Антропогенные факторы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 11:39, контрольная работа

Описание работы

Жизнь организма любой популяции в экосистеме проходит под воздействием экологических факторов.

Экологическим фактором называют любой элемент среды, который может оказать непосредственное влияние на живые организмы, а также на характер их отношений между собой.

Анализ большой разновидности факторов разрешает разделить их более ли менее точно на три основные группы:
абиотические;
биотические;
антропогенные.

Содержание

. Антропогенныя факторы.

2. Промышленное загрязнение атмосферы в Республике Беларусь.

3. Основные принципы и требования организации безотходных и малоотходных производств.

4. Плата за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды.

5. Задачи.

Работа содержит 1 файл

КонтрольнаяЭкология.doc

— 186.50 Кб (Скачать)

     выброса составило 0,6 т/км2, оксиду углерода – 8,0, оксидам азота – 1,3, углеводородам – 2,4 т/км2. В пересчете на душу населения удельный валовый выброс составил 0,16 т/чел. На уровне областей наиболее высокое значение данного показателя установлено для Витебской области (0,21 т/чел.), самое низкое – для Могилевской области (0,14 т/чел.).

     Удельные  выбросы загрязняющих веществ по отдельным ингредиентам на душу населения в разрезе областей распределены следующим образом. Максимальный удельный выброс твердых веществ установлен для Витебской области – 0,011 т/чел. По оксиду углерода наибольшие значения характерны для Гродненской

     и Минской областей – по 0,1 т/чел. Гомельская и Витебская области отличаются максимальными значениями удельных выбросов диоксида серы (0,02 и 0,04 т/чел.) и оксидов азота (0,02 т/чел.). Кроме того, значительный удельный выброс оксидов азота характерен для Гродненской области – 0,02 т/чел. По удельным выбросам углеводородов выделяется Витебская область (0,05 т/чел.).  
 
 

3. Основные принципы  и требования организации  безотходных и  малоотходных производств 

      Главная цель экологически чистых производств  направлено на повышение уровня рентабельности промышленности путем снижения ресурсо-и  энергоемкости, уменьшение количества загрязняющих выбросов и объемов отходов при одновременном повышении качества продукции и охраны окружающей среды. Именно поэтому экологически чистые производства в настоящее время рассматриваются как ключевой элемент охраны окружающей среды. Они используют ресурсы более устойчивым образом и в большей степени путем рециркулирования своих отходов и побочных продуктов. Экологически чистое производство направлено на профилактику загрязнений, а не на борьбу с ними.

      Создание  мало-и безотходных производств является комплексной, многостадийной и многоуровневой задачей. На каждом этапе и каждом уровне существуют свои требования и возможности. При решении задач по разработке и внедрению безотходных технологий необходимо учитывать специфику отдельных отраслей производства и общие принципы, которые нужно при этом соблюдать. Совершенствование любого ресурсного цикла связано с разработкой новых технологических процессов; создание соответствующего апаратурнага оформления; выработкой и принятием новых отношений и требований к сырью, материалам, энергоресурсов и готовой продукции; переходом на более совершенную организацию производства.

      Как уже подчеркивалось, основой чистых производств является комплексное использование сырья, так как отходы - это по тем или иным причинам недоиспользованное сырье, либо ее часть. Проблема комплексного использования сырья имеет и экономическую сторону, так как запасы основного сырья ограничены, а цены на него растут.

      Как известно, общая себестоимость продукции зависит от типа вживаемай технологии. Из этих зависимостей видно, что страны, которые придерживаются сырьевой ориентации, должны раньше перейти на безотходные технологии, чем страны с наукоемкими и ресурсасберагающими технологиями.

      Но  для всех стран рано или поздно переход на безотходные технологии неизбежен.

      Поэтому главным условием создания БОП является совершенствование существующих и разработка принципиально новых технологических процессов.

      Для достижения вышесказанного новые технологические процессы должны быть направлены на:

    • снижение или полное исключение образования отходов и их отрицательного воздействия на окружающую среду;
    • - комплексное использование всех компонентов сырья и максимально возможное использование энергоресурсов.

     Комплексный подход имеет не только экологический, но и экономический характер, поэтому  он должен быть возведен в ранг государственной политики.

      Экономическая значимость такого подхода обеспечит эффективность чистого производства, которая поможет ускорить их разработку и внедрение.

      Для совершения этого новые технологии должны предусматривать все прогрессивные  возможности, например, следующие:

      - переход на новые методы разработки и обогащения полезных ископаемых;

      - переход на непрерывные процессы;

      - увеличение единичной мощности агрегатов;

      - интенсификация производительных процессов;

      - создание энерготехнологических процессов;

      - исполнение производственного процесса при минимальной возможной численности технологических стадий, совмещение возможных операций и т.д.

      Осуществить современные безотходные технологические процессы возможно только путем совершенствования их аппаратурного оформления. При этом основные усилия разработчиков должны быть направлены на следующие моменты:

        - возможность совмещения в одном аппарате нескольких технологических процессов;

      - оптимизацию размеров и производительность;

      - герметизацию;

      - использование новых конструкционных материалов, позволяющих увеличить долговечность аппаратов, снизить вес и т.д.

      Для достижения более полного и комплексного применения сырья и энергии необходима разработка новых отношений к  ним, которые должны предусмотреть:

      - строгую обоснованность их качества и возможную замену на нетрадиционные, местные, попутно добываемые и т.д.;

      - предварительную подготовку сырья и топлива для исключения образования наиболее токсичных компонентов на соответствующих стадиях технологического процесса;

      - замену высокотоксичных материалов (ртуть, свинец и др.). на менее токсичные при производстве отдельных видов продукции (красители, катализаторы, батарейки, электролампы и др.).

      Конечной  целью любого технологического процесса является создание из сырья необходимой человеку продукции. Кроме сырья на этот процесс требуется применение энергии, бывает весьма значительное. Поэтому при создании безотходных технологических процессов большое внимание уделяется продукции, в которую превращается сырье и энергия. Чтобы совершить выit отмеченные для чистых производств требования, в настоящее время большое внимание уделяется готовой продукции, а также побочной и сопутствующей. Например, заранее должно быть обозначено в отношении их следующая информация:

      - безвредность;

      - продолжительность использования;

      - возможность после физического или морального износа возвращаться в производственный цикл в виде сырья;

      - возможность подвергаться биологическому разложению при попадании в окружающую среду и некоторая другая информация.

      Эти сведения необходимы при образовании  ресурсного цикла, направленного на вторичное применение как отходов  производств, так и продукции, которая  потеряла свою физическую и моральную  качество. Именно применение сырья и энергии в цикле и является основой мало-и безотходного производства, при которой новое сырье будет использоваться только как добавка в замен безвозвратно утраченных ресурсов. Например, при создании замкнутых водооборотных систем промышленных предприятий, водоподготовки, использование и очистка сточной воды должны рассматриваться одновременно с основными технологическими процессами. Осадки, образующиеся при очистке сточных вод, перерабатываются в продукцию или вторичное сырье. Тогда очистка сточных вод с вспомогательной операции превращается в основной промышленный процесс, а сама вода становится полноценным сырьем, использовать которую необходимо рационально.

      При организации мало-и безотходных  производств необходимо использовать цикличность потоков вещества, например, для создания замкнутых водооборотных и газооборотных циклов. Важнейшим вопросом при создании замкнутых водооборотных циклов является разработка научно обоснованных требований к качеству воды для каждой технологической операции, потому что. не всегда нужна вода питьевого качества. Это позволит использовать воду рационально за счет многократно и последовательного по качеству ее применения. Рециркуляция газовых потоков может иметь место, например:

      - при использовании очищающего аспирационного воздуха на рукавных фильтрах предприятий строительных материалов;

      - возможность комбинирования производств на основе комплексного использования сырья и энергоресурсов;

      - возможность отраслевой кооперации производств на основе переработки отходов и утилизации вторичных ресурсов.

        Особенно важна такая кооперация для производств, имеющих многотонажные отходы.

      Например, производство минеральных фосфорных  удобрений с производством строительных материалов.

      - обоснованность района и площадки строительства с учетом фонового загрязнения окружающей среды, а также перспектив развития данного производства в комплексе с другими, которые расположены в регионе;

      - создание региональных центров полигонов по обезвреживанию и уничтожению токсичных отходов (промышленных, сельскохозяйственных, бытовых);

      - создание территориально-производственных комплексов (ТПК).

      ТПК - это совокупность технологически и экономически взаимосвязанных производств и предприятий, объединенных единой технологией или общим источником сырья и других ресурсов. Подчиненны эти производства обычно различным министерствам, но сосредоточены на определенной территории, властей единой производственной и социальной инфраструктурой и совместными усилиями обеспечивают охрану окружающей среды. Именно в условиях ТПК наиболее полно может совершить все принципы создания мало-и безотходного производства. Безотходные технологические процессы - это большая редкость, безотходного производства встречаются чаще, а безотходный ТПК может быть создан практически всегда, потому что в нем имеются широкие возможности для организации техногенного круговорота веществ в регионе. В ТПК можно обеспечить условия наиболее рационального использования сырьевых и энергетических ресурсов за счет скоординированного распределения и последовательного применения их предприятиями регионов. ТПК являются одной из довольно сложных организационных задач безотходного производства, но за ними будущее, без них трудно себе представить экологизацию производства. В международной «Декларации о малоотходных и безотходных технологий и использовании отходов» обращается внимание на предотвращение и сокращение загрязнения окружающей среды в начале, а не в конце технологической цепочки. При этом иерархия приоритетом выглядит следующим образом:

      отклонение  с появлением источника загрязнения

      ¯

      сокращение объемов источников загрязнения

Информация о работе Антропогенные факторы