Борьба с отходами

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 10:54, контрольная работа

Описание работы

Для четкого понимания проблемы бытовых отходов прежде всего следует определиться с терминологией. Твердые отходы (есть еще и редкие, и газообразные) разделяются на две неодинаковые группы: на отходы производства и отходы потребления. Под отходами производства подразумевают то, что образовалось в результате функционирования основных промышленных областей — добычи и обогащения полезных ископаемых, энергетики, металлургии, химии и коксохимии, машиностроения и металлообработки, деревообработки и целлюлозно-бумажного производства, легкой промышленности, строительной индустрии и т.п

Содержание

Содержание
Введение__________________________________________________2
1. Проблема ТБО: ее история и современные масштабы________________________________________________4
2. Комплексный подход к решению проблемы ТБО____________7
3. Этапы решения проблемы ТБО___________________________9
4. Муниципальная программа по раздельному сбору ТБО___________21
Заключение_____________________________________________30
Литература_____________________________________________32

Работа содержит 1 файл

Женя тбо.doc

— 290.50 Кб (Скачать)
 

Содержание 

Введение__________________________________________________2

   1. Проблема ТБО:  ее история и  современные масштабы________________________________________________4
  2. Комплексный подход  к решению проблемы  ТБО____________7
3. Этапы решения  проблемы ТБО___________________________9
4. Муниципальная программа  по раздельному  сбору ТБО___________21
 

  Заключение_____________________________________________30 

Литература_____________________________________________32

    Введение

 

              Человечество не погибнет в атомном кошмаре —  
              оно задохнется в собственных отходах.  
                                                                                 НИЛЬС БОР

   
 

Для четкого понимания  проблемы бытовых отходов прежде всего следует определиться с  терминологией. Твердые отходы (есть еще и редкие, и газообразные) разделяются на две неодинаковые группы: на отходы производства и отходы потребления. Под отходами производства подразумевают то, что образовалось в результате функционирования основных промышленных областей — добычи и обогащения полезных ископаемых, энергетики, металлургии, химии и коксохимии, машиностроения и металлообработки, деревообработки и целлюлозно-бумажного производства, легкой промышленности, строительной индустрии и т.п. И хотя на эту группу приходится 90% объема твердых отходов, из-за ряда причин внимание в статье акцентировано не на них. Остальные 10% составляют отходы потребления, по другой классификации называющиеся твердыми бытовыми отходами (ТБО). Последние образуютсяся как непосредственно в домашних хозяйствах, так и в коммунальной сфере в целом. Основные компоненты отходов потребления — использованная упаковка, пищевые остатки, отработанные товары и материалы (в том числе опасные — аккумуляторы, батарейки, ртутные и обычные лампы накаливания, бытовая химия), изношенные автомобильные шины, уличный мусор, срезанные ветви,листья 
Понятно, что скопление в отвалах, шламо- и шлакохранилищах, спецполигонах миллиардов тонн отходов производства таит в себе неизмеримо большую опасность, чем существование, пусть и многочисленных, но на порядок меньших по объему свалок бытового мусора. Следовательно, внимание должно уделяться прежде всего отходам производства. Но между существованием относительно небольшой массы ТБО и огромной массы промышленных отходов существует прямая связь. Ведь промышленные отходы образуются на первых стадиях получения вещества, идущего потом на производство товаров. Изготовленные товары после непродолжительного этапа пользования ими становятся отходами потребления. Кроме того, на производство вещества для будущих потребительских товаров расходуется большое количество энергии, а энергетика, в свою очередь, — один из главных продуцентов промотходов. Подсчитано, что каждой тонне бытовых отходов соответствует пять тонн промышленных отходов на стадии изготовления продукции и двадцать тонн — на стадии получения первичных ресурсов из недр. Таким образом, увеличение бытовых отходов является первопричиной накопления промышленных отходов, следовательно — и внимание надо сосредоточить прежде всего на них.

ОБытового неудобства — к проблеме геологического масштаба

Приблизительно  до середины ХІХ века большая часть  человечества не знала не только о  проблемах отходов, но даже слова  такого не употребляла. Да, словарь  В.Даля слово «мусор» истолковывает как «остатки, сор от каменной кладки и печной работы; битый камень, кирпич, глина, известь, иногда с золою и угольем, окалиной, черепками; сор, мелкие остатки каменного, древесного уголья». Такой мусор проблемы не создавал: в те времена пищевые остатки почти полностью поедал скот, а оставшиеся сбрасывали в дальний угол двора или же вывозили за окраины, где они успешно разлагались под дождем и поглощались землей. Тем не менее жителям больших промышленных городов эпохи ранней индустриализации, где почти не существовало собственных дворов, зато набирало обороты перепроизводство легкодоступных товаров, уже в конце ХІХ века отходы стали создавать неудобства. Однако нехватка ресурсов побуждала предпринимателей прошлого утилизировать почти все пригодное к переработке вторичное сырье. Первичным звеном тогдашней утилизационной системы был развитый институт старьевщиков, нашим современникам известный разве что из книжек. За небольшую плату они собирали у населения бумагу, стекло, жестяную и деревянную тару, тряпье, оставляя мусорщикам лишь ненужный хлам. Последнего же становилось все больше, что требовало масштабных мер по устранению проблемы. Так, в 1874 году в английском Нотингеме был построен первый в мире мусоросжигательный завод. Со временем такие заводы появились в США, Германии и других развитых странах и стали своеобразными символами новой эпохи. 
 
В послевоенное время в странах Запада ситуация стала катастрофической. В начале 60-х, спустя десять лет после того, как выдающийся физик-ядерщик провозгласил свои пророческие слова, вынесенные в эпиграф, один рядовой американец ежедневно выбрасывал около 1 кг бытовых отходов, что в масштабах США составляло около 100 миллионов тонн ТБО в год. В конце 60-х — начале 70-х годов под влиянием экологического движения законодатели США признали перепроизводство мусора национальной проблемой. Сегодня на одного жителя Соединенных Штатов ежедневно приходится около 2 кг мусора, то есть более 700 кг в год. Это рекордная величина, но и в других развитых странах показатели немалые — в Бельгии, Великобритании, Германии, Японии на одного человека ежегодно приходится 340—440 кг бытовых отходов, в Австрии и Финляндии — свыше 600 кг. По подсчетам экспертов, в США количество бытовых отходов на душу населения возрастает на 10% каждые 10 лет, аналогичная ситуация и в других развитых странах.  
Согласно ГОСТ 12.1.0007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности", все токсичные отходы делятся на четыре класса опасности.

Класс опасности Характеристика  отходов
Первый Чрезвычайно опасные
Второй Высоко опасные
Третий Умеренно опасные
Четвертый Малоопасные

      
 
 

 
 
1. Проблема ТБО:  ее история и  современные масштабы
Вводные замечания

    Отходы  производства — это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, химических соединений, образовавшихся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные свойства.

    Отходы  потребления — изделия и материалы, утратившие полностью или частично свои потребительские свойства в результате физического или морального износа и жизнедеятельности людей

    Вторичные материальные ресурсы — это отходы производства и потребления, которые в настоящее время могут использоваться в народном хозяйстве.

Речь пойдет отвердых бытовых отходах (ТБО) или "твердых муниципальных отходах" как их принято называть на Западе. Исторически "муниципальными отходами" называли отходы, захоронением которых занимались городские власти. Однако в настоящее время в развитых странах значительное количество бытовых отходов собирается и перерабатывается не городскими коммунальными службами, а частными предприятиями, которые также имеют дело с промышленными отходами. По мере роста количества и разнобразия отходов, усложнения отношений, связанных с их утилизацией, были выработаны различные классификации и определения типов отходов. Некоторые из них были положены в основу национальных законов, регламентирующих порядок обращения с различными типами отходов.

Достаточно наметить самую общую классификацию. Отходы можно классифицировать как по происхождению: бытовые, промышленные, сельскохозяйственные и т.д., так и по свойствам. Самое известное разделение по свойствам, принятое в законодательствах большинства стран - это деление на "опасные" (т.е. токсичные, едкие, воспламеняющиеся и проч.) и "неопасные" отходы.

Муниципальные отходы, о которых пойдет речь, имеют  различное происхождение (именно поэтому  термин "муниципальные отходы" предпочтительнее термина "бытовые  отходы": первый, кроме отходов, производимых населением, включает также отходы, производимые ресторанами, торговыми предприятиями, учреждениями, муниципальными службами)1 и различные свойства: часть муниципальных отходов, например, относится к опасным, - однако их объединяет то, что ответственность за их утилизацию ложится на городские власти2.

Следующий используемый термин, который требует пояснения - "управление отходами" (waste managment). Он шире понятий "переработка", "утилизация" и даже "обращение с отходами", так как включает в себя организацию сбора отходов, их утилизацию (включая переработку, сжигание, захоронение и т.д.), а также мероприятия по уменьшению количества отходов.

Количество муниципальных отходов в России увеличивается, а их состав, особенно в крупных городах приближается к составу ТБО в западных странах с относительно большой долей бумажных отходов и пластика. 
 

Таблица 1. Производство бытовых отходов

 
 
 
Страна Всего в год, тонн На  душу населения в  день, кг
США (1988) 180,000,000 1.82
США (1995, прогноз 1992) 200,000,000 1.91
США (2000, прогноз) 216,000,000 2.00
СССР (1989) 57,000,000 0.23
Российская  Федереция (1991) 26,000,000 0.17
Западная  Европа 123,300,000 -
Великобритания 18,000,000 0.9
 
 
 
«Дуальная система Германии»: впереди всей планеты

У передовой  системы обращения с бытовыми отходами не такая уж и давняя история. В конце 80-х в ФРГ ежегодно образовывалось около 17 млн. тонн отходов, из которых 12 млн. тонн (70%), благодаря щедро упакованной по требованию маркетологов продукции, приходилось именно на упаковку. Утилизации тогда подлежало не более 30% таких отходов. Для решения проблемы в 1990 году представители промышленности и торговли создали акционерную компанию «Дуальная система Германии». Перед компанией стояла задача внедрить в общегосударственном масштабе программу «Der Grune Punkt» («Зеленая точка»), которую разрабатывали 600 компаний и фирм по производству и переработке упаковки, исследовательские и финансовые организации. Суть программы состояла в продаже «Дуальной системой» предпринимателям лицензии на использование знака «Der Grune Punkt», освобождавшего их от необходимости обязательного приема и утилизации своей упаковки. Лицензионный сбор за знак «Зеленая точка» взимается также, по договоренности, с большинства европейских товаров, импортируемых в Германию. Плата за лицензию выводится из расчета веса и материала упаковки. 
 
В начале продажи лицензии «Дуальная система» собрала несколько миллиардов марок. Кроме того, в эффективную систему обращения с отходами с готовностью вкладывают деньги немецкие предприниматели — за первые шесть лет деятельности в «Дуальную систему» инвестировано 6 млрд. марок. На заключение контрактов со специализированными фирмами по сбору, сортировке и первичной переработке мусора расходуется 80% средств. После сбора и сортировки отходы поступают на предприятия, осуществляющие их переработку, используя отходы как вторичное сырье. Поскольку вторичное сырье в ряде случаев дороже первичного, предприятия эти «Дуальная система» дотирует, на что идет 15% ее средств. Остальные 5% используется на существование самого общества, которое, по согласованию с Антимонопольным комитетом ФРГ, является бесприбыльной организацией.  
 
В эффективной деятельности «Дуальной системы» ведущую роль сыграло общественное сознание населения, на которое возложена задача добровольно сортировать мусор. Для этого на улицах немецких городов стоят контейнеры для различных видов отходов. Как правило, это целый ряд емкостей разного цвета для четкого различия их предназначения — отдельно для бумаги, полимерных отходов и органики. Для стекла предназначены разноцветные контейнеры (белые, зеленые и коричневые для соответствующей стеклотары).  
 
Следует отметить: система залоговой тары, как и система сбора макулатуры и другого сырья за плату, в Германии развита слабо. Поэтому бумагу, стеклянные и полимерные отходы сбрасывают в контейнеры без оплаты. Но в стране существует жесткая система, не позволяющая выбросить мусор в не предназначенное для этого место. Особенно это касается таких опасных отходов, как аккумуляторы, элементы питания, автопокрышки и т.п. Система штрафов и пропаганда заставляют «владельцев» этих отходов сдавать их в специальные пункты приема. Более того, за прием от них старой электроники, холодильников, бытовой техники владельцы сами платят деньги, которыми покрывают затраты на неприбыльную утилизацию. 
 
За годы своей деятельности общество «Дуальная система Германии» создало 17 тысяч дополнительных рабочих мест и 320 сортировочных пунктов. Количество собранной и переработанной упаковки достигает 5 млн. тонн ежегодно. Общее количество бытового мусора за годы функционирования «Дуальной системы» сократилось в Германии на 15%. 

«...нет  никаких оснований сжигать мусор»

Не следует, однако, считать, что весь бытовой мусор пригоден для возвращения в хозяйство. Даже в Германии, несмотря на успехи «Дуальной системы», свыше 70% ТБО все еще попадает в бачки для неотсортированного мусора. В других странах успехи еще скромнее, и подавляющее большинство бытовых отходов оказывается на свалках или сжигается. Вопрос «сжигать или захоронить отходы» разные страны решают неодинаково, хотя большинство государств остаются сторонниками захоронения отходов в земле. Несмотря на постоянный рост цен на землю под размещение свалок, захоронение отходов стоит дешевле, нежели сжигание: например, в Германии на захоронение тонны отходов расходуется 60 долл., в то время как на сжигание — 130 долл., в Великобритании — соответственно 25 и 60, в США — 40 и 60. 
 
И все-таки мусоросжигательных заводов (МСЗ) в развитых странах построено немало. В Германии в начале 90-х их было 47, и сжигают они 35% мусора, соответственно Нидерландах — 12 и 40%, в США — 168 (но маломощных) и 16%, в Японии — 1900 (!) и 75%. Большие надежды на эти предприятия возлагались в 80-х годах. Однако в начале 90-х в Европе на мусоросжигательные заводы значительно усилила давление «зеленая» общественность. По мнению экспертов, МСЗ — главный источник выбросов в воздух диоксинов — сверхстойких органических загрязнителей. Диоксины разрушают гормональную систему человека, приводят к иммунодефициту и ослаблению защитных сил организма, способствуют развитию женских болезней, росту количества выкидышей и детей-инвалидов. Борьба против диоксинов привела к принятию новых, очень суровых норм по МСЗ, вследствие чего большинство заводов сейчас ожидает закрытие или реконструкция. После внедрения новых норм Европейского союза только в Голландии было закрыто четыре из двенадцати МСЗ, а на переоборудование остальных израсходовано свыше 1 млрд. долларов.  
 
В США резкий рост количества МСЗ начался недавно — с начала 1980-х годов по 1993-й построено 142 завода, или 85% их общего количества. За это время в стране показатель сжигания ТБО возрос с практически нулевого до 16%, что при разнице цен на захоронение и сожжение в пользу первого процесса кажется непонятным. Дело, как считают, во влиянии на общественную мысль фирм — разработчиков проектов МСЗ. Через средства массовой информации на протяжении нескольких лет навязывалась мысль об опасности полигонов и необходимости их замены мусоросжиганием. Но дальнейшее распространение МСЗ в США приостановлено. Во многих штатах страны строить их запретили после выхода ряда законов, направленных на борьбу с диоксиновым загрязнением. Кроме того, когда выяснилось, что 53%(!) всех общих выбросов диоксинов в атмосферу страны приходится на установки при больницах, где сжигают медицинские отходы, в США было решено закрыть свыше тысячи небольших мусоросжигательных агрегатов. 
 
Кроме диоксинового загрязнения противники сжигания мусора приводят такие аргументы против МСЗ: 
 
— мусоросжигание не только не содействует развитию рециклинговых систем, а наоборот, не заинтересовано в них. В топках сгорают прежде всего органика и полимеры, и получение этих компонентов из мусорной массы делает сжигание мусора нерентабельным; 
 
— заводы не уничтожают отходы окончательно. Шлаки и пепел от мусоросжигания, а это около 30% начальной массы ТБО, все равно должны быть захоронены на полигонах. До сих пор МСЗ пытались не делать этого, употребляя вместо этого вышеупомянутые материалы в строительной и дорожноремонтной промышленности. Но все больше национальных законодательств относит пепел и шлак в список опасных отходов, с соответствующими нормами и ценами захоронения. Относительно шлаков и пепла лаконично высказался ведущий западный эколог Пол Коннет: «Нет никаких обоснованных оснований, ни экономических, ни экологических, для того, чтобы превращать три тонны малотоксического мусора на тонну высокотоксического пепла». 
 
Как альтернатива примитивному накоплению на свалках, так и опасному сжиганию мусора предлагается ряд мер. Приоритетом должен оставаться рециклинг максимального количества вторичного сырья. Непригодный остаток предлагают возвращать земле, но сложным путем. Сюда входит и прессование ТБО (1 куб.м мусора весит всего 200—250 кг; прессованному нужно в три-четыре раза меньше места на полигоне), и утилизация через специальные отводные трубы биогаза, и дренаж фильтрата, и компостирование органики. Большое будущее предрекают пиролизу — процессу, во время которого непригодная для переработки мусорная масса газифицируется в спецустановках без доступа кислорода. Такой метод считается (по крайней мере сейчас) намного безопаснее сжигания. Меры эти не только предлагаются, но и активно внедряются. Пионер управления отходами — Германия — поставила цель до 2010 года ликвидировать все имеющиеся у страны необорудованные свалки и превратить их в специализированные полигоны с набором всех вышеуказанных нововведений.

Информация о работе Борьба с отходами