Правовой режим особо охраняемых природных территорий

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 15:01, реферат

Описание работы

«Экологическое право» - самостоятельная учебная дисциплина, предусмотренная Государственным образовательным стандартом России, изучаемая в юридических образовательных учреждениях по специальности «Юриспруденция».
Угроза ухудшения экологической ситуации в стране и истощение ее природных ресурсов находятся в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность проблем.

Содержание

Введение 2 стр.
2. Правовой режим особо охраняемых природных территорий 3-9 стр.

3. Список используемой литературы 10 стр.

Работа содержит 1 файл

Экологич право (контр).doc

— 81.50 Кб (Скачать)

предусмотренных для этого мест, сплав леса по водотокам и водоемам;

8) организация массовых, спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;

9) вывоз предметов  имеющих историко-культурную ценность.

В национальных парках расположенных  в районах проживания коренного  населения допускается выделение  зон традиционного экстенсивного  природопользования. На специально выделенных участках допускаются традиционная хозяйственная деятельность кустарные и народные промыслы, а также связанные с ними виды пользования природными ресурсами по согласованию с дирекциями национальных парков.

На землях, включенных в границы национального парка  без изъятия из хозяйственной  эксплуатации, запрещаются расширение и строительство новых хозяйственных объектов. Режим использования этих земель определяется положением о национальном парке. С национальными парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов  РФ, территории (акватории) которых  включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

На территориях природных  парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков. Исходя из этого, на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов. На территориях при родных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий. Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Объявление территории заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков которые расположены в границах государственных природных заказников, обязаны сообщать установленный в государственных природных заказниках режим особой охраны. В порядке, установленном законодательством РФ и субъектов РФ, им предоставляются льготы по земельному налогу.

Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе:

1) комплексный профиль  (ландшафтный) - предназначен для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

2) биологический профиль  (ботанический и зоологический)  предназначен для сохранения и восстановления редких, исчезающих, а также ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях видов растений животных;

З) палеонтологический профиль - предназначен для сохранения ископаемых объектов;

4) гидрологический профиль  (болотный, озерный, речной, морской) - предназначен для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

5) геологический профиль - предназначен для сохранения ценных

объектов и комплексов неживой природы. 

На территориях государственных при родных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

На территориях государственных  природных заказников, где проживают малочисленные этнические общности, допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания указанных этнических общностей и сохранение традиционного образа их жизни.

Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении. Передача памятников природы и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляются специально уполномоченным на то гocyдapственным органом Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

Объявление природных  комплексов, объектов памятниками природы  и территорий, занятых ими, территориями памятников природы допускается с изъятием занимаемых ими земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков. В случае необходимости изъятия земельных участков или водных объектов, используемых для общегосударственных нужд, объявление природных комплексов и объектов памятниками природы, а территорий занятых ими, территориями памятников природы осуществляется на основании постановления органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

На территориях, на которых  находятся памятники природы  и в границах их охранных зон запрещается  всякая деятельность, влекущая за собой  нарушение сохранности памятников природы.

Собственники, владельцы  и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы. Расходы собственников, владельцев и пользователей указанных земельных участков по обеспечению установленного режима особой охраны памятников природы, возмещаются за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств внебюджетных фондов.

Дендрологические парки  и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады.

На территориях дендрологических парков и ботанических садов запрещается  всякая деятельность, не связанная  с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности  флористических объектов.

Территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть

разделены на различные, функциональные зоны:

1) экспозиционная зона - территория, посещение которой разрешается в порядке определенном дирекциями дендрологических парков или ботанических садов;

2) научно-экспериментальная зона - территория, доступ в которую имеют только научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений;

 

         3) административная зона.

Лечебно-оздоровительная  местность - территория, обладающая природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия) и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения.

Курорт - освоенная и  используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная  территория располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

Их охрана осуществляется посредством установления округов  санитарной (горно-санитарной) охраны. Округ санитарной (горно-санитарной) охраны - особо охраняемая природная территория с установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации режимом хозяйствования, проживания, природопользования, обеспечивающим защиту и сохранение природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительной местности с прилегающими к ней участками от загрязнения и преждевременного истощения. Для лечебно-оздоровительных местностей и курортов, где природные лечебные ресурсы относятся к недрам (минеральные воды, лечебные грязи и другие), устанавливаются округа горно-санитарной охраны. В остальных случаях устанаВЛlr1ваются округа санитарной охраны. Внешний контур округа санитарной (горно-санитарной) охраны являются границей лечебно-оздоровительной местности, курорта, курортного региона (района).

Границы и режим округов  санитарной (горно-санитарной) охраны, установленные для лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утверждается Правительством Российской Федерации, а для лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения - исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон. На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий. На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению. На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

Обеспечение установленного режима санитарной (горно-санитарной) охраны осуществляется: в первой зоне - пользователями лечебных природных ресурсов, во второй и третьей зонах - пользователями, землепользователями и проживающими в этих зонах гражданами. Санитарно-оздоровительные мероприятия и ликвидация очагов загрязнения в округах санитарной (горно-санитарной) охраны осуществляются за счет средств пользователей, землепользователей и граждан, нарушивших режим санитарной (горно-санитарной) охраны. Контроль и надзор за обеспечением санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, лечебно оздоровительных местностей и курортов осуществляют в пределах своей компетенции, уполномоченные на то федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

                                       Список литературы

  1. Конституция РФ
  2. Экологическое право (учебник) под ред. М.М. Бринчук – М.: Юристъ, 1998г.
  3. Общественные экологические интересы под ред. М.И. Васильева – М.: Наука, 1999г.

 




Информация о работе Правовой режим особо охраняемых природных территорий