Антропогенные факторы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 11:39, контрольная работа

Описание работы

Жизнь организма любой популяции в экосистеме проходит под воздействием экологических факторов.

Экологическим фактором называют любой элемент среды, который может оказать непосредственное влияние на живые организмы, а также на характер их отношений между собой.

Анализ большой разновидности факторов разрешает разделить их более ли менее точно на три основные группы:
абиотические;
биотические;
антропогенные.

Содержание

. Антропогенныя факторы.

2. Промышленное загрязнение атмосферы в Республике Беларусь.

3. Основные принципы и требования организации безотходных и малоотходных производств.

4. Плата за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды.

5. Задачи.

Работа содержит 1 файл

КонтрольнаяЭкология.doc

— 186.50 Кб (Скачать)
 

    СОДЕРЖАНИЕ 
 

1. Антропогенныя факторы. 

2. Промышленное  загрязнение атмосферы в Республике  Беларусь. 

3. Основные принципы  и требования организации безотходных  и малоотходных производств. 

4. Плата за  пользование природными ресурсами  и загрязнение окружающей среды. 

5. Задачи.

 

     1. Антропогенныя факторы 
 

    Жизнь организма любой популяции в  экосистеме проходит под воздействием экологических факторов.

    Экологическим фактором называют любой элемент  среды, который может оказать непосредственное влияние на живые организмы, а также на характер их отношений между собой.

    Анализ  большой разновидности факторов разрешает разделить их более  ли менее точно на три основные группы:

    • абиотические;
    • биотические;
    • антропогенные.

    Абиотические факторы – это комплекс условий неорганической среды, которые воздействуют на организм. Они делятся на химические (химический склад атмосферы, морских и пресных вод, почвы, низменных отложений) и физческие, или климатические (температура, атмосферное давление, ветер, влажность, радиационный режим и др.) факторы.

    Биотические факторы среды – это совокупность воздействий жизнидеятельности  отданных оргонизмов на другие. Они носят самый различный характер. Живыя организмы служат источником пищи (растения – для животных - фитофагов, животные – для охотников), средой заселения (хозяин - для паразита, большие растения - для эпифитов), воздействуют размножению (опылители растений), оказывают химические, физичские и другие воздействия. Биотические факторы действуют не только непосредственно, но и через окружающую неживую природу. Например, бактерии влияют на состав почвы.

    Антропогенные факторы - совокупность воздействия  деятельности человека на окружающую среду. По мере исторического развития человечества и возникновения специфических, присущих только ему закономерностей, природа обогатилась качественно новыми явлениями. Уже фактом своего существования люди оказывают заметное влияние на окружающую среду

    Действие  антропогенных факторов воплощается в воздействии человека на природу, у него положительных или отрицательных результатах. По своему воздействию антропогенные факторы превзошли многие другие факторы среды.

    Они разделяются на механические - вырубку леса, отлов животных, сбор растений, распашка почвы и др.;

    • физические - тепло, свет, электрическое поле, радиоволны, звуковые колебания и др.;
    • химические - химические элементы и соединения;
    • биологические - воздействие интробученных организмов, антропогенный естественный и искусственный отбор в популяциях организмов дикой природы, разведение и посадка лесов;
    • ландшафтные - искусственные реки и озера, рельеф, искусственные леса и луга и др. .

    Человек воздействует на природу (искусственные водоемы, сооружения или способные к перемещению (интрадукаваныя организмы). Воздействуют на вещества (обычные и радиоактивные химические соединения и элементы, сточные воды и др.), в том числе те, которые перемещаются в среде и способны присутствовать и накапливаться в ней много лет. Воздействует на процессы, происходящие как на ограниченных (добыча полезных ископаемых, сбор и перевозка растений и животных, уничтожение вредных и восстановление полезных организмов), так и на больших пространствах (антропогенный круговорот веществ). Человек воздействует на свет, тепло, шум, радиоволны, вибрацию, давление и др.

    Действие  антропогенных факторов особенно проявляется в зонах развитой промышленности и сельского хозяйства. Оно бывает прямым и косвенным (например, через изменения условий проживания организмов), постоянным и периодическим (сезонным).

    Первые  проявления антропогенных факторов на территории Беларуси отмечены в среднем и верхнем палеолите (12-10 тыс. лет назад). С развитием производительных сил общества роль антропогенных факторов в преобразовании природной среды непрерывно растет и в масштабах планеты превратилась в мощный регулятор биосферы. 
 
 

2. Промышленное загрязнение  атмосферы в Республике  Беларусь 

     Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. 

     Основными источниками поступления загрязняющих веществ в атмосферу являются автотранспорт, объекты энергетики, промышленные и                       сельскохозяйственные предприятия. Определенную роль в загрязнении              атмосферы играет трансграничный и региональный перенос вещества, а также природные источники.

     Многообразие  источников, сложность состава выбросов, фотохимических и других процессов, происходящих в атмосфере, делают оценку поступления загрязняющих  веществ  в  атмосферу достаточно сложной задачей. В настоящее время в Беларуси наиболее полно учитываются выбросы крупных стационарных источников –  предприятий,  которые  отчитываются по форме  № 1-ос (воздух). Существенно меньше известно о выбросах передвижных источников, практически не оцениваются выбросы малых точечных (например, бытового сектора) и природных источников. Полнота учета статистикой выбросов для разных групп веществ также различна: наибольшая для оксидов серы и азота, оксида углерода и твердых веществ, существенно более низкая – для тяжелых металлов, аммиака и стойких органических загрязнителей (СОЗ). Выбросы от стационарных источников.

     В Беларуси по форме № 1-ос (воздух) в 2009 г. отчиталось 1938 предприятий – на 127 меньше, чем в 2008 г. В то же время количество учтенных источников выбросов увеличилось на 1,3 тыс. по сравнению с предыдущим годом и составило 131,8 тыс. Общий объем выбросов от стационарных источников в 2009 г. составил 457,2 тыс.т, в том числе от технологических, производственных и других процессов – 268,1 тыс.т (58,6%), от сжигания топлива – 189,1 тыс.т (41,4%). По сравнению с предыдущим годом доля технологических процессов снизилась, а доля процессов, связанных со сжиганием топлива, увеличилась.

     Отрасли экономики. Основной объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в Беларуси приходится  на  промышленность (включая энергетику)  и  жилищно-коммунальное хозяйство, вклад которых в общий объем выбросов в 2009 г. составил соответственно 72 и 11%. Доля промышленности в валовых выбросах, по сравнению с 2008 г., увеличилась на 5%, в то время как   доля жилищно-коммунального сектора уменьшилась на 2%. На долю промышленности пришлось более половины от общего количества выбросов по каждому из ингредиентов (до 95%), за исключением углеводородов, основной объем которых поступил от жилищно-коммунального хозяйства (47%). Существенный вклад в выбросы углеводородов приходился также на транспорт и связь (21%). Значительными источниками выбросов твердых веществ в дополнение к промышленности выступили жилищно-коммунальное (15%) и сельское хозяйство (13%), оксида углерода – жилищно-коммунальное хозяйство (18%), транспорт и связь (11%) (табл. 3.1).

     По  сравнению с 2008 г., в 2009 г. объем выбросов загрязняющих веществ стационарными источниками от основных отраслей экономики увеличился на 61,1 тыс.т (на 15%). Данное увеличение в основном обусловлено промышленным сектором, где произошло увеличение выбросов диоксида серы, и сельским хозяйством, в котором возросли объемы выбросов углеводородов. Выбросы загрязняющих веществ от остальных отраслей снизились на 10,6 тыс.т. Выбросы оксида углерода, неметановых летучих органических соединений (НМЛОС) и твердых веществ уменьшились.

     Города. Среди городов страны по количеству выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников выделяются Новополоцк (63,9  тыс.т)  и Минск (49,4  тыс.т) (табл. 3.2). Более 10 тыс.т загрязняющих веществ в 2009 г. выброшено также в Новолукомле, Гомеле, Гродно, Бобруйске и Могилеве. Еще в 13 городах объемы выбросов составили от 2,5 до 10,0 тыс.т.

 

Таблица 1

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу  от стационарных источников по основным отраслям хозяйства Беларуси в 2009 г., тыс.т 
 

                        

     По  сравнению с предыдущим годом, в 2009 г. в большинстве городов страны объем выбросов загрязняющих веществ  от стационарных  источников увеличился.  Максимальное  увеличение имело место в Минске – на 12 тыс.т; в Новолукомле оно составило 9,1, Белоозерске – 6,3, Новополоцке – 5,3 тыс.т. Увеличение объема выбросов в этих городах произошло за счет повышения выбросов диоксида серы. 

     Выбросы от мобильных источников. 

     К основным веществам, содержащимся в  выбросах транспортных средств, относятся оксид углерода, оксиды азота, твердые вещества (сажа) и летучие органические соединения. В составе ЛОС содержатся многие опасные соединения, включая бензол, 1,3-бутадиен, формальдегид и другие. Атмосферный воздух загрязняют не только выхлопные газы, но и продукты износа шин,

     тормозов, деталей двигателя, а также испарение  топлива. 

      

Таблица 2

     Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу  от стационарных источников в городах  Беларуси в 2009 г., тыс.т*  

                                  

     Объем выбросов от мобильных источников зависит от их количества, технического уровня и состояния транспортных средств, расхода, качества и характера топлива, состояния дорожной сети и других факторов. Анализ выбросов автотранспорта на территории страны основан на данных Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, полученных с использованием удельных показателей выбросов по обобщенным группам мобильных источников, работающих с использованием бензина, дизельного топлива, сжатого и сжиженного газа, керосина, авиационного бензина, и данных об объемах израсходованного топлива.

     В 2009 г. валовые выбросы от мобильных источников на территории Беларуси составили 1137,4 тыс.т, в том числе оксида углерода – 777,8 тыс.т, углеводородов – 214,4 тыс.т. С мобильными источниками связаны выбросы высокотоксичного бенз(а)пирена. В 2009 г. выброс данного соединения составил 0,95 т. Выбросы свинца автотранспортом незначительны, так как этилированный бензин в Беларуси не используется.

     Максимальный  объем выбросов от передвижных источников отмечен в Минске (196,1 тыс.т) и Минской области (225,3 тыс.т), минимальный – в Могилевской области (107,0 тыс.т).По сравнению с 2008 г., в 2009 г. общее количество выбросов загрязняющих веществ от мобильных источников уменьшилось на 63,2 тыс.т. При этом выбросы оксида углерода уменьшились на

     37,4 тыс.т, углеводородов – на 14,8, оксидов азота – на 6,6, сажи  – на 4,2 тыс.т. В 2009 г. максимальное  снижение выбросов от мобильных  источников, по сравнинию с предыдущим годом, отмечено в г.Минске (на 13,9 тыс.т) и в Брестской области (на 13,7 тыс.т).

     Валовые выбросы.

Согласно  статистическим данным, валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и мобильных источников в 2009 г. составили 1594,6 тыс.т (71,3% – от мобильных источников, 28,7% – от стационарных). В составе валовых выбросов загрязняющих веществ преобладал оксид углерода (53,5%). На долю углеводородов и НМЛОС пришлось 20,3%,  оксидов азота – 10,8, диоксида серы – 8,8%. Большая часть выброшенных в атмосферу оксида углерода (91,2%), углеводородов и НМЛОС (66,1%), а также оксидов азота (63,9%) обусловлена работой мобильных источников. От стационарных источников эмиссии в атмосферу поступило 99,0% диоксида серы и 57,6% твердых веществ. В 2009 г., по сравнению с 2008 г., выбросы всех загрязняющих веществ, кроме диоксида азота, уменьшились: оксида углерода – на 51,2 тыс.т, твердых веществ – на 5,5, углеводородов – на 16,6 тыс.т. Выбросы диоксида серы возросли на 75,3 тыс.т.

В Минске суммарный объем выбросов от стационарных и мобильных источников в 2009 г. составил 245,5 тыс.т. Из них 196,1 тыс.т или 79,9% обусловлены работой автотранспорта и других мобильных источников. На долю стационарных источников пришлось 49,4 тыс.т или 20,1% от суммарных выбросов.

 

Удельные  выбросы.

 

     Данные  о годовых объемах выбросов в  атмосферу как в целом, так  и по основным загрязняющим веществам, выраженные в расчете на единицу  площади или душу населения, используются как индикаторы существующей нагрузки на окружающую среду и человека в качестве репрезентативных показателей при сравнении выбросов на региональном уровне и между различными странами. В целом для Беларуси величина удельного валового выброса, рассчитанная на единицу площади, составила 7,7 т/км2 , изменяясь в пределах страны от 5,5 т/км2 (Могилевская область) до 13,2 т/км2  (Минская область, включая г.Минск). Для остальных областей этот показатель находился в пределах 6,1–7,6 т/км2. Максимальные удельные показатели как на единицу площади, так и на душу населения характерны для оксида углерода. Высокие значения удельных выбросов на единицу площади по большинству рассматриваемых ингредиентов выявлены для Минской области. Так, по твердым веществам значение удельного

Информация о работе Антропогенные факторы