Международные отношения и эволюция окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Тысячелетия исторической эволюции всех и всяческих обменов и отношений между племенами, народами, странами, культурами привели к возникновению явления международной жизни (МЖ), сформировали его структуру, базовые компоненты, функционально-технологические внутренние связи, взаимозависимости с внешней для явления средой (природно-физическим комплексом, внутренним миром субъектов международной жизни; создаваемой самим человеком сферой его непосредственного обитания).

Содержание

Введение.
Понятие и принципы международно-правовой охраны окружающей среды.
Источники международного экологического права.
Международное сотрудничество в области окружающей среды.

Работа содержит 1 файл

экологическое право.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

                                   

 

Содержание:

Введение.

Понятие и принципы международно-правовой охраны окружающей среды.

Источники международного экологического права.

Международное сотрудничество в  области окружающей среды.

Введение.

Международные отношения и эволюция окружающей среды.

Тысячелетия исторической эволюции всех и всяческих обменов и отношений между племенами, народами, странами, культурами привели к возникновению явления международной жизни (МЖ), сформировали его структуру, базовые компоненты, функционально-технологические внутренние связи, взаимозависимости с внешней для явления средой (природно-физическим комплексом, внутренним миром субъектов международной жизни; создаваемой самим человеком сферой его непосредственного обитания). Возникновение каждого последующего качественного уровня международной жизни вело к ее усложнению, не отменяя уровней исторически более ранних.

Наше  поколение стало  свидетелем драматических  событий, которые  изменили природу  отношений человека с окружающей его средой. Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический прогресс способствуют усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и Земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающей среды может иметь глобальные последствия, а единственный выход из создавшегося положения – это не воздействие на окружающую среду, а взаимодействие с ней.

Возникает реальная опасность  того, что человек  в ближайшем будущем  не сможет воспользоваться завоеванными правами, ибо само  развитие человеческого общества ставит выживание человека под реальную серьезную угрозу.

В итоге сложились  четыре специфических  временных и содержательных слоя, каждый из которых представлен в современной международной жизни и влияет на нее.

В реальном масштабе времени, в пределах абсолютного  модуля продолжительности, и в конкретных трансграничных взаимодействиях  выделяются международная  жизнь (все и всяческие  взаимодействия за пределами  национальных границ вообще), международная политика (вся политическая часть таких взаимодействий) и мировая политика (та часть политических трансграничных взаимодействий, что имеет в данную эпоху, в период мирового значения).

В социальном масштабе времени (до трех абсолютных модулей продолжительности) на основе МЖ и названных видов трансграничных взаимодействий складываются относительно устойчивые  международные отношения, включающие отношения межгосударственные (между особыми суверенными субъектами) и их политическую часть, отливающуюся в определенный, данному периоду присущий международный порядок.

Наконец, в историческом масштабе времени, за пределами  жизни трех поколений  людей (более трех абсолютных модулей  продолжительности) из конкретных взаимодействий и более длительных, имеющих собственную логику процессов и отношений слагается всемирная история (вся совокупность событий, явлений и процессов в мире) и мировое развитие (та часть этой совокупности, которая ведет и выражается в качественных переменах и потому не распределена поровну во всем мире, но концентрируется, особенно изначально, в некоторых центрах развития).

ХХ  в., особенно его вторая половина, внес революционные  качественные изменения  во все аспекты  жизнедеятельности  человека, ее масштабы, организацию и  как следствие в международную жизнь. Не менее впечатляющей эволюции подверглись вначале создаваемая человеком среда его обитания, а затем и природно-физический комплекс. Обратное воздействие итогов этой эволюции на МЖ и ее основные компоненты еще только начинает проявляться.

И, наконец, начало ХХ в. Отмечено становлением четвертого качественного  рубежа исторической эволюции явления  международной жизни, резким расширением  доступных человеку возможностей, масштабов  и пределов деятельности (в  созидание и разрушение). Интернационализация основных направлений, видов жизнедеятельности человека и общества стал в конце ХIХ в. И формой правления накопленных изменений, и механизмом их осуществления, и их мощнейшим ускорителем.

Понятие и принципы международно-правовой охраны окружающей среды.

Понятие:

Наше  поколение стало  свидетелем драматических  событий, которые  изменили природу  отношений человека с окружающей его  средой. Стремительный  рост народонаселения  Земли, а также  научно технический  прогресс способствует усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и Земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающей среды может иметь глобальные последствия, а единственный выход из создавшегося положения – это не воздействие на окружающую среду, а взаимодействие с ней.

Возникает реальная опасность  того. Что человек  в ближайшем будущем  не сможет воспользоваться  завоеванными правами, ибо само развитие человеческого общества ставит выживание  человека под реальную серьезную угрозу.

Вот почему в комплексе  прав личности на первом месте сейчас выдвигается  право на жизнь, на среду и условия  труда, не угрожающие ее существованию.

Проблемы  охраны окружающей среды  не ограничиваются рамками  отдельных стран  или регионов –  они приобрели глобальный характер. Необходимость их решения в общепланетарном масштабе предполагает объединение усилий международного сообщества, развитие международного сотрудничества в целях охраны окружающей среды.

Объективные законы природы определяют экологические требования. Окружающая на среда представляет собой единое целое, составную часть планетарной экологической системы. Например , в результате вредных выбросов промышленности одной страны выпадают кислотные дожди в другой стране, поскольку страны связаны неразрывными экологическими связями, что в конечном счете ведет к изменению планетарных процессов жизни на Земле. Надо отметить также, что большой урон планетарной экосистеме нанесен ядерными испытаниями в России, США, Франции, Китае. Авария на Чернобыльской АЭС, где было загрязнено радиоактивными веществами 5-ть областей, безусловно, оказала влияние на планету в целом.

Важной  основой сотрудничества государства в  области охраны окружающей среды является его международно-правовое регулирование. Оно все отчетливее формируется как международное экологическое право, представляющее самостоятельную отрасль права, объектами которого являются Антарктида, космос, мировой океан, международные реки, атмосферный воздух, отдельные объекты живого мира и т.п.

Развитие  международного законодательства в области охраны окружающей среды обусловлено проблемами разрастающегося экологического кризиса.

В результате хозяйственной  деятельности происходит усиление парникового  эффекта. Удвоенное  содержание углекислого  газа в атмосфере  стане причиной всеобщего повышения температуры, которое. В свою очередь, приведет к внезапному катастрофическому изменению климатического состояния Земли. Подъем температуры увеличит содержание водяных паров в атмосфере, усугубляя парниковый эффект и тем самым ускоряя этот процесс.

Серьезную озабоченность вызывает подъем уровня моря и возможность  затопления целых  регионов в различных  частях планеты.

Весьма  опасно бесконтрольное уничтожение лесов, а особенно тропических  лесов вблизи экватора. Леса эти представляют собой важнейшие источники многообразия флоры и фауны на Земле. Они – легкие нашей планеты. Но в тоже время и наиболее уязвимы среди всех экосистем на Земле. Считается, что не менее половины известных науке живых организмов обитает в тропических лесах, и они не способны существовать ни в какой иной живой среде.

Несовершенное развитие технологии переработки отходов, а также безответственное отношение к проблемам  захоронения мусора могут привести к  захламлению большого количества земель.

Сжигание  мусора может привести к отравлению воздуха и уже сейчас создает новый вид еще более опасного  отхода – токсичной золы. Выбор места захоронения высокотоксичной золы – еще более трудная задача, чем захоронение несложных отходов.

Опасные отходы стали проблемой  века, давшей о себе знать в конце 70-х – начале 80-х гг. практически во всех странах.

В конце 80-х гг. Агентство  по охране окружающей среды США, выполняя исследовательские  работы, попыталось ранжировать риск, связанный с различными экологическими проблемами. К наиболее опасным были отнесены изменения и нарушение мест обитания живых организмов, исчезновение видов и утрата биологического разнообразия животных и растений, истощение озонового слоя, глобальные изменения климата, а можно еще добавить захоронение в море радиоактивных отходов.

Международное значение перечисленных  проблем требует  поиска конкретных мер  для поддержания  стабильности экологических  систем. Защита природы  от вредных воздействий  предполагает два  главных направления  деятельности: первое – контроль, второе – управление. Выполнение первой из этих задач должен обеспечить мониторинг – организация постоянного наблюдения за состоянием природы.

Осуществление этой деятельности в планетарном масштабе не будет возможны без тесного сотрудничества как можно большего числа государств в области охраны окружающей среды. Отсюда возникает потребность в формировании такой самостоятельной отрасли, как международное экологическое право.

В связи с этим возникает  серьезная проблема  о соотношении  международного права и национального, российского экологического права.

Важной  тенденцией в развитие современного международного экологического права  является всемерное  развитие политических, экономических, транспортных, информационных, космических и других международных связей и отношений между различными государствами. Усилилось понимание взаимосвязей и зависимости экологических проблем, которые имеют глобальный, планетарный характер.

Соответственно  меняются и правовые взаимодействия как  в международном  экологическом праве, так и отношения внутри российского экологического права, в котором появляются нормы, источником которых являются нормы международного экологического права. В международном экологическом праве возникают новые понятия и формируются новые институты, что способствует появлению в российском экологическом праве специфических черт, присущих как национальному, так и международному экологическому праву. Однако из этого не следует, что международное экологическое право перестало быть самостоятельной правовой системой, охватывающей правовые связи людей, организаций и государств, которые в значительной мере отличаются от экологического права отдельных государств как по предмету и методу правового регулирования, так и по источникам а так же по субъектам этих отношений.

Принципы.

Как и любая другая отрасль права, международное  экологическое право  нуждается в определении  основных направлений  своей деятельности в сфере общественных экологических отношений, которые составляют предмет данной отрасли  права.

Принцип первый (основной): государство вправе использовать собственные ресурсы в соответствие со своей национальной политикой в подходе к проблемам окружающей среды. На них лежит ответственность за то, чтобы деятельность  в пределах их юрисдикции или контроля не причиняла ущерба окружающей среде других государств или районов, лежащих за пределами национальной юрисдикции.

Принцип второй заключается  в то, что природные  ресурсы Земли, включая воздух, воду, землю, флору, фауну, и особенно репрезентативные образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путем тщательного планирования деятельности человека и управления ею по мере необходимости.

Принцип третий: невозобновимые ресурсы должны разрабатыаются таким образом, чтобы  обеспечивалась  их защита от истощения в будущем, и чтобы выгоды от их разработки в международных пространствах получало все человечество.

Формулирование  принципов международного экологического права  продолжила Всемирная  хартия природы, которая  была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН и провозглашена в резолюции от 28 октября 1988г. В ней определялся ряд принципов:

  1. Биологические ресурсы используются лишь в пределах их природной способности к восстановлению;
  2. Производительность почв поддерживается или улучшается благодаря мерам по сохранению их долгосрочного плодородия и процесса разложения органических веществ, по предотвращению эрозии и любых других форм саморазрушения;
  3. Ресурсы многократного пользования, включая воду, используются повторно или рециклируются;
  4. Невозобновляемые ресурсы однократного пользования эксплуатируются в меру, с учетом их запасов, рациональной возможности их переработки для потребления и совместимости их эксплуатации с функционированием естественных систем;
  5. Должны приниматься особые меры с целью недопущения сброса радиоактивных и токсичных отходов;
  6. Необходимо воздерживаться от деятельности, способный нанести непоправимый ущерб природе;
  7. Районы, пришедшие в результате деятельности человека в упадок, подлежат восстановлению в соответствии с их природным потенциалом и требованием благосостояния проживающего в этом районе населения.

Информация о работе Международные отношения и эволюция окружающей среды