Объекты экологического права

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 03:11, реферат

Описание работы

Объекты экологического права — это окружающая среда и ее отдельные элементы, т. е. природные, естественные феномены, реально существующие и внешне противостоящие законодателю и субъектам экологического права.
Окружающая среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая – потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма. Второй формой, получившей название экологической, стала охрана окружающей среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Негативная деятельность человека по отношению к окружающей среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах.
Это: а) загрязнение окружающей природной среды;
в) ее разрушение;
с) истощение природных ресурсов.
Загрязнение природных объектов – это физико-химическое изменение состава природного вещества, которое угрожает состоянию здоровья человека. Так, существует антропогенное загрязнение, которое подразделяется на несколько видов: пылевое, газовое, химическое, ароматическое и тепловое.
В основном, большой урон природным объектам наносят транспорт и металлургические предприятия. Основным источником загрязнения атмосферы углекислым газом являются тепловые электростанции, металлургические заводы и транспорт. Большая концентрация данного вещества, в конце концов, может привести к возникновению парникового эффекта, одними из следствий которого могут стать опустынивание земель и разрушение озонового слоя.

Содержание

Введение………………………………………………………………..4
1 ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА………….5
1.1 Окружающая среда, понятие и сущность………………………...7
1.2 Природные ресурсы………………………………………………..8
1.3 Новые объекты эколого-правового регулирования……………..10
Заключение…………………………………………………………….14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...15

Работа содержит 1 файл