Задачи по "Экологическому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 20:13, контрольная работа

Описание работы

По решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ часть земельного участка природного парка была изъята для целей строительства автодороги областного значения, а также гостиницы, объектов общественного питания и торговли, обслуживающих водителей и пассажиров автотранспорта.

Содержание

Задача 1..........................................................................................................3
Задача 2..........................................................................................................6
Задача 3..........................................................................................................8
Задача 4........................................................................................................11
Список литературы...................................................................................13

Работа содержит 1 файл

экологическое.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

     В результате, был нанесен существенный вред окружающей среде (растительности, животным и водным биологическим ресурсам).

     Дать  правовую оценку ситуации. Каковы эколого-правовые требования при обращении с отходами производства и потребления? 

     Правила обращения с отходами производства и потребления установлены Федеральным  законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".  В соответствии со ст. 13 закона территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок сбора отходов на территориях  муниципальных образований, предусматривающий  их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Ст. 8 закона устанавливает, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Осуществление указанной деятельности неуполномоченными органами является нарушением законодательства. Кроме того в ходе утилизации отходов допущены несомненные нарушения экологических и санитарных требований, которые повлекли значительное причинение ущерба окружающей среде. В соответствии с ч. 5 ст. 12 закона запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. В соответствии с ч. 1 ст. 53 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

За указанное  правонарушение следует административная ответственность в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами .

Кроме того также необходимо привлечение  к гражданско0правовой ответственности  и возложение обязанности возместить причиненный вред в полном объеме.

Список  литературы 

    1. "Уголовный  кодекс Российской Федерации"  от 13.06.1996 N 63-ФЗ // СЗ РФ, 1996, № 25, Ст. 2954.
    2. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ // СЗ РФ. 2001, N 44, ст. 4147.
    3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ // "СЗ РФ", 07.01.2002,
    4. "Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ // СЗ РФ, 2006, N 50, ст. 5278,
    5. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" // СЗ РФ,1998, № 26, ст. 3009.
    6. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" // СЗ РФ,2002, N 2, ст. 133.
    7. Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" // СЗ РФ,2004, N 52 (часть 1), ст. 5276.

Информация о работе Задачи по "Экологическому праву"