Экологический кризис и основные пути его преодоления

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 00:09, курсовая работа

Описание работы

Хозяйственная деятельность человечества в течение последнего столетия привела к серьезному загрязнению нашей планеты разнообразными отходами производства. Воздушный бассейн, воды и почва в районах крупных промышленных центров часто содержат токсичные вещества, концентрация которых превышает предельно допустимую (ПДК). Поскольку случаи значительного превышения ПДК достаточно часты и наблюдается рост заболеваемости, связанной с загрязнением природной среды, в последние десятилетия специалисты и средства массовой информации, а вслед за ними и население стали употреблять термин "экологический кризис"

Содержание

1) Введение 3
2) Основные составляющие экологического кризиса 4
3) Проблемы преодоления экологического кризиса 6
4) Причины загрязнения окружающей среды 7
5) Пути преодоления экологического кризиса 9
6) Литература 10

Работа содержит 1 файл

Курсовик.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

Причины загрязнения окружающей среды: 

     1. Экономические причины. Высокая стоимость очистных сооружений и других средств охраны природы, достигающая иногда трети капиталовложений, зачастую вынуждает хозяйственников и администраторов экономить на природе при строительстве новых производств. Издержки рыночной экономики, связанные с погоней за прибылью, и плановой, отягощенной идеологическими догмами, безусловно ведут к углублению экологического кризиса. 

     2. Научно-технические причины. Важно понимать, что основная часть потока загрязнений, поступающих в атмосферу, гидросферу и литосферу Земли, обусловлена не стремлением получить максимальную прибыль и не злым умыслом хозяйственников, а объективно существующими научно-техническими трудностями. Следует иметь в виду, что лишь незначительная доля используемых в промышленности химических процессов протекает с количественным выходом и 100%-ной селективностью. В большинстве случаев наряду с целевым продуктом образуется гамма побочных, для полной утилизации которых требуется бесконечно большая сумма капиталовложений. Поэтому на практике устанавливают некоторый допустимый уровень загрязнений, который обеспечивается разумным уровнем затрат 
 

     Как уже говорилось, основной источник кислотных дождей - сернистый газ образуется в огромных количествах при обжиге сульфидных руд цветных металлов. Во многих учебных пособиях можно прочитать, что наиболее эффективный способ его утилизации состоит в окислении SO2 до серного ангидрида с последующим получением серной кислоты. Этот пример часто приводят как иллюстрацию комплексного использования сырья, приводящего к получению двух полезных продуктов: цветного металла и серной кислоты. 

     Увы, в реальной жизни возникают препятствия: каталитическое окисление сернистого газа эффективно только при значительной его концентрации в обжиговом газе и при отсутствии в нем каталитических ядов. Эти требования труднодостижимы для дымовых газов заводов цветной металлургии. Вследствие этого до настоящего времени не найдено эффективного решения рассматриваемой задачи и значительная часть выбросов сернистого газа поступает в атмосферу через высокие дымовые трубы. Загрязнения при этом, разумеется, не исчезают, а распределяются по большей территории, и локальная концентрация их становится меньше. 

     Выхлопные газы автомобилей могут быть очищены  от монооксида углерода, оксидов азота  и полициклических ароматических  углеводородов с помощью каталитических дожигателей, содержащих нанесенный катализатор  из металлов группы Pt. Стоимость этого аппарата довольно высока и может достигать 10-15% стоимости легкового автомобиля. В развитых зарубежных странах они нашли широкое применение, но, к сожалению, непригодны к эксплуатации в Украине из-за широкомасштабного использования бензина, содержащего тетраэтилсвинец, который отравляет эти катализаторы. Полный отказ от использования этилированного бензина потребует от Украины гигантских экономических затрат, но совершенно необходим в ближайшем будущем. 

       В США недавно принят закон  о чистом воздухе, запрещающий в перспективе использовать автобензины, содержащие ароматические углеводороды (в настоящее время в составе бензинов их концентрация достигает 50%). Для реализации этого закона придется изыскивать совершенно новые технические решения и ассигновать многие десятки миллиардов долларов. 

     Еще одна сложная научно-техническая  проблема досталась миру в наследство от периода холодной войны. В арсеналах  нескольких стран, в первую очередь  США и России, накоплены большие  запасы (в общей сложности более сотни тысяч тонн) боевых отравляющих веществ. В соответствии с заключенными международными соглашениями химическое оружие подлежит уничтожению. Однако до сих пор, несмотря на значительные усилия ученых и инженеров и крупные затраты, не разработан универсальный, эффективный и абсолютно безвредный метод ликвидации химического оружия. Таких примеров можно привести множество. Но и этих достаточно для того, чтобы сделать заключение о приоритетном значении науки, современной техники и технологии для преодоления глобального экологического кризиса. 

     3. Низкий уровень  знаний. В наше время люди, принимающие ответственные технические решения и не владеющие при этом основами естественных наук, становятся социально опасными для общества. Многие из уже произошедших и, вероятно, будущих катастроф связаны с малограмотностью технических руководителей и исполнителей. 

     4. Низкий уровень  культуры и нравственности. Совершенно очевидно, что для сохранения природы необходимо, чтобы каждый человек, соприкасающийся с промышленным или сельскохозяйственным производством, с бытовыми химическими веществами, был не только экологически грамотен, но и сознавал свою ответственность за действия, которые приносят природе явный вред. К сожалению, нередко можно видеть, как шофер ставит свой автомобиль в чистый ручей для мытья, как матрос выливает за борт ведро солярки, как рабочие в автохозяйствах сжигают старые покрышки, как сельские механизаторы равнодушно взирают на кучу рваных мешков с удобрениями, валяющихся среди поля. 

Пути  преодоления экологического кризиса 

     Каковы  же пути преодоления глобального  экологического кризиса? Чтобы справиться с ним, сначала необходимо, чтобы  каждый житель нашей планеты осознал, что экологическая угроза исходит  не от безымянного человечества вообще, а от каждого конкретного человека, то есть от нас с вами. Главную роль в решении этой задачи играет экологическое просвещение всех слоев и всех возрастных категорий общества. Следующий шаг - создание эффективного природоохранного законодательства. Помимо национальных законов, регулирующих отношения между предприятиями, государством и его жителями в области ответственности за загрязнение природной среды, важное значение имеют межгосударственные правовые отношения. Действительно, глобальный ЭК касается всей планеты, границы между странами не служат препятствием для перемещения газов, радионуклидов и экотоксикантов. Общая цель национального и международного природоохранного законодательства достаточно ясна: ни отдельному человеку, ни государству в целом не должно быть выгодно загрязнять планету сверх заранее согласованной международным сообществом меры и каждый случай сверхнормативного загрязнения должен преследоваться законом. 

     Следует особо подчеркнуть бессмысленность  постановки вопроса о преодолении  ЭК без решения проблемы финансирования природозащитных мероприятий. Мы должны привыкнуть к тому, что охрана Земли от загрязнений - дело дорогое, и, планируя бюджет - государственный, общественный или личный, - предусматривать немалые расходы на экологические нужды. 

     Ключевым элементом в борьбе с ЭК является поиск грамотных и действенных научно-технических решений. Это означает, что на экологию должны работать многочисленные институты, лаборатории, университеты, фирмы. Природоохранной экспертизе должно подвергаться любое действующее или реконструируемое предприятие, каждый проект нового строительства независимо от его социальной направленности. И наконец, экологический компонент среднего, специального и высшего образования должен стать неотъемлемой частью подготовки любого специалиста в области техники, естественных наук, медицины, экономики и даже гуманитарных наук. Особое значение имеет экологическая подготовка учителей. Экологический кризис является наибольшей опасностью, стоящей сегодня перед человечеством. Анализ показывает, что другие глобальные кризисы - энергетический, сырьевой, демографический - в своей основе сводятся к проблемам охраны природы. У жителей Земли нет альтернативы: либо они справятся с загрязнением, либо загрязнение расправится с большей частью землян. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА: 

1. Небел Б.  Наука об окружающей среде.  М.: Мир, 1993. Т. 1-2. 

2. Шустов С.Б., Шустова Л.В. Химические основы  экологии. М.: Просвещение, 1995. 240 с. 

3. Новая энергетическая  политика России. М.: Энергоатомиздат, 1995. 512 с. 

4. Заиков Г.Е., Маслов С.А., Рубайло В.Л. Кислотные дожди и окружающая среда. М.: Химия, 1991. 142 с. 

5. Сывороткин  В.Л. Рифтогенез и озоновый  слой. М.: Геоинформмарк, 1996. 68 с.

Информация о работе Экологический кризис и основные пути его преодоления