Экологическое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 00:23, реферат

Описание работы

На протяжении многих веков, используя объекты и силы природы с целью удовлетворения различных потребностей, создания средств для комфортной жизни, люди оказывали активное преобразующее воздействие на природу. В условиях современной научно-технической революции его масштабы существенно изменились, хозяйственная деятельность человека превратилась в фактор глобального характера, сопоставимый с действием сил самой природы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава I. Экологическое право…………………………………………………….4
Понятие экологического права……………………………………….4
Экологические правоотношения……………………………………...6
Объекты экологических правоотношений……………………….…..8
Субъекты экологических правоотношений………………………...11
Глава II. Принципы экологического права…………………………………….15
2.1 Общие принципы экологического права……………………………15
2.2 Специальные (отраслевые) принципы экологического права…….17
Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованной литературы и интернет ресурсов…………………...26

Работа содержит 1 файл

Правоведение реферат.docx

— 55.64 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава I. Экологическое право…………………………………………………….4

    1. Понятие экологического права……………………………………….4
    2. Экологические правоотношения……………………………………...6
    3. Объекты экологических правоотношений……………………….…..8
    4. Субъекты экологических правоотношений………………………...11

Глава II. Принципы экологического права…………………………………….15

           2.1 Общие принципы экологического  права……………………………15

           2.2 Специальные (отраслевые) принципы  экологического права…….17

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы и интернет ресурсов…………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       На протяжении многих веков, используя объекты и силы природы с целью удовлетворения различных  потребностей, создания средств для комфортной жизни, люди оказывали активное преобразующее воздействие на природу. В условиях современной научно-технической революции его масштабы существенно изменились, хозяйственная деятельность человека превратилась в фактор глобального характера, сопоставимый с действием сил самой природы. В результате стали очевидными критические пределы влияния на природу сразу во многих отношениях: обнаружилась конечность запасов традиционных источников сырья и энергии, возросло загрязнение окружающей среды, нарушились естественные механизмы саморегуляции в биосфере, что привело к резкому и негативному изменению условий существования самого человека.

       Обострение указанных проблем поставило общество перед необходимостью организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, специального регулирования хозяйственной деятельности, направленных на гармонизацию экологических и экономических интересов. Это вызвало к жизни новую форму взаимодействия общества и природы - охрану окружающей природной среды, обусловило появление экологической функции государства и права.

 

 

 

 

 

 

Глава I. Экологическое право

1.1 Понятие экологического  права

       Понятие экологического права в юридической литературе принято рассматривать с трёх позиций:

           - экологическое право как отрасль российского права;

            - экологическое право как учебная дисциплина;

            - экологическое право как наука.

       Безусловно, любую отрасль права характеризует не только его формальная сторона - нормативные правовые акты, регулирующие определённую сферу общественных отношений, но и практическая - правоприменительная практика. Для признания права таковым не достаточно наличия только законодательной базы. Важно также и то, как закон и другие нормативные правовые акты реализуются на практике. С этих позиций важен механизм реализации декларированных правовых норм, обеспечиваемый исполнительными органами государственной власти, правоохранительными и судебными органами. Именно административная и судебная практика позволяет выявить и, во многом, устранить возникшие в праве пробелы и коллизии. Следует также отметить, что на реализацию права в большей степени влияет и мировоззрение человека. Речь идёт о таких правовых категориях как правовое воспитание, правовая культура, правовое сознание.

       В широком смысле именно с этих позиций экологическое право нужно рассматривать как самостоятельную отрасль российского права. В узком смысле под экологическим правом следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов.

       В юридической литературе, по общему правилу экологическое право как отрасль права принято делить на три части:

            - общую часть экологического права, куда входят институты, содержащие положения, выполняющие служебную функцию по отношению ко всем или значительной группе институтов Особенной части.

            - особенную часть экологического права, куда входят институты, устанавливающие правовой режим охраны и использования конкретных компонентов природной среды (правовой режим землепользования, правовой режим недропользования, правовой режим лесопользования и т.д.)

            - специальную часть экологического права, состоящую из международного экологического права.

       Как учебная дисциплина экологическое право представляет собой систематизированную совокупность сведений о правовом регулировании взаимодействия человека и общества с окружающей средой. В процессе изучения экологического права как учебной дисциплины рассматриваются:

            - общие науковедческие вопросы;

            - вопросы охраны и рационального использования конкретных компонентов природной среды, вопросы охраны окружающей среды в отдельных сферах жизнедеятельности;

           - отдельные вопросы международного экологического права.

       Экологическое право как наука представляет собой систему знаний об экологическом праве как отрасли права, а также об экологическом праве как учебной дисциплине.

       Наиболее полное представление об экологическом праве как науке даёт А.С. Шестерюк1:

       "Экологическое право как наука представляет собой структурно организованное знание о системе эколого-правовых отношений, формах и методах формирования эколого-правовых сознаний и путях их совершенствования. В то же время экологическое право заключает в себе представления правоведов о предмете и методе данной отрасли юридического знания, об источниках и детерминантах его формирования, о месте экологического права в системе отраслей юридической науки".

       Несмотря на то, что экологическое право как отрасль права, как учебная дисциплина и как наука - достаточно новая область отношений (по сравнению с гражданским и уголовным правом), тем не менее, на сегодняшний день достаточно много опубликованных научных работ и статей, учебных пособий в области охраны окружающей среды и природопользования. Ускоренными темпами развивается и законодательство в этой сфере деятельности.

1.2 Экологические  правоотношения

       Правоотношение - это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей. Правоотношение - индивидуализированное отношение, т.е. отношение между отдельными лицами, связанными между собой правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного поведения. Мера поведения означает установление его границ (рамок). Возможность и долженствование реализуются в конкретных действиях, в реальном поведении. Экологические правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования. Экологические правоотношения принято рассматривать с трёх позиций:

            - экологические правоотношения как предмет экологического права;

            - экологические правоотношения как разновидность правовых отношений;

            - экологические правоотношения как общественные отношения в области охраны природопользования, окружающей среды.

       Сформулировать понятие экологических правоотношений можно на основании ст. 2 Федерального закона "Об охране окружающей среды", которая выделяет следующие виды экологических правоотношений:

            - отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду;

            - отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления;

            - отношения, возникающие в области охраны окружающей среды, в той мере, в какой это необходимо для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

       В основе такого деления лежит соответствующая нормативно-правовая база.

       Так, первая группа экологических правоотношений экологического права регулируется преимущественно природоохранным законодательством, вторая группа экологических правоотношений - природоресурсным законодательством, и, наконец, третья группа экологических правоотношений регулируется законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательством об охране здоровья, иным направленным на обеспечение благоприятной для человека окружающей среды законодательством.

       В свою очередь, экологическим правоотношениям свойственны следующие признаки:

            - экологические правоотношения возникают на основе правовых норм;

            - экологические правоотношения носят публичный, общественный характер. Это, прежде всего, проявляется в том, что за нарушение прав, несоблюдение запретов и ограничений, а также за неисполнение обязанностей в области охраны окружающей среды и природопользования, уполномоченные органы государственной власти привлекают виновных лиц к юридической ответственности. Следует также отметить, что зачастую экологические правоотношения возникают в силу прямого обращения физического или юридического лица в специально уполномоченные органы государственной власти для получения необходимого разрешения. В этом случае одной из сторон таких отношений выступает государство в лице его государственных органов власти, воздействуя на различные объекты экологических правоотношений. Таким образом, экологические правоотношения приобретают административный характер, которым свойственен принцип неравенства сторон.

            - экологические правоотношения возникают в области охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов, т.е. это отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

1.3 Объекты экологических  правоотношений

       По общему правилу выделяют такие объекты экологических правоотношений как:

       1) окружающая  среда - природная среда, компоненты природной среды, природные объекты, природно-антропогенные объекты, природные ресурсы и т.д. (ст.1 ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды»;

       2) хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду.

       При этом ст. 4 ФЗ "Об охране окружающей среды", в котором прописаны нормы экологического права, определяет, что объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

            - земли, недра, почвы;

            - поверхностные и подземные воды;

            - леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд;

            - атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

       Законодатель подчёркивает, что в первоочередном порядке охране подлежат:

            - естественные экологические системы, не подвергшиеся антропогенному воздействию;

            - природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

       Особой охране согласно ст. 4 ФЗ "Об охране окружающей среды" подлежат, применяя соответствующие методы экологического права:

            - объекты, включённые в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия;

            - государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

            - государственные природные заказники;

            - памятники природы;

            - национальные, природные и дендрологические парки;

            - ботанические сады;

           - лечебно-оздоровительные местности и курорты;

            - иные природные комплексы;

            - исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации;

            - объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение;

            - континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации;

            - редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

Информация о работе Экологическое право