Экология человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 23:01, реферат

Описание работы

В последние годы мы столкнулись с появлением новых, притом опаснейших видов противоправного поведения по отношению к окружающей среде. Это захоронение на территории России сотен тонн радиоактивных, токсичных, опасных медицинских отходов, ввозимых тайком из других государств. Также поступают и отечественные предприятия, вырабатывающие опасные отходы и под прикрытием фальсифицированных документов или даже без них сбрасывающие эти отходы на землях лесов, на городских свалках без принятия каких-либо мер предосторожности.

Содержание

АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………. 5
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ И ПОНЯТИЯ.
1.1. Эволюция модели медицинской географии …………………………......... 7
1.2. Модель антропоэкологической системы ………………………………...... 8
1.3. Формирование системы понятий ……………………………………........... 8
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА И ПЕРСПЕКТИВЫ.
2.1. Постановка проблем……………………..…………………………………. 9
2.2. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере……………………….. 10
2.3. Некоторые особенности ноосферогеноза.………………………….…. ..... 11
2.4. Функции здоровья и социльно - трудовой потенциал населения…. ....... 12
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ.
3.1. Экологическое образование и просвещение населения………….…........ 15
3.2. Анализ состояния социальной базы , прогноз развития экологического движения…………………………………………………………………………………… 18
3.2.1. Объективные условия возникновения экологического движения в России…………………………………………………………………………………….... 19
3.2.2. Субъективные факторы возникновения экологического движения………………………………………………………………………………...… 19
3.2.3. Параметры и структура экодвижения………………………………. . 20
3.2.4. Основные тенденции изменений в экологическом движении……. .. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….. 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………….. 25
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………………..… 26

Работа содержит 1 файл

реферат по бжд.rtf

— 313.13 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

АННОТАЦИЯ 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………….  5                                                                                                                                                               

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ И ПОНЯТИЯ.

                1.1. Эволюция модели медицинской географии ………………………….........  7

                1.2. Модель антропоэкологической системы ………………………………...... 8

                1.3. Формирование системы понятий ……………………………………........... 8

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА И ПЕРСПЕКТИВЫ.

                2.1. Постановка проблем……………………..………………………………….  9

                2.2. Учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере……………………….. 10

          2.3. Некоторые особенности ноосферогеноза.………………………….…. ..... 11

          2.4. Функции здоровья и социльно - трудовой потенциал населения…. ....... 12

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ.

                3.1. Экологическое образование и просвещение населения………….…........ 15

                3.2. Анализ состояния социальной базы , прогноз развития экологического движения…………………………………………………………………………………… 18

                   3.2.1. Объективные условия возникновения экологического движения в России…………………………………………………………………………………….... 19

                   3.2.2. Субъективные факторы возникновения экологического движения………………………………………………………………………………...… 19

                   3.2.3. Параметры и структура экодвижения………………………………. . 20

                   3.2.4. Основные тенденции изменений в экологическом движении……. .. 21 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..  23 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………..  25 

ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………………..…  26 

АННОТАЦИЯ 

    В.Ф.Попов, О.Н.Толстихин

    "Человек есть мера всем вещам - существованию

    существующих и не существованию несуществующих".

    Быть или не быть? Этот вопрос, который в XVI веке поставил перед человечеством Шекспир устами принца Гамлета, встает сейчас со всей остротой перед людьми планеты Земля. Быть или не быть человеку? И если быть, то каким? И, в частности -

    Как выжить в условиях непрерывно и резко ухудшающейся экологической, а для россиян - экономической и социальной обстановки.

    Как сохранить свой генетический фонд, иммунитет и здоровье под прессом урбанизации, алкоголизации, наркотизации.

    Как противостоять развивающейся ВИЧ-инфекции и других опасных для здоровья и жизни заболеваний?

    Как сохранить свои этнические и культурные традиции под давлением современных информационных систем, возможностей интернета, массовой субкультуры, всевозможных сектантских притязаний на наши деньги, души и тела?

    Вот круг проблем экологии человека, к осмыслению которых невольно приходит каждый, кому по долгу службы или по интересам приходится заниматься экологическими, социальными, демографическими или медицинскими вопросами, исполнением решений, направленных к совершенствованию и обустройству нашего общего дома - Земли, ее национальных и региональных его квартир.

    Иногда полезно вернуться в прошлое. Опустимся по лестнице времен в третий век до нашей эры, и прочтем в трудах Аристотеля, что "... растения существуют ради живых существ, животные - ради человека, домашние животные служат человеку как для потребностей домашнего обихода, так и для пищи и других надобностей, чтобы получить от них одежду и другие необходимые предметы. Если верно то, что природа ничего не создает в незаконченном виде и напрасно, то следует признать, что она создает все упомянутое ради людей". Нечто подобное усматриваем мы и в ветхом завете, когда после сотворения Человека, мужчины и женщины "И благословил их Бог и сказал им Бог: Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю и обладайте ею и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными и над всякими животными пресмыкающимися по земле" (Бытие 1.28)

    И сказал Бог: вот Я дал вам всякую траву сеющую семя, как есть на всей земле и всякое дерево у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу. (Бытие, 1.29).

    Из этих древнейших и множества других текстов религиозного и научного содержания однозначно следует особое положение человека во вселенной. А необходимость удовлетворения желаний, потребностей каждого человека и должно было быть главной заботой правительственных и иных чиновников. После этого необходимого вступления, определимся с содержанием термина "ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА"? СЭС определил экологию человека как "Область знаний, которая изучает влияние природной среды на человеческое общество и особенности урбанизированных биоценозов".

    Это определение не охватывает всего человеческого окружения, поскольку помимо природной среды любого человека окружает еще среда социальная, производственная, также оказывающие на него влияние. Кроме того в этом определении отсутствует сам человек, как личность, как единый живой организм, а также обратная связь между человеком и средой его обитания, на которую он активно воздействует.

    Согласно Казначееву, экология человека есть "... новая синтезирующая наука, изучающая закономерности взаимодействия человека с окружающей средой, вопросы развития народонаселения, сохранения и развития здоровья, совершенствования психических и физических возможностей человека. Раскрытие закономерностей производственно-экономического целевого освоения регионов Земли в процессе их преобразования деятельностью человека".

    Подобная трактовка экологии человека охватывает ряд смежных, достаточно самостоятельных научных направлений, включая демографию, экономику, социологию, экономическую географию и корреспондирует с определением Б.Б.Прохорова, рассматривающего ее как ассоциацию медико-биологических, географических, исторических и общественных наук, которые в рамках экологии человека изучают взаимодействие групп населения с окружающей средой и географическими подразделениями.

    С ним согласна и ректор медицинского института ЯГУ П.Г.Петрова, которая полагает, что "Сегодня мы с полным основанием можем сказать, что экология человека - это междисциплинарная область знаний. Это конгломерат наук. Это наука о человеке, его прошлом, настоящем и будущем. Решение глобальных человеческих проблем, в том числе, и прежде всего - экологических, возможно лишь на основе синтеза знаний и коллективных усилий, направленных к решению этих проблем".

    (Позволю напомнить, что конгломератом называют горную породу, состоящую из прочно сцементированных между собой галечек обычно различных по своему составу). Сказанное позволяет рассматривать экологию человека как науку о человеке, синтезирующую, в конечном итоге, все знания о нем.

    Тогда "экологию человека" можно определить как комплексную медико-эколого-социально-экономическую отрасль знания, где здоровье людей, социальные, экономические и природные условия рассматриваются как взаимосвязанные составляющие среды и жизни человека.

    Отсюда вытекает и основное назначение экологии человека как науки: обеспечить гармонизацию процессов взаимодействия людей между собой и с внешней средой, имея стратегическую цель - обеспечение условий устойчивого развития общества в благоприятных для этого социальных, ресурсных и экологических условиях.

 

ВВЕДЕНИЕ 

    Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство. Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны. Экологическая проблема номер один в РФ - загрязнение окружающей среды. Последовательно ухудшается здоровье людей. Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 68 лет. Каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушения на генном уровне. По отдельным регионам этот показатель выше в 3-6 раз. В большинстве промышленных районов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. По стандартам ВОЗ при ООН народ РФ находится на грани вырождения. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Только 15-20% жителей городов и поселков дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50% потребляемой населением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям. Список подобных данных довольно обширен. Но и изложенное свидетельствует, что нам всем - жителям необъятной и богатой ресурсами России - пора осознать, что время нерегулируемого без лимитного пользования средой безвозвратно ушло. За все нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлением ответственности. В противном случае человек расплачивается не только своим здоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие на природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человека, современная форма каннибализма

    Конституция Российской Федерации 1993 г. в ст. 42 законодательно определила право каждого гражданина на благополучную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Закон РСФСР 1991 г. "Об охране окружающей природной среды отводят регламентации права граждан на здоровую и благополучную окружающую природную среду раздел II, ст. 11-14, где также особо выделяет право граждан, экологических и иных общественных объединений, выполняющих экологические функции, требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по ее охране.

Владение этой информацией, свободный доступ к ней является той основой, которая реально может создавать и уже создает необходимые предпосылки к реализации каждым гражданином своего конституционного права на жизнь в условиях благоприятной окружающей среды.

    В последние годы государством, его исполнительными властными структурами предприняты существенные усилия, чтобы граждане Российской Федерации владели этой информацией. Ее анализ позволяет более точно определить не только общее состояние окружающей природной среды, но и сформулировать приоритетные задачи в области ее охраны, в том числе и с помощью правоохранительных органов.

Более 24 тысяч предприятий  на сегодня являются злостными загрязнителями вод и воздуха. С позиции действующего законодательства, их деятельность преступна. Но вопреки всем декларациям о приоритете прав личности (в том числе на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду) перед другими интересами в иерархии социальных ценностей, по-прежнему экономические интересы преобладают над экологическими.

  В последние годы мы столкнулись с появлением новых, притом опаснейших видов противоправного поведения по отношению к окружающей среде. Это захоронение на территории России сотен тонн радиоактивных, токсичных, опасных медицинских отходов, ввозимых тайком из других государств. Также поступают и отечественные предприятия, вырабатывающие опасные отходы и под прикрытием фальсифицированных документов или даже без них сбрасывающие эти отходы на землях лесов, на городских свалках без принятия каких-либо мер предосторожности.

   Несоблюдение элементарных правил охраны окружающей Среды, приводящих к загрязнению водоемов, атмосферного воздуха, почвы объясняют трудностями экономического положения. Производители не только экономят на природе и нарастающими темпами потребляют природные ресурсы, но и не используют в производственных процессах уже имеющиеся очистные сооружения и технологии.

Информация о работе Экология человека