Рынок прав на загрязнение окружающей среды

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 14:17, реферат

Описание работы

Выбор оптимальной формы интернализации внешних эффектов не может осуществляться по шаблону. Он определяется спецификой конкретной ситуации, формой внешнего эффекта и практической целесообразностью достижения результата с наименьшими издержками. Степень участия государства в интернализации внешних эффектов зависит от масштабов охвата внешними эффектами населения, размером нанесенного ущерба, величиной необходимых трансакционных издержек по его устранению.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 231.50 Кб (Скачать)

      Теорию  факторов производства создал в XIX веке французский экономист Ж.Б. Cэй (1767–1832).

      Ранее внимание было сосредоточено на изучении экономических процессов, которые складывались между потребителями и производителями на рынках готовой продукции – рынках потребительских благ.

   Любое производство может осуществляться только с помощью определенной совокупности взаимосвязанных факторов, будь то земля, труд, капитал и т.п. Поэтому, как правило, только в абстракции можно представить изолированный  фактор производства, даже если таким фактором является труд. В реальном производстве все факторы взаимодействуют друг с другом. Может случиться даже, что если в некоторых технологических процессах увеличить действие одного фактора, то не только никакого дополнительного, предельного продукта, но и вообще никакой продукции не получится. Допустим, для производства товара требуется небольшое количество серебра. Ясно, что его невозможно заменить не только дополнительным трудом, но и другими вещественными факторами, в частности заменителями серебра, ибо они не соответствуют требованиям технологии. Такого рода примеров, когда один фактор нельзя заместить другим, либо когда увеличение одного фактора ослабляет действие другого, можно привести немало. На этом основании неоклассическая теория производства, основанная на производственной функции и концепции предельного продукта, нередко подвергается довольно аргументированной критике. Ведь факторы производства не могут не влиять друг на друга и, как правило, именно в результате такого взаимодействия усиливают друг друга, когда комбинируются в надлежащей пропорции. Поэтому только надлежащее их сочетание в определенном соотношении может обеспечить выпуск дополнительного продукта.

   Тем не менее, с учетом сделанных оговорок, принципы неоклассического подхода к экономической организации производства оказываются весьма полезными на практике. Во многих случаях оказывается возможным подобрать такое сочетание факторов путем ряда проб и экспериментов, когда выпуск предельного продукта увеличивается, а издержки соответственно уменьшаются. Убедившись в неудовлетворительности существующего сочетания факторов, можно перейти к принципиально новому их сочетанию и в конце концов добиться успеха. Во всяком случае, никогда не следует забывать, что абстрактный подход к экономическим процессам, в том числе и изолированное рассмотрение факторов производства, допустимы лишь в определенных условиях и границах. Поэтому такой подход не исключает, а, скорее, предполагает более полное и всестороннее рассмотрение взаимосвязи и взаимодействия данного фактора производства с другими, необходимыми для выпуска продукции с наименьшими издержками.

   ПРЕДЕЛЬНАЯ  НОРМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЗАМЕЩЕНИЯ (MPTS) выражает количество единиц данного фактора, которое может быть замещено единицей другого фактора при сохранении неизменным объема производства.

   MPTS= DК/DL (constQ),

   где DК- сокращение или увеличение капитала,

   DL- сокращение или увеличение труда,

   Q-объем производства.

   Чтобы объяснить, при каком сочетании  факторов производства может быть достигнута наименьшая величина общих издержек, необходимо обратиться к понятию предельного продукта. Для этого надо сравнить рыночную цену каждого фактора с тем предельным продуктом, который производится с его помощью. Допустим, что арендуется участок земли, и для его обработки нанимаются рабочие. Поскольку цена земли выше цены рабочей силы, имеет смысл замещать затраты на землю затратами на труд. Такое замещение продолжается до тех пор, пока предельный продукт, полученный с помощью единицы земли, не станет равен величине, на которую стоимость земли превышает стоимость труда. Если, например, стоимость одного арендованного гектара земли превышает стоимость труда в 20 раз, тогда и предельный продукт с этого гектара должен в 20 раз превосходить предельный продукт, полученный с помощью единицы труда. Только в этом случае можно говорить о получении максимального дохода на каждый рубль, затраченный на землю и труд, так как при этом издержки производства будут наименьшими. Опираясь на эти соображения, мы можем теперь сформулировать общий принцип замещения факторов производства.

   Для достижения наименьших издержек путем  замещения более дорогих факторов производства менее дорогими необходимо продолжать этот процесс до тех пор, пока физические предельные продукты, получаемые с помощью этих факторов, не станут пропорциональны ценам соответствующих факторов. Как мы видели выше, именно в этом случае физический предельный продукт, приходящийся на последний рубль одного фактора-, будет в точности равен предельному продукту, полученному на рубль другого фактора. Отсюда легко находится условие равновесия в процессе замещения одного фактора другим:

   (физический  объём предельного продукта А)/(цена  фактора А) =

   =(физический  объём предельного продукта В)/(цена  фактора В)

      Условием  равновесия производителя выступает  равенство предельных издержек  и предельного дохода:

   MC=MR

      Расчет  производственной функции фирмы, стремящейся  к достижению указанного условия  равновесия, будет сосредоточен на поиске такого варианта, который обеспечит необходимый выпуск продукции при минимальных издержках производства. Минимальные издержки определяются на стадии расчетов производственной функции методом замещения, вытеснением дорогостоящих или возросших в цене факторов производства альтернативными, более дешевыми.

   Методика  подобного поиска основывается не только на сопоставлении  рыночных цен факторов производства, но и цен предельного  продукта, получаемого от применения каждого данного фактора производства. Критерий эффективности достигается при равенстве цены каждого используемого фактора производства и цены предельного продукта, произведенного с его помощью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине: МИКРОЭКОНОМИКА 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:               студентка 2 курса,

                   гр. ГУЭзс-1

      Кушпит  Ольга Константиновна

Проверил:                                                                         старший   преподаватель

Шаркова Оксана Эдуардовна

Минск 2008

Список  использованной литературы:

      1. Курс экономической теории / Под  общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2005.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. – М.: Норма, 2004.

      3. Микроэкономика: учеб. пособие // И.В. Новикова, Ю.М. Ясинский, А.О. Тихонов и др.; под ред. И.В. Новиковой и Ю.М. Ясинского. – Мн: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2006.

Информация о работе Рынок прав на загрязнение окружающей среды