китаем можно встретить казахов, которые также во многом сохранили древний уклад жизни.

     Алтайцы - коренной народ, населяющий горы и предгорья географического Алтая. Сами алтайцы называют себя алтай-кижи (человек Алтая). Основная их часть живет в Республике Алтай (59,1 тыс. человек), в Алтайском крае и Кемеровской области (5,4 тыс. человек). Общая численность алтайцев - около 71 тыс. Выделяют этнографические группы северных и южных алтайцев. Северные алтайцы, в связи с особенностями происхождения, относятся к уральскому типу, южные - к центральноазиатскому и южносибирскому типам.  
 
 

     Экологическая ситуация в Алтайском крае.

     Анализируя  современную экологическую обстановку в Алтайском крае можно сказать, что в целом она благоприятна для жизни и здоровья проживающего населения. Однако на территории Алтайского края можно выделить очаги с высокой экологической напряженностью. Такие очаги сосредоточены, прежде всего, в районе крупных городов края: Барнаул, Рубцовск, Заринск, Горняк, Бийск. Загрязнение окружающей среды в районах этих городов связано с сосредоточением отраслей химической, металлургической, машиностроительной промышленности и наличием предприятий военно-промышленного и горно-обогатительного комплексов.

     Состояние окружающей среды в Алтайском  крае постоянно находится под  контролем. Органы Госкомгидромета  на 11 постах и 3 маршрутах в городах - Барнауле, Бийске, Заринске, Славгороде проводят этот контроль с помощью специализированной техники и приборов. Судя по данным этого контроля, ежегодно в атмосферу Алтайского края выбрасывается более 200 тыс. тонн загрязняющих веществ, а очистка воздуха проводится лишь на 70%.

     Основной  причиной загрязнения воздуха являются предприятия нефтехимической и пищевой промышленности, электроэнергетики, черной металлургии, коксохимии, машиностроения. Особенный вред наносит Барнаульская ТЭЦ-2, Бийская ТЭЦ; их выбросы в атмосферу составляют соответственно 31,2 и 13,8 тыс. тонн, в городе Заринске - АО "Алтай-кокс" 21 тыс. тонн выбросов и АО "Кучуксульфат", у него в год выделяется 6,6 тыс. тонн загрязняющих веществ. Над такой статистикой стоит задуматься.

     Немалый вред экологии приносит автомобильный  транспорт, выбросы вредных веществ  которого составляют более 45% от общего загрязнения воздуха в крае. В Алтайском крае не существует специально созданных площадок для промышленных и бытовых отходов, не считая двух полигонов для захоронения - на ОАО "Алтайхимпром" (г. Яровое) и Славгородском радиозаводе. А ведь каждый год добавляет краю около 400 тыс. тонн бытовых и 750 тыс. тонн промышленных отходов.

     Следует также заметить, что оставляет  желать лучшего и ситуация на водоочистных станциях. Основное количество предприятий  города Барнаула не имеет локальной  очистки стоков, и почти все  сточные воды попадают в канализацию. На иловые площадки канализационных  очистных сооружений КОС-1 и КОС-2 города Барнаула ежегодно поступает 2680 т осадка. Несмотря на то, что емкость КОС-1 исчерпана, станция продолжает работать, а осадок - образовываться. Исчерпаны мощности канализационных систем в Камне-на-Оби, Славгороде и Алейске. В Рубцовске и Горняке требуется реконструкция и расширение очистных сооружений. Неудовлетворительное положение с канализацией в Новоалтайске и Заринске.

     Большинство предприятий Барнаула не имеет локальной  очистки стоков, и основная масса сточных вод поступает в канализацию. Вследствие этого, осадок сточных вод насыщен тяжелыми металлами и не пригоден к использованию в качестве удобрений. Из 1600 сел Алтайского края лишь 20 из них имеют канализацию с очистными сооружениями.

     Кроме этого, ни один город Алтайского края не имеет очистных сооружений ливневой канализации, вследствие чего загрязняется река Обь. При весенних паводках содержание нефтепродуктов в водоемах достигает 80 ПДК (предельно допустимая концентрация). В зоне затопления грунтовыми и поверхностными водами находится Барнаул, Рубцовск, Камень-на-Оби, Бийск и еще около 20 населенных пунктов края.

     Нерациональное  использование и непродуманная  распашка целинных земель привели к  деградации почвенно-земельных ресурсов Алтайского края - главного его богатства. Кроме этого, причиной истощения  и снижения плодородия земель стали отходы животноводческих комплексов и ферм, силосных стоков, различные химические вещества. Из имеющихся в крае 10879,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий 29,5% - дефлированные, 16,1% - эродированные, 18,3% почв - кислые, 9% - засоленные и только 27,1% - это нормальные почвы. 7440,2 тыс. га в Алтайском крае занимают дефляционно- и эрозионно-опасные сельскохозяйственные угодья.

Информация о работе Экологические проблемы Алтая