Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2012 в 12:13, контрольная работа

Описание работы

Гражданин Н. с сыном пришли в зоопарк. Остановились у клетки с красным волком. Мальчику захотелось покормить волка, и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель администрации, объяснив посетителям, что они грубо нарушили правила посещения зоопарка, записал Ф.И.О и адрес гражданина Н. и потребовал уйти из зоопарка. На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер.

Содержание

Задача 1……………………………………………………………………………..3
Задача 2.………………………….………………………………………………..5
Задача 3…………………………………………………………………………….7
Список литературы ……………………………..………………………………….9

Работа содержит 1 файл

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.doc

— 75.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

Тюмень 2012

Содержание

 

Задача 1……………………………………………………………………………..3

Задача 2.………………………….………………………………………………..5

Задача 3…………………………………………………………………………….7

Список литературы ……………………………..………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1.

 

Гражданин Н. с  сыном пришли в зоопарк. Остановились у клетки с красным волком. Мальчику захотелось покормить волка, и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель администрации, объяснив посетителям, что они грубо нарушили правила посещения зоопарка, записал Ф.И.О и адрес гражданина Н. и потребовал уйти из зоопарка. На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер.

Ветеринар зоопарка дал заключение, что смерть произошла из-за отравления. Администрация зоопарка обратилась в милицию с требованием привлечь гражданина Н. к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ. Одновременно администрация зоопарка предъявила иск к гражданину Н. о возмещении вреда, причиненного зоопарку гибелью волка в размере утвержденной в соответствии со ст. 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» таксы — 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

Дайте юридическую квалификацию ситуации.

Могут ли в данном случае быть применены нормы экологического законодательства?

 

Решение:

 

Объектом экологического правонарушения является совокупность  общественных отношений по охране окружающей природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности.

Природная среда  в целом и ее отдельные компоненты (природные объекты) являются предметом правонарушения.

Предмет является одним из важнейших признаков экологического правонарушения. Именно он позволяет определить, в орбиту каких отношений вовлечен природный объект, какова его социально-экономическая сущность, и отграничить рассматриваемые правонарушения от иных. Предметом экологических правонарушений следует считать различные компоненты природной среды, не отторгнутые человеческим трудом от естественных природных условий, либо аккумулирующие в себе определенное количество труда настоящих и предшествующих поколений людей, но остающиеся в природной среде, либо внесенные в нее человеком для выполнения своих биологических и иных природных функций.

Красный волк в зоопарке не является предметом экологического правонарушения, так как он является антропогенным объектом (объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов) и соответственно нормы экологического законодательства в данном случае неприменимы.

Данная ситуация может быть разрешима в гражданско-правовом поле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

 

Территориально-производственное предприятие «Покачевнефтегаз»  ООО «Лукойл-Западная Сибирь» обратилось в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к Нижневартовскому межрайонному комитету по охране окружающей среды о признании недействительным постановления о признании истца виновным в совершении экологического правонарушения в виде непредставления ответчику полной и точной информации о резервуарном парке (год строительства и последней диагностике) и о наложении штрафа в сумме 500 рублей. Истец указывал на то, что законом и правовыми актами ответчику не предоставлено право выдавать обязательные предписания о направлении технической информации по предприятию, не связанной с экологическим контролем, следовательно, ответчик не вправе налагать штраф за неисполнение предписания. Какое решение должен принять суд?

 

Решение:

Глава 8 КоАП РФ содержит исчерпывающи перечень экологических  правонарушений, за совершение которых  предусмотрена административная ответственность. Правонарушение в виде непредставления  полной и точной информации о резервуарном парке (год строительства и последней диагностике) в данный перечень не входит.

Статья 19.5. КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, предполагает ответственность за неисполнение предписания об устранении нарушения законодательства.

Статьёй 19.7.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность  за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

Таким образом, отсутствие информации о квалификации указанного в задаче правонарушения (за неисполнении предписания или за экологическое правонарушение) лишает возможности дать однозначный и полный ответ на поставленный в задаче вопрос.

Штрафы  за указанные правонарушения налагаются, в пределах компетенции, специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. 
Правом привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны окружающей среды, обладают государственные инспектора в области охраны окружающей среды. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 3.

 

К руководству  станкостроительного завода после  разрешенного сброса загрязняющих веществ территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору была применена санкция в виде денежного штрафа за превышение установленных нормативов предельно допустимого вредного воздействия на окружающую среду.

За  какие виды экологических правонарушений установлена ответственность в виде штрафов, налагаемых на должностных лиц?

Правомерны ли действия комитета? Куда направляются средства, составляющие финансовые санкции за нарушение природоохранного законодательства?

 

Решение:

 

Статьей 84 Закона "Об охране окружающей природной среды" установлены следующие основные экологические правонарушения, за которые должностные лица подвергаются штрафам, налагаемым в административном порядке:

 
-несоблюдение стандартов, норм и иных нормативов качества охраны окружающей среды; 
-нарушение установленных правил и порядка добывания, сбора, заготовки объектов животного и растительного мира; 
-превышение установленных нормативов предельно допустимых уровней вредного воздействия на окружающую среду; 
-незаконное расходование средств экологических фондов на цели, не связанные с природоохранной деятельностью; 
-несвоевременная или искаженная информация, отказ от предоставления своевременной и полной информации о состоянии природной среды и радиационной обстановки.

Статья 8.2. КоАП РФ, предусматривает ответственность  за несоблюдение экологических и  санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Суммы средств в виде финансовых санкций за нарушения природоохранного законодательства поступают в соответствии со статьей 21 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" только в государственные экологические фонды. 
 
·

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы 

1. Конституция  РФ 1993 г. 
2. ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 28.08.1995г. (ред. от 21.03.2002г). 
3. ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. 
4. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993г.) (ред. от 2.12.2000г.) 
5. Закон РФ «О местном самоуправлении в РФ» от 6.07.1991г. (ред. от 18.06.2001г.). 
6. Бринчук М. М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. М., 1998. 
7. Боголюбов С. А. Экологическое право. Учебник для вузов. М., 1998. 
8. Веденкин Н. Н. Экологическое право: Вопросы и ответы. М., 1999. 
9. Гусев Р. К. Экологическое право: Учебное пособие. М., 2000. 
10. Ерофеев Б. В. Экологическое право России: Учебник для юридических вузов. М., 2000. 
11. Петров В. В. Экологическое право России: Учебник для вузов. М., 1995.


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"