Объекты и субъекты экологического права

Автор: Юлия Матросова, 18 Августа 2010 в 13:42, контрольная работа

Описание работы

В условиях, когда планета Земля становится единым домом человечества, многие противоречия, конфликты, проблемы могут перерасти локальные рамки и приобрести глобальный общемировой характер.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Окружающая природная среда как объект охраны…………………….4
Понятие и функции природного объекта, его признаки..………….......7
2.1. Экологические права человека как объект экологического права…9
Субъекты экологического права (виды, полномочия, компетенция). УИС как субъект экологических отношений……………………….…12
Заключение…………………………………………………………………......15
Задача……………………………………………………………………………16
Список используемой литературы……………………………………….……18

Работа содержит 1 файл

эколог право.doc

— 106.50 Кб (Скачать)
  • планированием и нормированием качества окружающей природной среды, мерами по предотвращению экологически вредной деятельности и оздоровлению окружающей природной среды, предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;
  • социальным и государственным страхованием граждан, организацией медицинского обслуживания населения;
  • предоставлением реальных возможностей для проживания в условиях благоприятной для жизни и здоровья окружающей природной среды;
  • возмещением в судебном или административном порядке вреда, причиненного здоровью граждан в результате загрязнения окружающей природной среды, последствий аварий и катастроф;
  • государственным контролем за состоянием окружающей природной среды и соблюдением природоохранительного законодательства, привлечением к ответственности лиц, виновных в нарушении требований обеспечения экологической безопасности населения.

         Право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды осуществляется через реализацию конкретных полномочий граждан в  области охраны окружающей среды, содержание которых раскрывается в Законе «Об  охране окружающей природной среды» (ст. 12), Основах законодательства об охране здоровья граждан (ст. 17, 19, 66), Федеральных Законах «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 8), «О радиационной безопасности населения» (ст. 22, 23, 26), «Об экологической экспертизе» (ст. 19) и других нормативных актах.

         В соответствии с  нормами указанных законов граждане РФ имеют право:

  • создавать общественные объединения, фонды и иные общественные формирования по охране окружающей природной среды;
  • принимать участие в собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях, референдумах по охране окружающей природной среды, обращаться с письмами, жалобами и заявлениями по этим вопросам в компетентные органы;
  • требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и мерах ее охраны;
  • требовать в административном или судебном порядке отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, эксплуатации экологически вредных объектов, ограничении, приостановлении и прекращении деятельности таких объектов;
  • ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных юридических лиц и граждан, предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическим правонарушением;

         Данным правам корреспондируют установленные законодательством обязанности граждан (ст. 58 Конституции РФ, ст. 12 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды»):

  • сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;
  • принимать участие в охране окружающей природной среды;
  • соблюдать требования экологического законодательства и нормативы качества окружающей природной среды;
  • повышать свою экологическую культуру, содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения.

         Экологические права  и обязанности граждане РФ могут осуществлять как в индивидуальном порядке, так и через участие в общественных экологических объединениях. Последним также предоставлен ряд полномочий для осуществления их функций в сфере охраны окружающей природной среды.

         Государство гарантирует экологическим и иным общественным объединениям, выполняющим экологические функции, и гражданам возможность реализации ими прав в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Субъекты экологического права (виды, полномочия, компетенция). УИС как субъект экологических отношений 

         Субъекты экологического права – это лица, которые обладают правами и обязанностями, предусмотренными экологическим законодательством. Ими могут быть граждане,  юридические лица,  публичные  субъекты.

         Конституцией РФ предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни  и деятельности народов. Государство  гарантирует защиту экологических  прав человека и гражданина. Из этого  следует, что государство как субъект в лице своего компетентного органа является участником экологических правоотношений. Государство является субъектом экологических правоотношений и в том случае, если природные ресурсы на законных основаниях переходят в собственность юридических или физических лиц или передаются им во владение, постоянное или временное пользование (аренду). Государство в лице  его уполномоченных  органов обеспечивает  разработку  и осуществление экологической политики и экологических программ,  правовое регулирование  в  сфере  охраны  окружающей  среды,  учет  и  социально-экономическую  оценку  природных  ресурсов,  выдает лицензии  на  комплексное природопользование  и  выполняет иные властные полномочия.

         Граждане  имеют  право  на  охрану  здоровья от  неблагоприятного  воздействия окружающей  природной среды. Это право обеспечивается  мероприятиями по  предотвращению экологически вредной деятельности, специальным государственным страхованием  граждан и иными мерами. Законодательством установлены обязанности граждан: принимать  участие  в  охране  окружающей  среды,  соблюдать нормы  природоохранного  законодательства  и  другие меры.

         Участие  юридических  лиц  в  экологических  правоотношениях  предусматривает выполнение ими  целого ряда природоохранных  мероприятий.  Так,  при  размещении предприятий  обеспечивается  выполнение  экологических требований,  приведение государственных и общественных экологических  экспертиз.  Они обязаны  соблюдать требования по охране природы,  норм вредных выбросов и правил  захоронения  отходов.

         Хозяйствующие субъекты – предприятия, учреждения, организации, которые воздействуют на природную  среду, в том числе граждане, которые  занимаются предпринимательской деятельностью, а также граждане, которые осуществляют общее или специальное природопользование.

     Особое  место в природоохранной деятельности отводится органам уголовно-исполнительной системы. На них как на природопользователей возлагается широкий круг обязанностей по охране природных объектов, рациональному природопользованию и природовосстановительным работам.

     Содержание  обязанностей учреждений УИС как природопользователей по охране окружающей среды зависит от объекта природопользования.

     Колонии, ведущие сельскохозяйственные работы, наравне с другими сельскохозяйственными предприятиями, например, сельскохозяйственными кооперативами, подсобными хозяйствами и т.п. выполняют все установленные в законодательстве правила охраны плодородия земли. На них в полном объеме распространяются требования закона о систематическом осуществлении с учетом местных условий комплекса агротехнических, мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, направленных на сохранение почвенного покрова, поддержание наивыгоднейшего режима почвенной влаги и плодородия почв.

     В области лесопользования лесные колонии обязаны вести работы способами, не допускающими возникновения эрозии почв, исключающими отрицательное воздействие лесных пользовании на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние водоемов и других природных объектов. Большое значение при лесопользовании имеет охрана лесов от пожаров, так как пожары вызывают наиболее тяжкие последствия в природной среде.

     Лесные  колонии, осуществляя лесопользование, обязаны проводить следующие  работы: на вырубках, гарях и иных бывших под лесом площадях проводить восстановительные работы. При заготовке и трелевке древесины им необходимо соблюдать требования, направленные на сохранение благоприятных условий для восстановления лесов на вырубках. При этом лесовосстано-вительные работы должны проводиться способами, обеспечивающими создание в наиболее короткие сроки высокопродуктивных лесов из хозяйственно-ценных древесных пород.

     При использовании водных ресурсов на учреждения УИС возлагается обязанность  проводить технологические, лесомелиоративные, агротехнические, гидротехнические, санитарные и другие мероприятия, обеспечивающие исполнение требований Водного кодекса РФ по охране вод от загрязнения и истощения.

     Во  исполнение требований экологического законодательства все учреждения УИС обязаны проводить мероприятия, предотвращающие загрязнение атмосферного воздуха, разрабатывать и внедрять технологические процессы, обеспечивающие максимальную переработку сырья и топлива, создавать эффективные пылеулавливающие и очистные сооружения, запрещается ввод в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, не удовлетворяющих требованиям по охране атмосферного воздуха. 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Российская  Федерация – одно из самых больших  по площади государств мира. Естественно, что природные условия на таком обширном пространстве отличаются большим разнообразием. Но это благополучие не беспредельно, а экология страны очень ранима.

         Взаимодействие общества и природы как естественный и  объективный процесс, необходимое условие существования человека.

         Научно-технический  прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно  приводят к обострению экологической  ситуации: истощаются запасы природных  ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

         В заключении можно  сказать, что экологическое право, на сегодняшний день занимает одно из первых мест, по значимости, и его изучение жизненно необходимо, для всей земли и нашей страны в частности. Это необходимо, для того чтобы избежать различных видов загрязнений природы, которые влияют на здоровье человека, климат, и много другое. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача: 

    Начальник ИК общего режима обратился к начальнику геологического управления с требованием  привести земельный участок размером 20 га в состояние, пригодное для  использования в сельском хозяйстве, поскольку плодородный слой был нарушен в результате геологоразведочных работ. Начальник управления отказался выполнить указанное требование, ссылаясь на отсутствие необходимых средств.

    Какое решение и кем должно быть вынесено по данному факту? 

Ответ:

Согласно ст. 76 и ст. 77 ФЗ «Об охране окружающей природной среды» от 10.01.2002:

Статья 76. Разрешение споров в области охраны окружающей среды

Споры в области охраны окружающей среды  разрешаются в судебном порядке  в соответствии с законодательством.

Статья 77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде

1. Юридические  и физические лица, причинившие  вред окружающей среде в результате  ее загрязнения, истощения, порчи,  уничтожения, нерационального использования  природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

2. Вред  окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) субъектом хозяйственной и иной деятельности.

3. Вред  окружающей среде, причиненный  субъектом хозяйственной и иной  деятельности, возмещается в соответствии  с утвержденными в установленном  порядке таксами и методиками  исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

Информация о работе Объекты и субъекты экологического права