Объекты и субъекты экологического права

Автор: Юлия Матросова, 18 Августа 2010 в 13:42, контрольная работа

Описание работы

В условиях, когда планета Земля становится единым домом человечества, многие противоречия, конфликты, проблемы могут перерасти локальные рамки и приобрести глобальный общемировой характер.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Окружающая природная среда как объект охраны…………………….4
Понятие и функции природного объекта, его признаки..………….......7
2.1. Экологические права человека как объект экологического права…9
Субъекты экологического права (виды, полномочия, компетенция). УИС как субъект экологических отношений……………………….…12
Заключение…………………………………………………………………......15
Задача……………………………………………………………………………16
Список используемой литературы……………………………………….……18

Работа содержит 1 файл

эколог право.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

  Академия права и управления

Федеральная служба исполнения наказания

Институт  подготовки государственных  и муниципальных  служащих 

Специальность 030501.65 «Юриспруденция» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  Экологическому праву 

На  тему: Объекты и  субъекты экологического права 
 
 
 
 
 

                                                             Выполнила

                                                                              Студентка 5-го курса

Юридического  факультета

                                                                 Группы 5401

                                                                        Матросова Ю.Ю. 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань

2010 
 
 
 

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Окружающая природная среда как объект охраны…………………….4
  2. Понятие и функции природного объекта, его признаки..………….......7

        2.1. Экологические права человека как объект экологического права…9

  1. Субъекты экологического права (виды, полномочия, компетенция). УИС как субъект экологических отношений……………………….…12

Заключение…………………………………………………………………......15

Задача……………………………………………………………………………16

Список используемой литературы……………………………………….……18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

         В условиях, когда  планета Земля становится единым домом человечества, многие противоречия, конфликты, проблемы могут перерасти локальные рамки и приобрести глобальный общемировой характер.

         Вот эти проблемы: предотвращение угрозы новой мировой  войны, сокращение разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами Запада и развивающимися странами «третьего мира», стабилизация демографической ситуации на планете, охрана здоровья людей и предотвращение распространения СПИДа, наркомании. И во взаимосвязи со всем этим - экология.

         Сегодня важно сознавать  неразрывную связь природы и общества, которое носит взаимный характер. Здесь уместно вспомнить слова А.И.Герцена о том, что "природа не может перечить человеку, если человек не перечит её законам". С одной стороны, природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие. Эти факторы могут ускорять или замедлять темп развития стран и народов, влиять на общественное развитие труда. С другой стороны общество влияет на естественную среду обитания человека.

          История человечества свидетельствует как о благотворном влиянии деятельности людей на естественную среду обитания, так и о пагубных её последствиях.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Окружающая  природная среда  как объект охраны
 

         Все объекты земной природы делятся на три категории: интегрированные, дифференцированные и особо охраняемые. К интегрированным относят природную среду, к дифференцированным - отдельные природные объекты (земля, недра, воды, леса, иная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты), остальные объекты - особо охраняемые. Под объектом «окружающая природная среда» понимают сочетание природы и окружающей человека среды. Под природой понимается природная среда в узком смысле слова как объективную реальность, существующую независимо от сознания человека, как следствие объективного эволюционального развития материального мира и состоящую из естественных экологических систем.

Под окружающей человека средой понимается естественная среда обитания и деятельности человека, других живых организмов, куда входят гидросфера, атмосфера, литосфера, биосфера и околоземное космическое пространство. Иными словами, природа + окружающая человека среда = окружающая природная среда.

         Внешние границы  охраняемой законом окружающей природной  среды очерчиваются рамками атмосферы и околоземного пространства в той части, в которой она, с одной стороны, испытывает влияние земной природы и антропогенной деятельности жителей Земли, а с другой - влияние космического пространства.

         К числу охраняемых объектов относится космическое пространство, что продиктовано следующими факторами:

  • охраной озонового слоя земли от ультрафиолетового излучения;
  • защитой космического пространства от засорения различными летательными, исследовательскими, наблюдательными устройствами, запускаемыми человеком;
  • использованием космического пространства только в мирных целях.

         Околоземное пространство выполняет функцию теплообмена  между Землей и Космосом. Внутренние пределы охраны окружающей природной  среды зависят от признаков охраняемого законом природного объекта или комплекса:

  • естественное происхождение;
  • взаимосвязь с экосистемой;
  • выполняемые функции жизнеобеспечения.

         Под охраной окружающей среды понимается деятельность органов  государственной власти, органов  местного самоуправления, общественных организаций, юридических и физических лиц по обеспечению гармоничного взаимодействия общества и природы, предупреждения негативных (вредных) воздействий на окружающую среду в результате хозяйственной и иной деятельности и ликвидации их последствий.

         Состояние окружающей среды характеризуется совокупностью  биологических, химических, физических и иных показателей, описывающих  состояние компонентов природной  среды, природных и природно-антропогенных  объектов, изменяющееся под влиянием процессов и явлений, происходящих в результате естественных причин и факторов антропогенного воздействия.

         Качество окружающей среды определяется степенью соответствия значений показателей состояния  окружающей среды (их совокупностей) значениям, определяемым потребностями людей и других живых организмов.

         При осуществлении  хозяйственной, управленческой и иной деятельности, оказывающей отрицательное  воздействие на состояние окружающей природной среды государственные  органы, предприятия, учреждения, организации, а также граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, обязаны руководствоваться следующими основными принципами:

  • приоритетом охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;
  • научно обоснованным сочетанием экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду;
  • рациональным использованием природных ресурсов с учетом законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека;
  • соблюдением требований природоохранительного законодательства, неотвратимостью наступления ответственности за их нарушения;
  • гласностью в работе и тесной связью с общественными организациями и населением в решении природоохранительных задач;
  • международным сотрудничеством в охране окружающей природной Среды.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1.   Понятие и функции природного объекта, его признаки
 

         Природный объект можно  определить как составную часть  окружающей природной среды, охраняемую действующим законодательством, обладающую признаками естественного происхождения, состояния в экологической цепи природных систем, способную выполнять экологические, экономические, культурные и оздоровительные функции и обеспечивать качество среды обитания. Признаки природного объекта находят свое проявление в трех выполняемых им функциях – экологической, экономической и культурно – оздоровительной. Экологическая функция является главной; выполнение ее позволяет природному объекту находиться в естественной взаимосвязи с природой. Сохранение за природным объектом экологической функции предопределяет существование экономической функции, а затем и культурно-оздоровительной, которую выполняет практически каждый объект в рамках своих возможностей.

         Природный объект, использование  и охрана которого регулируется экологическим  правом, должен обладать следующими признаками, характеризующими его возникновение и существование1:

  1. Естественным происхождением. Это означает, что такой объект должен быть создан силами самой природы без затрат человеческого труда. Вместе с тем не исключается участие человека в его создании с целью восстановления, воспроизводства, улучшения отдельных свойств такого элемента природной среды, если он затем вливается в систему естественных экологических связей и обеспечивает качество окружающей природной среды (например, животные, выращенные человеком и выпущенные на свободу, разведение лесов, рекультивация земель). Не относятся к объектам природы социальные ценности, товарно-материальные объекты.

Однако  естественное происхождение еще  не предопределяет принадлежности элементов материального мира к природным объектам. Важное значение имеет второй признак.

  1. Экологическая взаимосвязь объекта с природной средой. Это означает, что объект должен находиться в составе природной среды, взаимодействуя с ее другими компонентами. За рамками правовой охраны природы остаются те ее части, которые вырваны человеком из естественных природных связей: срубленные деревья, отловленные животные, извлеченные из недр полезные ископаемые, вода в водопроводе или резервуаре и др.

         Потеряв свою связь с природой, они переходят в разряд товарно-материальных ценностей, правовой режим которых регулируется не экологическим, а другими отраслями права (гражданским, административным и т. д.). Сюда относятся и такие элементы окружающей человека среды, которые потеряли связь с природой и стали спутниками человека или предназначены для удовлетворения его экономических и других потребностей - домашние или бродячие животные, сельскохозяйственные скот, посевы и др.

  1. Социально-экологическая ценность объекта, которая проявляется в его способности выполнять полезные экологические, экономические, культурно-оздоровительные и другие функции, то есть удовлетворять материальные, биологические, познавательные и другие интересы человека, участвовать в поддержании экологического баланса в природе и др.
 
 
 
 
 
 

2.1. Экологические права  человека как объект  экологического права

         Важнейшей особенностью современного экологического права  является становление и развитие института экологических прав граждан  в качестве одного из определяющих в его системе.

         Основные права  граждан Российской Федерации в  сфере экологии закреплены в Конституции  РФ. Ст. 42 провозглашает одно из неотъемлемых прав человека - право на благоприятную  окружающую среду, которое дополняется  другими взаимосвязанными с ним экологическими правами: на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическим правонарушением.

         Вместе с тем  нормы Конституции РФ конкретизируются в действующем экологическом законодательстве. Закон «Об охране окружающей природной среды» устанавливает, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, аварий, катастроф, стихийных бедствий. Это право обеспечивается:

Информация о работе Объекты и субъекты экологического права