Контрольная работа по "Экологическому Праву Украины"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 01:09, контрольная работа

Описание работы

НАЗОВИТЕ:
1. экономические гарантии исполнения эколого-правовых предписаний,
2. . учет количества и качества природных ресурсов и вредных воздействий на окружающую среду
3. УКАЖИТЕ ПОРЯДОК: передачи земли в частную собственность.
4. НАЗОВИТЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ окружающей среды в населенных пунктах;

Работа содержит 1 файл

Контрольная.docx

— 44.94 Кб (Скачать)

5.4 Подготовьте информацию о видах юридической ответственности, которые могут быть применены к субъекту хозяйствования и его должностным лицам за нарушения требований земельного законодательства и законодательства об отходах  законодательства в виде таблицы:

 

 

 

№ п/п

 

Правонарушение

  

Статья, устанавливающая  ответственность

Санкция

Орган, налагающий ответственность

Вид юридической ответственности

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Нарушения требований земельного законодательства (уголовная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нарушения требований законодательства об    отходах(административная) 

239(загрязнение или порча земель);

239(1-Незаконое завладение ґрунтовым         поверхностным шаром) земель) 239(2- Незаконне завладение землями водного фонда в особо крупных розмерах)

 Уголовного кодекса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52(Псування і забруднення сільськогосподарських та інших земель);59(Порушення правил охорони водних ресурсів)

Штраф от 200 н.о. н. м. д гр.,лишение права занимать соотв  должности та   
заниматся опред деятельн на срок до3л,огр свободи от 2-5р;

200-500 н.о. н. м. д гр,огр свобод від 2-3р,огр св.2-5р; 100-300 н.о.н.м.д. гр.;огр св. до 3р,огр св.2-5р або позбавл св. 2-5р [3].

20-80 н.о.н.м.д. гр.;СПД-50-100 н.о.н.м.д.; 3-7 н.о.н.м.д.гр , посад осіб 5-8 н.о.н.м.д гр [4].

Решение суда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение суда или органов МС

 


 

6.3 НАЗОВИТЕ ВИДЫ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ недрами

 Согласно кодекса о Недрах  недра предоставляются в пользование для: геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения; добычи полезных ископаемых; строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе сооружений для подземного хранения нефти, газа и других веществ и материалов, захоронения вредных веществ и отходов производства, сброса сточных вод; создание геологических территорий и объектов, имеющих важное научное, культурное, санитарно-оздоровительное значение (научные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, лечебные, оздоровительные учреждения и др.) выполнение работ (осуществления деятельности), предусмотренных соглашением о распределении продукции [5]

 Права  и обязанности пользователей недр

 Пользователи недр имеют право:

 1) осуществлять на предоставленном им участке недр геологическое изучение, комплексную разработку месторождений полезных ископаемых и другие работы согласно условиям специального разрешения или соглашения о разделе продукции

2) распоряжаться добытыми полезными ископаемыми, если иное не предусмотрено законодательством или условиями специального разрешения;

3) осуществлять на условиях специального разрешения консервацию предоставленного в пользование месторождения полезных ископаемых или его части;

4) на  первоочередное продление срока временного пользования недрами;

5) пользоваться дополнительными правами, предусмотренными соглашением о разделе продукции.

Пользователи недр обязаны:

1) использовать недра в соответствии с целями, для которых они были предоставлены;

2) обеспечивать полноту геологического изучения, рациональное, комплексное использование и охрану недр;

3) обеспечивать безопасность людей, имущества и окружающей природной среды;

 4) приводить земельные участки, нарушенные при пользовании недрами, в состояние, пригодное для дальнейшего их использования в общественном производстве;

5) выполнять другие требования относительно пользования недрами, установленные законодательством Украины и соглашением о разделе продукции.   Права и обязанности пользователя недр возникают с момента получения специального разрешения на пользование недрами, а в случае предоставления права пользования недрами на условиях соглашений о разделе продукции - с момента вступления в силу такого соглашения, если иное не предусмотрено этим соглашением.

Пользователь недр (инвестор), который получил специальное разрешение на пользование недрами и горный отвод или заключил соглашение о разделе продукции, имеет исключительное право осуществлять в его рамках пользования недрами в соответствии с этого специального разрешения и соглашения о разделе продукции. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в пределах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр (инвестора), которому он предоставлен. Такое согласие или отказ в ее предоставлении должна быть предоставлена в течение двадцати календарных дней после получения соответствующего письменного запроса. В случае непредоставления никакого ответа в течение указанного времени такое согласие считается предоставленной.

В случае получения инвестором по соглашению о разделе продукции отказа от пользователя недр в предоставлении согласия на проведение работ в пределах горного отвода, предоставленного таком пользователю недр для добычи полезных ископаемых, кроме горных отводов для добычи каменного и бурого угля, антрацита и железных металлических руд , независимо от оснований для такого отказа, такое согласие может быть дано специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по промышленной безопасности, охраны труда, государственного горного надзора и государственного регулирования в сфере безопасного обращения с взрывными материалами промышленного назначения, при условии, что одновременное пользование недрами несколькими недропользователями в пределах одного горного отвода не создаст угрозы жизни и здоровью людей и не нанесет вреда недрам и / или промышленным объектам, расположенным в пределах указанного горного отвода.

Укажите последовательность действий субъекта по оформлению права на использование  природного ресурса (недр для добычи полезных ископаемых)следующим образом:

№ п/п

      Действие

Срок

Документы, которые готовятся

1.

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

геологічним вивченням нафтогазоносності  надр

 

 

 

 

розробкою родовищ нафти  і газу

 

 

 

 

 

Зберіганням

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

транспортуванням та реалізацією нафти, газу та продуктів їх переробки

не більш як на 5 років; 10 років

 

 

 

не більш як на 20 років, не більш як на 30 років

 

не більш як на 20 років, не більш як на 30 років

 

 

 

 

 

 

 

не більш як на 50 років. 

геологічне вивчення нафтогазоносних  надр, у тому числі дослідно- промислової розробки родовищ на суші, на континентальному шельфі та у межах виключної (морської) економічної зони України(дозвіл)

 

 

видобуток нафти і газу (промислової розробки родовищ) на суші,

на континентальному шельфі та у межах виключної (морської) економічної зони України

 

 

геологічне вивчення нафтогазоносних  надр з подальшою промисловою  розробкою виявлених родовищ - на строк, що охоплював би період дії  окремих спеціальних дозволів на геологічне вивчення нафтогазоносних  надр і на видобування нафти і  газу (промислову розробку родовищ), на континентальному шельфі та в межах  виключної (морської) економічної зони України

 

спорудження та експлуатації підземних сховищ нафти чи газу


 

7.5. Гражданин  Ясенев, являясь собственником земельного участка в селе  Петровка  провел по краю смежного земельного участка без согласия своего соседа Плетнева водопроводную трубу для полива огорода. Плетнев потребовал  убрать  трубу с его участка и возместить ущерб,  мотивируя свое требование тем, что труба было проведена без его согласия и в результате ее проведения были повреждены кусты редкого сорта клубники.

    -Раскройте содержание  обязанности  собственников земли по соблюдению  правил добрососедства.

     -Какой орган должен рассматривать  данный спор?

     -Подготовьте исковое заявление  о защите прав гражданина Плетнева 

 

Содержание добрососедства согласно Земельному кодексу Украин собственники и землепользователи земельных участков должны выбирать такие способы использования земельных участков согласно их целевого назначения, при которых собственникам, землепользователям соседних земельных участков причиняется наименее неудобств (затенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и т.д.). Собственники и землепользователи земельных участков обязаны не использовать земельные участки способами, которые не позволяют собственникам, землепользователям соседних земельных участков использовать их по целевому назначению (недопустимое воздействие).

   Собственники и землепользователи земельных участков обязаны сотрудничать при совершении действий, направленных на обеспечение прав на землю каждого из них и использование этих участков с внедрением и соблюдением прогрессивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и охраны земель (обмен земельных участков, рациональная организация территорий, соблюдение севооборотов, установление, сохранение межевых знаков и т.п.) [1].

В Кировский сельский совет 
Истец: Плетнев Игорь Исаевич, 
81023, с. Петровка, ул. Старская, д. 6,

Средства связи неизвестны 
Ответчик: Ясенев Николай Иванович,

81023, с. Петровка, ул. Старская, д. 5,

Средства связи неизвестны

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

«об устранении нарушения права собственности  на землю»

 

15.05.2004г.  мне было выдано Государственный акт на право собственности на земельный участок общей площадью 10 га по адресу с. Петровка, ул. Старская, д. 6. Владельцем смежного земельного участка является гражданин Ясенев Н. И., у которого общая площадь участка 10 га. Последний допустил следующие действия, которые нарушают закрепленные в Земельном кодексе Украины правила добрососедства (ст. 103) и создают опасность нарушения моего права собственности на земельный участок: провел по краю смежного земельного участка без моего согласия водопроводную трубу и повредил кусты редкого сорта клубники.

На основании  вышеизложенного, руководствуясь ст. 103, п. "б" ч. 3 ст. 152, ст. 158 Земельного кодекса  Украины, ст. 15, 16 Гражданского кодекса  Украины, ст. 53 Кодекса Украины об административных правонарушениях

 

 

ПРОШУ

Устранить нарушения моего права  собственности на земельный участок  со стороны гражданина Ясенева, и обязать его совершить этого такие действия: устранить трубу с моей земельного участка и возместить ущерб, понесенный в результате повреждения кустов редкого сорта клубники.

Приложения: 
1) Копия Государственного акта на право собственности на земельный участок с 15.05.2004. 
2) Доказательства, подтверждающие исковые требования. 
3) Доказательства уплаты государственной пошлины. 
4) Копия искового заявления.

 

2 апреля 2010г.                                                                    Плетнев И. И. 

 

8. ПОДГОТОВЬТЕ  КОНСУЛЬТАЦИЮ ЖИТЕЛЮ г. ДОНЕЦКА ПО СЛЕДУЮЩИМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРАВАМ, ДЛЯ ЧЕГО УКАЖИТЕ:

- содержание соответствующего  права граждан;

- какие органы занимаются реализацией  такого права;

- способы защиты этого права  граждан.

8.6. на  предъявление в суд исков о  возмещении вреда, причиненного  здоровью и имуществу граждан  вследствие негативного воздействия  на окружающую природную среду.

Охрана  среды обитания человека, как одно из важнейших направлений экологической  концепции Украины, тесно связана  с идеей создания благоприятных  экологических условий для жизнедеятельности, труда и отдыха человека. Это так  же является одной из главных задач  деятельности по охране окружающей среды. Ст.3 Конституции Украины устанавливает, что человек, его права и свободы  являются высшей ценностью. В Ст.50 Конституции Украины сказано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Согласно ст. 9 Закона Украины«Об охране окружающей природной среды» от 25 июня 1991г. каждый гражданин Украины имеет право подачи в суд исков к государственным органам, предприятий, учреждений, организаций и граждан о возмещении вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие негативного влияния на 
окружающую среду.

Вред вследствие негативного влияния  на окружающую среду деятельности предприятий, учреждений, организаций и отдельных  граждан в соответствии со статьей 69 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25 июня 1991г. подлежит компенсации, как правило, в полном объеме. В соответствующих случаях  учитываются затраты на лечение  и восстановление здоровья, а также  затраты, связанные со сменой места  жительства, профессии; недополученная прибыль за время, необходимое на восстановление здоровья.

 

9. АНАЛИЗ  СИТУАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ и  ОХРАНЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ   РЕСУРСОВ (при ответе на второй  и третий вопросы ссылка на  соответствующие статьи экологического  законодательства обязательна).

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому Праву Украины"