Байкальская экологическая война

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:57, доклад

Описание работы

В помещение, которое занимает "Байкальская экологическая волна", сотрудники Иркутского регионального управления ФСБ нагрянули в половине пятого в пятницу. Гости предъявили санкцию на обыск за подписью заместителя прокурора Иркутской области Бориса Растошинского. В документе говорилось, что информация, которой располагает эта весьма заметная в Восточной Сибири общественная организация, составляет государственную тайну.
По словам экологов, проверка шла около четырех часов. В результате были изъяты все системные блоки компьютеров и ряд документов - вплоть до перечня контактных телефонов, трех личных фотографий и списка иностранных волонтеров.

Работа содержит 1 файл

3Байкальская экологическая война.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

№3Байкальская экологическая война.

В помещение, которое  занимает "Байкальская экологическая  волна", сотрудники Иркутского регионального  управления ФСБ нагрянули в половине пятого в пятницу. Гости предъявили санкцию на обыск за подписью заместителя  прокурора Иркутской области Бориса Растошинского. В документе говорилось, что информация, которой располагает эта весьма заметная в Восточной Сибири общественная организация, составляет государственную тайну.

По словам экологов, проверка шла около четырех часов. В результате были изъяты все системные блоки компьютеров и ряд документов - вплоть до перечня контактных телефонов, трех личных фотографий и списка иностранных волонтеров.

Кто такие волонтеры? Молодые люди, которые съезжаются на славное море со всего света, чистят берега и воспитывают в своем духе ребятишек. То есть зачищают не только грязь побережья, но и более существенные наши огрехи. Но сейчас это обстоятельство приобретает иной оттенок, поскольку при обыске в "Байкальской экологической волне" сотрудников ФСБ интересовали материалы, связанные с исследованием местности вокруг Ангарского электролизно-химического комбината. На это предприятие привозится для обогащения урановая руда из Забайкалья.

Геологические карты с замерами на радиационный фон Юго-Восточного района Ангарска (там также расположены ТЭЦ и дачные участки) были переданы экологам учеными предприятия "Сосногеосервис" более года назад. В начале 2002-го они были озвучены в ходе "круглого стола" по радиационной обстановке в регионе и на заседании областного радиологического Совета. Перед этими мероприятиями экологи разослали полученную информацию в десяток государственных контролирующих организаций. И вот спустя десять месяцев оказалось, что информация-то является секретной.

Как заявил в  воскресенье заместитель начальника регионального управления ФСБ Александр Николюк, карты не только секретные, но и могли быть использованы террористами для совершения диверсионных актов. Однако отвечать за распространение сведений будут не экологи, а те, кто передал им информацию. Еще раньше, в пятницу, управление свою позицию обозначило в распространенном по редакциям факсе: были, мол, получены данные, свидетельствующие о разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Несколько организаций в том числе "Байкальская экологическая волна" незаконно хранили документы с информацией, содержащей такие сведения. По данному факту следственное подразделение регионального управления ФСБ с санкции областной прокуратуры от 22 ноября 2002 года возбудило уголовное дело по статье о разглашении сведений, составляющих государственную тайну. В настоящее время определяется круг лиц и организаций, причастных к данному преступлению.

Версия экологов несколько иная. По словам сопредседателя "БЭВ" Марины Рихвановой, замеры производились в общедоступной зоне и засвидетельствовали, между прочим, нормальный радиационный фон. А изъятие произошло в тот момент, когда они готовили общественные слушания и экологическую экспертизу по строительству нефтепровода в Китай. Деньги на этой трубе завязаны немалые.

 Третью версию  мне поведал заместитель директора  "Сосновгеосервиса" по науке  Всеволод Медведев, который имел  беседу в ФСБ за день до  обыска в "БЭВ". По его  мнению, все началось с исследований, которые провел в Ангарске  профессор Томского государственного технического университета Леонид Рихванов (не родственник, а однофамилец Марины Рихвановой): состояние фона он исследовал по содержанию радионуклидов в годовых кольцах ангарской сосны. Разумеется, это не могло понравиться на электролизно-химическом комбинате. "Еще на "круглом столе", - рассказал мне Всеволод Иванович, - главный инженер АЭХК заявил, что наши исследования неактуальны и что руководством комбината направлены "десять писем" в различные государственные организации. Эти письма, видимо, потому и сыграли свою роль сейчас, что в октябре данные профессора были опубликованы".

Для сведения. Кандидат геолого-минералогических наук Медведев пришел на работу в производственное объединение "Сосновгеология" (организация  занималась поиском стратегически важных полезных ископаемых) в 1956 году. При раздроблении этого некогда мощнейшего предприятия геохимическая партия вошла в состав "Сосновгеосервиса". В общем, и человек, и организация никак не подходят под обывательские подозрения о продаже за доллары государственной тайны. "Мы, уранщики, всегда работали с секретами, поэтому о перечне сведений, составляющих гостайну, осведомлены хорошо. Наши материалы под этот гриф не подпадают".

Ситуация вокруг карт развивается ежечасно. В Иркутск  уже прибыл сопредседатель российского отделения "Гринпис" Роман Пукалов. Уже в аэропорту он заверил журналистов, что без защиты, в том числе юридической, его коллеги из "БЭВ" не останутся. С собой он привез комплект компьютерного оборудования. Впрочем, сотрудники ФСБ обещали, что в понедельник вернут законным владельцам все 15 системных блоков.

Словом, конфликт вошел уже в такую стадию, когда  без назначения виноватых не обойдется.

Когда верстался  номер

Сотрудники "Байкальской  экологической волны" намерены добиться общественной экспертизы для рассмотрения вопроса о правомерности использования карты радиационного загрязнения вокруг Ангарского электролизно-химического комбината всеми организациями. Об этом они вчера сообщили на пресс-конференции.

 Кроме того, они обратили внимание журналистов на поведение сотрудников регионального управления ФСБ: несмотря на обещания, они так и не вернули изъятые базы компьютеров. Работа экологов парализована: отключены все телефоны. Подготовка к общественной экспертизе по строительству нефтепровода в Китай приостановлена. В связи с этим генеральному директору компании "ЮКОС" Борису Ходорковскому направлено письмо от Ассоциации экологов. В нем выражена просьба высказать мнение о проведенном сотрудниками ФСБ обыске в "Байкальской экологической волне".

25 ноября президент  России провел совещание с  руководителями средств массовой  информации. В. Путин сообщил,  что наложил вето на принятые  Госдумой поправки к закону  о СМИ, регламентирующие работу  прессы в кризисных условиях

Центр по экологической  оценке «Эколайн» (ЦЭО «Эколайн») начал свою деятельность в 1999 г. как подразделение РОО ЭКОЛАИН, и в 2003 г. был зарегистрирован как самостоятельная организация – некоммерческое партнерство.

 В рамках  коммерческих проектов ЦЭО «Эколайн»  специализируется на оказании следующих консультационных услуг:

экологическая и социальная оценка инвестиционных проектов;

организация взаимодействия с заинтересованными сторонами;

разработка Стратегий (Планов) по вынужденному переселению  населения;

экологический и социальный аудит;

разработка и  внедрение интегрированных систем менеджмента;

анализ экологических  и социальных требований и стандартов.

Нашими клиентами  являются органы власти и местного самоуправления, представители бизнеса (как транснациональные корпорации, так и крупные и средние предприятия, финансовые структуры), общественные организации. ЦЭО «Эколайн» регулярно участвует в проектах, финансируемых Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития.

 ЦЭО «Эколайн»  обладает высококвалифицированным персоналом, профессиональный опыт которого охватывает различные направления охраны окружающей среды, социологии, сохранения культурного наследия, экономических исследований, охраны труда и промышленной безопасности, ГИС-технологий.

 ЦЭО «Эколайн»  имеет опыт работы в более  чем 40 субъектах РФ и в Украине.  Сотрудники организации также  принимали участие в проектах, реализованных в других странах  СНГ (Республика Беларусь, Казахстан,  Армения, Грузия, Кыргызстан, Таджикистан), а также в Литве, Польше и Монголии.

 Помимо коммерческих  проектов, организация занимается  образовательной и научно-исследовательской  деятельностью в рамках некоммерческих  проектов.

 Стратегическими  партнерами ЦЭО «Эколайн» являются  ООО «Бюро экологического и  социального консалтинга» (Москва, РФ) и Sustainable Environmental Solutions Ltd. (Претория, ЮАР). В рамках отдельных проектов организация также сотрудничает с другими российскими и зарубежными консалтинговыми компаниями, общественными организациями, ВУЗами и научно-исследовательскими институтами. ЦЭО «Эколайн» выполняет оценки воздействия инвестиционных проектов на окружающую среду и социальную сферу, сочетая анализ соответствия проектных решений требованиям как национального законодательства (оценка воздействия на окружающую среду – ОВОС), так и международных финансовых организаций – Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития (экологическая и социальная оценка – ЭиСО).

ЦЭО «Эколайн»  накоплен значительный опыт разработки интегрированных процедур ЭиСО, сочетающих вышеперечисленные требования, и проведении комбинированных оценок для проектов из различных отраслей.

Типовой состав работ по ЭиСО включает проведение предварительной оценки, за которой  может последовать полномасштабная ЭиСО, разработку Плана действий в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности и социальной ответственности, включая предложения по экологическому мониторингу, организацию и проведение общественных обсуждений материалов проекта с разработкой Плана вовлечения заинтересованных сторон.

Организация оказывает  широкий спектр услуг по ЭиСО, включая  проведение предварительной оценки, анализ отдельных видов приоритетных воздействий (в том числе воздействий  на традиционное природопользование и образ жизни; на культурное наследие, социально-экономические условия), организацию и проведение общественных обсуждений.

АсЭкО

WWF ведет начало  с 1961 г., когда известный британский  биолог сэр Джонотан Хаксли  побывал в научной экспедиции  в Африке. К своему ужасу он обнаружил, что многие районы, которые еще 50 лет назад буквально кишели жизнью, практически опустели. У ученого появилась потребность призвать к борьбе с браконьерством и другими факторами, угрожающими дикой природе.

Обращение Дж. Хаксли побудили британского бизнесмена Виктора Столана предложить работу по сбору средств на международном уровне. В результате сформировалось уникальное содружество крупных бизнесменов, ученых и правительственных лидеров, создавших международную группу по сбору средств на охрану природы.

Так 11 сентября 1961 г. в маленьком живописном швейцарском  городке Морге возник WWF, целью  которого стало всего лишь... сохранить  жизнь на Земле. При деятельной поддержке  Принца Нидерландов Бернарда и почетного  президента WWF Его Королевского Высочества Принца Филиппа (Великобритания), Фонд стал влиятельной независимой международной организацией.

Только с 1985 г. WWF вложил более 1165 млн долларов США  в реализацию более 11 тыс. программ и проектов по охране природы в 130 странах мира. Кто дает деньги на программы WWF? 57% составляют пожертвования частных лиц; 23% поступает их государственных программ международной помощи; 9% - пожертвования частных компаний; 10% - доходы от собственной деятельности Фонда; 1% поступает из других источников.

Приоритеты WWF эволюционировали от усилий, направленных на спасение отдельных  видов (1960-е годы), к решению проблемы охраны природы на мировом уровне. "Наши цели - замедлить изменение  климата, уменьшить токсичные выбросы, защитить океаны и пресные воды, остановить уничтожение ландшафтов и спасти виды от вымирания", - говорит д-р Клод Мартен, генеральный директор WWF. -"Наше основное достижение за последние 40 лет - распространение самой идеи: с нашей помощью люди поняли, что с природой необходимо считаться".

Результаты 

Как изменить мир? Для WWF ответ на этот вопрос лежит  как в сфере проведении кампаний и лоббировании, так и в работе на местах. По словам Гордона Шеперда, директора WWF по вопросам пропаганды и  политики, Фонд работает с фермерами на их земле и с президентами на их рабочих местах, чтобы достичь гармоничного существования с природой. WWF видит свою позицию как заслуживающий доверия облеченный властью лидер, оказывающий влияние на как можно более высоких уровнях, и, в то же время, поддерживает устойчивые связи с местными сообществами.

WWF действительно  занимается охраной природы, а  не призывами и экстравагантными  акциями. За последнее десятилетия  лет мир стал свидетелем вымирания  сотен видов животных. Вот некоторые  из тех, кто, находясь на грани исчезновения, выжил, в том числе, и благодаря проектам WWF.

Сейчас в Африке обитает больше носорогов, чем в 1980-х годах - с 1992 по 1999 г. их количество увеличилось с 8,3 тыс. до 13 тыс. Численность  горных горилл увеличилась более  чем на 10%, т.е. с 320 до 355 особей. В 1930-х гг. амурского тигра можно было считать почти вымершим видом. Сегодня его численность восстанавливается и насчитывает около 450 особей. (Опасность исчезновения вида сохраняется, главным образом из-за уничтожения мест обитания и браконьерства.) Многие виды китов могут свободно размножаться, питаться и мигрировать на охраняемых морских территориях, созданных благодаря усилиям WWF. Численность ягуаров стремительно снижается в связи с разрушением мест обитания и из-за отлова охотниками. С 1986 г. WWF вносит существенный вклад в работу заповедника Кокскомб Бэзин в Белизе, где живут около 200 ягуаров. Фонд работает также в обширном регионе Пантанал в Бразилии, играющем решающую роль в выживании этих животных.

Информация о работе Байкальская экологическая война