Рациональное использование теплоэнергетических ресурсов в целях охраны окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 16:34, реферат

Описание работы

Существует неразрывная взаимосвязь и взаимозависимость условий обеспечения теплоэнергопотребления и загрязнения окружающей среды. Взаимодействие этих двух факторов жизнедеятельности человека и развитие производственных сил привлекает постепенное внимание к проблеме взаимодействия теплоэнергетики и окружающей среды.
На ранней стадии развития теплоэнергетики основным проявлением этого внимания был поиск в окружающей среде ресурсов, необходимых для обеспечения теплоэнергопотребления и стабильного теплоэнергоснабжения предприятий и жилых зданий. В дальнейшем границы проблемы охватили возможности более полного использования природных ресурсов путём изыскания и рационализации процессов и технологии, добычи и обогащения, переработки и сжигания топлива, а также совершенствования теплоэнергетических установок.

Работа содержит 1 файл

Реферат Энергосбережение.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

     Министерство  образования Республики Беларусь 

     УО  «Белорусский Государственный Экономический Университет» 

     Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

    

  
 
 

     Реферат

по дисциплине: «Основы энергосбережения»

на тему: «Рациональное использование теплоэнергетических ресурсов в

целях охраны окружающей среды»  
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка УЭФ 1 курса  ЗЭУ-1                   Клубович Я.С. 
 

     Проверил  преподаватель:                    Ковалев А.Н.

 
 
 

     Минск

     2012

    СОДЕРЖАНИЕ

 
 
 
 
 
 

 

    ВВЕДЕНИЕ.

         Существует неразрывная взаимосвязь  и взаимозависимость условий обеспечения теплоэнергопотребления и загрязнения окружающей среды. Взаимодействие этих двух факторов жизнедеятельности человека и развитие производственных сил привлекает постепенное внимание к проблеме взаимодействия теплоэнергетики и окружающей среды.

         На ранней стадии развития  теплоэнергетики основным проявлением  этого внимания был поиск в  окружающей среде ресурсов, необходимых  для обеспечения теплоэнергопотребления  и стабильного теплоэнергоснабжения  предприятий и жилых зданий. В  дальнейшем границы проблемы охватили возможности более полного использования природных ресурсов путём изыскания и рационализации процессов и технологии, добычи и обогащения, переработки и сжигания топлива, а также совершенствования теплоэнергетических установок.

         С ростом единичных мощностей  блоков, теплоэнергетических станций  и теплоэнергетических систем, удельных  и суммарных уровней теплоэнергопотребления, возникла задача ограничения  загрязняющих выбросов в воздушный  и водный бассейны, а также  более полного использования их естественной рассеивающей способности.

         На современном этапе проблема  взаимодействия теплоэнергетики  и окружающей среды приобрела  новые черты, распространяя своё  влияние на огромные территории, большинство рек и озёр, громадные  объемы атмосферы и гидросферы Земли.

         Ещё более значительные масштабы  развития теплоэнергопотребления  в обозримом будущем предопределяют  дальнейший интенсивный рост  разнообразных воздействий на  все компоненты окружающей среды  в глобальных масштабах.

         Принципиально новые стороны проблемы взаимодействия теплоэнергетики и окружающей среды возникли в связи с развитием ядерной теплоэнергетики.

         Важнейшей стороной проблемы  взаимодействия теплоэнергетики  и окружающей среды в новых  условиях является всё более  возрастающее обратное влияние определяющая роль условий окружающей среды в решении практических задач теплоэнергетики (выбор типа теплоэнергетических установок, дислокация предприятий, выбор единичных мощностей энергетического оборудования и многое другое).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Рациональное использование  теплоэнергетических  ресурсов в целях  охраны окружающей  среды

         Теплоэнергетика является одной из основных составляющих энергетики и включает в себя процесс производства тепловой энергии, транспортировки, рассматривает основные условия производства энергии и побочные влияния отрасли на окружающую среду, организм человека и животных.

         Процесс производства тепловой  энергии осуществляется на тепловых  электрических станциях(ТЭС) и  тепловых электрических централях(ТЭЦ). Эти два вида предприятий на данный момент являются основными поставщиками тепловой, а также электрической энергии, поскольку эти виды энергоресурсов очень тесно связаны. В настоящее время широкое применение находит способ поместная система снабжения тепловой энергией, которая применяется как на крупных промышленных предприятиях, так и для отопления жилых площадей.

         В соответствии с установившейся  терминологией, теплоэнергетика  включает в себя получение,  переработку, преобразование, переработку,  хранение и использование энергоресурсов и энергоносителей всех типов.

       Согласно  определению, теплоэнергетика обладает развитыми внешними и внутренними  связями и её развитие неотделимо от всех направлений жизнедеятельности  человека, связанных с использованием энергии (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и в быту).

         Развитие теплоэнергетики характеризуется  ускорением темпов роста, изменением  всех количественных показателей  и структуры топливно-энергетического  баланса, глобальным охватом всех  видов ресурсов органического топлива, вовлечением в сферу использованием ядерного горючего.

         В общем случае различаются  четыре основные стадии трансформации  первичных тепловых ресурсов (от  их природного состояния , находящегося  в динамическом равновесии с  окружающей средой, до конечного использования).

        1. Извлечение, добыча или прямое  использование первичных природных  ресурсов тепловой энергии. 

        2. Переработка (облагораживание)  первичных ресурсов до состояния,  пригодного для преобразования  или использования.

        3. Преобразование связанной энергии  переработанных ресурсов в тепловую  энергию на тепловых станциях (ТЭС), централях (ТЭЦ), на котельных.  

       Использование энергии.

       Несмотря  на единство всех этих стадий, каждая из них основана на различных физических, физико-химических и технологических процессах, различающихся по масштабам, времени функционирования и другим признакам.

         Развитие теплоэнергетики оказывает  воздействие на различные компоненты  природной среды: на атмосферу  (потребление кислорода воздуха  (О2), выбросы газов, паров, твёрдых частиц), на гидросферу (потребление воды, переброска стоков, создание новых водохранилищ, сбросы загрязненных и нагретых вод, жидких отходов), на литосферу (потребление ископаемых топлив, изменение водного баланса, изменение ландшафта, выбросы на поверхности и в недра твёрдых, жидких и газообразных токсичных веществ). В настоящее время это воздействие преобретает глобальный характер, затрагивая все структурные компоненты нашей планеты.

         Важнейшими факторами функционирования окружающей среды является живое вещество биосферы, которое играет существенную роль в естественном круговороте почти всех веществ. Однако в большинстве процессов мы не можем проследить прямых воздействий теплоэнергетики на живое вещество, но должны учитывать это влияние в результате воздействия на отдельные компоненты окружающей среды и животный мир, где воздействие теплоэнергетики складывается со всеми другими антропогенными воздействиями.

         Взаимодействие теплоэнергетики  и окружающей среды происходит  во всех стадиях иерархии топливно-энергетического комплекса: добыче, переработке, транспортировке, преобразование и использование тепловой энергии. Это взаимодействие обусловлено как способами добычи, переработки и транспортировки ресурсов, связанных с воздействием на структуру и ландшафты литосферы, потребление и загрязнение вод морей, озёр, рек, изменением баланса грунтовых вод, выделением теплоты, так и использованием тепловой энергии от источников.

        

       Ресурсы окружающей среды.

         В современном понимании под ресурсами, поддающимся качественному и количественному описанию, подразумеваются все природные источники, на которые осуществляется воздействие человека, причём знак этого воздействия бывает как положительным, так и отрицательным.

         Обеспеченность ресурсами является основой функционирования теплоэнергетики и всей энергетики в целом в конкретных условиях. До настоящего времени обычно рассматривалась в различных аспектах обеспеченность теплоэнергетики только первичными топливными ресурсами. Но влияние на энергетику оказывают и многие другие компоненты атмосферы, гидросферы, литосферы, которые тоже необходимо принимать во внимание.

         Развитие теплоэнергетики, как  общей системы использования  природных ресурсов началось  в начале текущего столетия. Долгое  время основным источником тепловой энергии во всём мире были дрова, мускульная энергия людей и скота. Коренное изменение структуры теплопотребления произошло в 20 веке.

         Применение двигателей внутреннего  сгорания в промышленной теплоэнергетике,  в морском и автомобильном транспорте, в сельском хозяйстве, а затем и в авиации вызвали развитие добычи и переработки нефти. Для бытовых и промышленных целей стало использоваться газовое топливо, как более дешевое, удобное в эксплуатации и удешевляющее котельное оборудование. С середины текущего столетия прирост телоэнергопотребления происходит преимущественно за счёт этих двух видов ресурсов (1990 год: Нефть-0, 03 млрд. т. ут. ; Уголь0, 73 млрд. т. ут., 1975 год: Нефть-4, 04, Природный газ-1, 69, Уголь-2, 63 млрд. т. ут. ).

         Важнейшим событием явилось открытие  путей использования ядерной  энергии. Наряду с органическим  топливом, ядерное топливо относится  к категории невозобновляемых  энергетических ресурсов, в отличии  от возобновляемых, к которым  относятся: лучистая энергия Солнца, механическая энергия речных стоков, приливов, волн и ветров, тепловая энергия земных недр (геотермальная энергия) и тепловая энергия, основанная на температурном градиенте разных слоёв воды мирового океана.

         Органическое топливо70-90% приходится на угли (извлекаемость 30-60%). Геологические ресурсы каменного угля7, 5-14, 0 трлн. т. , (извлекаемость 1, 0-2, 4 трлн. т. ).

         Наиболее динамично изменяются  представления о ресурсах нефти  и природного газа(извлекаемость  80-110 млрд. т. ) и (700-1100 млрд. т. геологические ресурсы нефти, природного газа800 трлн. м3.

         Ядерное топливо: суммарные запасы  урана, доступные извлечению из  недр, оцениваются в 66, 16 млн. т. , ресурсы дейтерия сосредоточенные  в атмосфере практически неисчерпаемы. Потенциальные ресурсы ядерного топлива по тепловому эквиваленту значительно превосходят суммарные ресурсы всех видов органического топлива.

       Возобновляемые  ресурсы: энергия недр Земли, космического излучения и излучения Солнца, а также их производные в виде преобразованной или аккумулированной энергии. Из наиболее перспективных источников энергии этой группы могут быть названы: энергия Солнца, гидроэнергия (энергия стока рекнаиболее освоена и широко применяется), энергия ветра.

       Примесные выбросы теплоэнергетических  объектов и их распространение.

         В первую очередь при анализе  взаимодействия теплоэнергетики  и окружающей среды должны  быть рассмотрены элементарные  процессы происходящие при сжигании  топлива (в особенности органического), так как при его сжигании  образуется большое количество вредных соединений (оксиды азота, серы, сажа, соединения свинца, водяной пар).

         Различные компоненты продуктов  сгорания топлива, выбрасываемые  в атмосферу, гидросферу, литосферу  и во время пребывания ведущие  себя по-разному (изменяется t, свойства)называются примесными выбросами.

         При выходе в атмосферу, выбросы  содержат продукты реакций в  твёрдой, жидкой и газообразной  фазах. Изменение состава выбросов 

       После их выпадения могут проявляться  в виде: осаждения тяжёлых фракций, распада на компоненты по массе и размерам, химических реакций с компонентами воздуха, взаимодействием с воздушными течениями, с облаками, с атмосферными осадками, фотохимические реакции. В результате, состав выбросов может существенно измениться, могут появиться новые компоненты, поведение и свойства которых (в частности, токсичность, активность, способность к новым реакциям) могут значительно отличаться от данных.

Информация о работе Рациональное использование теплоэнергетических ресурсов в целях охраны окружающей среды