Охрана окружающей среды как глобальная проблема современности

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2013 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Уже в прошлом веке возникла тревога человека за судьбу нашей планеты, а в этом столетии дело дошло до кризиса всей мировой экологической системы: загрязнена окружающая среда, истощились природные ресурсы, в экосистемах нарушены экологические связи.
В настоящее время можно говорить о возникновении «нового экологического мышления», базисным положением которого является концепция международной экологической безопасности, которую можно определить как систему взаимоотношений государств, обеспечивающую сохранение, рациональное использование и воспроизводство жизненно важных для человечества экологических компонентов нашей планеты и поддержание равновесия между ними.

Работа содержит 1 файл

курсовик экология.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

Основным инструментом организационно-финансового механизма реализации Повестки является Комиссия по окружающей среде и развитию, договоренность о создании которой достигнута на Конференции в Рио.

Заявление о принципах  в отношении лесов, принятое на Конференции  ООН по окружающей среде и развитию, – первое глобальное соглашение в отношении лесов. Оно учитывает потребности как защиты лесов в качестве окружающей и культурной среды, так и использования деревьев и других форм лесной жизни для целей экономического развития.

В заявлении утверждается, что леса с их сложными экологическими процессами необходимы для экономического развития и поддержания всех форм жизни. Леса служат для получения древесины, пищи и лекарств, а также являются сокровищницей многих биологических продуктов, которые еще не открыты. Они являются хранилищами воды и углерода, который мог бы в противном случае попасть в атмосферу и превратиться в газ, вызывающий парниковый эффект. Леса – это дом для многих видов дикой природы. Кроме того, они, с их мирной зеленью и ощущением вечности, удовлетворяют культурные и духовные потребности человечества.

По данным МБРР, к 2000 г. тропические леса сохранятся только в 11 из 33 стран, ныне экспортирующих древесину. В то же время, по подсчетам Кельнского Института мировой экономики, введение запрета на импорт тропических лесоматериалов принесло бы развивающимся странам убытки в размере 50 млрд. долл, что равно всей финансовой помощи Запада странам «третьего мира». Получается, что эти страны просто обречены на разрушение своей природной среды.

Закрепленные в Заявлении принципы в отношении лесов включают следующее:

• всем странам следует  принимать участие в «озеленении  мира» посредством посадки и сохранения лесов;

• страны имеют право  использовать леса для нужд своего социально-экономического развития. Такое использование следует основывать на национальной политике, соответствующей задачам устойчивого развития;

• леса следует использовать таким образом, чтобы удовлетворять  социальные, экономические, экологические, культурные и духовные потребности современного и будущих поколений;

• выгоды от продукции  биотехнологии и генетических материалов, полученных за счет леса, следует на взаимно согласованных условиях разделить со странами, в которых находятся эти леса;

• посаженные леса являются экологически приемлемыми источниками возобновляемой энергии и промышленного сырья. В развивающихся странах особенно важным является использование древесины в качестве топлива. Эти потребности должны удовлетворяться на основе рационального использования лесов и посадки новых деревьев;

• национальные программы  должны защищать уникальные леса, включая  старые леса, а также леса, имеющие  культурную, духовную, историческую или  религиозную ценность;

• странам необходимы планы рационального ведения  лесного хозяйства, основанные на безопасных для окружающей среды рекомендациях.

Развитие процесса глобальной экологизации мира выявило необходимость  четкого регулирования межгосударственного  сотрудничества. Такими регуляторами стали международные конвенции, которые в основном направлены на предотвращение загрязнения окружающей среды. В 90-х гг. XXI века заключены конвенции с участием десятка государств, регулирующие также гуманитарные аспекты проблем. Особо среди них хочется отметить конвенцию «Об участии общественности в принятии решений и доступа в экологическое законодательство» 1998 г., которая более известна как Орхусская конвенция.

Процесс глобальной экологизации предполагает увеличение числа участников международных конвенций и соглашений. Наше государство, принимая активное участие в международном природоохранном сотрудничестве, не может оставаться в стороне от этих процессов. С каждым годом увеличивается число конвенций, которые подписываются РФ. В Приложении 1 содержится информация о наиболее важных международных конвенциях, соглашениях, проектах и об участии в них РФ.

 

Заключение

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды  в течение прошедших десятилетий, несомненно, прогрессировало. Оно расширилось, охватив все страны и народы, стало  более глубоко связанным с  всесторонним развитием общества. Возросла научная обоснованность природоохранительной деятельности правительств и международных организаций. Сотрудничество выросло в организационные отношения. Природоохранительное сотрудничество стало неотъемлемым элементом жизни международного сообщества на современном этапе.

Можно выделить следующие  принципы права охраны окружающей среды:

    • принцип суверенитета государства над своими природными ресурсами;
    • предотвращение загрязнения природной среды; объявление природной среды в пределах международных территорий общим достоянием человечества;
    • свобода исследования природной среды;
    • сотрудничество в чрезвычайных обстоятельствах.

Основные направления  международного сотрудничества в области  охраны окружающей среды - собственно охрана окружающей среды и обеспечение ее рационального использования.

Объектами международно-правовой защиты являются:

  • атмосфера Земли, околоземное и космическое пространство;
  • Мировой океан;
  • животный и растительный мир;
  • охрана окружающей среды от загрязнения радиоактивными отходами.

 

Список используемой литературы

Нормативные акты

  1. Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (1971) ЮНЕСКО // United Nations – Treaty Series p.260-264, 1976
  2. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (1972) ЮНЕСКО
  3. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (1973) // United Nations – Treaty Series p.373-392, 1976
  4. Боннская конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных (1979)
  5. Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (Конвенция по кислотным дождям) (1979) // United Nations – Treaty Series p.232-245, 1983
  6. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (1982) // United Nations – Treaty Series p.179-301, 1994
  7. Венская конвенция об охране озонового слоя (1985) // United Nations – Treaty Series p.355-370, 1988
  8. Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (1989)
  9. Соглашение об охране малых китов Балтийского и Северного морей (1991)
  10. Конвенция о биологическом разнообразии (1992)
  11. Картахенский протокол о биобезопасности (2000)
  12. Рамочная конвенция ООН об изменении климата (1992)
  13. Киотский протокол (1998)
  14. Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьёзную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (1994)
  15. Соглашение по сохранению китообразных Черного и Средиземного морей и прилегающей Атлантической акватории (1996)
  16. Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле (1998)
  17. Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (2001) http://www.un.org/russian/law/environmental/

Научная и учебная  литература

1 Финансовые известия. 1996. 17 окт.

2 Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. Указ. соч. С. 41.

3 Чичварин В.А. Охрана природы и международные отношения. М., 1970; Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. М., 1982; Тимошенко А.С. Формирование и развитие международного права окружающей среды. М., 1986; Виноградов С. В. Международное право окружающей среды // Международное право. Учебник. М., 1994.


Информация о работе Охрана окружающей среды как глобальная проблема современности