Особо охраняемые территории республики Башкортостан

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 11:07, реферат

Описание работы

Природа Республики Башкортостан вызывает восхищение практически у всех жителей и гостей республики, кому посчастливилось хоть раз побывать в ее замечательных заповедных уголках. По своим природным условиям Республика Башкортостан занимает особое место в России, в первую очередь, в европейской части, которая оказалась наиболее освоенной. Сохранение природного наследия Башкортостана, несомненно, обеспечит экологическое благополучие крупного региона Южного Урала.

Работа содержит 1 файл

Особо охраняемые природные территории республики Башкортостан.docx

— 44.79 Кб (Скачать)

 Принят  проект по созданию природного  парка «Ирендык» на одноименном  хребте Ирендык. Флора хребта  насчитывает 593 вида сосудистых  растений, относящихся к 288 рода  и 74 семействам. Это составляет  около 40% встречающихся в Башкортостане  видов, что очень немало для  относительно небольшой территории (порядка 1% площади республики). Наиболее  богата флора Ирендыка степными (24,3%) и лугово-степными (7,8%) видами. Доля  сорных видов составляет всего  6,2% (Купцов, Япаров, 2004).

Заповедник "Шульган-Таш"

 Самый маленький, но самый известный из заповедников Башкортостана. Заповедник расположен в западных предгорьях Южного Урала, в пределах Бурзянского административного района Республики Башкортостан. Центральная усадьба - д. Иргизлы Бурзянского района РБ. Образован в 1959 году как филиал Башкирского государственного заповедника. В 1986 году получил статус самостоятельного государственного заповедника "Шульган-Таш. Площадь заповедника 22531 га.

Основное  направление деятельности - сохранение и дальнейшее изучение природного комплекса  южных широколиственных лесов Южного Урала, башкирской бортевой пчелы, бортевого  пчеловодства, а также уникального  природного и культурного памятника - пещеры "Шульган-Таш", в которой имеются рисунки человека эпохи палеолита.

Экосистемы  заповедника "Шульган-Таш" несут следы взаимодействия человека и природы с древнейших времен и до наших дней. Положение территории заповедника на границе Европы и Азии, лесной и лесостепной зон определило сложную историю заселения региона человеком и взаимовлияния различных племен и народов. На территории заповедника запрещается хозяйственная деятельность, за исключением мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство аборигенной популяции пчелы и мер, способствующих сохранению исторически сложившегося биоразнообразия луговых полян. Экскурсии в заповеднике проводятся на 2% территории, сенокошение - на 1.5% площади. Бортевое и колодное пчеловодство как традиционный промысел, минимально на-рушающий природную среду практикуются на всей территории. По инициативе заповедника в 1997 году на сопредельной с ним территории был создан энтомологический заказник «Алтын Солок», главной задачей которого является охрана местообитаний и развитие бортевого пчеловодства. Площадь заказника в 10 раз превышает заповедную и дает большие шансы на сохранение ценного генофонда «бурзянки».

Под охраной  заповедника находится Капова пещера (Шульган-Таш), имеющая выдающееся археологическое, эстетическое и этнографическое значение благодаря наскальной живописи времен палеолита (14-15 тыс. лет). Рисунки впервые описаны А.В. Рюминым (1959) и подробно исследованы экспедициями Института археологии АН СССР под руководством О.Н, Бадера и В.Е. Щелинского. К настоящему времени известно более 50 наскаль-ных изображений, напоминающих классическую настенную живопись пещер Франции и Испании. Протяженность всех ходов пещеры составляет более 2.7 км, суммарный объем полостей - около 86000 м3. Пещера имеет три яруса, внутри пещеры протекает речка Подземный Шульган.

  Заповедник  представляет собой массив старовозрастных лесов с включением лесных полян и участков петрофильных и луговых степей. Основными лесообразующими породами являются липа сердцевидная, дуб черешчатый, клен платановидный, вяз шершавый, сосна обыкновенная, береза повислая, осина, ольха серая, ель сибирская. Выявлено более 60 типов растительности. Природные комплексы несут следы умеренной хозяйственной деятель-ности человека прошлых веков, заключавшейся в охоте, бортничестве, скотоводстве на отгонных пастбищах, приисковых лесозаготовках. Расположение на стыке природных зон и областей, расчлененный рельеф, разнообразие ландшафтов заповедника (наличие скали-стых обнажений, карстовых форм рельефа, сильно развитой гидрографической сети) определяет разнообразие флоры и фауны, обеспечивает сосуществование на ограниченной тер-ритории видов различных геоэлементов и экологоценотических групп. На территории заповедника выявлено около 800 видов высших растений, из которых 118 относятся к категориям редких, исчезающих, реликтовых, эндемичных. Флора низших растений целенаправленно не изучалась. В Красную книгу России включены 14 видов растений заповедника: ковыли перистый и Залесского, тонконог жестколистный, рябчик русский, живокость уральская, венерины башмачки настоящий и крупноцветковый, пыльцеголовник красный, ятрышники болотный и обожженный, минуарция Гельма, чина Литвинова, астрагал Клера, тимьян клоповый. В Красной книге Башкирии числятся 58 видов растений заповедника, 72 вида животных.

Башкирский  государственный природный заповедник

Башкирский  государственный заповедник расположен в Бурзянском районе Республики Башкортостан, на отрогах Южного Урала. Утвержден в 1930 г., после чего закрывался, с 1958 г. вновь функционирует. До 1986 г. состоял из 3 участков: Урал-Тау, Южного Крака и Прибельского. Последний в 1986 г. преобразован в самостоятельный заповедник - "Шульган-Таш". Общая площадь БГЗ составляет 49,6 тыс. га.

 Рельеф  заповедника горный. Вершины многих  хребтов сглажены, выровнены и  покрыты лесом. Сплошные лесные  насаждения на склонах сменяются  на вершинах южных склонов  горными степями, большими и  малыми полянами с богатым  разнотравьем. В обоих участках  рельеф имеет свои особенности.

     Урал-Тау с высотами до 882 м  над уровнем моря сложен в основном из кварцитов со значительным почвенным слоем на уплощенных вершинах. Склоны пологи, а разрезающие их долины речек и ручьев неглубоки и широки.

    Восточнее  Урал-Тау высится мощный массив  Южный Крака. Здесь распространены изверженные породы - перидотиты и змеевики. Рельеф сильно и сложно изрезан, на вершинах имеет вид узких каменистых гребней высотой до 930 м. Центральная ось массива разделяет бассейны рек Каги и Южного Узяна и делится на ряд крутых отрогов с отвесными ущельями и глубокими долинами.

    Климат  заповедника в разных участках  неодинаков, но в целом суров:  морозы доходят до -45 градусов. В  горах заморозки бывают и в  летние месяцы. Погода сильно  разнится по годам. Ледоход  наблюдается в первой половине  апреля, а к концу месяца сходит  и снег, сохраняясь лишь на  северных склонах гор. Осадков  выпадает более 500 мм, максимум  их приходится на летне-осенний  период.

    В  заповеднике произрастает около  700 видов травянистых, кустарниковых  и древесных растений. Травянистые  сосново-лиственные леса встречаются  в самой южной лесной подзоне. Здесь европейские леса вплотную подходят к уральско-сибирским лесам. Отсюда и различия в типах леса и составе древостоя. На большей части заповедника практически отсутствует дуб и очень мало липы.

    На  Урал-Тау леса сохранились довольно  хорошо. Среди них встречаются  крупные пятна полян, а в  долинах рек - луга. В Южном Крака преобладают березово-сосновые и чистые сосновые леса, которые на склонах южных экспозиций и гребнях хребтов через редины переходят в горные каменистые степи, среди которых встречаются реликтовые степные формации с участием лука прямого, лука косого, полыни холодной, василька сибирского и др. Окаймляются степи вейниково-ракитниковыми, сосново-березово-лиственничными лесами с люпинолистным клевером, вейником, коротконожкой, легочницей, наперстянкой крупноцветковой, сон-травой в травяном покрове. Ниже, на более увлажненных склонах с более богатыми почвами, лиственницы становится меньше. Здесь обычен аконитово-снытевый и сосново-березовый лес.

     Климат, рельеф и особенности  растительного покрова обуславливают  видовое разнообразие животного  мира. В заповеднике обитает 51 вид млекопитающих и 155 видов  птиц, ряд видов пресмыкающихся, земноводных и рыб. Среди ихтиофауны  много краснокнижных видов: хариус европейский, таймень, ручьевая форель. Последний вид особенно обилен в ручьях Малый и Большой Апшак. Из птиц в летнее время часто встречаются белая трясогузка, дрозды: рябинник и черный, глухая и обыкновенная кукушки, вальдшнеп. На речках гнездятся большие крохали. В то же время из года в год сокращается численность серых журавлей, трехпалого дятла и осоеда. В заповеднике обитает очень интересная птица обыкновенная оляпка, питающаяся водными насекомыми и их личинками, которых добывает на дне реки ныряя. Зимой птичье население резко сокращается. Обычными становятся большая синица, пестрый дятел, обыкновенный поползень, а в годы урожая шишек и клесты. В лесах заповедника много дичи - глухарей, рябчиков и тетеревов.

    В  понижениях микрорельефа, в поймах  рек и речек встречаются кроты,  почти повсеместны рыжая и  красная полевки, белки - обыкновенная  и летяга. Обычны такие звери  как заяц-беляк и лисица, енотовидная  собака. Невелика в БГЗ численность  косули и колонка. В то же  время лесных куниц, маралов, лосей, медведей и рысей со времени организации заповедника стало заметно больше. Это связано с хорошей кормовой базой этих зверей. Они не только полностью освоили угодья заповедника, но и перемещаются за пределы заповедника. Но численность многих животных нестабильна. Это в первую очередь зависит от изменчивости погодно-климатических условий. В сильные морозы, когда земля промерзает на большую глубину, а речки - до дна, вызывая наледи и даже затопление пойм, наблюдается массовая гибель кротов и многих беспозвоночных. Глубокие снега затрудняют передвижение маралов и косуль, поэтому они часто становятся добычей волков.

В лесах заповедника  еще встречается дикая башкирская бортевая пчела. Она привлекает внимание специалистов своей неприхотливостью и высокой зимостойкостью.

    Богата энотомофауна заповедника. Здесь встречаются такие редкие виды насекомых как: ручейник бабочковидный, махаон, аполлон, черный аполлон, павлиноглазка малая, слепой бражник и др. Из энтомофауны заповедника особо следует выделить иксодовых клещей, вызывающих клещевой энцефалит. Значительный вред лесам заповедника причиняют непарный и кедровый шелкопряды, а также монашенка. Обильно представлена здесь также фауна кровососов - слепней, комаров, мошек.

Основное  направление научных исследований заповедника - комплексное изучение природных экосистем западных склонов  Южного Урала. Большое место занимают работы по организации и ведению  стационарных наблюдений за ходом естественных процессов для последующего прогнозирования  сукцессий. Изучаются ценные и редкие виды растений и животных в сравнительно экологическом аспекте.

Несмотря  на усилия сотрудников по организации  строгой охраны заповедника природный  комплекс БГЗ по-прежнему находится  в критическом состоянии. Под  угрозой полной деградации находится  долинный комплекс второго по величине водотока - реки Саргая. Возникает острая необходимость не только выноса пастбищ за пределы заповедной территории, но и организации экспериментального культурного пастбища для определения агротехнических мероприятий как в целях восстановления поврежденных лугов, так и в целях обеспечения повышения продуктивности кормовых угодий района.

Южно-Уральский  государственный природный заповедник

 Южно-Уральский  государственный природный заповедник  организован в 1979 году (решение  о создании заповедника принято  в 1978 году) с целью сохранения  уникальных природных комплексов  Южного Урала -горно-таежных елово-пихтовых лесов, высокогорных растительных сообществ и болот. Заповедник расположен на территории двух субъектов Российской Федерации- Республики Башкортостан и Челябинской области. Более 90% территории заповедника находится в пределах Белорецкого района Башкортостана. Остальная часть (24,4 тыс. га)- на земле Катав Ивановского района Челябинской области. Общая площадь заповедника -252,8 тыс. га. Это самый большой по площади заповедник Башкортостана и всего Южного Урала.

 На территории  заповедника отражены основные  природные особенности центральной  среднегорной части Южного Урала,  для которого он служит природным  эталоном. Здесь сохранились уникальные  горные экосистемы, лесные и высокогорные  растительные сообщества, находящиеся  в экстразональных условиях на  южном пределе своего распространения,  а также многие виды растений  и животных.

    Территория  заповедника сложена древними  рифейскими отложениями. В пределах заповедника находятся эталонные стратотипические разрезы этого геологического периода. Рельеф заповедника среднегорный с большими перепадами высот. На территории заповедника находятся самые высокие хребты Южного Урала — Машак, Зигальга, Нары, Кумардак с абсолютными высотами 1300 -1400 м и горный массив Ямантау с наивысшей отметкой Южного Урала (1640 м).

    В  заповеднике берут свое начало  реки Большой Инзер, Малый Инзер,  Юрюзань, Катав. Все реки заповедника относятся к категории малых горных рек — с быстрым течением и порожистыми участками. На территории заповедника имеются 12 болотных массивов общей площадью 128 га.

    Флора  заповедника весьма разнообразна. На территории заповедника к  настоящему времени выявлено 665 видов  сосудистых растений, 172 вида мхов, 116 видов лишайников, 88 видов грибов. Из выявленных видов сосудистых  растений 12 были включены в Красные  книги СССР и РСФСР: это венерины  башмачки настоящий и крупноцветковый,  пыльцеголовники красный и длиннолистный, надборник безлистный, яртышники шлемоносный и обожженный, неоттианта клобучковая, минуарции Гельма и Крашенинникова, шиверекия подольская, чина Литвинова; 66 видов занесены в Красную книгу Республики Башкортостан; 92 вида рекомендованы к охране на Урале и в Приуралье, 116 видов — к охране на Южном Урале.

    В  заповеднике произрастает 20 эндемических  видов, в том числе 10 высокогорных  эндемиков, 7 -скальных и 3 эндемика  широколиственных лесов; 28 видов  растений являются реликтами  минувших геологических эпох, из  них 6 видов — третичного возра-ста и 22 — ледникового.

Информация о работе Особо охраняемые территории республики Башкортостан