Сельскохозяйственное производство и экология

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 13:17, контрольная работа

Описание работы

Базовым документом, определяющим основные требования к природоохранной работе в сельском хозяйстве, является Закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002г. № 7-ФЗ. В этом нетрудно убедиться, прочитав названия статей Закона «Предельно допустимые нормы применения агрохимикатов в сельском хозяйстве», «Экологические требования при планировании, проектировании мелиоративных работ», «Экологические требования при использовании химических веществ в народном хозяйстве», «Охрана окружающей природной среды от вредного биологического воздействия», «Разработка и реализация проектов, существенно влияющих на окружающую природную среду».

Работа содержит 1 файл

Контрольная по экологическому праву.docx

— 32.12 Кб (Скачать)

    Статья 46 Закона «Экологические требования в сельском хозяйстве» гласит:  «1.Предприятия, объединения, организации и граждане, ведущие сельское хозяйство, обязаны выполнять комплекс мер по охране почв, водоемов, лесов и иной растительности, животного мира от вредного воздействия стихийных сил природы, побочных последствий применения сложной сельскохозяйственной техники, химических веществ, мелиоративных работ и других факторов, ухудшающих состояние окружающей природной среды, причиняющих вред здоровью человека.

     ЗАО «Сажинское» является сельскохозяйственным предприятием. Центральная усадьба ЗАО «Сажинское» располагается в д. Сажино в 12 км от районного центра города Тюкалинска, 151 км от областного центра г.Омска. Основными направлениями деятельности являются животноводство и растениеводство. Отрасль растениеводства составляет 86,4%. В связи с этим  возникают экологические проблемы механизации. Они связаны с необходимостью использования и применения различных средств и факторов таких как:

1) мобильные  энергетические средства (автомобили, трактора, самоходные сельскохозяйственные машины):

    а) химическое, механическое и акустическое загрязнение атмосферы;

    б) загрязнение окружающей среды жидкими нефтепродуктами;

    в) уплотнение и разрушение почвы в результате давления, динамического     воздействия и вибрации.

2) Обработка почвы:

    а) развитие водной, ветровой и технической эрозии;

    б) образование плужной подошвы и связанные с этим последствия;

    в) увеличение тягового усилия в результате уплотнения почвы.

3) Внесение минеральных и органических удобрений и защита растений:

    а) загрязнение воды и почвы химическими веществами и болезнетворными организмами;

    б) воздействие пестицидов на живые организмы и на экологические системы.

4) Уборка зерновых и кормовых культур:

    а) количественные потери зерновых – улучшение условий питания для вредителей;

    б) потери зеленной массы при ее погрузке транспортные средства;

    в) качественные потери – дробление и травмирование зерна;

    г) гибель животных при движении уборочных агрегатов в сгон.

    5) Эксплуатация машинно-тракторного парка. Загрязнение окружающей среды и разрушающее воздействие на ее компоненты в результате:

    а) использование энергонасыщенных машин с большой массой и высокой скоростью движения;

    б) неисправности и недостатки в организации использования МТП;

    в) проведения технического обслуживания и ухода при отсутствии соответствующего оборудования и специальных площадок;

    г) отсутствие теплых обогреваемых помещений для дизельных автомобилей и тракторов;

    д) загрязнение окружающей среды из-за коррозии при хранении сельскохозяйственных машин и несвоевременной сдаче списанной техники.

     В ЗАО «Сажинское» работают в направлении поддержания природного  равновесия  и прежде всего на  улучшение почвенного  плодородия. В хозяйстве разработан план природоохранных мероприятий.

     В целях сохранения природного равновесия, охраны природы необходимо:

     - активно пропагандировать природоохранные знания среди населения в связи с задачами сельскохозяйственного производства;

     - ограничить применение гербицидов и пестицидов, особо вредных для диких животных;

     - соблюдать правила производства, хранения, транспортировки и применения минеральных удобрений;

     - использовать  природные и искусственные заменители дефицитных минеральных соединений;

     - уборку сельскохозяйственных культур проводить от центра к периферии, исключая тем самым уничтожение молодняка диких животных, птиц;

     - оборудовать сельскохозяйственную технику отпугивающими средствами;

     - для сохранения  котлованов и озер от высыхания и загрязнения необходимо запретить выпас скота вокруг них в радиусе до 500 м., выделить для водопоя скота строго определенные места и огородить их от остального берега;

     - в целях повышения продуктивности кормовых угодий необходимо использовать их в системе сенокосных оборотов с последующим улучшением;

     - организовать надлежащее хранение кормов в местах складирования.

     Большое значение имеет предусмотренный Законом «Об охране окружающей среды» экономический механизм охраны окружающей природной среды (статьи 15…24). Он включает планирование и финансирование природоохранных мероприятий; установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ; установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязнителей, размещение отходов и т.д.; предоставление налоговых и кредитных льгот при осуществлении различных эффективных мер по охране природы; возмещение вреда, причиняемого загрязнениями [1].

     Согласно Закону ЗАО производит оплату  водного налога в бюджет. В соответствии с этим предприятие составляет ежемесячно Налоговую декларацию по плате за пользование водными объектами и ежеквартально Расчет 10 % отчислений от платы за загрязнение окружающей природной среды, направляемых в федеральный бюджет Российской Федерации.

     Грамотное сочетание производственных интересов с требованиями природосообразности благоприятно воздействуют на окружающую среду на  территории ЗАО «Сажинское». 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Агроэкология / В.А.Черников, Р.М.Алексахин, А.В.Голубев  и др.; Под ред. В.А.Черникова, А.И. Чекереса. – М.: Колос, 2000. – 536 с.: ил. – (Учебники и учеб. пособия для  студентов высш. учеб. заведений).
  2. Муравья, Л.А. Безопасность жизнедеятельности / Л.А. Муравья; М.: ЮНИТИ, 2003.- 37 с.
  3. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001 – 576с.

Информация о работе Сельскохозяйственное производство и экология