Экологический аудит

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:25, доклад

Описание работы

Экологический аудит – независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной или иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности (статья 1 федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ).

Содержание

1. Экологический аудит
2. Способы возмещения экологического вреда
3. Чрезвычайное положение

Работа содержит 1 файл

Экологическое право.doc

— 68.00 Кб (Скачать)

Согласно ст. 1 Федерального Конституционного Закона «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 года, чрезвычайное положение означает вводимый в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным Конституционным законом на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно правовых форм и форм собственности, их должностных лиц, общественных объединений, допускающий установление настоящим Федеральным конституционным законом отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

В то же время статья 2 устанавливает временный характер чрезвычайного положения и исчерпывающий перечень целей, для достижения которых может вводиться этот режим. Вводимый в соответствии с Законом режим является мерой именно чрезвычайной. Он может вводиться лишь тогда, когда обстоятельства, служащие основанием (См. Приложение 3) для его введения, представляют собой реальную, чрезвычайную и неизбежную угрозу безопасности граждан или конституционному строю республики, устранение которой невозможно без применения чрезвычайных мер.

Статья 10 Закона исчерпывающе регламентирует требования к содержанию Указа Президента РФ, в котором обязательно должны быть указаны:

а)обстоятельства, на основании которых вводится чрезвычайное положение;

б)основания необходимости введения чрезвычайного положения;

в)перечень и пределы чрезвычайных мер и исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан;

г)государственные органы, ответственные за осуществление мер чрезвычайного положения и точные пределы чрезвычайных полномочий этих органов;

д)границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение. Согласно, опять же таки Закону срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории страны, не может превышать 30 дней, а вводимого на части территории РФ-60 дней. При необходимости продление установленных сроков действия режима чрезвычайного положения в описанном выше порядке принимается новый указ Президента РФ.

На территории, где введено чрезвычайное положение, указом о введение чрезвычайного положения либо отдельным указом могут вводиться особые формы управления, В их числе: возможность отмены федеральными органами власти любых решений органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления; наделение особыми полномочиями и чрезвычайными полномочиями государственных органов, осуществляющих управление в условиях чрезвычайного положения, которые требуются для принятия мер по скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка и законности и ликвидации угрозы безопасности граждан.

Кроме того, органы исполнительной власти субъектов Федерации, на территории которых введено чрезвычайное положение, могут быть поставлены в прямое подчинение Президенту Российской Федерации либо назначенному органу.

Для координации работ по ликвидации обстоятельств, вызвавших введение чрезвычайного положения, а также в случае ненадлежащего осуществления своих функций органами государственной власти и управления территории, на которой введено чрезвычайное положение, могут быть образованы специальные временные органы. Этим органам полностью или частично могут быть переданы распорядительные и исполнительные полномочия органов государственной власти и управления на территориях, где введено чрезвычайное положение.

3

 



Информация о работе Экологический аудит