Экологический кризис и основные пути его преодоления

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 00:09, курсовая работа

Описание работы

Хозяйственная деятельность человечества в течение последнего столетия привела к серьезному загрязнению нашей планеты разнообразными отходами производства. Воздушный бассейн, воды и почва в районах крупных промышленных центров часто содержат токсичные вещества, концентрация которых превышает предельно допустимую (ПДК). Поскольку случаи значительного превышения ПДК достаточно часты и наблюдается рост заболеваемости, связанной с загрязнением природной среды, в последние десятилетия специалисты и средства массовой информации, а вслед за ними и население стали употреблять термин "экологический кризис"

Содержание

1) Введение 3
2) Основные составляющие экологического кризиса 4
3) Проблемы преодоления экологического кризиса 6
4) Причины загрязнения окружающей среды 7
5) Пути преодоления экологического кризиса 9
6) Литература 10

Работа содержит 1 файл

Курсовик.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

1) Введение                                                                                                               3 

2) Основные составляющие  экологического кризиса                                       4 

3) Проблемы преодоления  экологического кризиса                                          6 

4) Причины загрязнения  окружающей среды                                                   7 

5) Пути преодоления экологического кризиса                                                 9 

6) Литература                                                                                                     10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Хозяйственная деятельность человечества в течение  последнего столетия привела к серьезному загрязнению нашей планеты разнообразными отходами производства. Воздушный бассейн, воды и почва в районах крупных промышленных центров часто содержат токсичные вещества, концентрация которых превышает предельно допустимую (ПДК). Поскольку случаи значительного превышения ПДК достаточно часты и наблюдается рост заболеваемости, связанной с загрязнением природной среды, в последние десятилетия специалисты и средства массовой информации, а вслед за ними и население стали употреблять термин "экологический кризис" (ЭК). 

     Прежде всего следует разделить понятия "локальный ЭК" и "глобальный ЭК". Локальный ЭК выражается в местном повышении уровня загрязнений - химических, тепловых, шумовых, электромагнитных - за счет одного или нескольких близко расположенных источников. Как правило, локальный ЭК может быть более или менее легко преодолен административными и / или экономическими мерами, например за счет совершенствования технологического процесса на предприятии-загрязнителе или за счет его перепрофилирования или даже закрытия. Много более серьезную опасность представляет глобальный ЭК. Он является следствием всей совокупности хозяйственной деятельности нашей цивилизации и проявляется в изменении характеристик природной среды в масштабах планеты и, таким образом, опасен для всего населения Земли. Бороться с глобальным ЭК гораздо труднее, чем с локальным, и эта проблема будет считаться решенной только в случае минимизации загрязнений, произведенных человечеством, до уровня, с которым природа Земли будет в состоянии справиться самостоятельно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  составляющие экологического кризиса 

       В настоящее время глобальный  ЭК включает четыре основных  компонента: кислотные дожди, парниковый  эффект, загрязнение планеты токсинами  и так называемые озоновые  дыры. 

     Кислотные дожди - это атмосферные осадки, pH которых ниже чем 5,5. Закисление осадков происходит вследствие попадания в атмосферу оксидов серы и азота. Источники SO2 в основном связаны с процессами сгорания каменного угля, нефти и природного газа, содержащих в своем составе сераорганические соединения. Часть SO2 в результате фотохимического окисления в атмосфере превращается в серный ангидрид, образующий с атмосферной влагой серную кислоту. Важным источником SO2 является цветная металлургия: производство меди, никеля, кобальта, цинка и других металлов включает стадию обжига сульфидов. Оксиды азота - предшественники азотной кислоты - попадают в атмосферу главным образом в составе дымовых газов котлов тепловых электростанций и выхлопов двигателей внутреннего сгорания. При высоких температурах, развивающихся в этих устройствах, азот воздуха частично окисляется, давая смесь моно- и диоксида азота. 

     Кислотные осадки (их pH иногда достигает 2,5) губительно действуют на биоту, технические  сооружения, произведения искусства. Твердо установлено, что под действием кислотных дождей и снегов за 1955-1985 годы сильно понизился водородный показатель тысяч озер Европы и Северной Америки, а это, в свою очередь, привело к резкому обеднению их фауны и гибели многих видов организмов. Кислотные осадки вызывают деградацию лесов: в Северной Европе от них сильно пострадало примерно 50% деревьев. При понижении pH резко усиливается эрозия почвы и увеличивается подвижность токсичных металлов. 

     Парниковый  эффект обусловлен нагревом внутренних слоев атмосферы за счет поглощения "парниковыми газами" (прежде всего CO2) основной инфракрасной (ИК) части теплового излучения поверхности Земли, нагреваемой Солнцем. Этот эффект может привести к существенному изменению климата, которое чревато непредсказуемыми последствиями, например к повышению уровня Мирового океана и затоплению низменных участков суши из-за таяния арктических и антарктических льдов. Рост концентрации CO2 в атмосфере на 20% в течение последних 100 лет - строго доказанный факт. Основные источники "дополнительного" углекислого газа - это топки тепловых электростанций, автомобильные двигатели, лесные пожары, то есть источники, так или иначе связанные с техногенной деятельностью человека. 

     Следующий компонент глобального ЭК - загрязнение  поверхности Земли токсинами, к которым относятся хлордиоксины, полихлорированные бифенилы, полициклические ароматические углеводороды, некоторые тяжелые металлы (в первую очередь свинец, ртуть и кадмий) и, наконец, долгоживущие радионуклиды. Все эти загрязнители являются ксенобиотиками и попадают в окружающую среду в результате аварий на химических производствах, неполного сгорания топлива в автомобильных двигателях, неэффективной очистки сточных вод, катастроф на ядерных реакторах и даже сгорания полимерных изделий в кострах на садовых участках. Эти токсины ответственны за многочисленные болезни, аллергии, повышенную смертность, нарушения генетического аппарата человека и животных. 

     Озоновый  слой, расположенный на высоте 25 - 30 км, как известно, поглощает опасное для всех живых существ биологически активное ультрафиолетовое излучение Солнца (длина волны 240-260 нм). Наблюдения за концентрацией озона в этом слое, ведущиеся только в последние два десятилетия, фиксируют ее существенное локальное понижение (до 50% от исходной). Такие места, получившие название "озоновые дыры", в основном обнаруживаются над Антарктидой. Для объяснения образования озоновых дыр необходимо глубокое понимание комплекса физических, физико-химических и химических процессов, протекающих в тропо- и стратосфере, необходимо также учитывать солнечно-земные связи, процессы дегазации Земли, потоки техногенных и эндогенных газов в атмосферу и многие другие факторы. В настоящее время их количественный учет невозможен, поэтому однозначного объяснения причин возникновения и затягивания озоновых дыр не существует. Тем не менее средства массовой информации и многочисленная учебно-методическая литература активно распространяют фреоновую теорию разрушения озонового слоя. Суть ее заключается в следующем. Фреоны (хлорфторуглероды) широко используются в качестве хладоагентов, вспенивателей пластмасс, газов-носителей в аэрозольных баллончиках, средств пожаротушения и т.п. Выполнив свою рабочую функцию, большая часть фреонов попадает в верхнюю часть атмосферы, где под действием света разрушается с образованием свободных атомов хлора по реакции 
 

     Далее атомы хлора интенсивно взаимодействуют  с озоном по реакции 

O3 + ClJ = ClOJ + O2 

и регенерируются по реакции 

ClOJ + OJ = ClJ + O2 

     Таким способом один атом хлора может разрушить не менее 10 тыс. молекул озона. Следует, однако, отметить, что представления о роли фреонов в разрушении озонового экрана нашей планеты являются всего лишь гипотезой. С ее помощью трудно объяснить причины периодического убывания концентрации озона над Антарктикой, тогда как не менее 90% фреонов попадают в атмосферу в Европе и США. 

     Известна  еще одна гипотеза появления озоновых дыр, основанная на взаимодействии озона  с потоками водорода и метана, поступающими в тропосферу через разломы в  земной коре, тем более что географические координаты озоновых дыр очень близки к координатам зон разломов в земной коре. Если это действительно так, то колебания концентрации озона следует отнести к природным факторам. Это предположение, однако, не означает возможности неконтролируемого и всеобъемлющего применения фреонов в быту и технике, поскольку, как и любое искусственно синтезированное вещество, в больших количествах оно, безусловно, несет экологическую угрозу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблемы  преодоления экологического кризиса 

     Итак, глобальный ЭК, обусловленный антропогенным  вмешательством в природные процессы, представляет опасность для жизни  на Земле. Возникает вопрос: может  ли он быть преодолен? Большинство специалистов сегодня отвечают на этот вопрос положительно, отмечая, однако, что решение этой задачи потребует от человечества грандиозных усилий. Основная сложность проблемы заключается в том, что развитие цивилизации неминуемо влечет за собой загрязнение среды обитания. Рассмотрим эту проблему подробнее. 

     Развитие  цивилизации предполагает рост промышленного и сельскохозяйственного производства, расширение транспортных сетей и средств передвижения и, следовательно, значительный рост энерговооруженности человечества. Расчеты показывают, что прирост народного хозяйства на нашей планете должен составить сотни процентов, так как в настоящее время из шести миллиардов  землян лишь один миллиард живет в достойных условиях. Заметим также, что население Земли постоянно растет и, по самым скромным оценкам, к середине XXI столетия достигнет 12 млрд человек. В то же время нужно принять во внимание и тот факт, что организация полностью безотходных процессов невозможна, а полная ликвидация каких бы то ни было отходов приводит к увеличению стоимости продукции до бесконечности. Эта закономерность справедлива для всех видов промышленной продукции. 

     Развитие  электроэнергетики столь же неминуемо  ведет к сложным экологическим  проблемам. Ясно, что производство электроэнергии на основе ископаемого топлива, в  особенности угля, приводит к самым тяжелым загрязнениям воздушного бассейна и поверхности Земли. Поэтому часто рассматривают альтернативные и на первый взгляд экологически чистые источники энергии: ветровую, солнечную, геотермальную, энергию морских приливов и т.п. Увы, крупномасштабное производство любого вида энергии сопряжено с возникновением не менее крупных экологических проблем. Например, при значительном вкладе ветроэлектростанций в топливно-энергетический баланс промышленно развитого государства (сотни миллионов тонн условного топлива в год) для изготовления тысяч ветряных "колес" и башен для их установки придется примерно вдвое увеличить производство алюминия, получение которого является одним из наиболее экологически грязных процессов, выделить под строящиеся станции огромные площади земли и, что наиболее важно, предстоит сильно замедлить, а в пределе остановить ветры, тысячелетиями переносившие тепло и влагу, то есть нарушить климатическое равновесие планеты. Аналогичные или близкие к ним проблемы возникнут при крупномасштабном использовании солнечной и других источников "дешевой" энергии. 

     Иллюзией  являются и представления о возможности  создания экологически чистого транспорта. Электромоторы, которыми предлагают заменить двигатели внутреннего сгорания, действительно относительно чисты  экологически. Однако в качестве источников тока рассматриваются кислотные (свинцовые) или щелочные (никель-кадмиевые) аккумуляторы, что потребует увеличения производства этих отнюдь не безопасных металлов и производств, связанных с их утилизацией, а также электростанций для их зарядки и производства тех же металлов. Таким образом, в данном случае происходит всего лишь перенос экологических проблем из одного региона в другой. 

     Для обеспечения питанием полутора десятков миллиардов населения Земли XXI века необходимо введение в практику методов  интенсивного сельского хозяйства, которое обеспечивало бы урожаи зерновых на уровне 100 ц/га. Такие урожаи возможны лишь при крупномасштабном использовании химических удобрений и синтетических средств защиты растений в количествах примерно одного миллиарда тонн связанного азота и соединений фосфора. Следовательно, речь идет о создании крупной химической промышленности, которая, как известно, не может быть полностью экологически чистой. 

     В условиях проживания значительной части  землян в мегаполисах невозможен и экологически чистый быт. Отходы (а это тонны мусора на одного человека в год) для своей утилизации требуют строительства мусороперерабатывающих заводов. Такие заводы экологически весьма опасны, поскольку их газовые выбросы, в частности, содержат и хлордиоксины. Итак, мы пришли к выводу, что развитие цивилизации неминуемо приводит к появлению сложных экологических проблем. Проблемы эти столь трудны и многоплановы, что некоторые ученые и мыслители всерьез ставят вопрос о свертывании промышленного производства и возвращении человека к патриархальному быту, характерному для середины или второй половины XIX столетия. Но не будем забывать, что численность населения Земли в те годы была в три раза меньше, а средняя продолжительность жизни составляла 30 лет. Захотят ли земляне вернуться в прошлое? Вряд ли. 

     Каков уровень загрязнения природы  сегодня? Данные по нашей стране таковы. Газовые выбросы составляют около 50 миллионов тонн в год, жидкие - примерно 15 миллиардов м3 в год

  По общему объему основными загрязнителями природы являются энергетика и транспорт, причем доля транспорта будет неуклонно возрастать, о чем свидетельствует опыт США. Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что букет загрязнений, поставляемый химической промышленностью, исключительно велик и среди них находятся весьма токсичные вещества. 

Информация о работе Экологический кризис и основные пути его преодоления