Антропогенное воздействие на биотические системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 13:53, реферат

Описание работы

Известный эколог Б. Коммонер (1974) выделял пять, по его мнению, основных видов вмешательства человека в экологические процессы:
— упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;
— концентрация рассеянной энергии в виде теплового загрязнения;
— рост числа ядовитых отходов от химических производств;
— введение в экосистему новых видов;
— появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Работа содержит 1 файл

антропологическое воздействие на биотические сообщества.doc

— 269.00 Кб (Скачать)

    Главнейшая  экологическая функция животных — участие в биотическом круговороте веществ и энергии. Устойчивость экосистемы обеспечивается в первую очередь животными, как наиболее мобильным элементом.

    Необходимо  сознавать, что животный мир — не только важный компонент естественной экологической системы и одновременно ценнейший биологический ресурс. Очень важно и то, что все виды животных образуют генетический фонд планеты, все они нужны и полезны. В природе нет пасынков, как нет и абсолютно полезных и абсолютно вредных животных. Все  зависит от их численности, условий существования и от ряда  других факторов. Одна из разновидностей 100 тыс. видов различных мух — комнатная муха, является переносчиком ряда заразных болезней. В то же время мухи кормят огромное  количество животных (мелкие птицы, жабы, пауки, ящерицы и др.). Лишь некоторые виды (клещи, грызуны-вредители и др.)  подлежат строгому контролю.  

    6. Воздействие человека на животных и причины их вымирания  

    Несмотря  на огромную ценность животного мира, человек, овладев огнем и оружием, еще в ранние периоды своей  истории начал истреблять животных (так называемый «плейстоценовый перепромысел»), а сейчас, вооружившись современной техникой, развил «стремительное наступление» и на всю естественную биоту. Конечно, на Земле и в прошлом, в любые  времена, по самым разным причинам происходила постоянная смена ее обитателей. Однако сейчас темпы исчезновения видов резко возросли, а в орбиту исчезающих вовлекаются все новые и новые виды, которые до этого были вполне жизнеспособны.

    Видные  российские ученые-экологи А. В. Яблоков и С. А. Остроумов подчеркивают, что в последнее столетие темпы спонтанного возникновения видов в десятки (если не в сотни) раз ниже, чем темпы вымирания видов. Мы являемся свидетелями упрощения как отдельных экосистем, так и биосферы в целом.

    Пока  нет ответа на главный вопрос: каков возможный предел этого упрощения, за которым неизбежно должно  последовать разрушение «систем жизнеобеспечения» биосферы.

    Главные причины утраты биологического разнообразия,  сокращения численности и вымирания  животных следующие:

    — нарушение среды обитания;

    — чрезмерное добывание, промысел в запрещенных зонах;

    — интродукция (акклиматизация) чуждых видов;

    — прямое уничтожение с целью защиты продукции;

    — случайное (непреднамеренное) уничтожение;

    — загрязнение среды.

    Нарушение среды обитания вследствие вырубки лесов,  распашки степей и залежных земель, осушения болот,  зарегулирования стока, создания водохранилищ и других антропогенных воздействий коренным образом меняет условия размножения диких животных, пути их миграции, что весьма  негативно отражается на их численности и выживании.

    Например, в 60—70 гг. ценой больших усилий была восстановлена калмыцкая популяция сайгака. Ее численность превысила 700 тыс. голов. В настоящее время сайгака в калмыцких степях стало значительно меньше, а его репродуктивный потенциал потерян. Причины различные: интенсивный  перевыпас домашнего скота, чрезмерное увлечение проволочными изгородями, развитие сети ирригационных каналов, перерезавших естественные пути миграции животных, в результате чего сайгаки тысячами тонули в каналах на пути их передвижения.

    Нечто подобное происходило в районе г. Норильска. Прокладка газопровода без учета миграции  оленей в тундре привела к тому, что животные стали сбиваться перед трубой в огромные стада, и ничто не могло их заставить свернуть с векового пути. В результате погибли многие тысячи животных.

    Под чрезмерным добыванием имеется в  виду как прямое преследование и  нарушение структуры популяции (охота), так и любое другое изъятие  животных и растений из природной  среды для различных целей.

    В Российской Федерации отмечается снижение численности ряда охотничьих видов животных, что связано в первую очередь с нынешней социально-экономической ситуацией и возросшей их незаконной добычей. Чрезмерная добыча служит главной причиной сокращения и численности крупных млекопитающих (слонов, носорогов и др.) в странах Африки и Азии. Высокая стоимость слоновой кости на мировом рынке приводит к ежегодной гибели около 60 тыс. слонов в этих странах.

    Однако  и мелкие животные уничтожаются в  невообразимых масштабах. По расчетам А. В. Яблокова и С. А. Остроумова, на птичьих рынках больших городов европейской части России ежегодно продаются не менее нескольких сотен тысяч мелких певчих птиц. Объем международной торговли дикими птицами превышает семь миллионов экземпляров, большая часть которых погибают либо в дороге, либо вскоре после  прибытия.

    Негативные  воздействия такого фактора снижения численности как чрезмерное добывание проявляется и по отношению к другим представителям животного мира. Например, запасы восточно-балтийской трески в настоящее время находятся на  таком низком уровне, которого не отмечалось за всю историю изучения этого вида на Балтике. К 1993 г. общие уловы трески снизились по сравнению с 1984 г. в 16 раз, несмотря на  возрастающие промысловые усилия.

    Запасы  осетровых в Каспийском и Азовском морях подорваны настолько, что, по-видимому, придется вводить запрет на их промышленный лов. Основной причиной этого является браконьерство, которое повсеместно приняло масштабы,  сопоставимые с промыслом. Ожидается продолжение запрета на промысел мойвы в Баренцевом море, так как нет надежд на восстановление численности популяции, подорванной хищническим потреблением. С 1994 г. запрещен промысел в Дону азово-кубанской сельди в связи с низкой численностью  популяции.

    Третьей по важности причиной сокращения численности и исчезновения видов животных является интродукция  (акклиматизация) чуждых видов. В литературе описаны многочисленные случаи вымирания аборигенных (коренных) видов из-за влияния на них завезенных видов животных или растений.

    Есть еще больше примеров, когда местные виды из-за вторжения «пришельцев» находятся на грани исчезновения. Широко известны в нашей стране примеры негативного влияния  американской норки на местный вид — европейскую норку,  канадского бобра — на европейского, ондатры — на выхухоль, и т. д.

    Другие  причины снижения численности и  исчезновения животных — прямое их уничтожение для защиты  сельскохозяйственной продукции и промысловых объектов (гибель  хищных птиц, сусликов, ластоногих, койотов и др.); случайное (непреднамеренное) уничтожение (на автомобильных дорогах, в ходе военных действий, при кошении трав, на линиях электропередач, при зарегулировании водного стока и т. д.); загрязнение среды (пестицидами, нефтью и нефтепродуктами, атмосферными загрязнителями, свинцом и  другими токсикантами).

    В результате строительства гидротехнических плотин в русле реки Волга полностью ликвидированы нерестилища лососевых рыб (белорыбицы) и проходной сельди, а площади рапространения осетровых рыб сократились до 400 га, что составляет 12% от прежнего нерестового фонда в Волго-Ахтубинской пойме.

    В центральных областях России при  ручном сенокошении гибнет 12—15% полевой  дичи, при использовании конных косилок — 25—30%, при механизированной уборке сена— 30— 40%. В целом гибель дичи на полях при сельхозработах в семь-десять раз превышает объем ее добычи охотниками.

    Многочисленные  наблюдения свидетельствуют о том, что в природе, как правило, действуют  одновременно несколько факторов, вызывающих гибель особей, популяций и видов  в целом. При взаимодействии они могут приводить к серьезным негативным последствиям даже при малой степени  выраженности каждого из них. 
 

    7. Меры по охране животных 

    В прошлом, когда влияние человека на численность и многообразие животных было значительно меньше, чем в наше время, охрана животных могла осуществляться и на основе интуитивных знаний, например путем простого запрета или ограничения промысла. Расчет на внутренние скрытые силы природы обычно был оправдан. После снижения промысловой нагрузки численность вида, как правило, восстанавливалась. Но были известны случаи, когда простого ослабления промысла оказывалось недостаточно. Виды погибали, хотя люди старались сохранить их последних представителей. Об этом свидетельствуют такие навсегда ушедшие виды, как бескрылая гагарка, странствующий голубь, тарпан, тур и другие. Оказалось, что численность вида животных нельзя снижать ниже определенного уровня, за которым следует автоматическое вымирание вида, нередко судьба вида зависит от судьбы других видов, обитающих рядом и т. д. Отсюда возникла настоятельная необходимость развития теории охраны фауны. Сложность, многогранность и «многоуровневость» вовлекаемых в орбиту охраны живого процессов и явлений такова, что в мировой науке недостаточно сложилась система принципов в этой области. При рассмотрении общих направлений исследований выделяются три подхода: первый экологический — основан на принципе взаимозависимости в окружающей нас живой природе; второй — системно-структурный исходит из принципа сохранения качественного многообразия живой природы; третий — популяционно-генетический, свидетельствует о возможности сохранения любого вида только как системы взаимосвязанных популяций.

    Международный союз охраны природы и ее ресурсов (МСОП) при поддержке Программы  ООН по окружающей среде (HNEP) и содействии Всемирного фонда охраны дикой природы (WWE) разработал Всемирную стратегию охраны природы, цель которой способствовать скорейшему и полнейшему достижению удовлетворительной охраны живых природных ресурсов, от которых зависит выживание и благосостояние человечества на Земле. «Стратегия» позволяет определить первоочередные задачи в решении проблем охраны большинства групп животных в любом районе планеты и помочь определить очередность выполнения необходимых мер по охране природы в условиях достаточно напряженного баланса сил и средств, как в мировой экономике, так и на уровне отдельных стран. Одна из важнейших задач «стратегии» — это координация усилий правительственных, общественных, национальных и международных организаций в деле охраны живых природных ресурсов.

    Главнейшим  критерием для определения ценности исчезающего вида, а отсюда и критерием для выбора направлений активности в области организационных мероприятий, считается величина возможной генетической потери, которая вызвана его исчезновением. Если с потерей данного вида мы лишаемся целого семейства животных, то несомненно, что это более катастрофично и нежелательно, чем потеря какого-либо подвида.

    Вторым  критерием при очередности мер по охране является географический: вид, которому грозит исчезновение, находится в тяжелом положении во всем ареале или на территории одной страны и даже отдельного региона той или иной страны.

    Третий  критерий степень опасности исчезновения данного вида. В Красной книге России выделяют пять категорий редких видов.

    1. Виды (подвиды), находящиеся под угрозой  исчезновения, спасение которых  невозможно без осуществления  специальных мер.

    2. Виды (подвиды), численность которых  еще относительно высока, но сокращается  катастрофически быстро, что в  недалеком будущем может поставить  их под угрозу исчезновения.

    3. Редкие виды (подвиды), не находящиеся  под прямой угрозой вымирания,  но встречающиеся в небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут вскоре исчезнуть.

    4. Неопределенные виды (подвиды) —  малоизвестные, недостаточно изученные,  возможно, находящиеся под угрозой  исчезновения, однако недостаток  сведений не позволяет отнести их к одной из первых трех категорий.

    5. Восстановленные виды (подвиды), состояние  которых под влиянием принятых мер охраны не вызывает более опасений. Численность их начала увеличиваться. Но они не подлежат еще промысловому использованию и состояние их по-прежнему необходимо постоянно контролировать.

    Другое  направление сохранения многообразия видов животных — восстановление их количественного состава с  дальнейшим расселением. Ценнейший  пушной зверь Сибири и Дальнего Востока  — соболь — к началу XX в. стал малочисленным из-за хищнической его добычи. От широкого ареала соболя в Сибири в конце XIX в. оставались разрозненные очаги, резко снизилась численность, практически прекратился промысел. 1927 г. — начало массовых мероприятий по восстановлению соболя в Баргузинском и Кондо-Сосьвинском заповедниках. В настоящее время соболь широко распространен в Сибири и на Дальнем Востоке. Площадь ареала соболя превышает 430 млн. га лесных угодий.

Информация о работе Антропогенное воздействие на биотические системы