Антропогенное воздействие на биотические системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 13:53, реферат

Описание работы

Известный эколог Б. Коммонер (1974) выделял пять, по его мнению, основных видов вмешательства человека в экологические процессы:
— упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;
— концентрация рассеянной энергии в виде теплового загрязнения;
— рост числа ядовитых отходов от химических производств;
— введение в экосистему новых видов;
— появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Работа содержит 1 файл

антропологическое воздействие на биотические сообщества.doc

— 269.00 Кб (Скачать)

    Сведение  крупных лесных массивов, особенно влажных  тропических — этих своеобразных испарителей влаги, по мнению многих исследователей, неблагоприятно отражается не только на региональном, но и на биосферном уровне. Уничтожение древесно-кустарниковой растительности и травянистого  покрова на пастбищах в засушливых регионах ведет к их  опустыниванию.

    Еще одно негативное экологическое последствие  сведения лесов — изменение альбедо  земной поверхности. Альбедо (от лат. albedo — белизна) — это величина, характеризующая способность поверхности отражать падающие на нее лучи.  Интегральное альбедо крон деревьев составляет 10—15%, травы 20— 25, свежевыпавшего снега — до 90%. Альбедо земной  поверхности — один из важных факторов, определяющих климат как в целом в мире, так и отдельных его регионов. Установлено, что серьезные изменения климата на планете могут быть вызваны изменением альбедо поверхности Земли всего лишь на несколько процентов. В настоящее время с помощью  космических снимков обнаружено крупномасштабное изменение  альбедо (так же как и теплового баланса) всей поверхности Земли. Ученые полагают, что это вызвано прежде всего уничтожением лесной растительности и развитием антропогенного опустынивания на значительной части нашей планеты.

    Лесные  пожары ухудшают состав леса, уменьшают  прирост деревьев, нарушают связи  корней с почвой, усиливают буреломы, уничтожают кормовую базу диких животных, гнездовья птиц. В сильном пламени почва сжигается до такой степени, что в ней полностью нарушается влагообмен и способность к удержанию питательных веществ. Выжженная дотла территория нередко быстро заселяется различными  насекомыми, что не всегда безопасно для людей из-за возможных  вспышек инфекционных заболеваний.

    Различные токсиканты, и в первую очередь  диоксид  серы, оксиды азота и  углерода, озон, тяжелые металлы,  весьма негативно влияют на хвойные и широколиственные деревья, а также на кустарники, полевые культуры и травы, мхи и лишайники, фруктовые и овощные культуры и цветы. В газообразном виде или в виде кислотных осадков они отрицательно действуют на важные ассимиляционные функции растений, органы дыхания животных, резко нарушают метаболизм и приводят к различным заболеваниям. Так, например, под действием озона (О3) в растениях снижается не только активность транспортной системы, но и содержание хлорофилла. Прослеживается высокая корреляция между повреждением листьев и количеством адсорбированного диоксида серы (SО2). Высокие дозы SО2 или продолжительные воздействия его низких концентраций приводят к сильному ингибированию процессов фотосинтеза и снижению  дыхания. Существует индивидуальная реакция отдельных видов растений на увеличение уровня атмосферного загрязнения. Все виды растений по степени их сопротивляемости воздействию загрязнения воздуха подразделяют на устойчивые, промежуточные и чувствительные. Приведенные в таблице 1 данные  следует рассматривать лишь как весьма приблизительную оценку относительной  чувствительности растений к воздействию загрязнения воздуха диоксидом серы (SО2), оксидами азота (NOx) и озоном (О3). 

    Таблица 1 – Относительная чувствительность растений к воздействию загрязнения воздуха

Вид растений Диоксид серы (SO2) Оксиды азота (NOx) Озон (О3)
Пихта серебристая ч п ч
Лиственница европейская п ч п
Лиственница японская у ч п
Береза  европейская п ч п
Бук европейский п у у
Акация  черная у у у
Липа  узколистная у у у
Люцерна ч ч ч
Картофель у п ч
Огурцы ч - п
Капуста у ч п
Морковь ч ч п
Помидоры ч п ч
Горох ч ч п
Яблоня ч ч п
 

Примечание, у — устойчивые, ч — чувствительные, п — промежуточной чувствительности.

    На  популяционно-видовом уровне негативное воздействие человека на биотические сообщества проявляется в утрате биологического разнообразия, в сокращении численности и исчезновении отдельных видов. По свидетельству ботаников, обеднение флоры наблюдается во всех растительных зонах и на всех, кроме Антарктиды, материках. Причем наиболее уязвимой  оказывается флора островов.

    Разрушение  естественных природных сообществ уже вызвало исчезновение ряда растений. В недалеком будущем множество видов растений, которые сегодня сокращаются в  численности, также окажутся под угрозой исчезновения. В общей сложности во всем мире нуждаются в охране 25—30 тыс. видов растений, или 10% мировой флоры. Доля вымерших видов во всех странах составляет более 0,5% общего числа видов флоры мира, а в таких регионах, как Гавайские острова, более 11 % (таблица 2). 

    Таблица 2 – Исчезновение видов высших растений под воздействием человека за последние 200 лет

Страна Число  исчезнувших  видов Доля вымерших организмов, % от общего состава флоры
Континентальная часть        
США:        
1800—1850 гг. 4 -
1851—1900 гг. 41 -
1901—1955 гг. 45 -
1956—1981 гг. 100 0,5—0,6
Гавайские острова 225—270 11,6
Великобритания С 1900 г. каждые 4 года по виду
Нидерланды 50—75 Около 4,0
Бельгия 62 4,8
ФРГ около 200 7,5

    В настоящее время в России более  тысячи видов находятся на грани исчезновения и нуждаются в срочной охране. Из флоры России навсегда исчезли незабудочник Чекановского,  волчеягодник баксанский, строгановия стрелолистная и многие  другие виды растений.

    Сокращение  числа видов сосудистых растений, а в ряде случаев и их исчезновение ведет к изменению видового состава экосистем. По утверждению специалистов, это приводит к разрыву эволюционно сложившихся пищевых сетей и к дестабилизации экологической системы, что проявляется в ее разрушении и обедненности. Сокращение площадей, покрытых зеленой растительностью, или ее разреживание крайне нежелательны по двум причинам: во-первых, нарушается глобальный круговорот углерода в биосфере и, во-вторых,  снижается интенсивность поглощения солнечной энергии биосферой в процессе фотосинтеза.  

    4. Меры по охране растительности 

    Виды  растений существуют не изолированно. Они связаны множеством нитей  с другими растительными, животными  компонентами и абиотическими факторами  природных комплексов. Поэтому охрана растительности — задача комплексная, должна проводиться через охрану всей природной среды, включая растительные сообщества, в состав которых входят данные виды растений. Охране подлежит вся флора и ее группировки — фитоценозы.

    Основными задачами охраны леса являются иррациональное использование и восстановление. Все большее значение приобретают мероприятия по охране леса малолесистых районов в связи с их водоохранной, почвозащитной, санитарно-оздоровительной ролью. Особое внимание должно уделяться охране горных лесов, так как они выполняют важные водорегулирующие почвозащитные функции. При правильном ведении лесного хозяйства повторно рубки на том или ином участке должны проводиться не ранее чем через 80—100 лет, при достижении полной спелости. В 60—80-х гг. XX в. в ряде областей европейской части России к повторным рубкам возвращались значительно раньше приведшее к потере их климатообразующего и водорегулирующего значения, возросло количество мелколиственных лесов. Важная мера по рациональному использованию лесов — это борьба с потерями древесины. Нередко при заготовке древесины происходят значительные потери. В местах рубок остаются ветви, хвоя, которые являются ценным материалом для приготовления хвойной муки — витаминного корма для скота. Отходы от рубки леса перспективны для получения эфирных масел.

    Своевременное лесовозобновление важнейшее условие для сохранения лесных ресурсов. В России естественным путем восстанавливается около трети ежегодно вырубаемых лесов, остальные требуют специальных мер по их возобновлению. На 50% площади достаточно только мер содействия естественному возобновлению, а на остальной — необходимы посев и посадка деревьев. Положительно сказывается на восстановлении лесов проведение их очистки от остающихся после вырубки ветвей, коры, хвои и т. д.

    В воспроизводстве лесов большую  роль играют мелиоративные мероприятия: осушение переувлажненных почв, посадка  улучшающих почву деревьев, кустарников  и трав. Это благоприятно сказывается  на росте деревьев и качестве древесины. Там, где естественного возобновления леса на вырубках не происходит, после рыхления почвы производят посев семян или саженцев, выращенных в питомниках. Таким же способом восстанавливают леса на гарях, полянах, высаживая высоко продуктивные сорта деревьев. Наряду с лесовосстановительными работами и повышением продуктивности леса, наряду с правильным подбором и широким внедрением быстрорастущих пород, разумным осушением заболоченных земель требуются своевременные меры ухода за лесом. Прореживание, прочистка, осветление, санитарная рубка, защита от пожаров, вредителей и болезней, потравы скотом и т. д. — все это улучшает состояние леса, повышает его продуктивность. Эти мероприятия при правильном их осуществлении способствуют охране леса как природного комплекса. 

    5. Значение животного мира в биосфере  

    Животный  мир — это совокупность всех видов и особей диких животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, а также насекомых, моллюсков и других беспозвоночных), населяющих определенную территорию или среду и находящихся в состоянии естественной свободы.

    Согласно  Федеральному закону «О животном мире» (1995 г.), основные понятия, связанные с охраной и использованием животного мира, формулируются следующим образом:

    — объект животного мира — организмы животного  происхождения или их популяция;

    — биологическое разнообразие животного мира — разнообразие объектов животного мира в рамках одного вида, между видами и в экосистемах;

    — устойчивое состояние животного  мира — существование  объектов животного мира в течение неопределенно длительного времени;

    —- устойчивое использование объектов животного мира — использование объектов животного мира, которое не приводит в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и при котором сохраняется  способность животного мира к воспроизводству и устойчивому существованию.

Рис. 3. Значение животного мира в природе и жизни человека 

    Животный  мир является неотъемлемым элементом  окружающей среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы (рис. 3).

Информация о работе Антропогенное воздействие на биотические системы