Субъекты экологических отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 16:18, контрольная работа

Описание работы

Экологическое правоотношение, как и любое другое общественное отношение, устанавливается между людьми. Субъектами экологического права признаются лица, являющиеся носителями специальных прав и обязанностей в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Субъекты экологических правоотношений подразделяются на две группы в зависимости от содержания их экологической правосубъектности.

Работа содержит 1 файл

экологическое право.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

     После консервации  объекта горные выработки (скважины) различного назначения в каких бы то ни было целях могут быть использованы после согласования с органами Госгортехнадзора России технических мероприятий  по промышленной безопасности, охране недр и окружающей среды.

Возобновление работ по эксплуатации объекта, находящегося на консервации, производится в соответствии с техническим проектом, согласованным  с органами Госгортехнадзора России и утвержденным в установленном  порядке.

     Учет ликвидированных  и находящихся на консервации  объектов ведется органами Госгортехнадзора России в соответствии с установленными Госкомстатом России формами государственного федерального статистического наблюдения, а также в соответствии с установленным порядком ведения государственного учета участков недр, предоставленных в пользование, не связанное с добычей полезных ископаемых.

     Финансирование работ, связанных с ликвидацией или  консервацией объекта, а также деятельностью  комиссии по технической ликвидации или консервации объекта - осуществляется в порядке, установленном организацией - владельцем объекта либо органом, принявшим в соответствии с действующим законодательством решение о ликвидации или консервации объекта.

     Указанная выше инструкция регламентирует порядок оформления документов при ликвидации или консервации объекта, содержание проекта ликвидации или консервации объекта, необходимые технические мероприятия, проводимые при ликвидации объекта.

      Государственный горный надзор за соблюдением всеми пользователями недр законодательства Российской Федерации, утвержденных в установленном порядке требований (правил и норм) по безопасному ведению горных работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, объекты народного хозяйства, а также по охране недр осуществляют органы Госгортехнадзора России. 

Задача  № 2

     Золотухин В.М., не имея права  на охоту, незаконно  отстрелял лося в охотничьих угодьях общества охотников, разделал тушу убитого зверя и при помощи Павлихина А.С. перевез на его лошади к нему домой на хранение, за что передал Павлихину часть лося. Позднее Золотухин пытался на принадлежащей ему автомашине "Москвич" перевезти незаконно добытое в город, но был задержан органами милиции. Продукты незаконной охоты и автотранспортное средство, на котором они доставлялись, были конфискованы. Павлихин был привлечен к уголовной ответственности.

     Решите  дело.

    Привлечение к уголовной ответственности  Золотухина является незаконным, так  как в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 258 УК РФ Незаконная охота (не причинен крупный ущерб, не применялось  механическое транспортное средство или воздушное судно, взрывчатые вещества, газы или иные способы массового уничтожения птиц и зверей; охота велась на лося, охота на этих животных не запрещена; охота велась не на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а в охотничьих угодьях общества охотников.

    Действия  Золотухина подпадают под ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил пользования объектами животного мира». В соответствии с указанной статьей нарушение правил охоты - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий охоты или без таковой. 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Конституция РФ.

2. Гражданский  кодекс РФ.

3. Уголовный  кодекс РФ.

4. Кодекс Российской  Федерации об административных  правонарушениях

5. ФЗ  «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.02 г./"Российская газета", N 6, 12.01.2002.

6. ФЗ "О промышленной  безопасности опасных производственных  объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ/"Российская газета", N 145, 30.07.1997.

7. Закон РФ «О недрах» №2395-1 от 21.02.92 г./"Собрание законодательства РФ", 06.03.1995, N 10, ст. 823

8. Боголюбов  С.А. Экологическое право. Учебник  для вузов.- М.: Издательская группа  НОРМА – ИНФРА-М, 1999 г.

9. Дубовик О.Л.  Экологическое право: учебное  пособие. – 2-е изд., перераб.  и доп. – М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2006 г.

10. Мисник Г.А., Мисник Н.Н., Нарежная Е.В. Экологическое  право: учебник для высших учебных  заведений – Ростов-на-Дону. Феникс, 2006 г. 

Информация о работе Субъекты экологических отношений